Russel VAN HOUT

Russel VAN HOUT

Ciclista Professionista (Cod: 12430)

Nato a ADELAIDE il 15 giugno 1976

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2006 21 gennaio Tour Down Under (Tappa n.4)
  14 gennaio Road National Championship - Australia
2002 03 marzo Tour of Tasmania (Tappa n.6)
  27 febbraio Tour of Tasmania (Tappa n.1)
  Canberra Tour
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Savings & Loans Cycling Team AUS
2008 Savings & Loans Cycling Team AUS
2007 Savings & Loans Cycling Team AUS
2006 Savings & Loans Cycling Team AUS
2005 Colombia - Selle Italia COL
2004 Colombia - Selle Italia COL
2003 Axa Cycling Team NED da metà stagione
2003 Team Maestro - Nella GBR fino a metà stagione
2003 Colombia - Selle Italia COL fino a febbraio
2002 Colombia - Selle Italia COL dal 15 maggio
2001 Uni S.A. AUS Elite inizio stagione
2001 Selle Italia - Pacific COL
2000 Aguardiente Nectar - Selle Italia COL da luglio
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Emile ABRAHAM

Team Maestro - Nella (2003)

Brett AITKEN

Savings & Loans Cycling Team (2006)

Savings & Loans Cycling Team (2007)

Savings & Loans Cycling Team (2008)

Savings & Loans Cycling Team (2009)

Fortunato BALIANI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Elkin Gilberto BARRERA CHAPARRO

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Gene Michael BATES

Uni S.A. (2001)

Julio Ernesto BERNAL GONZALEZ

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Marco BIGOLIN

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Rafael BRAND GAMBOA

Selle Italia - Pacific (2001)

Benjamin BROOKS

Uni S.A. (2001)

Simone BRUSON

Colombia - Selle Italia (2005)

Hernan BUENAHORA GUTIERREZ

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Piergiorgio CAMUSSA

Colombia - Selle Italia (2005)

Fausto Sabino CANNONE

Team Maestro - Nella (2003)

Gustavo CARRILLO

Team Maestro - Nella (2003)

José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Alexis de Jesus CASTRO RODRIGUEZ

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Fidel Geovanny CHACON SKINER

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Alessandro CONTI

Colombia - Selle Italia (2003)

Carlos Alberto CONTRERAS CANO

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Adam COX

Team Maestro - Nella (2003)

Jai CRAWFORD

Savings & Loans Cycling Team (2009)

Stephen CUNNINGHAM

Savings & Loans Cycling Team (2006)

Savings & Loans Cycling Team (2007)

Uni S.A. (2001)

Luca DE ANGELI

Colombia - Selle Italia (2003)

Colombia - Selle Italia (2005)

Moreno DI BIASE

Colombia - Selle Italia (2005)

William DICKESON

Savings & Loans Cycling Team (2006)

Savings & Loans Cycling Team (2007)

Savings & Loans Cycling Team (2008)

Savings & Loans Cycling Team (2009)

Mike DOBOS

Team Maestro - Nella (2003)

Jamie DREW

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Bradley Dean EDMUNDS

Savings & Loans Cycling Team (2008)

Savings & Loans Cycling Team (2009)

Paul ELLIS

Team Maestro - Nella (2003)

Peter FAIRBANKS

Team Maestro - Nella (2003)

Arthur FARENHOUT

Axa Cycling Team (2003)

Juan Carlos FONSECA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Vladimir FORERO TIRIA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Mario FOSCHETTI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Lado FUMIC

Uni S.A. (2001)

John Freddy GARCIA FERIA

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Christos GEORGAKOPOULOS

Team Maestro - Nella (2003)

Savings & Loans Cycling Team (2006)

Savings & Loans Cycling Team (2007)

Mariano GIALLORENZO

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Marco GILI

Colombia - Selle Italia (2005)

Russell Alan Leith GILL

Savings & Loans Cycling Team (2008)

Savings & Loans Cycling Team (2009)

Alessio GIRELLI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Colombia - Selle Italia (2004)

José Jaime GONZALEZ PICO

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Cesar GOYENECHE ACUNA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Eduardo GUERRERO CARTAGENA

Selle Italia - Pacific (2001)

James HANNAM

Savings & Loans Cycling Team (2006)

Savings & Loans Cycling Team (2007)

Dave HARNETT

Team Maestro - Nella (2003)

Hamish Robert HAYNES

Team Maestro - Nella (2003)

Oscar Mauricio HENAO JARAMILLO

Colombia - Selle Italia (2002)

Pascal HERMES

Axa Cycling Team (2003)

Kristian HOUSE

Colombia - Selle Italia (2003)

Rob HUGHES

Team Maestro - Nella (2003)

Carlos Andres IBANEZ GONZALEZ

Colombia - Selle Italia (2002)

Raffaele ILLIANO

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Oliver Rees JONES

Team Maestro - Nella (2003)

Timothy Owen JONES

Team Maestro - Nella (2003)

Chris JONGEWAARD

Savings & Loans Cycling Team (2006)

Mykhaylo KHALILOV

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Luke KNOX

Savings & Loans Cycling Team (2009)

Valery KOBZARENKO

Team Maestro - Nella (2003)

Adrian LAIDLER

Savings & Loans Cycling Team (2006)

Savings & Loans Cycling Team (2007)

Savings & Loans Cycling Team (2008)

Johnny David LEAL

Colombia - Selle Italia (2005)

Vladimir LOBZOV

Colombia - Selle Italia (2002)

Mart LOUWERS

Axa Cycling Team (2003)

Alvaro LOZANO MONCADA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2004)

Jos LUCASSEN

Axa Cycling Team (2003)

Christopher John LUXTON

Savings & Loans Cycling Team (2008)

Savings & Loans Cycling Team (2009)

Ruber Alveiro MARIN VALENCIA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Colombia - Selle Italia (2004)

Daniel MARTIN

Team Maestro - Nella (2003)

Rodolfo MASSI

Colombia - Selle Italia (2003)

Craig Donald MCCARTNEY

Savings & Loans Cycling Team (2008)

Craig MCCARTNEY

Savings & Loans Cycling Team (2009)

Robert MCLACHLAN

Colombia - Selle Italia (2004)

Uberlino MESA ESTEPA

Colombia - Selle Italia (2003)

Colombia - Selle Italia (2004)

Tom MIDDLETON

Savings & Loans Cycling Team (2007)

Savings & Loans Cycling Team (2008)

Peter MÖHLMANN

Axa Cycling Team (2003)

Maurizio MONTALBANO

Team Maestro - Nella (2003)

Raul Alexander MONTANA HERRERA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Peter MUELLER

Savings & Loans Cycling Team (2007)

Savings & Loans Cycling Team (2008)

Hernan Dario MUNOZ GIRALDO

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Musairi Bin MUSA

Selle Italia - Pacific (2001)

Dermot NALLY

Colombia - Selle Italia (2002)

Andris NAUDUZS

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Bruno NELLA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Team Maestro - Nella (2003)

Miguel Angel NINO CORREDOR

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Libardo NINO CORREDOR

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Israel Antonio OCHOA PLAZAS

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Nilton Alexis ORTIZ ORTIZ

Colombia - Selle Italia (2005)

Andrea PALUAN

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Freddy Rolando PAREDES CARVAJAL

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Colombia - Selle Italia (2005)

Francesco PASQUINI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Domenico PASSUELLO

Colombia - Selle Italia (2002)

Dimitri PAVI DEGL'INNOCENTI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Joel PEARSON

Savings & Loans Cycling Team (2008)

Savings & Loans Cycling Team (2009)

Simon PEARSON

Savings & Loans Cycling Team (2007)

Savings & Loans Cycling Team (2008)

David PELL

Savings & Loans Cycling Team (2007)

Savings & Loans Cycling Team (2008)

Savings & Loans Cycling Team (2009)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Jairo PEREZ SUAREZ

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Emanuele PERGOLARI

Selle Italia - Pacific (2001)

Andrew PERRY

Team Maestro - Nella (2003)

Jaime Israel PINZON BLANCO

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Manuel QUIRICONI

Colombia - Selle Italia (2003)

Juan Diego RAMIREZ CALDERON

Colombia - Selle Italia (2002)

Victor Hugo RAMOS HERRERA

Team Maestro - Nella (2003)

Steven ROBB

Savings & Loans Cycling Team (2009)

Luke ROBERTS

Uni S.A. (2001)

Andrew ROCHE

Team Maestro - Nella (2003)

Timothy ROE

Savings & Loans Cycling Team (2008)

Savings & Loans Cycling Team (2009)

Andrew ROE

Savings & Loans Cycling Team (2009)

José Alexis ROJAS DIAZ

Team Maestro - Nella (2003)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Colombia - Selle Italia (2003)

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Leonardo SCARSELLI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Peter SCHEP

Axa Cycling Team (2003)

Philippe SCHNYDER

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Alvaro SIERRA PENA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Edgardo SIMON

Colombia - Selle Italia (2005)

Robert SLIPPENS

Axa Cycling Team (2003)

Josh SMITH

Savings & Loans Cycling Team (2006)

Savings & Loans Cycling Team (2007)

Kristjan SNORRASSON

Selle Italia - Pacific (2001)

Uni S.A. (2001)

Denis SOSNOVTCHENKO

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Colombia - Selle Italia (2004)

Michael STALLARD

Savings & Loans Cycling Team (2009)

Danny STAM

Axa Cycling Team (2003)

Csaba SZEKERES

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Vladimiro TARALLO

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Gianluca TONETTI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Guido TROMBETTA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Rolando TRUJILLO CABALLERO

Colombia - Selle Italia (2005)

Peter VAN AGTMAAL

Axa Cycling Team (2003)

Daniel VAN ELVEN

Axa Cycling Team (2003)

Alain VAN KATWIJK

Axa Cycling Team (2003)

Paul VAN SCHALEN

Axa Cycling Team (2003)

Josè Luis VANEGAS HERNANDEZ

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Christian VARLEY

Team Maestro - Nella (2003)

Andrea VIGONI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Mark VLIJM

Axa Cycling Team (2003)

Joe WELSH

Team Maestro - Nella (2003)

Trent WILSON

Colombia - Selle Italia (2004)

Colombia - Selle Italia (2005)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.