Carlos Alberto CONTRERAS CANO

Carlos Alberto CONTRERAS CANO

Ciclista Professionista (Cod: 2678)

Nato a MANIZALES il 11 dicembre 1973

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2003 08 giugno Vuelta a Antioquia
2001 02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.14)
1999 27 giugno Vuelta a Colombia
  21 giugno Vuelta a Colombia (Tappa n.9)
1991 Vuelta del Porvenir
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 05 Orbitel COL
2002 Colombia - Selle Italia COL
2001 Selle Italia - Pacific COL dal 17 maggio
2001 Kelme - Costa Blanca ESP fino al 17 maggio poi passa alla Selle Italia
2000 Kelme - Costa Blanca ESP
1999 Kelme - Costa Blanca ESP
1998 Kelme - Costa Blanca ESP
1997 Telecom - Flavia COL
1996 Kelme - Artiach ESP
1995 Kelme ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julio Cesar AGUIRRE CABRERA

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Telecom - Flavia (1997)

05 Orbitel (2003)

Jose Ramon ARROYO LANCHAS

Kelme (1995)

Fortunato BALIANI

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Francisco BENITEZ ESBRI

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Julio Ernesto BERNAL GONZALEZ

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Jair Humberto BERNAL SEPULVEDA

Kelme (1995)

Miguel Angel BETANCUR HERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Marco BIGOLIN

Colombia - Selle Italia (2002)

Hernan Dario BONILLA SANCHEZ

05 Orbitel (2003)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Rafael BRAND GAMBOA

Selle Italia - Pacific (2001)

Hernan BUENAHORA GUTIERREZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Selle Italia - Pacific (2001)

05 Orbitel (2003)

Francisco CABELLO LUQUE

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Angel Yesid CAMARGO OCHOA

Kelme (1995)

Olmedo CAPACHO PULIDO

Telecom - Flavia (1997)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

05 Orbitel (2003)

Luis Oran CASTAÑEDA RAMOS

05 Orbitel (2003)

Hector Manuel CASTANO BETANCOURT

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Telecom - Flavia (1997)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Fidel Geovanny CHACON SKINER

Colombia - Selle Italia (2002)

Alejandro Ivan CORTES LLANO

05 Orbitel (2003)

Laudelino CUBINO GONZALEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Juan Manuel CUENCA MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES

Kelme - Artiach (1996)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Laurent DESBIENS

Kelme - Costa Blanca (2001)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Miguel Angel EDO ALSINA

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Fernando ESCARTIN COTI

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Jose Martin FARFAN PULIDO

Kelme (1995)

Alvaro FORNER MUNOZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Ruben GALVAN MANCHON

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Isaac GALVEZ LOPEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Ignacio GARCIA CAMACHO

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1998)

John Freddy GARCIA FERIA

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Carlos GARCIA QUESADA

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Leon GINER BLAS

Kelme - Artiach (1996)

José Javier GOMEZ GONZALO

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Javier Alberto GONZALEZ BARRERA

05 Orbitel (2003)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Kelme - Costa Blanca (1998)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

José Jaime GONZALEZ PICO

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Selle Italia - Pacific (2001)

Eduardo GUERRERO CARTAGENA

Selle Italia - Pacific (2001)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Herbert GUTIERREZ GARCIA

05 Orbitel (2003)

Oscar Mauricio HENAO JARAMILLO

Colombia - Selle Italia (2002)

Roberto HERAS HERNANDEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Eduardo HERNANDEZ BAILO

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Jairo de Jesùs HERNANDEZ MONTOYA

Telecom - Flavia (1997)

05 Orbitel (2003)

Helder HERRERA CORTES

Telecom - Flavia (1997)

05 Orbitel (2003)

Marcos Abad HURTADO JARAMILLO

Kelme - Artiach (1996)

Carlos Andres IBANEZ GONZALEZ

Colombia - Selle Italia (2002)

Raffaele ILLIANO

Colombia - Selle Italia (2002)

Oscar René JURADO

Telecom - Flavia (1997)

Mykhaylo KHALILOV

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Francisco LEON MANE

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Vladimir LOBZOV

Colombia - Selle Italia (2002)

Joaquim LOPEZ TORRELLA

Kelme - Costa Blanca (2001)

Alvaro LOZANO MONCADA

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Roberto LOZANO MONTERO

Kelme - Costa Blanca (2001)

Jesus Maria MANZANO RUANO

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Ruber Alveiro MARIN VALENCIA

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Luis Ricardo MESA SAAVEDRA

Telecom - Flavia (1997)

Mariano MOREDA RUBIO

Kelme - Artiach (1996)

José Manuel MORENO PERINAN

Kelme (1995)

David MUÑOZ BANON

Kelme - Costa Blanca (2001)

Federico MUNOZ FERNANDEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Telecom - Flavia (1997)

Hernan Dario MUNOZ GIRALDO

Colombia - Selle Italia (2002)

Musairi Bin MUSA

Selle Italia - Pacific (2001)

Dermot NALLY

Colombia - Selle Italia (2002)

Andris NAUDUZS

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Leandro NAVARRETE GUTIERREZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Libardo NINO CORREDOR

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Julio Cesar ORTEGON LUQUE DUARTE

Kelme (1995)

Carlos Andres OSORIO TAMAYO

Telecom - Flavia (1997)

Gustavo Miguel OTERO GOMEZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Javier OTXOA PALACIOS

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Ricardo OTXOA PALACIOS

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Hector Ivan PALACIO MONTOYA

Telecom - Flavia (1997)

Javier PASCUAL LLORENTE

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Javier PASCUAL RODRIGUEZ

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Domenico PASSUELLO

Colombia - Selle Italia (2002)

Dimitri PAVI DEGL'INNOCENTI

Selle Italia - Pacific (2001)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

Telecom - Flavia (1997)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

05 Orbitel (2003)

Emanuele PERGOLARI

Selle Italia - Pacific (2001)

Juan Diego RAMIREZ CALDERON

Telecom - Flavia (1997)

Colombia - Selle Italia (2002)

Nelson RAMIREZ TARAZONA

Kelme - Artiach (1996)

Telecom - Flavia (1997)

Eligio REQUEJO DOMINGUEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Daniel RIBERA LEAL

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Efrain RICO LIZARAZO

Telecom - Flavia (1997)

Severo RODRIGUEZ CUNARRO

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

José Luis RODRIGUEZ GARCIA

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

José Luis RUBIERA VIGIL

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Rafael RUIZ ERENCIA

Kelme - Artiach (1996)

José Luis SANCHEZ DE LA ROCHA

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Jeronimo SANROMA VALENCIA

Kelme - Costa Blanca (2000)

Leonardo SCARSELLI

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Oscar SEVILLA RIBERA

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kristjan SNORRASSON

Selle Italia - Pacific (2001)

Denis SOSNOVTCHENKO

Colombia - Selle Italia (2002)

Csaba SZEKERES

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Antonio TAULER LLULL

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Gianluca TONETTI

Selle Italia - Pacific (2001)

José Manuel URIA GONZALEZ

Kelme - Costa Blanca (1999)

Julian USANO MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Russel VAN HOUT

Selle Italia - Pacific (2001)

Colombia - Selle Italia (2002)

Angel VICIOSO ARCOS

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

José Angel VIDAL MARTINEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Kelme - Costa Blanca (1998)

Kelme - Costa Blanca (1999)

Kelme - Costa Blanca (2000)

Kelme - Costa Blanca (2001)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Javier de Jesus ZAPATA VILLADA

05 Orbitel (2003)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.