Alessandro BISOLTI

Alessandro BISOLTI

Ciclista Professionista (Cod: 37644)

Nato a GAVARDO il 7 marzo 1985

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2007 21 ottobre Casalincontrada-Block Haus
2006 03 settembre Giro della Valle d'Aosta
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2018 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2017 Nippo - Vini Fantini ITA
2016 Nippo - Vini Fantini ITA
2015 Nippo - Vini Fantini ITA
2014 Vini - Fantini - Nippo JPN
2013 inattivo
2012 Team Idea ITA
2011 Farnese Vini - Neri Sottoli GBR
2010 Colnago - Csf Inox IRL
2009 Csf Group - Navigare IRL
2008 Grigolin Saclà Solaris Colnago ITA elite
2007 Team Palazzago ITA under23
2007 Tinkoff Credit Systems ITA stagiaire
2006 Team Palazzago ITA under23
2005 U.C. Palazzago ITA under23
2004 L'Edile - Rosa Carni - Gaverina ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Braulio Antonio ACOSTA LOOR

Team Palazzago (2006)

Mattia AGAZZI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Elia AGGIANO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Yuya AKIMARU

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Salvatore ALIQUO'

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Julian David ARREDONDO MORENO

Nippo - Vini Fantini (2017)

Nicola BAGIOLI

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Fortunato BALIANI

Csf Group - Navigare (2009)

Davide BALLERINI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Andrea BARBIERI

Team Palazzago (2006)

Luca BARBIERI

Team Palazzago (2007)

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Matteo BARBIERI

Team Palazzago (2007)

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Marco BARILLI

Team Palazzago (2007)

Luca BARLA

Team Idea (2012)

Marco Giuseppe BARO

Team Palazzago (2006)

U.C. Palazzago (2005)

Manuel BELLETTI

Colnago - Csf Inox (2010)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Marco BENFATTO

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Luca BENVENUTI

Team Palazzago (2006)

Giacomo BERLATO

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Alessio BERNUCCI

U.C. Palazzago (2005)

Thomas BERTOLINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Simone BOIFAVA

Team Idea (2012)

Grega BOLE

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Stefano BONETTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Guillermo Ruben BONGIORNO

Csf Group - Navigare (2009)

Giuseppe BONGIOVANNI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Riccardo BONIZZI

Team Palazzago (2007)

Raffaello BONUSI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Christopher BOSIO

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Joan BOU COMPANY

Nippo - Vini Fantini (2017)

Gianluca BRAMBILLA

Colnago - Csf Inox (2010)

Fabio BRUMANA

Team Palazzago (2007)

Pavel BRUTT

Tinkoff Credit Systems (2007)

Otavio Didier BULGARELLI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Matteo BUSATO

Team Idea (2012)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Diego CACCIA

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Marco CANOLA

Nippo - Vini Fantini (2017)

Federico CANUTI

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Julián CARDONA TABARES

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Ettore CARLINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Mirko CARMINATI

Team Palazzago (2007)

Felice CARUSO

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Mattia CATTANEO

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Davide CAVANA

Team Palazzago (2006)

Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ

Nippo - Vini Fantini (2015)

Ilya CHERNETSKY

Tinkoff Credit Systems (2007)

Emanuele CHIOMINTO

U.C. Palazzago (2005)

Luca CHIRICO

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Damiano CIMA

Nippo - Vini Fantini (2017)

Manuel CIMAROLLI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Luca CINCINELLI

Team Palazzago (2007)

Sonny COLBRELLI

Colnago - Csf Inox (2010)

Daniele COLLI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Cristiano COLOMBO

Team Palazzago (2007)

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Cristian COMINELLI

Team Idea (2012)

Salvatore COMMESSO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Giuseppe COMMESSO

Team Palazzago (2006)

Alberto CONTOLI

Colnago - Csf Inox (2010)

Marco CONTRATTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Daniele CONTRINI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Alex CRIPPA

Team Palazzago (2007)

Team Palazzago (2006)

Damiano CUNEGO

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Tiziano DALL'ANTONIA

Csf Group - Navigare (2009)

Siarhei DAUBNIUK

U.C. Palazzago (2005)

Giuseppe DE MARIA

Team Idea (2012)

Pierpaolo DE NEGRI

Team Palazzago (2006)

U.C. Palazzago (2005)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Roberto DE PATRE

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Roberto DE SIMMEO

Team Palazzago (2007)

Piero DI FEDE

U.C. Palazzago (2005)

Vincenzo DI LUCA

Team Palazzago (2006)

U.C. Palazzago (2005)

Anthony DI LUIGI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Luca DODI

Team Idea (2012)

Antonio DONEDDU

Team Palazzago (2007)

Fabio DONESANA

Team Palazzago (2007)

Francesco FAILLI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Stefano FAINI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Elia FAVILLI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Matteo FEDI

Colnago - Csf Inox (2010)

Leonardo FEDRIGO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Roberto FERRARI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Iuri FILOSI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Mauro FINETTO

Csf Group - Navigare (2009)

Vito FIUME

U.C. Palazzago (2005)

Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Alessandro FORMENTELLI

Team Palazzago (2007)

Team Palazzago (2006)

U.C. Palazzago (2005)

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Stefano FORMICHETTI

U.C. Palazzago (2005)

Marco FRAPPORTI

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Team Idea (2012)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Mattia FRAPPORTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Michele FRUZZETTI

U.C. Palazzago (2005)

Fabio GADDA

Team Idea (2012)

Michele GAIA

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

David GAONA VAZQUEZ

Nippo - Vini Fantini (2016)

Oscar GATTO

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Francesco GAVAZZI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Mattia GAVAZZI

Colnago - Csf Inox (2010)

Cristian GHILARDINI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Leonardo GIORDANI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Andrea GIORGI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Simone GOLFRE' ANDREASI

Team Palazzago (2007)

Alexander GOTTFRIED

Tinkoff Credit Systems (2007)

Cristian GOZZI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Team Palazzago (2006)

Eduard Michael GROSU

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Daniele GUALENI

U.C. Palazzago (2005)

Andrea GUARDINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Tyler HAMILTON

Tinkoff Credit Systems (2007)

Danilo HONDO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Mikhail IGNATIEV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Manabu ISHIBASHI

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Masakazu ITO

Nippo - Vini Fantini (2017)

Jörg JAKSCHE

Tinkoff Credit Systems (2007)

Ruslan KARIMOV

Team Idea (2012)

Dzmitry KAZLOU

U.C. Palazzago (2005)

Vasili KIRYIENKA

Tinkoff Credit Systems (2007)

Serguei KLIMOV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Marino KOBAYASHI

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Yuma KOISHI

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Kazushige KUBOKI

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Andrei KUNITSKI

Team Palazzago (2006)

U.C. Palazzago (2005)

Shiki KUROEDA

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Nippo - Vini Fantini (2015)

Davide LAUGELLI

Team Palazzago (2006)

Seid LIZDE

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Vincenzo LO FARO

U.C. Palazzago (2005)

Matteo LOCATELLI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Matteo LODA

Team Palazzago (2007)

Enrico LOGICA

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Marco LUCCI

Team Palazzago (2006)

Gennaro MADDALUNO

Team Palazzago (2006)

Kim Anton MAGNUSSON

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Alessandro MALAGUTI

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Nippo - Vini Fantini (2015)

Valerio MALANDRA

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Matteo MALUCELLI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Marco MANENTI

Team Palazzago (2007)

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Alan MARANGONI

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Matteo MARCHESI

U.C. Palazzago (2005)

Carmelo MARCHETTA

Team Palazzago (2007)

Ruben MARGIOTTA

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Cristian MARINACCIO

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Nicolas MARINI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Ruggero MARZOLI

Tinkoff Credit Systems (2007)

Fausto MASNADA

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Mattia MAURI

Team Palazzago (2006)

U.C. Palazzago (2005)

Luca MAZZANTI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Alessandro MAZZI

Team Palazzago (2007)

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Team Palazzago (2006)

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Gianluca MAZZONI

Team Palazzago (2006)

Corrado MICELI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Larry MICHELINI

U.C. Palazzago (2005)

Gabriele MIGLIACCIO

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Anton MINDLIN

Tinkoff Credit Systems (2007)

Gianluca MIRENDA

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Takashi MIYAZAWA

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Sacha MODOLO

Colnago - Csf Inox (2010)

Gianluca MOI

U.C. Palazzago (2005)

Gaetano MONDA

Team Palazzago (2006)

U.C. Palazzago (2005)

Matteo MONTAGUTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Israel Enrique MORENO PEREZ

Team Palazzago (2006)

Dario MUNDULA

Team Palazzago (2006)

Daniel MUÑOZ GIRALDO

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Hideto NAKANE

Nippo - Vini Fantini (2017)

Michele NAPOLI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Umberto NARDECCHIA

Csf Group - Navigare (2009)

Antonio NIBALI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Giorgio NICOLOSI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Hiroki NISHIMURA

Nippo - Vini Fantini (2017)

Andrea NOE'

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Emanuele ONESTI

Nippo - Vini Fantini (2015)

Giorgio ORIZIO

U.C. Palazzago (2005)

Daniele OSSANNA

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Luca PAGANI

Team Palazzago (2007)

Andrea PALINI

Team Idea (2012)

Davide PALINI

U.C. Palazzago (2005)

Carmelo Consolato PANTO'

U.C. Palazzago (2005)

Marco PARNISARI

Team Palazzago (2006)

Daniel PAULUS

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Marcello PAVARIN

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Athos PEDRETTI

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Matteo PELUCCHI

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Evgueni PETROV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Stefano PIRAZZI

Team Palazzago (2007)

Colnago - Csf Inox (2010)

Roberto PIRAZZI

Team Palazzago (2007)

Aliaksei POLUSHKIN

Team Palazzago (2006)

Mattia POZZO

Nippo - Vini Fantini (2015)

Domenico POZZOVIVO

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Stefano PRIMAVERA

Team Palazzago (2007)

Andriy PRYSHCHEPA

U.C. Palazzago (2005)

Francesco PUCCI

U.C. Palazzago (2005)

Matteo RABOTTINI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Aristide RATTI

Team Idea (2012)

Claudio RAVELLI

U.C. Palazzago (2005)

Luca REDAELLI

Team Palazzago (2007)

Davide RICCI BITTI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Bernardo RICCIO

Tinkoff Credit Systems (2007)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Csf Group - Navigare (2009)

Mauro Abel RICHEZE ARAQUISTAIN

Csf Group - Navigare (2009)

Federico RINALDI

U.C. Palazzago (2005)

Francesco RIVERA

U.C. Palazzago (2005)

Kevin RIVERA SERRANO

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Bruno RIZZI

U.C. Palazzago (2005)

Mattia Danilo ROMANO'

Team Palazzago (2006)

Andrea ROS

Team Palazzago (2006)

Ivan ROVNY

Tinkoff Credit Systems (2007)

Artis ROZE

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Manuel SALA

Team Palazzago (2006)

Branislau SAMOILAU

Team Palazzago (2006)

Ivan SANTAROMITA

Nippo - Vini Fantini (2017)

Marco SASSO

Team Palazzago (2006)

Federico SAVASI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Filippo SAVINI

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Marco SBARBERI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Luca SENO

Team Palazzago (2007)

Alexander SEROV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Ricardo SERRANO GONZALEZ

Tinkoff Credit Systems (2007)

Luigi SESTILI

U.C. Palazzago (2005)

Patrik SINKEWITZ

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Paolo SIPALA

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Willem Jakobus SMIT

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Matteo SPREAFICO

Team Idea (2012)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Riccardo STACCHIOTTI

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Nippo - Vini Fantini (2017)

Simone STORTONI

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Andriy SURALYOV

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Artur TARASAU

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Mirko TEDESCHI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Davide TESSITORI

Team Palazzago (2007)

Davide TOMAGRA

L'Edile - Rosa Carni - Gaverina (2004)

Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff Credit Systems (2007)

Vladimir TUYCHIEV

Team Palazzago (2007)

Kohei UCHIMA

Nippo - Vini Fantini (2017)

Stefano USAI

Team Palazzago (2007)

Team Palazzago (2006)

Alessandro VANNACCI

Team Palazzago (2006)

Giuseppe VELLA

Team Palazzago (2007)

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Andrea VENDRAME

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Mattia VIEL

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Androni Giocattoli - Sidermec (2019)

Antonio VIOLA

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Giovanni VISCONTI

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Emanuele VONA

Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)

Steffen WEIGOLD

Tinkoff Credit Systems (2007)

Genki YAMAMOTO

Vini - Fantini - Nippo (2014)

Nippo - Vini Fantini (2015)

Nippo - Vini Fantini (2016)

Luca ZANASCA

U.C. Palazzago (2005)

Marco ZANOTTI

Team Palazzago (2007)

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Enrico ZEN

Csf Group - Navigare (2009)

Colnago - Csf Inox (2010)

Gianfranco ZILIOLI

Nippo - Vini Fantini (2016)

Maurizio ZONCA

Team Palazzago (2007)

Alex ZUGARO

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.