Jan KUYCKX

Jan KUYCKX

Ciclista Professionista (Cod: 13369)

Nato a HASSELT il 20 maggio 1979

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 01 maggio Groote Mei Prijs Hoboken - Ereprijs Victor De Bruyne
2008 06 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.1)
2005 28 maggio Tour de Belgique (Tappa n.4)
2004 12 giugno Osterreich Rundfahrt (Tappa n.6)
  25 aprile Vuelta a la Rioja (Tappa n.3)
  23 aprile Vuelta a la Rioja (Tappa n.1)
2001 09 settembre Giro della Toscana (Tappa n.4)
(Valida come: 6a G.P. Ciaponi Edilizia)
  22 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.10)
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alem Grmay ABEBE

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Ruben ABELLO SANCHEZ

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Daniel ABRAHAM GEBRU

Marco Polo Cycling Team (2011)

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Mario AERTS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Frederic AMORISON

Davitamon-Lotto (2005)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Shane William ARCHBOLD

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Davitamon-Lotto (2005)

Serge BAGUET

Davitamon-Lotto (2005)

Li Jun BAI

Marco Polo Cycling Team (2011)

Koen BARBE

Vlaanderen - T Interim (2004)

Chris BARTLETT

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Binyam Fitsum BEKELE

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Dirk BELLEMAKERS

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Ben BERDEN

Vlaanderen - T Interim (2002)

Vlaanderen - T Interim (2003)

Qin Cycling Team (2010)

Yoeri BEYENS

Vlaanderen - T Interim (2002)

David BOUCHER

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Christophe BRANDT

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Jonathan BREYNE

Qin Cycling Team (2010)

Reynard BUTLER

Marco Polo Cycling Team (2011)

Steven CAETHOVEN

Vlaanderen - T Interim (2003)

Vlaanderen - T Interim (2004)

Andy CAPPELLE

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Verandas Willems (2010)

Dieter CAPPELLE

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Verandas Willems (2010)

Jason CHRISTIE

Marco Polo Cycling Team (2011)

Edward CLANCY

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Nicky COCQUYT

Qin Cycling Team (2010)

Cédric COLLAERS

Verandas Willems (2010)

Bjorn COOMANS

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Joris CORNET

Qin Cycling Team (2010)

Arne DAELMANS

Vlaanderen - T Interim (2002)

Vlaanderen - T Interim (2003)

Vlaanderen - T Interim (2004)

Ingmar DE POORTERE

Qin Cycling Team (2010)

Benny DE SCHROODER

Vlaanderen - T Interim (2004)

Bart DE SPIEGELAERE

Vlaanderen - T Interim (2003)

Vlaanderen - T Interim (2004)

Wim DE VOCHT

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Bert DE WAELE

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Sven DE WEERDT

Marco Polo Cycling Team (2011)

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Sjef DE WILDE

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Verandas Willems (2010)

Thomas DEGAND

Verandas Willems (2010)

Sébastien DELFOSSE

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Geoffrey DEMEYERE

Vlaanderen - T Interim (2002)

Vlaanderen - T Interim (2003)

Vlaanderen - T Interim (2004)

Dries DEVENYNS

Davitamon-Lotto (2006)

Stijn DEVOLDER

Vlaanderen - T Interim (2002)

Vlaanderen - T Interim (2003)

Eddy Merckx Boys (2000)

Eddy Merckx Boys (2001)

Jochen DEWEER

Qin Cycling Team (2010)

Bart DOCKX

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Marnix DREESEN

Qin Cycling Team (2010)

Jonathan DUFRASNE

Qin Cycling Team (2010)

Cadel EVANS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Frédéric GABRIEL

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Nicholas GATES

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Estifanos Kebede GEBRESILASSIE

Marco Polo Cycling Team (2011)

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Kris GERITS

Vlaanderen - T Interim (2002)

Pieter GHYLLEBERT

Vlaanderen - T Interim (2004)

Kbrom Hailay GIDAY

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Matthew GILMORE

Vlaanderen - T Interim (2003)

Vlaanderen - T Interim (2004)

Julien GOOSSENS

Eddy Merckx Boys (2000)

Matthew GREEN

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Edward GREENE

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Jurgen GUNS

Vlaanderen - T Interim (2002)

Gregory HABEAUX

Verandas Willems (2010)

Kieran HAMBROOK

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Jelle HANSEEUW

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Jonathan HENRION

Davitamon-Lotto (2005)

Chris HORNER

Davitamon-Lotto (2006)

Nick INGELS

Davitamon-Lotto (2006)

Olivier KAISEN

Davitamon-Lotto (2006)

Cameron KARWOWSKI

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Loh Sea KEONG

Marco Polo Cycling Team (2011)

Yirga Woidemariam KINFE

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Steven KLEYNEN

Vlaanderen - T Interim (2003)

Vlaanderen - T Interim (2004)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Jean-Claude LEBEAU

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Bjorn LEUKEMANS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Hai Long MA

Marco Polo Cycling Team (2011)

Christopher MACIC

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Kevin MAENE

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Paul MANNING

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Nico MATTAN

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Sebastien MATTOZZA

Eddy Merckx Boys (2000)

Robert MCEWEN

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Filip MEIRHAEGHE

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Axel MERCKX

Davitamon-Lotto (2005)

Pieter MERTENS

Vlaanderen - T Interim (2004)

Davitamon-Lotto (2006)

David MEYS

Vlaanderen - T Interim (2003)

Vlaanderen - T Interim (2004)

Nicholas MITCHELL

Marco Polo Cycling Team (2011)

Koos MOERENHOUT

Davitamon-Lotto (2005)

Kevin NEIRYNCK

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Sven NEVENS

Vlaanderen - T Interim (2004)

Julien PAQUET

Verandas Willems (2010)

Jef PEETERS

Vlaanderen - T Interim (2003)

Vlaanderen - T Interim (2004)

Rob PEETERS

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Fabio POLAZZI

Verandas Willems (2010)

Matthé PRONK

Marco Polo Cycling Team (2011)

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Kevin PROOST

Eddy Merckx Boys (2000)

Eddy Merckx Boys (2001)

Mario RAES

Eddy Merckx Boys (2000)

Sven RENDERS

Verandas Willems (2010)

Fred RODRIGUEZ

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Bert ROESEMS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Peter RONSSE

Eddy Merckx Boys (2000)

Marc RYAN

Marco Polo Cycling Team (2011)

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Nicholas SANDERSON

Davitamon-Lotto (2006)

Bert SCHEIRLINCKX

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Jehudi SCHOONACKER

Vlaanderen - T Interim (2002)

Vlaanderen - T Interim (2003)

Vlaanderen - T Interim (2004)

Solomon Bitew SHIFERAW

Marco Polo Cycling Team (2011)

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Nico SIJMENS

Vlaanderen - T Interim (2002)

Vlaanderen - T Interim (2003)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Eddy Merckx Boys (2000)

James SPRAGG

Qin Cycling Team (2010)

Ian STANNARD

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Gert STEEGMANS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Tom STEELS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Stijn STEELS

Qin Cycling Team (2010)

Robin STEENUIT

Verandas Willems (2010)

Geert STEURS

Davitamon-Lotto (2006)

Pavel STUCHLIK

Marco Polo Cycling Team (2011)

Kevin SWERTS

Eddy Merckx Boys (2000)

Wesley THEUNIS

Vlaanderen - T Interim (2002)

Léon VAN BON

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Marco Polo Cycling Team (2011)

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Kim VAN BOUWEL

Eddy Merckx Boys (2000)

Kenny VAN BRAECKEL

Davitamon-Lotto (2006)

Danny VAN CAPELLEN

Vlaanderen - T Interim (2002)

Eddy Merckx Boys (2000)

Francesco VAN COPPERNOLLE

Qin Cycling Team (2010)

Eric VAN DE MEENT

Qin Cycling Team (2010)

Jurgen VAN DE WALLE

Vlaanderen - T Interim (2002)

Vlaanderen - T Interim (2003)

Hendrik VAN DEN BOSSCHE

Verandas Willems (2010)

Sven VAN DEN HOUTE

Verandas Willems (2010)

Wesley VAN DER LINDEN

Vlaanderen - T Interim (2004)

Kevin VAN DER SLAGMOLEN

Vlaanderen - T Interim (2003)

Vlaanderen - T Interim (2004)

Alain VAN DER VELDE

Qin Cycling Team (2010)

Stefan VAN DIJK

Verandas Willems (2010)

Jonas VAN GENECHTEN

Verandas Willems (2010)

Preben VAN HECKE

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Justin VAN HOECKE

Qin Cycling Team (2010)

Wim VAN HUFFEL

Vlaanderen - T Interim (2002)

Vlaanderen - T Interim (2003)

Vlaanderen - T Interim (2004)

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Paul VAN HYFTE

Vlaanderen - T Interim (2004)

Frank VAN KUIK

Qin Cycling Team (2010)

Wouter VAN MECHELEN

Vlaanderen - T Interim (2003)

Vlaanderen - T Interim (2004)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2008)

Eddy Merckx Boys (2000)

Matthias VAN MECHELEN

Qin Cycling Team (2010)

Marco Polo Cycling Donckers Koffie (2012)

Kevin VAN MELSEN

Verandas Willems (2010)

Peter VAN PETEGEM

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Ruben VAN RAEPENBUSCH

Qin Cycling Team (2010)

Wesley VAN SPEYBROECK

Vlaanderen - T Interim (2004)

Johan VAN SUMMEREN

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Eddy Merckx Boys (2000)

Eddy Merckx Boys (2001)

Michael VANDERAERDEN

Qin Cycling Team (2010)

Andy VANHOUDT

Vlaanderen - T Interim (2003)

James VANLANDSCHOOT

Vlaanderen - T Interim (2002)

Vlaanderen - T Interim (2003)

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Verandas Willems (2010)

Wim VANSEVENANT

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Stijn VANSTRAELEN

Eddy Merckx Boys (2000)

Eddy Merckx Boys (2001)

Ruud VERBAKEL

Vlaanderen - T Interim (2002)

Vlaanderen - T Interim (2003)

David VERHEYEN

Landbouwkrediet - Tonissteiner (2007)

Jan VERSTRAETEN

Vlaanderen - T Interim (2002)

Vlaanderen - T Interim (2003)

Frederik VEUCHELEN

Vlaanderen - T Interim (2004)

Andy VIDTS

Vlaanderen - T Interim (2002)

Aart VIERHOUTEN

Davitamon-Lotto (2005)

Henk VOGELS

Davitamon-Lotto (2005)

Davitamon-Lotto (2006)

Kipcho VOLCKAERTS

Vlaanderen - T Interim (2002)

Rudolph WENTZEL

Vlaanderen - T Interim (2002)

Vlaanderen - T Interim (2003)

Frederik WILLEMS

Vlaanderen - T Interim (2003)

Vlaanderen - T Interim (2004)

Eddy Merckx Boys (2000)

Eddy Merckx Boys (2001)

Yan Dong XING

Marco Polo Cycling Team (2011)

Jeremy YATES

Qin Cycling Team (2010)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.