Marc STREEL

Marc STREEL

Ciclista Professionista (Cod: 11985)

Nato a WAREMME il 12 agosto 1971

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 Tour de la province de Namur
2005 04 luglio Denderwindeke
  21 giugno Romsée - Stavelot - Romsée
2004 06 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
2001 15 maggio Course de la Paix (Tappa n.5)
2000 01 agosto Tour de la Région Wallonne (Tappa n.4)
  10 giugno Ronde de St. Quentin
1999 12 settembre Time Trial National Championship - Belgium
  09 settembre Zomergem-Adinkerke
  05 settembre G.P. Jef Scherens Leuven
  03 agosto Tour de la Région Wallonne (Tappa n.4)
  30 luglio Tour de la Région Wallonne Prologo
1998 28 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.4)
  15 agosto Post Danmark Rundt
  14 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.4)
  11 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.1)
  03 agosto Tour de la Région Wallonne (Tappa n.4)
  27 luglio Westrozebeke
  12 luglio G.P. du Nord - Pas de Calais
1997 Time Trial National Championship - Belgium
1996 28 giugno Circuit Franco-Belge (Tappa n.2)
  19 maggio Tour de l'Oise (Tappa n.3)
  05 maggio Circuit des Mines (Tappa n.8)
  Cras-Avernas
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Dirk AERNOUTS

Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)

Collstrop - Palmans (2001)

Christophe AGNOLUTTO

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Niels ALBERT

Palmans Collstrop (2007)

Christian Foget ANDERSEN

Team Home Jack & Jones (1999)

Santo ANZA'

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Lauri AUS

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Sergiy AVDYEYEV

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Danny BAEYENS

Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)

Collstrop - Palmans (2001)

Grégory BARBIER

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Stéphane BARTHE

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Max BECKER

Collstrop - Palmans (2001)

Lorenzo BERNUCCI

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Frederic BESSY

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Erwin BIETS

Collstrop (1994)

Volodymir BILEKA

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Michael BLAUDZUN

Team Home Jack & Jones (1999)

Philippe BORDENAVE

Casino - C'est votre équipe (1997)

Gilles BOUVARD

Casino - Ag2r (1998)

Renaud BOXUS

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Dominique BOZZI

Casino - C'est votre équipe (1997)

Tony BRACKE

Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)

Collstrop - Palmans (2001)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Bart BRENTJENS

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Thomas BROCHARD

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Vincent CALI

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Collstrop - Palmans (2001)

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Ludovic CAPELLE

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Andy CAPPELLE

Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)

Oscar CAVAGNIS

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Glen Alan CHADWICK

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Pascal CHANTEUR

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Federico COLONNA

Team Home Jack & Jones (1999)

Davy COMMEYNE

Palmans Collstrop (2007)

Frank CORVERS

Collstrop (1994)

Nicolas COUDRAY

Tönissteiner - Saxon (1995)

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Geoffrey COUPE

EC Raismes - Petite-Forêt - La Porte du Hainaut (2005)

Sébastien CROWIN

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Stephane CUEFF

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Danny DAELMAN

Collstrop - Palmans (2001)

Arne DAELMANS

Tönissteiner - Saxon (1995)

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Eric DE CLERCQ

Collstrop (1994)

Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)

Collstrop - Palmans (2001)

Thierry DE GROOTE

Collstrop - Palmans (2001)

Klaas DE GRUYTER

Palmans Collstrop (2007)

Hans DE MEESTER

Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)

Collstrop - Palmans (2001)

Stijn DE PEUTER

Collstrop - Palmans (2001)

Bert DE WAELE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Etienne DE WILDE

Collstrop (1994)

Fabrice DEBRABANT

EC Raismes - Petite-Forêt - La Porte du Hainaut (2005)

Juargen DEBUYSSCHER

EC Raismes - Petite-Forêt - La Porte du Hainaut (2005)

Johan DEKKERS

Collstrop - Palmans (2001)

Mickael DELATTRE

EC Raismes - Petite-Forêt - La Porte du Hainaut (2005)

Adrien DELAUTRE

EC Raismes - Petite-Forêt - La Porte du Hainaut (2005)

Sébastien DELFOSSE

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Julien DELY

EC Raismes - Petite-Forêt - La Porte du Hainaut (2005)

Gianni DENOLF

Palmans Collstrop (2007)

Koen DESCHUYTTER

Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)

Joel DESMET

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Christophe DETILLOUX

Collstrop - Palmans (2001)

Ludo DIERCKXSENS

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Jean-Philippe DONY

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Ludovic DRAUX

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Volodimyr DUMA

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Jacky DURAND

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Nico EECKHOUT

Collstrop (1994)

Alberto ELLI

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Patrick EVENEPOEL

Collstrop (1994)

Denis FLAHAUT

EC Raismes - Petite-Forêt - La Porte du Hainaut (2005)

Thomas FLEISCHER

Collstrop (1994)

Andy FLICKINGER

Casino - Ag2r (1998)

Laurent FONTAINE

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Denis FRANCOIS

Collstrop (1994)

Cristian GASPERONI

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Jonathan GODFROID

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Bennie GOSINK

Tönissteiner - Saxon (1995)

Fabrice GOUGOT

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Benjamin GOURGUE

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Geoffrey GREMELPONT

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Ruslan GRYSHCHENKO

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Paul HAGHEDOOREN

Collstrop (1994)

Bo HAMBURGER

Casino - Ag2r (1998)

Roger HAMMOND

Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)

Collstrop - Palmans (2001)

Ken HASHIKAWA

Tönissteiner - Saxon (1995)

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Morten HEGREBERG

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Stéphane HENNEBERT

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Paul HERIJGERS

Tönissteiner - Saxon (1995)

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Xavier HERINNE

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Jean-Pierre HEYNDERICKX

Collstrop (1994)

Mickael HOLST KYNEB

Team Home Jack & Jones (1999)

Cees HOPMANS

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Stijn HUYS

Palmans Collstrop (2007)

Nico INDEKEU

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Kevin ISTA

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Marc Strange JACOBSEN

Team Home Jack & Jones (1999)

Rolf JAERMANN

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Karl JANMART

EC Raismes - Petite-Forêt - La Porte du Hainaut (2005)

Marc JANSSENS

Collstrop - Palmans (2001)

Martin JOHANSSON

Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)

René JORGENSEN

Team Home Jack & Jones (1999)

Arturas KASPUTIS

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Joe KIRCH

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Jaan KIRSIPUU

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Sergey LAGUTIN

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Jurgen LANDRIE

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Lorenzo LAPAGE

Collstrop (1994)

Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)

Collstrop - Palmans (2001)

Nicolay Bo LARSEN

Team Home Jack & Jones (1999)

Jean-Claude LEBEAU

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

David LEFEVRE

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Guillaume LERNOULD

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Stéphane LEVEILLE

EC Raismes - Petite-Forêt - La Porte du Hainaut (2005)

Erik LIEVENS

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Jeffry LOUDER

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Jean Philippe LOY

EC Raismes - Petite-Forêt - La Porte du Hainaut (2005)

Claudio LUCCHINI

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Thierry MASSCHELEIN

Collstrop - Palmans (2001)

Rodolfo MASSI

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Sebastien MATTOZZA

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Filip MEIRHAEGHE

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Yuri METLUSHENKO

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Masahiko MIFUNE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Andy MISSOTTEN

Tönissteiner - Saxon (1995)

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Kyoshi MIURA

Tönissteiner - Saxon (1995)

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Andrei MIZOUROV

Casino - Ag2r (1998)

Mario MOERMANS

Collstrop (1994)

Maxime MONFORT

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Dennis MOONS

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Roderick MUSCAT

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Michael Steen NIELSEN

Team Home Jack & Jones (1999)

Geert OMLOOP

Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)

Collstrop - Palmans (2001)

Christophe ORIOL

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Oleg PANKOV

Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)

Collstrop - Palmans (2001)

Karl PAUWELS

Collstrop - Palmans (2001)

Chris PEERS

Collstrop (1994)

Franck PENCOLE

Casino - Ag2r (1998)

Frederick PENNE

Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)

Collstrop - Palmans (2001)

Palmans Collstrop (2007)

Jorgen Bo PETERSEN

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Sören PETERSEN

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Zbigniew PIATEK

Collstrop (1994)

Laurent PILLON

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Arvis PIZIKS

Team Home Jack & Jones (1999)

Fabio POLAZZI

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Michael POLAZZI

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Frederic PONTIER

Casino - C'est votre équipe (1997)

Yaroslav POPOVYCH

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Franck RAMEL

Casino - C'est votre équipe (1997)

Hans REDANT

Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)

Jens RENDERS

Palmans Collstrop (2007)

Pascal RICHARD

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Remy ROBIJNS

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Domenico ROMANO

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Christoph ROODHOOFT

Palmans Collstrop (2007)

François ROOSSENS

Pole Continental Wallon Davitamon - Euro Millions (2006)

Michael ROSBORG

Team Home Jack & Jones (1999)

Marco SALIGARI

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Benoit SALMON

Casino - Ag2r (1998)

Mickael SANDSTOD

Team Home Jack & Jones (1999)

Salvatore SCAMARDELLA

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Bert SCHEIRLINCKX

Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)

Collstrop - Palmans (2001)

Staf SCHEIRLINCKX

Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)

Collstrop - Palmans (2001)

Nico SIJMENS

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Juris SILOVS

Team Home Jack & Jones (1999)

Jean-Paul SIMON

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Radomir Sr SIMUNEK

Tönissteiner - Saxon (1995)

Radomir Jr SIMUNEK

Palmans Collstrop (2007)

Jesper SKIBBY

Team Home Jack & Jones (1999)

Rolf SORENSEN

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Tom STEELS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Tom STREMERSCH

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Noel SZOSTEK

Collstrop (1994)

Erwin THIJS

Collstrop (1994)

Collstrop - Palmans (2001)

Mikhail TIMOCHINE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Eddy TORREKENS

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Bobbie TRAKSEL

Palmans Collstrop (2007)

Kristof TROUVE

Collstrop - Palmans (2001)

Tomas VAITKUS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Jos VAN AERT

Collstrop (1994)

Geert VAN BONDT

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Peter VAN BRECHT

Tönissteiner - Saxon (1995)

Danny VAN CAPELLEN

Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)

Erwin VAN DAELE

Collstrop (1994)

Tönissteiner - Saxon (1995)

John VAN DEN AKKER

Collstrop (1994)

Tom VAN DEN BOSCH

Palmans Collstrop (2007)

Kay VAN DEN BRANDE

Palmans Collstrop (2007)

Johan VAN DER BERG

Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)

Adrie VAN DER POEL

Collstrop (1994)

Jan VAN DONINCK

Tönissteiner - Saxon (1995)

Werner VAN DROMME

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Michel VAN HAECKE

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Koen VAN HULLEBUSCH

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Eddy VAN IJZENDOORN

Palmans Collstrop (2007)

Rik VAN IJZENDOORN

Palmans Collstrop (2007)

Benjamin VAN ITTERBEECK

Collstrop (1994)

Gerrie VAN LAER

Tönissteiner - Saxon (1995)

Kurt VAN LANCKER

Collstrop (1994)

Kurt VAN LANDEGHEM

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Jurgen VAN LOOCKE

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Palmans Collstrop (2007)

Filip VAN LUCHEM

Collstrop (1994)

Steven VAN MALDERGHEM

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Peter VAN PETEGEM

Collstrop - Palmans (2001)

Rik VAN SLIJCKE

Collstrop (1994)

Wesley VAN SPEYBROECK

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Frank VAN VEENENDAAL

Tönissteiner - Saxon (1995)

Jean-Denis VANDENBROUCKE

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Andy VANHOUDT

Collstrop - Palmans (2001)

Loïc VASSEUR

EC Raismes - Petite-Forêt - La Porte du Hainaut (2005)

Wiebren VEENSTRA

Collstrop (1994)

Peter VERBEKEN

Collstrop (1994)

Philip VEREECKE

Ville de Charleroi - New Systems (2000)

Jurgen VERMEERSCH

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Johan VERSTREPEN

Collstrop (1994)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Landbouwkrediet - Colnago (2004)

Piet VERVINCKT

Tönissteiner - Saxon (1995)

Alexandre VINOKOUROV

Casino - C'est votre équipe (1997)

Casino - Ag2r (1998)

Donatus VIRBICKAS

Collstrop - De Federale Verzekeringen (2000)

Collstrop - Palmans (2001)

Nico WEYNANTS

Landbouwkrediet - Colnago (2002)

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Stefan WIJNANDS

Landbouwkrediet - Colnago (2003)

Palmans Collstrop (2007)

Willy WILLEMS

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Gert WILLOCKX

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Peter WUYTS

Tönissteiner - Saxon - Colnago (1996)

Collstrop - Palmans (2001)

Palmans Collstrop (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.