Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ

Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ

Ciclista Professionista (Cod: 11002)

Nato a SALAMANCA il 27 aprile 1977

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Letua Cycling Team MAS
2010 Letua Cycling Team MAS fino a
2010 Supermercados Froiz ESP Elite da
2008 Fercase / Rota dos Moveis POR
2007 Fercase / Rota dos Moveis POR
2006 3 Molinos Resort ESP
2005 Barbot - Pascoal POR
2004 Beppi - Ovarense POR da luglio
2003 Kelme - Costa Blanca ESP
2002 Kelme - Costa Blanca ESP
2001 Kelme - Costa Blanca ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Hector Fabian AGUILAR FIGUEIRAS

Fercase / Rota dos Moveis (2008)

Pedro Miguel ALMEIDA BARNABE'

Fercase / Rota dos Moveis (2007)

Valter Rui ALVES GONCALVES

Beppi - Ovarense (2004)

Mikel ARTETXE GEZURAGA

3 Molinos Resort (2006)

Muhammad Hafiz AZEMAN

Letua Cycling Team (2010)

Letua Cycling Team (2011)

José Antonio BANOS BALLESTER

3 Molinos Resort (2006)

Alberto BENITO GUERREIRO

Barbot - Pascoal (2005)

3 Molinos Resort (2006)

Jordi BERENGUER FERRER

Beppi - Ovarense (2004)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

José Mario BOX QUINTO

3 Molinos Resort (2006)

Carlos BRUQUETAS SANTOS

Supermercados Froiz (2010)

Jesus BUENDIA ROMERO

3 Molinos Resort (2006)

Francisco CABELLO LUQUE

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Jesus CAÑAS SECO

Supermercados Froiz (2010)

José Javier CANO BAEZA

3 Molinos Resort (2006)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Kelme - Costa Blanca (2001)

Francisco Javier CARRASCO RAMÍREZ

Supermercados Froiz (2010)

Bruno André CARVALHO SA

Fercase / Rota dos Moveis (2007)

Rafael CASERO MORENO

3 Molinos Resort (2006)

Pedro Luis CASTILLO MARTINEZ

3 Molinos Resort (2006)

Ruben CASTILLO POLO

Supermercados Froiz (2010)

Vidal CELIS ZABALA

Letua Cycling Team (2011)

Isidro CERRATO LOPEZ

3 Molinos Resort (2006)

Alexander CHEMAKIN

Supermercados Froiz (2010)

Adrian Why Kit CHUAH

Letua Cycling Team (2010)

Letua Cycling Team (2011)

Antonio COBOS ALMAGRO

Supermercados Froiz (2010)

Carlos Alberto CONTRERAS CANO

Kelme - Costa Blanca (2001)

Alexandre Miguel COSTA OLIVEIRA PINHO

Beppi - Ovarense (2004)

Juan Manuel CUENCA MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

José Manuel CUESTA VALERO

Fercase / Rota dos Moveis (2007)

Fercase / Rota dos Moveis (2008)

Fernando DA SILVA SOUSA

Barbot - Pascoal (2005)

Stefan DANCHEV KUSHLEV

Barbot - Pascoal (2005)

Jorge DE JUAN MARTIN

Supermercados Froiz (2010)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

José Manuel DE SOUSA CUNHA

Beppi - Ovarense (2004)

Jesus DEL NERO MONTES

3 Molinos Resort (2006)

Laurent DESBIENS

Kelme - Costa Blanca (2001)

Celestino Duarte DIAS DE PINHO

Barbot - Pascoal (2005)

Sergio DOMINGUEZ RODRIGUEZ

3 Molinos Resort (2006)

Virgilio DOS SANTOS MARTINS

Fercase / Rota dos Moveis (2008)

Micael DUARTE ISIDORO

Fercase / Rota dos Moveis (2008)

Moisés DUENAS NEVADO

Supermercados Froiz (2010)

Héctor DUENAS NEVADO

Supermercados Froiz (2010)

Rui Felipe FELGUEIRAS PINTO

Barbot - Pascoal (2005)

Pedro FERNANDEZ HERMIDA

Beppi - Ovarense (2004)

Fernando FERNANDEZ UNGRIA

Beppi - Ovarense (2004)

Ivo Joel FERREIRA SOUSA

Beppi - Ovarense (2004)

Jorge FERRIO LUQUE

3 Molinos Resort (2006)

Lim FHU ZHEN

Letua Cycling Team (2010)

Isaac GALVEZ LOPEZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Julio GARCIA BRAVO

3 Molinos Resort (2006)

Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO

Supermercados Froiz (2010)

Vicente GARCÍA DE MATEOS RUBIO

Supermercados Froiz (2010)

Adolfo GARCIA QUESADA

Kelme - Costa Blanca (2003)

Carlos GARCIA QUESADA

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Rui Filipe GOMES DE SA'

Barbot - Pascoal (2005)

José Javier GOMEZ GONZALO

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Santos GONZALEZ CAPILLA

3 Molinos Resort (2006)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Hugo GONZALEZ PASCUAL

Supermercados Froiz (2010)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Rui Pedro HENRIQUES PEREIRA ROQUE

Beppi - Ovarense (2004)

Jan HRUSKA

3 Molinos Resort (2006)

Ahmad Syakir ISMAIL

Letua Cycling Team (2011)

Victor Manuel JIMENEZ GARCIA

Supermercados Froiz (2010)

Eladio JIMENEZ SANCHEZ

Fercase / Rota dos Moveis (2008)

José Cayetano JULIA CEGARRA

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

David LATASA LASA

Kelme - Costa Blanca (2003)

Damian LEBOSO MORAIS

Supermercados Froiz (2010)

Francisco LEON MANE

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Yew Meng LIM

Letua Cycling Team (2010)

Letua Cycling Team (2011)

Joaquim LOPEZ TORRELLA

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Rubén LORCA JIMÉNEZ

3 Molinos Resort (2006)

Roberto LOZANO MONTERO

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Virgilio Filipe MAGALHAES NEVES

Fercase / Rota dos Moveis (2007)

Supermercados Froiz (2010)

Francisco MANCEBO PEREZ

Fercase / Rota dos Moveis (2008)

Jesus Maria MANZANO RUANO

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Pedro MARTÍNEZ ROMERA

3 Molinos Resort (2006)

Isidro MARTINS BRAGANCA

Beppi - Ovarense (2004)

Muhamad Faiz MOHAMAD ROSLAN

Letua Cycling Team (2011)

Mohd Shawal MOHD SHAFEE

Letua Cycling Team (2010)

Letua Cycling Team (2011)

Claus Michael MOLLER

Barbot - Pascoal (2005)

David MUÑOZ BANON

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Leandro NAVARRETE GUTIERREZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Yong Li NG

Letua Cycling Team (2010)

Letua Cycling Team (2011)

Miguel Angel NINO CORREDOR

Letua Cycling Team (2011)

Libardo NINO CORREDOR

Letua Cycling Team (2011)

Jorge NOGALEDO GARCIA

Fercase / Rota dos Moveis (2007)

Edgar NOHALES NIETO

Letua Cycling Team (2010)

Mark O'BRIEN

Letua Cycling Team (2010)

Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO

Barbot - Pascoal (2005)

Gustavo Miguel OTERO GOMEZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ

Supermercados Froiz (2010)

José Esteban PARRA INIESTA

Supermercados Froiz (2010)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Kelme - Costa Blanca (2003)

Javier PASCUAL LLORENTE

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Luis Miguel PAULO SARREIRA

Beppi - Ovarense (2004)

Francisco Tomas PELLICER MATAS

3 Molinos Resort (2006)

Bruno José PEREIRA BARBOSA

Fercase / Rota dos Moveis (2007)

Fercase / Rota dos Moveis (2008)

Joaquim Adrego PEREIRA DE ANDRADE

Fercase / Rota dos Moveis (2007)

Fercase / Rota dos Moveis (2008)

Santiago PEREZ FERNANDEZ

Kelme - Costa Blanca (2002)

David PERIBANEZ MARTIN

Barbot - Pascoal (2005)

Raul PORTILLA FERNANDEZ

Fercase / Rota dos Moveis (2007)

Marcio Alfredo REIS CORREIA

Fercase / Rota dos Moveis (2007)

Fercase / Rota dos Moveis (2008)

Jordi RIERA VALLS

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

3 Molinos Resort (2006)

Vitor Hugo ROCHA RODRIGUES

Barbot - Pascoal (2005)

Ricardo Manuel RODRIGUES MARTINS

Fercase / Rota dos Moveis (2007)

Gustavo RODRIGUEZ IGLESIAS

Barbot - Pascoal (2005)

Fercase / Rota dos Moveis (2007)

Fercase / Rota dos Moveis (2008)

Adrian RODRIGUEZ SANCHEZ

Supermercados Froiz (2010)

Rafael RODRÍGUEZ SEGARRA

Supermercados Froiz (2010)

Oscar ROMERO MOYA

Beppi - Ovarense (2004)

Edgar José ROSADO ANAO

Fercase / Rota dos Moveis (2008)

Mohamed Hafiz ROSLI

Letua Cycling Team (2010)

Letua Cycling Team (2011)

Mohammad Omar ROSLI

Letua Cycling Team (2011)

Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO

Fercase / Rota dos Moveis (2007)

Fercase / Rota dos Moveis (2008)

Enrique SALGUEIRO ALONSO

Beppi - Ovarense (2004)

Mohamed Rhazif SALLEH

Letua Cycling Team (2010)

Letua Cycling Team (2011)

Angel SANCHEZ MARTIN

Supermercados Froiz (2010)

José Felipe SANTOS OLIVEIRA

Beppi - Ovarense (2004)

Oscar Miguel SEVILLA RIBERA

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Bin Abdullah SHAHROM

Letua Cycling Team (2010)

Letua Cycling Team (2011)

Miguel Angel TABANERA MARTINEZ

Beppi - Ovarense (2004)

Antonio TAULER LLULL

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

3 Molinos Resort (2006)

Eloy TERUEL ROVIRA

3 Molinos Resort (2006)

Julian USANO MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Angel VALLEJO DOMINGUEZ

Supermercados Froiz (2010)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

David VAZ DE MATOS

Fercase / Rota dos Moveis (2008)

Angel VICIOSO ARCOS

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

José Angel VIDAL MARTINEZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Sergio Miguel VIEIRA RIBEIRO

Barbot - Pascoal (2005)

Eugen WACKER

Letua Cycling Team (2011)

Samuel WITMITZ

Letua Cycling Team (2010)

Letua Cycling Team (2011)

James YOUSEF IBRAHIM

Letua Cycling Team (2010)

Letua Cycling Team (2011)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Kelme - Costa Blanca (2001)

Kelme - Costa Blanca (2002)

Kelme - Costa Blanca (2003)

Azhar ZULAILY

Letua Cycling Team (2011)

Mohd Yazrul Hisham ZULKEFLI

Letua Cycling Team (2010)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.