Stefan SCHUMACHER

Stefan SCHUMACHER


Nato a RUIT il 21 luglio 1981

GER Bandiera GER

Ciclista Professionista
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2016 10 aprile Tour du Maroc
2014 11 maggio Szlakiem Grodow Piastowskich (Tappa n.3)
2013 14 luglio Sibiu Cycling Tour (Tappa n.3)
2012 23 settembre Tour de China II
  28 luglio Aalborg
  17 giugno Tour de Serbie
2011 18 maggio Azerbaijan Tour (Tappa n.5)
  13 maggio Azerbaijan Tour Prologo
  29 aprile Vuelta Asturias (Tappa n.2)
  28 aprile Vuelta Asturias (Tappa n.1)
2008 26 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  08 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  31 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.4)
2007 03 giugno Bayern-Rundfahrt
  02 giugno Bayern-Rundfahrt (Tappa n.4)
  22 aprile Amstel Gold Race
  18 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
2006 10 settembre Tour de Pologne
  10 settembre Tour de Pologne (Tappa n.7)
  09 settembre Tour de Pologne (Tappa n.6)
  01 settembre Eurobike Altstadtkriterium Ravensburg
  23 agosto Eneco Tour of Benelux
  16 agosto Eneco Tour of Benelux Prologo
  22 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.4)
  05 giugno Schwenningen - Sparkassen Cup
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.18)
  08 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  07 aprile Circuit cycliste de la Sarthe
2005 18 giugno Ster Elektrotoer
  15 maggio Rheinland-Pfalz Rundfahrt
  14 maggio Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.4)
  13 maggio Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.3)
  12 maggio Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.2)
  11 maggio Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.1)
  24 aprile Niedersachsen-Rundfahrt
2004 24 agosto Druivenkoers-Overijse
  23 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.6)
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE Shimano-Memory Corp (2005)
Mario AERTS Team Telekom (2003)
Abdulhadi ALAJMI Kuwait - Cartucho.Es (2017)
Rolf ALDAG Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Daniele ALDEGHERI Christina Watches - Onfone (2013)
Khaled ALKHALAIFAH Kuwait - Cartucho.Es (2017)
Salman Hasan ALSAFFAR Kuwait - Cartucho.Es (2017)
Sebastian BALCK Christina Watches - Onfone (2013)
Fortunato BALIANI Miche (2010)
  Christina Watches Powered By Dana (2014)
Robert BARTKO Team Telekom (2002)
Jonathan BELLIS Christina Watches Powered By Dana (2014)
Simon BIGUM Christina Watches - Onfone (2013)
Grega BOLE CCC Sprandi Polkowice (2015)
Udo BOLTS Team Telekom (2002)
Marco BOS Shimano-Memory Corp (2005)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Team Telekom (2003)
Matt BOYS Kuwait - Cartucho.Es (2017)
David BRANSTNER Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Piotr BROZYNA CCC Sprandi Polkowice (2015)
Niki BYRGESEN Christina Watches - Onfone (2012)
Simone CAMPAGNARO Miche (2010)
Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO Miche (2010)
Josef CERNY CCC Sprandi Polkowice (2015)
Roberto CESARO Miche (2010)
  Miche - Guerciotti (2011)
Axel COSTA SORIA Kuwait - Cartucho.Es (2017)
Francesco DE BONIS Gerolsteiner (2008)
Christian DELLE STELLE CCC Sprandi Polkowice (2015)
Giuseppe DI SALVO Miche - Guerciotti (2011)
Yukihiro DOI Shimano-Memory Corp (2005)
Daniel DOMINGUEZ BARRAGAN Christina Watches Powered By Dana (2014)
Till DROBISCH Christina Jewelry Pro Cycling (2016)
Cadel EVANS Team Telekom (2003)
Gianmatteo FAGNINI Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Arnold FIEK Christina Jewelry Pro Cycling (2016)
Marcel FISCHER Gerolsteiner (2008)
Daniel Holm FODER Christina Watches - Onfone (2012)
Sebastian FORKE Christina Watches Powered By Dana (2014)
Robert FORSTER Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Markus FOTHEN Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Thomas FOTHEN Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Mathias FRANK Gerolsteiner (2008)
Johannes FROHLINGER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Cristiano FUMAGALLI Miche - Guerciotti (2011)
Angelo FURLAN Christina Watches - Onfone (2012)
  Christina Watches - Onfone (2013)
Moritz FUßNEGGER Christina Jewelry Pro Cycling (2016)
Morten GADGAARD Christina Jewelry Pro Cycling (2016)
Marc Christian GARBY Christina Watches Powered By Dana (2014)
Oscar GATTO Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Mattia GAVAZZI Christina Watches Powered By Dana (2014)
Awet GHEBREMEDHIN ANDEMESKEL Kuwait - Cartucho.Es (2017)
Luigi GITTO Miche (2010)
Bjorn GLASNER Team Lamonta (2004)
Antonio GOMEZ DE LA TORRE Kuwait - Cartucho.Es (2017)
Ralf GRABSCH Team Telekom (2002)
André GREIPEL Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Fernando GRIJALBA DEL CAMPO PEREZ Kuwait - Cartucho.Es (2017)
Giuseppe GUERINI Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Rasmus GULDHAMMER Christina Watches - Onfone (2012)
José Manuel GUTIERREZ REVUELTA Kuwait - Cartucho.Es (2017)
Kenneth HANSEN Christina Watches - Onfone (2012)
René HASELBACHER Gerolsteiner (2006)
Heinrich HAUSSLER Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Jens HEPPNER Team Telekom (2002)
Marc HESTER HANSEN Christina Watches - Onfone (2013)
Torsten HIEKMANN Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Yoshimasa HIROSE Shimano-Memory Corp (2005)
Jan HIRT CCC Sprandi Polkowice (2015)
Morten HOBERG Christina Watches - Onfone (2013)
Frank HOJ Gerolsteiner (2006)
Danilo HONDO Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Adrian HONKISZ CCC Sprandi Polkowice (2015)
Kai HUNDERTMARCK Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Songezo JIM Kuwait - Cartucho.Es (2017)
René JORGENSEN Christina Watches - Onfone (2012)
Robert JULICH Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Jakub KACZMAREK CCC Sprandi Polkowice (2015)
Alexander KAMP EGESTED Christina Watches - Onfone (2012)
  Christina Watches Powered By Dana (2014)
Tomoya KANO Shimano-Memory Corp (2005)
Kai KAUTZ Christina Jewelry Pro Cycling (2016)
Nico KEINATH Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2008)
Rudi KEMNA Shimano-Memory Corp (2005)
Jordan KERBY Christina Watches - Onfone (2013)
Matthias KESSLER Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Andreas KEUSER Kuwait - Cartucho.Es (2017)
Tomasz KIENDYS CCC Sprandi Polkowice (2015)
Andreas KLIER Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Tim KLINGER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Andreas KLODEN Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Christian KNEES Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Bernhard KOHL Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Slawomir KOHUT Miche - Guerciotti (2011)
David KOPP Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  Team Lamonta (2004)
  Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Jakub Szymon KORALEWSKI Miche - Guerciotti (2011)
Asbjorn KRAGH ANDERSEN Christina Watches Powered By Dana (2014)
Sven KRAUSS Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Mathias KRIGBAUM Christina Jewelry Pro Cycling (2016)
Stefan KUPFERNAGEL Team Lamonta (2004)
Adrian KUREK CCC Sprandi Polkowice (2015)
Sebastian LANG Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Eryk LATON CCC Sprandi Polkowice (2015)
Jorg LEHMANN Gerolsteiner (2008)
Levi LEIPHEIMER Gerolsteiner (2006)
Martin LIND Christina Watches - Onfone (2012)
Kevin LIVINGSTON Team Telekom (2002)
Georg LOEF Christina Jewelry Pro Cycling (2016)
Mitchell LOVELOCK-FAY Christina Watches - Onfone (2013)
Peter MAGYAROSI Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
  Team Lamonta (2004)
Kamil MALECKI CCC Sprandi Polkowice (2015)
Philipp MAMOS Team Lamonta (2004)
John MANDRYSCH Christina Jewelry Pro Cycling (2016)
Jaroslaw MARYCZ CCC Sprandi Polkowice (2015)
Bartlomiej MATYSIAK CCC Sprandi Polkowice (2015)
Pedro MERINO CRIADO Miche - Guerciotti (2011)
Nikolay MIHAYLOV CCC Sprandi Polkowice (2015)
Andrea MOLETTA Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Sven MONTGOMERY Gerolsteiner (2006)
Ali MOSLIM Kuwait - Cartucho.Es (2017)
Salah Eddine MRAOUNI Kuwait - Cartucho.Es (2017)
Pasquale MUTO Miche (2010)
  Miche - Guerciotti (2011)
Daniele NARDELLO Team Telekom (2003)
Przemyslaw NIEMIEC Miche (2010)
Hidenori NODERA Shimano-Memory Corp (2005)
Florian NOWAK Christina Jewelry Pro Cycling (2016)
Volker ORDOWSKI Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Pietro ORTO Miche (2010)
Dennis OSTER Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Kaoru OUCHI Shimano-Memory Corp (2005)
Jonas OWCZAREK Team Lamonta (2004)
Lukasz OWSIAN CCC Sprandi Polkowice (2015)
Francisco Jose PACHECO TORRES Christina Watches - Onfone (2013)
Michal PALUTA CCC Sprandi Polkowice (2015)
Bjorn PAPSTEIN Team Lamonta (2004)
Maciej PATERSKI CCC Sprandi Polkowice (2015)
Martin PEDERSEN Christina Watches - Onfone (2012)
  Christina Watches - Onfone (2013)
Leonardo PINIZZOTTO Miche (2010)
  Miche - Guerciotti (2011)
Leszek PLUCINSKI CCC Sprandi Polkowice (2015)
Jonas POULSEN Christina Watches Powered By Dana (2014)
Gianluca RANDAZZO Miche - Guerciotti (2011)
Michael RASMUSSEN Miche (2010)
  Christina Watches - Onfone (2012)
Davide REBELLIN Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
  Miche - Guerciotti (2011)
  CCC Sprandi Polkowice (2015)
  Kuwait - Cartucho.Es (2017)
Dirk REICHL Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Michael REIHS Christina Watches - Onfone (2012)
Rik REINERINK Shimano-Memory Corp (2005)
Michael RICH Gerolsteiner (2006)
Leopoldo ROCCHETTI Miche (2010)
  Miche - Guerciotti (2011)
Enrico ROSSI Christina Watches Powered By Dana (2014)
Matthias RUSS Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Marek RUTKIEWICZ CCC Sprandi Polkowice (2015)
Branislau SAMOILAU CCC Sprandi Polkowice (2015)
Paolo SAVOLDELLI Team Telekom (2003)
Jan SCHAFFRATH Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Ricardo SCHLEMONAT Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Ronny SCHOLZ Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Stephan SCHRECK Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  Gerolsteiner (2008)
Tilo SCHÜLER Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Julian SCHULZE Christina Jewelry Pro Cycling (2016)
Masahiro SHINAGAWA Shimano-Memory Corp (2005)
Marcel SIEBERG Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Holger SIEVERS Team Lamonta (2004)
Julien SMINK Shimano-Memory Corp (2005)
Kristian SOBOTA Christina Watches - Onfone (2012)
Jimmi SORENSEN Christina Watches - Onfone (2012)
  Christina Watches - Onfone (2013)
  Christina Watches Powered By Dana (2014)
Tom STAMSNIJDER Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Grzegorz STEPNIAK CCC Sprandi Polkowice (2015)
Patryk STOSZ CCC Sprandi Polkowice (2015)
Marcel STRAUSS Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Joshua STRITZINGER Christina Jewelry Pro Cycling (2016)
Krzysztof SZCZAWINSKI Miche - Guerciotti (2011)
Sylvester SZMYD CCC Sprandi Polkowice (2015)
Mateusz TACIAK CCC Sprandi Polkowice (2015)
Jake TANNER Christina Watches Powered By Dana (2014)
Laurens TEN DAM Shimano-Memory Corp (2005)
Bjorn THURAU Kuwait - Cartucho.Es (2017)
Edwin Jair TORRES Kuwait - Cartucho.Es (2017)
Georg TOTSCHNIG Gerolsteiner (2006)
Takamitsu TSUJI Shimano-Memory Corp (2005)
Jan ULLRICH Team Telekom (2002)
Stefano USAI Christina Watches Powered By Dana (2014)
Eelke VAN DER WAL Shimano-Memory Corp (2005)
Alain VAN KATWIJK Shimano-Memory Corp (2005)
Alexandre VINOKOUROV Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Christoph VON KLEINSORGEN Team Lamonta (2004)
Thomas WAGNER Gerolsteiner (2007)
Emil WANG Christina Watches Powered By Dana (2014)
Fabian WEGMANN Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Steffen WEIGOLD Team Lamonta (2004)
Christian WERNER Team Telekom (2003)
Steffen WESEMANN Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Carlo WESTPHAL Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Gregor WILLWOHL Team Deutsche Telekom U23 - Jan Ullrich (2001)
Frederik WILMANN Christina Watches - Onfone (2012)
  Christina Watches - Onfone (2013)
Peter WROLICH Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Serguei YAKOVLEV Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Masamichi YAMAMOTO Shimano-Memory Corp (2005)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Miche - Guerciotti (2011)
  Christina Watches - Onfone (2013)
  Christina Watches Powered By Dana (2014)
Erik ZABEL Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Volodymyr ZAGORODNY Miche (2010)
  Miche - Guerciotti (2011)
Oliver ZAUGG Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Beat ZBERG Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
Markus ZBERG Gerolsteiner (2006)
  Gerolsteiner (2007)
  Gerolsteiner (2008)
Frederik ZEUER Christina Jewelry Pro Cycling (2016)
Eugert ZHUPA Christina Watches - Onfone (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.