Tour de Pologne n.63
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 75778)
Anno: 2006 Data: 10.09.2006Edizione n. 63
Partenza da Pultusk, arrivo a Karpacz per una lunghezza totale di 1221.5 km
Partenti 177 ciclisti arrivati 82 ciclisti
POL
Informazioni
Vincitore Stefan SCHUMACHER in 31h 09' 41'' alla velocità media di 39.199 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Stefan SCHUMACHER (GER) | 31h 9' 41" | ||
2° | Cadel EVANS (AUS) | 0h 0' 18" | ||
3° | Alessandro BALLAN (ITA) | 0h 0' 31" | ||
4° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 0' 31" | ||
5° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 0' 39" | ||
6° | Alexandre BOTCHAROV (RUS) | 0h 0' 40" | ||
7° | Cristian MORENI (ITA) | 0h 0' 45" | ||
8° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 0' 52" | ||
9° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 0h 0' 56" | ||
10° | Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) | 0h 1' 1" | ||
11° | Thomas LOVKVIST (SWE) | 0h 1' 22" | ||
12° | Gregory RAST (SUI) | 0h 1' 35" | ||
13° | Andrea PERON (ITA) | 0h 1' 46" | ||
14° | Jens VOIGT (GER) | 0h 1' 50" | ||
15° | Roman KREUZIGER (CZE) | 0h 2' 33" | ||
16° | Francisco PEREZ SANCHEZ (ESP) | 0h 3' 12" | ||
17° | Nicolas VOGONDY (FRA) | 0h 3' 53" | ||
18° | Frédéric GUESDON (FRA) | 0h 3' 54" | ||
19° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 3' 55" | ||
20° | Francesco BELLOTTI (ITA) | 0h 4' 6" | ||
21° | Javier MEGIAS LEAL (ESP) | 0h 4' 12" | ||
22° | Denys KOSTYUK (UKR) | 0h 5' 5" | ||
23° | Piotr MAZUR (POL) | 0h 5' 12" | ||
24° | Vladimir EFIMKIN (RUS) | 0h 6' 22" | ||
25° | Marco FERTONANI (ITA) | 0h 6' 39" | ||
26° | Fabian WEGMANN (GER) | 0h 7' 19" | ||
27° | Iban MAYOZ EXTEBARRIA (ESP) | 0h 7' 29" | ||
28° | Sylvain CHAVANEL (FRA) | 0h 8' 49" | ||
29° | Manuele SPADI (ITA) | 0h 9' 15" | ||
30° | Joost POSTHUMA (NED) | 0h 9' 31" | ||
31° | Eddy MAZZOLENI (ITA) | 0h 11' 3" | ||
32° | Anton LUENGO CELAYA (ESP) | 0h 11' 15" | ||
33° | Oliver ZAUGG (SUI) | 0h 11' 38" | ||
34° | Daniel NAVARRO GARCIA (ESP) | 0h 12' 7" | ||
35° | Marco PINOTTI (ITA) | 0h 12' 20" | ||
36° | Dariusz BARANOWSKI (POL) | 0h 20' 34" | ||
37° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 20' 52" | ||
38° | Volodymir BILEKA (UKR) | 0h 21' 3" | ||
39° | Alessandro VANOTTI (ITA) | 0h 21' 37" | ||
40° | Max VAN HEESWIJK (NED) | 0h 21' 42" | ||
41° | Cédric VASSEUR (FRA) | 0h 21' 44" | ||
42° | Manuel QUINZIATO (ITA) | 0h 21' 51" | ||
43° | Koen DE KORT (NED) | 0h 21' 53" | ||
44° | Kim KIRCHEN (LUX) | 0h 21' 53" | ||
45° | Yuriy KRIVTSOV (UKR) | 0h 21' 56" | ||
46° | Arnaud LABBE (FRA) | 0h 22' 13" | ||
47° | Daniele BENNATI (ITA) | 0h 22' 25" | ||
48° | Lilian JEGOU (FRA) | 0h 22' 37" | ||
49° | Nicolas PORTAL (FRA) | 0h 22' 37" | ||
50° | Cezary ZAMANA (POL) | 0h 22' 46" | ||
51° | Alessandro CORTINOVIS (ITA) | 0h 23' 17" | ||
52° | Fumiyuki BEPPU (JPN) | 0h 23' 44" | ||
53° | Trent LOWE (AUS) | 0h 23' 51" | ||
54° | Rémy PAURIOL (FRA) | 0h 24' 10" | ||
55° | Alexandre MOOS (SUI) | 0h 24' 25" | ||
56° | Christophe LE MEVEL (FRA) | 0h 24' 45" | ||
57° | Michael SCHÄR (SUI) | 0h 25' 9" | ||
58° | Wouter WEYLANDT (BEL) | 0h 25' 52" | ||
59° | Fabrizio GUIDI (ITA) | 0h 26' 5" | ||
60° | Jan KUYCKX (BEL) | 0h 26' 23" | ||
61° | Renaud DION (FRA) | 0h 26' 28" | ||
62° | Paolo LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 26' 52" | ||
63° | Allan JOHANSEN (DEN) | 0h 29' 9" | ||
64° | Brian Bach VANDBORG (DEN) | 0h 29' 34" | ||
65° | Jose Luis CARRASCO GAMIZ (ESP) | 0h 29' 50" | ||
66° | Tomasz MARCZYNSKI (POL) | 0h 30' 20" | ||
67° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 0h 30' 47" | ||
68° | Preben VAN HECKE (BEL) | 0h 30' 56" | ||
69° | Guido TRENTIN (ITA) | 0h 30' 57" | ||
70° | Sven KRAUSS (GER) | 0h 31' 12" | ||
71° | Domenico QUAGLIARELLO (ITA) | 0h 33' 30" | ||
72° | Thomas VOECKLER (FRA) | 0h 33' 40" | ||
73° | Bartosz HUZARSKI (POL) | 0h 33' 40" | ||
74° | Mathieu PERGET (FRA) | 0h 34' 5" | ||
75° | Aaron OLSON (USA) | 0h 34' 8" | ||
76° | Joseba ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 36' 5" | ||
77° | Hubert KRYS (POL) | 0h 38' 50" | ||
78° | Bram DE GROOT (NED) | 0h 40' 43" | ||
79° | Iban IRIONDO URANGA (ESP) | 0h 42' 10" | ||
80° | Carlos ABELLAN OSSENBACH (ESP) | 0h 42' 37" | ||
81° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 42' 40" | ||
82° | Marcin OSINSKI (POL) | 1h 21' 30" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jelenia Góra | Karpacz | 126 | Stefan SCHUMACHER | 03h 17' 08'' | 38.35 | ||
Szczawno Zdrój | Karpacz | 162.4 | Stefan SCHUMACHER | 04h 19' 39'' | 37.527 | ||
Legnica | Jelenia Góra | 192 | Stéphane AUGÉ | 04h 58' 10'' | 38.636 | ||
Bydgoszcz | Poznan | 182 | Daniele BENNATI | 04h 15' 43'' | 42.704 | ||
Gdansk | Torun | 225.5 | Fabrizio GUIDI | 05h 28' 37'' | 41.173 | ||
Ostróda | Elblag | 119.6 | Daniele BENNATI | 02h 59' 49'' | 39.907 | ||
Pultusk | Olsztyn | 214 | Max VAN HEESWIJK | 05h 55' 34'' | 36.111 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.