José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO

José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO

Ciclista Professionista (Cod: 2266)
(El teleferico de los Andes, Don José)

Nato a UMBITA il 15 dicembre 1969

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2007 23 settembre Vuelta Gobernacion Norte de Santander
2006 08 ottobre Clasico Ciclistico Banfoandes (Tappa n.8)
  20 agosto Vuelta a Colombia
  08 luglio Vuelta Internacional al Estado Trujillo
  Vuelta a Santa Cruz de Mora
2004 20 giugno Vuelta a Colombia
  11 giugno Vuelta a Colombia (Tappa n.5)
  30 maggio Vuelta a Antioquia
  24 aprile Clásica Ciudad de Fusagasugá
2003 31 agosto Clásico RCN
  30 agosto Clásico RCN (Tappa n.7)
2002 18 agosto Clásico RCN
  18 agosto Clásico RCN (Tappa n.8)
  14 luglio Vuelta a Colombia
  10 luglio Vuelta a Colombia (Tappa n.10)
  05 luglio Vuelta a Colombia (Tappa n.5)
2001 18 agosto Clásico RCN (Tappa n.7)
  13 agosto Clásico RCN (Tappa n.2)
1998 10 maggio Vuelta a Colombia
1997 28 giugno Road National Championship - Colombia
  04 maggio Vuelta a Colombia
1994 11 settembre Circuito Montanes
  Tour de Guadeloupe
1993 01 novembre Vuelta a Guatemala (Tappa n.12)
1992 01 novembre Vuelta a Guatemala
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Loteria de Boyaca COL elite
2007 Gobernación del Zulia VEN elite
2007 Loteria de Boyaca Indeportes COL elite
2006 Gobernación del Zulia VEN elite
2005 Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas VEN elite
2004 Orbitel - 05 COL elite
2003 Colombia - Selle Italia COL
2002 Colombia - Selle Italia COL
2001 Selle Italia - Pacific COL
2000 Kelme - Costa Blanca ESP
1999 Kelme - Costa Blanca ESP
1998 Avianca - Telecom COL
1997 Telecom - Flavia COL
1996 Kelme - Artiach ESP
1995 Kelme ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Daniel Miguel ABREU SOLER

Gobernación del Zulia (2007)

Gobernación del Zulia (2006)

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Julio Cesar AGUIRRE CABRERA

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Jose Ramon ARROYO LANCHAS

Kelme (1995)

Fortunato BALIANI

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Nestor Freddy BARRERA

Gobernación del Zulia (2007)

Victor Angel BECERRA CASTRO

Loteria de Boyaca Indeportes (2007)

Francisco BENITEZ ESBRI

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Yohendry BERMUDEZ PEREZ

Gobernación del Zulia (2007)

Gobernación del Zulia (2006)

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Julio Ernesto BERNAL GONZALEZ

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Jair Humberto BERNAL SEPULVEDA

Kelme (1995)

Miguel Angel BETANCUR HERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Marco BIGOLIN

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Hernan Dario BONILLA SANCHEZ

Avianca - Telecom (1998)

Orbitel - 05 (2004)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Rafael BRAND GAMBOA

Selle Italia - Pacific (2001)

Hernan BUENAHORA GUTIERREZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Selle Italia - Pacific (2001)

Gobernación del Zulia (2007)

Gobernación del Zulia (2006)

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Loteria de Boyaca (2008)

Francisco CABELLO LUQUE

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Rodolfo CAMACHO

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Jonathan CAMARGO

Gobernación del Zulia (2007)

Angel Yesid CAMARGO OCHOA

Kelme (1995)

Ruben Isaac CANIZALES BRIZUELA

Gobernación del Zulia (2007)

Olmedo CAPACHO PULIDO

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Orbitel - 05 (2004)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Kelme - Costa Blanca (2000)

Dixon CARMONA

Gobernación del Zulia (2007)

Gobernación del Zulia (2006)

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Hector Manuel CASTANO BETANCOURT

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Ivan José CASTILLO PIVEN

Gobernación del Zulia (2007)

Gobernación del Zulia (2006)

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Franklin Raul CHACON COLMENARES

Gobernación del Zulia (2006)

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

José Isidro CHACON DIAZ

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Fidel Geovanny CHACON SKINER

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Orbitel - 05 (2004)

Alessandro CONTI

Colombia - Selle Italia (2003)

Carlos Alberto CONTRERAS CANO

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Telecom - Flavia (1997)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

José Alirio CONTRERAS VASQUEZ

Gobernación del Zulia (2007)

Gil CORDOVES PEREZ

Gobernación del Zulia (2007)

Gobernación del Zulia (2006)

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Alejandro Ivan CORTES LLANO

Orbitel - 05 (2004)

Laudelino CUBINO GONZALEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Juan Manuel CUENCA MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES

Kelme - Artiach (1996)

Luca DE ANGELI

Colombia - Selle Italia (2003)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Yeison Rogelio DELGADO ORTEGA

Gobernación del Zulia (2007)

Gobernación del Zulia (2006)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Milan DVORSICK

Avianca - Telecom (1998)

Miguel Angel EDO ALSINA

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Fernando ESCARTIN COTI

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Jose Martin FARFAN PULIDO

Kelme (1995)

Graciano FONSECA FUKEN

Loteria de Boyaca Indeportes (2007)

Loteria de Boyaca (2008)

Alvaro FORNER MUNOZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Ruben GALVAN MANCHON

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Isaac GALVEZ LOPEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Juan Andres GARCIA

Avianca - Telecom (1998)

Ignacio GARCIA CAMACHO

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

John Freddy GARCIA FERIA

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Orbitel - 05 (2004)

Carlos GARCIA QUESADA

Kelme - Costa Blanca (2000)

Nelson GELVEZ

Gobernación del Zulia (2007)

Gobernación del Zulia (2006)

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Leon GINER BLAS

Kelme - Artiach (1996)

José Javier GOMEZ GONZALO

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Avianca - Telecom (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

José Jaime GONZALEZ PICO

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Selle Italia - Pacific (2001)

Fabio Heriberto GORDILLO MAHECHA

Loteria de Boyaca Indeportes (2007)

Eduardo GUERRERO CARTAGENA

Selle Italia - Pacific (2001)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Herbert GUTIERREZ GARCIA

Orbitel - 05 (2004)

Oscar Mauricio HENAO JARAMILLO

Colombia - Selle Italia (2002)

Orbitel - 05 (2004)

Roberto HERAS HERNANDEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Eduardo HERNANDEZ BAILO

Kelme - Costa Blanca (1999)

Jairo de Jesùs HERNANDEZ MONTOYA

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Orbitel - 05 (2004)

Helder HERRERA CORTES

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Julio Cesar HERRERA NAVAS

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Kristian HOUSE

Colombia - Selle Italia (2003)

Marcos Abad HURTADO JARAMILLO

Kelme - Artiach (1996)

Carlos Andres IBANEZ GONZALEZ

Colombia - Selle Italia (2002)

Raffaele ILLIANO

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Juan Carlos JIMENEZ

Gobernación del Zulia (2007)

Gobernación del Zulia (2006)

Oscar René JURADO

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Mykhaylo KHALILOV

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Francisco LANDAETA

Gobernación del Zulia (2007)

Gobernación del Zulia (2006)

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Giorgio LANDAETA

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Francisco LEON MANE

Avianca - Telecom (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Vladimir LOBZOV

Colombia - Selle Italia (2002)

Alvaro LOZANO MONCADA

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Jesus Maria MANZANO RUANO

Kelme - Costa Blanca (2000)

Ruber Alveiro MARIN VALENCIA

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Kelme - Artiach (1996)

Jorge Humberto MARTINEZ CORREA

Orbitel - 05 (2004)

Rodolfo MASSI

Colombia - Selle Italia (2003)

Carlos Alberto MAYA LIZCANO

Gobernación del Zulia (2006)

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Manuel Eduardo MEDINA MARINO

Gobernación del Zulia (2007)

Gobernación del Zulia (2006)

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Henry MENESES

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Uberlino MESA ESTEPA

Colombia - Selle Italia (2003)

Loteria de Boyaca Indeportes (2007)

Loteria de Boyaca (2008)

Luis Ricardo MESA SAAVEDRA

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Loteria de Boyaca Indeportes (2007)

Juan MORA

Gobernación del Zulia (2006)

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Mariano MOREDA RUBIO

Kelme - Artiach (1996)

José Manuel MORENO PERINAN

Kelme (1995)

Victor Cecilio MORENO SEVILLA

Gobernación del Zulia (2007)

Gobernación del Zulia (2006)

Federico MUNOZ FERNANDEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Hernan Dario MUNOZ GIRALDO

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Gobernación del Zulia (2007)

Orbitel - 05 (2004)

Musairi Bin MUSA

Selle Italia - Pacific (2001)

Dermot NALLY

Colombia - Selle Italia (2002)

Andris NAUDUZS

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Roberto Antonio NAVA YEDRA

Gobernación del Zulia (2007)

Victor NINO CORREDOR

Loteria de Boyaca Indeportes (2007)

Libardo NINO CORREDOR

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Israel Antonio OCHOA PLAZAS

Loteria de Boyaca Indeportes (2007)

Loteria de Boyaca (2008)

José Santiago OJEDA SANA

Loteria de Boyaca Indeportes (2007)

Loteria de Boyaca (2008)

Julio Cesar ORTEGON LUQUE DUARTE

Kelme (1995)

Carlos Andres OSORIO TAMAYO

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Javier OTXOA PALACIOS

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Ricardo OTXOA PALACIOS

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Hector Ivan PALACIO MONTOYA

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Manuel Juan PALENCIA

Gobernación del Zulia (2007)

Gobernación del Zulia (2006)

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Javier PASCUAL LLORENTE

Avianca - Telecom (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Javier PASCUAL RODRIGUEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Domenico PASSUELLO

Colombia - Selle Italia (2002)

Dimitri PAVI DEGL'INNOCENTI

Selle Italia - Pacific (2001)

Walter Fernando PEDRAZA MORALES

Orbitel - 05 (2004)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Jairo PEREZ SUAREZ

Loteria de Boyaca Indeportes (2007)

Loteria de Boyaca (2008)

Emanuele PERGOLARI

Selle Italia - Pacific (2001)

Manuel QUIRICONI

Colombia - Selle Italia (2003)

Juan Diego RAMIREZ CALDERON

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Colombia - Selle Italia (2002)

Nelson RAMIREZ TARAZONA

Kelme - Artiach (1996)

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Ruben RANGEL

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Eligio REQUEJO DOMINGUEZ

Avianca - Telecom (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Daniel RIBERA LEAL

Kelme - Costa Blanca (1999)

Efrain RICO LIZARAZO

Telecom - Flavia (1997)

Avianca - Telecom (1998)

Heberth de Jesus RIVAS MOLINA

Gobernación del Zulia (2007)

Severo RODRIGUEZ CUNARRO

Kelme - Costa Blanca (1999)

José Luis RODRIGUEZ GARCIA

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

José Luis RUBIERA VIGIL

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Rafael RUIZ ERENCIA

Kelme - Artiach (1996)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Colombia - Selle Italia (2003)

Raul SAAVEDRA OCHOA

Gobernación del Zulia (2007)

Gobernación del Zulia (2006)

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

José Luis SANCHEZ DE LA ROCHA

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Jeronimo SANROMA VALENCIA

Kelme - Costa Blanca (2000)

Leonardo SCARSELLI

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Gobernación del Zulia (2006)

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Oscar SEVILLA RIBERA

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Alvaro SIERRA PENA

Loteria de Boyaca Indeportes (2007)

Orbitel - 05 (2004)

Kristjan SNORRASSON

Selle Italia - Pacific (2001)

Josue SOSA

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Denis SOSNOVTCHENKO

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Csaba SZEKERES

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Antonio TAULER LLULL

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Gianluca TONETTI

Selle Italia - Pacific (2001)

Yovanny Alexander TORRES CASTRO

Loteria de Boyaca Indeportes (2007)

Paul Alberto TORRES GARCIA

Gobernación del Zulia (2007)

Gobernación del Zulia (2006)

José Manuel URIA GONZALEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Julian USANO MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Adelso Ramon VALERO COLINA

Gobernación del Zulia (2007)

Gobernación del Zulia (2006)

Gobernación del Zulia - Alcaldía de Cabimas (2005)

Russel VAN HOUT

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Colombia - Selle Italia (2003)

Wilmer VAZQUEZ

Gobernación del Zulia (2007)

Noel Armando VAZQUEZ MENDOZA

Gobernación del Zulia (2007)

Angel VICIOSO ARCOS

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

José Angel VIDAL MARTINEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Javier de Jesus ZAPATA VILLADA

Orbitel - 05 (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.