Oscar SEVILLA RIBERA

Oscar SEVILLA RIBERA

Ciclista Professionista (Cod: 11660)
(El Nino, Sevillita)

Nato a ALBACETE il 29 settembre 1976

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 13 ottobre Vuelta Ciclista al Ecuador
2017 28 settembre Clásico RCN (Tappa n.7)
  07 maggio Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid
2015 15 agosto Vuelta a Colombia
  30 maggio Vuelta a Antioquia
2014 29 ottobre Vuelta a Guatemala (Tappa n.5)
  25 ottobre Vuelta a Guatemala (Tappa n.1)
  31 agosto Tour do Rio
  17 agosto Vuelta a Colombia
  05 luglio Clásica Ciudad de Fusagasugá
2013 01 settembre Tour do Rio
  23 giugno Vuelta a Colombia
  26 maggio Vuelta a Antioquia
2012 07 ottobre Clásico RCN
2011 29 maggio Vuelta a Antioquia
2010 25 luglio Vuelta a Antioquia
  25 aprile Vuelta Mexico
2009 10 ottobre Vuelta a Chihuahua
  13 settembre Vuelta a Cundinamarca
  26 luglio Cascade Cycling Classic
  29 aprile Vuelta Asturias (Tappa n.2)
2008 26 ottobre Clásico RCN
  20 maggio Vuelta a Colombia (Tappa n.9)
  Reading Classic
2007 24 giugno Route du Sud
  22 giugno Route du Sud (Tappa n.2)
  24 maggio Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
2006 20 giugno Vuelta Asturias
  17 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.2)
2005 04 agosto Marcolès
2002 20 ottobre Escalada a Montjuich
2000 01 ottobre Memorial Manuel Galera
  Trofeo Luis Ocana
1999 08 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Medellin COL
2018 Medellin COL
2017 Medellin - Inder COL
2016 Epm Tigo - Une Area Metropolitana COL
2015 Epm - Une - Area Metropolitana COL
2014 Epm - Une - Area Metropolitana COL elite
2013 Epm - Une COL
2012 Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler COL elite
2011 Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia COL
2010 Rock Racing
(fino al 30/04/2010)
USA elite fino al 30 aprile
2010 Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín COL elite dal 1 maggio
2009 Rock Racing USA
2008 Rock Racing USA
2007 Relax - Gam ESP dal 3 febbraio
2006 T-Mobile Team GER fino al 22 luglio
2005 T-Mobile Team GER
2004 Phonak Hearing Systems SUI
2003 Kelme - Costa Blanca ESP
2002 Kelme - Costa Blanca ESP
2001 Kelme - Costa Blanca ESP
2000 Kelme - Costa Blanca ESP
1999 Kelme - Costa Blanca ESP
1998 Kelme - Costa Blanca ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Niki AEBERSOLD

Phonak Hearing Systems (2004)

Michael ALBASINI

Phonak Hearing Systems (2004)

Rolf ALDAG

T-Mobile Team (2005)

Oscar Mauricio ALVAREZ PANIAGUA

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Epm Tigo - Une Area Metropolitana (2016)

Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR

Rock Racing (2010)

Andrés Avelino ANTUÑA CORO

Relax - Gam (2007)

Juan Esteban ARANGO CARVAJAL

Medellin - Inder (2017)

Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Giovanny Manuel BAEZ ALVAREZ

Epm - Une (2013)

Rahsaan BAHATI

Rock Racing (2008)

Christopher BALDWIN

Rock Racing (2009)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Gonzalo BAYARRI ESTEVE

Phonak Hearing Systems (2004)

Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ

Epm - Une (2013)

Epm Tigo - Une Area Metropolitana (2016)

Medellin (2019)

Robert BENGSCH

T-Mobile Team (2005)

Daniele BENNATI

Phonak Hearing Systems (2004)

Lorenzo BERNUCCI

T-Mobile Team (2006)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Miguel Angel BETANCUR HERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Jader BETANCUR ORTIZ

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Isaac BOLIVAR HERNANDEZ

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Rock Racing (2008)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Alexander BOYD

Rock Racing (2009)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Nacor BURGOS ROJO

Relax - Gam (2007)

Francisco CABELLO LUQUE

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA

Medellin (2018)

Oscar CAMENZIND

Phonak Hearing Systems (2004)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Julián CARDONA TABARES

Medellin - Inder (2017)

Sebastian Orlando CARO MONROY

Epm Tigo - Une Area Metropolitana (2016)

Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO

Epm - Une (2013)

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Ivan Mauricio CASAS BUITRAGO

Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Epm - Une (2013)

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Elkin Manuel CASTAÑO RIOS

Epm Tigo - Une Area Metropolitana (2016)

José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES

Epm - Une (2013)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

José Nicolas CASTRO LAVERDE

Epm - Une (2013)

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Alexis de Jesus CASTRO RODRIGUEZ

Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)

Mark CAVENDISH

T-Mobile Team (2006)

Wilson Fernando CEPEDA CUERVO

Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)

Glen Alan CHADWICK

Rock Racing (2009)

Rock Racing (2010)

Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ

Medellin (2018)

Medellin (2019)

Mario CIPOLLINI

Rock Racing (2008)

Carlos Alberto CONTRERAS CANO

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Michael CREED

Rock Racing (2008)

Juan Manuel CUENCA MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Scott DAVIS

T-Mobile Team (2006)

Peter Douglas DAWSON

Rock Racing (2008)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Mario DE SARRAGA ORVIZ

Relax - Gam (2007)

Laurent DESBIENS

Kelme - Costa Blanca (2001)

Cyril DESSEL

Phonak Hearing Systems (2004)

James DRISCOLL

Rock Racing (2009)

Fabio Andres DUARTE AREVALO

Epm Tigo - Une Area Metropolitana (2016)

Medellin (2019)

Miguel Angel EDO ALSINA

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Jose Miguel ELIAS GALINDO

Relax - Gam (2007)

Martin ELMIGER

Phonak Hearing Systems (2004)

Fernando ESCARTIN COTI

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Eduardo ESTRADA CELIS

Epm Tigo - Une Area Metropolitana (2016)

Medellin - Inder (2017)

Marco FERTONANI

Phonak Hearing Systems (2004)

Alvaro FORNER MUNOZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Ruben GALVAN MANCHON

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Isaac GALVEZ LOPEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Ignacio GARCIA CAMACHO

Kelme - Costa Blanca (1998)

Mateo GARCIA CASTAÑEDA

Epm Tigo - Une Area Metropolitana (2016)

Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO

Relax - Gam (2007)

Jorge GARCIA MARIN

Relax - Gam (2007)

Adolfo GARCIA QUESADA

Kelme - Costa Blanca (2003)

Carlos GARCIA QUESADA

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR

Relax - Gam (2007)

Linus GERDEMANN

T-Mobile Team (2006)

Bastiaan GILING

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

José Javier GOMEZ GONZALO

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Kelme - Costa Blanca (1998)

Phonak Hearing Systems (2004)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Kelme - Costa Blanca (1998)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)

José Jaime GONZALEZ PICO

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Bert GRABSCH

Phonak Hearing Systems (2004)

Cesar Augusto GRAJALES CALLE

Rock Racing (2008)

André GREIPEL

T-Mobile Team (2006)

Giuseppe GUERINI

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Rock Racing (2009)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Tyler HAMILTON

Phonak Hearing Systems (2004)

Rock Racing (2008)

Rock Racing (2009)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Roberto HERAS HERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Sergio HERNANDEZ

Rock Racing (2008)

Rock Racing (2009)

Eduardo HERNANDEZ BAILO

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Relax - Gam (2007)

José Maria HERNÁNDEZ FERNÁNDEZ

Relax - Gam (2007)

Torsten HIEKMANN

T-Mobile Team (2005)

Serhiy HONCHAR

T-Mobile Team (2006)

Jan HRUSKA

Relax - Gam (2007)

Rafael INFANTINO ABREU

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Serguei IVANOV

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Nicolas JALABERT

Phonak Hearing Systems (2004)

Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

José Cayetano JULIA CEGARRA

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Aaron KEMPS

Rock Racing (2009)

Matthias KESSLER

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Kim KIRCHEN

T-Mobile Team (2006)

Andreas KLIER

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Andreas KLODEN

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Bernhard KOHL

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Tomas KONECNY

T-Mobile Team (2005)

Andre KORFF

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Denis KUDASHEV

Relax - Gam (2007)

Francisco Josè LARA RUIZ

T-Mobile Team (2005)

David LATASA LASA

Kelme - Costa Blanca (2003)

Kayle LEO GRANDE

Rock Racing (2008)

Francisco LEON MANE

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

John Paul LLORENS

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Luis Felipe LOPEZ ESCOBAR

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Juan Carlos LOPEZ MARIN

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Joaquim LOPEZ TORRELLA

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Roberto LOZANO MONTERO

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Jorg LUDEWIG

T-Mobile Team (2006)

Luis Fernando MACIAS HERNANDEZ

Rock Racing (2010)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Rock Racing (2010)

Sterling MAGNELL

Rock Racing (2008)

Rock Racing (2009)

Francisco MANCEBO PEREZ

Relax - Gam (2007)

Rock Racing (2009)

Rock Racing (2010)

Jesus Maria MANZANO RUANO

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Paul MARTENS

T-Mobile Team (2005)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Kelme - Costa Blanca (1998)

David MARTÍN VELASCO

Rock Racing (2009)

José Rafael MARTINEZ CASTILLO

Relax - Gam (2007)

Eddy MAZZOLENI

T-Mobile Team (2006)

Ivan Danilo MEDINA MARTINEZ

Epm Tigo - Une Area Metropolitana (2016)

Omar Alberto MENDOZA CARDONA

Medellin (2018)

Fabio Nelson MONTENEGRO FORERO

Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)

Rafael Anibal MONTIEL CUELLO

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Juan David MONTOYA ABREU

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Cristian MONTOYA GIRALDO

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Medellin - Inder (2017)

Medellin (2018)

Medellin (2019)

Juan Guillermo MONTOYA MONTOYA

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Javier Ignacio MONTOYA MONTOYA

Medellin - Inder (2017)

Alexandre MOOS

Phonak Hearing Systems (2004)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Relax - Gam (2007)

David MUÑOZ BANON

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Uros MURN

Phonak Hearing Systems (2004)

Daniele NARDELLO

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Leandro NAVARRETE GUTIERREZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Jorge Humberto NORENA SUAREZ

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Tomasz NOSE

Phonak Hearing Systems (2004)

Douglas OLLERENSHAW

Rock Racing (2008)

Robinson Armando ORTEGA AVILA

Medellin - Inder (2017)

Edward Stiver ORTIZ CARO

Epm - Une (2013)

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Carlos Alberto OSPINA HERNANDEZ

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gustavo Miguel OTERO GOMEZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Javier OTXOA PALACIOS

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Ricardo OTXOA PALACIOS

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Robigzon Leandro OYOLA OYOLA

Epm - Une (2013)

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Epm Tigo - Une Area Metropolitana (2016)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Medellin - Inder (2017)

Medellin (2018)

Medellin (2019)

Darwin Ferney PANTOJA TOVAR

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

César Nicolás PAREDES AVELLANEDA

Medellin - Inder (2017)

Medellin (2018)

Medellin (2019)

John Freddy PARRA CELADA

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Kelme - Costa Blanca (2003)

Javier PASCUAL LLORENTE

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Javier PASCUAL RODRIGUEZ

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Walter Fernando PEDRAZA MORALES

Epm - Une (2013)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

Rock Racing (2008)

Rock Racing (2009)

Rock Racing (2010)

Cristian Andres PEÑA MENESES

Epm - Une (2013)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Oscar PEREIRO SIO

Phonak Hearing Systems (2004)

Santiago PEREZ FERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (2002)

Phonak Hearing Systems (2004)

Relax - Gam (2007)

Jorge PEREZ FERNANDEZ

Relax - Gam (2007)

Wilmar Jahir PEREZ MUNOZ

Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)

Fredy Orlando PIAMONTE RODRIGUEZ

Epm - Une (2013)

Olaf POLLACK

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Frantisek RABON

T-Mobile Team (2006)

Alejandro RAMIREZ CALDERON

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Brayan Stiven RAMIREZ CHACON

Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)

Medellin - Inder (2017)

Gregory RAST

Phonak Hearing Systems (2004)

Juan Pablo RENDÓN JAIMES

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Eligio REQUEJO DOMINGUEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Daniel RIBERA LEAL

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Jordi RIERA VALLS

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Ramiro RINCON DIAZ

Epm - Une (2013)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Kevin Daniel RIOS QUINTANA

Epm Tigo - Une Area Metropolitana (2016)

Oscar Javier RIVERA ALVAREZ

Epm - Une (2013)

Julian Andres RODAS RAMIREZ

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Fred RODRIGUEZ

Rock Racing (2008)

Rock Racing (2009)

Severo RODRIGUEZ CUNARRO

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

José Luis RODRIGUEZ GARCIA

Kelme - Costa Blanca (1998)

Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

John Anderson RODRIGUEZ SALAZAR

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Epm Tigo - Une Area Metropolitana (2016)

Michael ROGERS

T-Mobile Team (2006)

Weimar Alfonso ROLDÁN ORTIZ

Epm - Une (2013)

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Epm Tigo - Une Area Metropolitana (2016)

Medellin - Inder (2017)

Medellin (2018)

Medellin (2019)

José Luis RUBIERA VIGIL

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Jefferson RUEDA TOBON

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Relax - Gam (2007)

Nicholas SANDERSON

Rock Racing (2009)

Jeronimo SANROMA VALENCIA

Kelme - Costa Blanca (2000)

Ignacio SARABIA DIAZ

Rock Racing (2010)

Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA

Epm Tigo - Une Area Metropolitana (2016)

Didier Alexandre SASTOQUE PULIDO

Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)

Jan SCHAFFRATH

T-Mobile Team (2005)

Bram SCHMITZ

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Daniel SCHNIDER

Phonak Hearing Systems (2004)

Stephan SCHRECK

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

Kelme - Costa Blanca (1998)

Patrik SINKEWITZ

T-Mobile Team (2006)

Joaquin SOBRINO MARTINEZ

Relax - Gam (2007)

Tobias STEINHAUSER

T-Mobile Team (2005)

Juan Pablo SUÁREZ SUÁREZ

Epm - Une - Area Metropolitana (2015)

Epm Tigo - Une Area Metropolitana (2016)

Epm - Une - Area Metropolitana (2014)

Adam SWITTERS

Rock Racing (2008)

David TANNER

Rock Racing (2009)

Antonio TAULER LLULL

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Harold Alfonso TEJADA CANACUE

Medellin (2019)

Francisco Jose TERCIADO SACEDO

Relax - Gam (2007)

Johann TSCHOPP

Phonak Hearing Systems (2004)

Jan ULLRICH

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

José Manuel URIA GONZALEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Sascha URWEIDER

Phonak Hearing Systems (2004)

Julian USANO MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Aliaksandr USOV

Phonak Hearing Systems (2004)

William VALENCIA OCAMPO

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Tadej VALJAVEC

Phonak Hearing Systems (2004)

Angel VALLEJO DOMINGUEZ

Relax - Gam (2007)

Rafael VALLS FERRI

Relax - Gam (2007)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Walter Alejandro VARGAS ALZATE

Medellin - Inder (2017)

Medellin (2018)

Medellin (2019)

Angel VICIOSO ARCOS

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Relax - Gam (2007)

José Angel VIDAL MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Cesar Augusto VILLEGAS DUQUE

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Alexandre VINOKOUROV

T-Mobile Team (2005)

David VITORIA CANO

Rock Racing (2009)

Christian WERNER

T-Mobile Team (2005)

Steffen WESEMANN

T-Mobile Team (2005)

T-Mobile Team (2006)

Carlo WESTPHAL

T-Mobile Team (2005)

Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ

Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)

Justin WILLIAMS

Rock Racing (2008)

Rock Racing (2009)

Jeremiah WISCOVITCH

Rock Racing (2008)

Serguei YAKOVLEV

T-Mobile Team (2005)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Erik ZABEL

T-Mobile Team (2005)

Thomas ZIEGLER

T-Mobile Team (2006)

Alex ZÜLLE

Phonak Hearing Systems (2004)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.