Marco BANDIERA

Marco BANDIERA


Nato a CASTELFRANCO VENETO il 12 giugno 1984

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (36518)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2007 28 agosto Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.1)
  19 agosto Trofeo Città di Conegliano
  04 luglio Giro del Veneto e delle Dolomiti (Tappa n.2)
2006 16 agosto G.P. Comunità di Capodarco
  05 marzo Trofeo ZSSDI
2005 06 settembre G.P. San Luigi di Sona
2004 25 aprile Coppa Ardigò
  18 aprile Coppa Città di Lonigo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2015 Androni Giocattoli
(Sospesa dalla partecipazione a qualsiasi competizione internazionale dal 1 al 30 agosto 2015.)
ITA
2014 Androni Giocattoli - Venezuela ITA
2013 IAM Cycling SUI
2012 Omega Pharma - Quick Step BEL
2011 Quick Step Cycling Team BEL
2010 Team Katusha RUS
2009 Lampre - N.G.C. ITA
2008 Lampre ITA
2007 Lampre - Fondital ITA stagiaire
2007 G.S. Zalf Désirée Fior ITA elite
2006 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
2005 G.S. Zalf Desiréé Fior ITA under23
2004 S.C. Filmop ITA under23
2003 S.C. Filmop ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Luca AMORIELLO G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Mikhail ANTONOV Team Katusha (2010)
Davide APPOLLONIO Androni Giocattoli (2015)
Marcel AREGGER IAM Cycling (2013)
Andrius BAGDONAVICIUS S.C. Filmop (2004)
Fabio BALDATO Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Alessandro BALLAN Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Massimiliano BARBERO PIANTINO Androni Giocattoli (2015)
Gene Michael BATES G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
Davide BATTISTELLA S.C. Filmop (2003)
  S.C. Filmop (2004)
Alessandro BAZZANA G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Manuel BELLETTI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Marco BENFATTO G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Daniele BENNATI Lampre - Fondital (2007)
Marco BERGAMIN S.C. Filmop (2003)
Egan Arley BERNAL GOMEZ Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Federico BERTAGNOLLI S.C. Filmop (2003)
Omar BERTAZZO Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Emanuele BINDI Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Manuele BOARO G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Laszlo BODROGI Team Katusha (2010)
Luca BON S.C. Filmop (2004)
Matteo BONO Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Raffaello BONUSI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Tom BOONEN Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Roberto BORGATO S.C. Filmop (2004)
Paolo BOSSONI Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Alexandre BOTCHAROV Team Katusha (2010)
Gianluca BRAMBILLA G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Matthew BRAMMEIER Omega Pharma - Quick Step (2012)
Matthias BRANDLE IAM Cycling (2013)
Mirko BRESAOLA S.C. Filmop (2004)
Marzio BRUSEGHIN Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Pavel BRUTT Team Katusha (2010)
Vitaly BUTS Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Marco CANOLA G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Andy CAPPELLE Quick Step Cycling Team (2011)
Giampaolo CARUSO Lampre - Fondital (2007)
  Team Katusha (2010)
Fabio CASOTTO G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA Lampre - Fondital (2007)
Dario CATALDO Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Pietro CAUCCHIOLI Lampre - N.G.C. (2009)
Enrico CECCHIN G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Giorgio CECCHINEL Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Pierluigi CERANTOLA G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Sylvain CHAVANEL Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Francesco CHICCHI Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Gerald CIOLEK Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Matteo COLLODEL G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Cristiano COLOMBO G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Luca CONATI G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Claudio CORIONI Lampre - Fondital (2007)
Carlo CORRÀ G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Saverio CROCETTI G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Damiano CUNEGO Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Rémi CUSIN IAM Cycling (2013)
Mauro DA DALTO Lampre - N.G.C. (2009)
Jaroslaw DABROWSKI Lampre (2008)
Nicola DAL SANTO G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Tiziano DALL'ANTONIA G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
  Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Marco DAZZI S.C. Filmop (2003)
Nicola DE BROI S.C. Filmop (2004)
Marc DE MAAR Quick Step Cycling Team (2011)
Mattia DE MARCHI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Walter DE NARD S.C. Filmop (2003)
Alessandro DE SANTIS S.C. Filmop (2004)
Kevin DE WEERT Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Miculà DEMATTEIS G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
Stefan DENIFL IAM Cycling (2013)
Dries DEVENYNS Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Matteo DI SERAFINO Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Martin ELMIGER IAM Cycling (2013)
Addy ENGELS Quick Step Cycling Team (2011)
Nikita ESKOV Team Katusha (2010)
Patrick FACCHINI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Andrew FENN Omega Pharma - Quick Step (2012)
Daniele FERRARESSO G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Giuliano FIGUERAS Lampre - Fondital (2007)
Andrea FIN G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Andrea FINI G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
Paolo FORNACIARI Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Nicola FRANCESCHI S.C. Filmop (2004)
Enrico FRANZOI Lampre - Fondital (2007)
Marco FRAPPORTI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Jonathan FUMEAUX IAM Cycling (2013)
Angelo FURLAN Lampre - N.G.C. (2009)
Fabrizio GALEAZZI S.C. Filmop (2003)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Denis GALIMZYANOV Team Katusha (2010)
Carlos Johan GALVIZ GARCIA Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Enrico GASPAROTTO Lampre - N.G.C. (2009)
Rino GASPARRINI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Oscar GATTO G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  Androni Giocattoli (2015)
Francesco GAVAZZI Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Gianluca GEREMIA G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
Carlos Alberto GIMENEZ NUNEZ Androni Giocattoli (2015)
Maurizio GIRARDINI G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
Kristof GODDAERT IAM Cycling (2013)
Yonder GODOY Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Michal GOLAS Omega Pharma - Quick Step (2012)
Davide GOMIRATO G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Bert GRABSCH Omega Pharma - Quick Step (2012)
Andrea GRENDENE Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Vladimir GUSEV Team Katusha (2010)
Heinrich HAUSSLER IAM Cycling (2013)
Sébastien HINAULT IAM Cycling (2013)
Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling (2013)
Johnny HOOGERLAND Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Jeroen HOORNE Omega Pharma - Quick Step (2012)
Joan HORRACH RIPPOLL Team Katusha (2010)
Mikhail IGNATIEV Team Katusha (2010)
Kevin ISTA IAM Cycling (2013)
Serguei IVANOV Team Katusha (2010)
Vladimir KARPETS Team Katusha (2010)
Iljo KEISSE Omega Pharma - Quick Step (2012)
Mykhaylo KHALILOV Team Katusha (2010)
Kim KIRCHEN Team Katusha (2010)
Domenik KLEMME IAM Cycling (2013)
Serguei KLIMOV Team Katusha (2010)
Alexandr KOLOBNEV Team Katusha (2010)
Timofey KRITSKIY Team Katusha (2010)
John KRONBORG EBSEN Androni Giocattoli (2015)
Michal KWIATKOWSKI Omega Pharma - Quick Step (2012)
Pirmin LANG IAM Cycling (2013)
Gustav Erik LARSSON IAM Cycling (2013)
Levi LEIPHEIMER Omega Pharma - Quick Step (2012)
Roberto LONGO Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
David LOOSLI Lampre - Fondital (2007)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Mirco LORENZETTO Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Thomas LOVKVIST IAM Cycling (2013)
Nikolas MAES Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Enrico MAGAZZINI Lampre - N.G.C. (2009)
Davide MALACARNE G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  Quick Step Cycling Team (2011)
Adriano MALORI Lampre - N.G.C. (2009)
Tony MARTIN Omega Pharma - Quick Step (2012)
Marco MARZANO Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Federico MASIERO G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Luca MAZZANTI Team Katusha (2010)
Robert MCEWEN Team Katusha (2010)
Marco MENANDRO S.C. Filmop (2003)
Alexander MIRONOV Team Katusha (2010)
Sacha MODOLO G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Manuele MORI Lampre - N.G.C. (2009)
Massimiliano MORI Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Denis MORO S.C. Filmop (2003)
  S.C. Filmop (2004)
Marcin MROZEK Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Matej MUGERLI S.C. Filmop (2003)
Christian MURRO Lampre (2008)
Danilo NAPOLITANO Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Team Katusha (2010)
Alberto NARDIN Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Carlos José OCHOA Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Daniel OSS G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Artem OVECHKIN Team Katusha (2010)
Luca PACIONI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Frantisek PADOUR Androni Giocattoli (2015)
Antonino Casimiro PARRINELLO Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Serge PAUWELS Omega Pharma - Quick Step (2012)
Nicola PECCOLO G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
Lubos PELANEK Lampre (2008)
Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Matteo PELUCCHI IAM Cycling (2013)
Enrico PERUFFO G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
Evgueni PETROV Team Katusha (2010)
Jerome PINEAU Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Leonardo PINIZZOTTO Lampre - Fondital (2007)
Alexandr PLIUSCHKIN Team Katusha (2010)
  IAM Cycling (2013)
Simone PONZI G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Alexander PORSEV Team Katusha (2010)
Morris POSSONI Lampre - Fondital (2007)
Filippo POZZATO Team Katusha (2010)
Frantisek RABON Omega Pharma - Quick Step (2012)
Daniele RATTO Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Francesco REDA Quick Step Cycling Team (2011)
Sébastien REICHENBACH IAM Cycling (2013)
Daniele RIGHI Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Frederique ROBERT Quick Step Cycling Team (2011)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Team Katusha (2010)
Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Mauro RONZANI S.C. Filmop (2003)
Diego ROSA Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Saveriano SANGION S.C. Filmop (2004)
Mauro SANTAMBROGIO Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Marcin SAPA Lampre - N.G.C. (2009)
Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling (2013)
Carlo SARONNI Lampre (2008)
Patrick SCHELLING IAM Cycling (2013)
Kevin SEELDRAYERS Quick Step Cycling Team (2011)
Emanuele SELLA Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Mirko SELVAGGI Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Florian SÉNÉCHAL Omega Pharma - Quick Step (2012)
Egor SILIN Team Katusha (2010)
Simon SPILAK Lampre - N.G.C. (2009)
Gorazd STANGELJ Lampre - Fondital (2007)
Andreas STAUFF Quick Step Cycling Team (2011)
Gert STEEGMANS Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Simone STORTONI Androni Giocattoli (2015)
Zdenek STYBAR Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Sylvester SZMYD Lampre - Fondital (2007)
Fabio TABORRE Androni Giocattoli (2015)
Alessio TALIANI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Marco TAPPARELLO G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Gabriele TASSINARI G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Niki TERPSTRA Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Nicola TESTI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Paolo TIRALONGO Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
  Lampre - N.G.C. (2009)
Francesco TOMEI Lampre - N.G.C. (2009)
Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Jan TRATNIK Quick Step Cycling Team (2011)
Matteo TRENTIN Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Nikolai TRUSSOV Team Katusha (2010)
Johann TSCHOPP IAM Cycling (2013)
Serghei TVETCOV Androni Giocattoli (2015)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Tadej VALJAVEC Lampre - Fondital (2007)
Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
Kevin VAN IMPE Quick Step Cycling Team (2011)
Guillaume VAN KEIRSBULCK Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Stijn VANDENBERGH Team Katusha (2010)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Kristof VANDEWALLE Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Maxime VANTOMME Team Katusha (2010)
Martin VELITS Omega Pharma - Quick Step (2012)
Peter VELITS Omega Pharma - Quick Step (2012)
Julien VERMOTE Quick Step Cycling Team (2011)
  Omega Pharma - Quick Step (2012)
Mattia VIEL Androni Giocattoli (2015)
Davide VIGANO' Androni Giocattoli - Sidermec (2016)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Daniele VINCI S.C. Filmop (2004)
Michele VIOLA Androni Giocattoli (2015)
Eduard VORGANOV Team Katusha (2010)
Marcel WYSS IAM Cycling (2013)
Volodymyr ZAGORODNY Lampre - N.G.C. (2009)
Derik ZAMPEDRI G.S. Zalf Désirée Fior (2007)
Manolo ZANELLA G.S. Zalf Desiréé Fior (2005)
  G.S. Zalf Désirée Fior (2006)
Gianfranco ZILIOLI Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
Andrea ZORDAN Androni Giocattoli - Venezuela (2014)
  Androni Giocattoli (2015)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.