Volodimyr DUMA

Volodimyr DUMA


Nato a HUST il 2 marzo 1972

Bandiera UKR
UKR
Ciclista Professionista
Cod: (6872)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 21 maggio Tour of Japan
  15 maggio Tour of Japan (Tappa n.2)
2003 09 agosto Regio Tour International (Tappa n.4)
2002 24 settembre G.P. Industria e Commercio di Prato
2000 25 giugno Road National Championship - Ukraine
  03 maggio Giro d'Abruzzo (Tappa n.2)
1998 22 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
  Road National Championship - Ukraine
1997 07 settembre G.P. Industria, Commercio ed Artigianato - Vignole di Quarrata
  27 luglio Coppa Colli Briantei
  20 luglio Giro della Valsesia
  G.P. Città di Felino
1994 14 giugno Course de la Solidarité Olympique (Tappa n.1)
1993 Course de la Paix (Tappa n.8)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Adriano ANGELONI Ceramica Flaminia (2007)
  Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Santo ANZA' Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA Ceramica Flaminia (2007)
  Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Andrus AUG Ceramica Flaminia (2007)
Cristian AURIEMMA Scrigno - Gaerne (1998)
  Navigare - Gaerne (1999)
Sergiy AVDYEYEV Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Niklas AXELSSON Scrigno - Gaerne (1998)
  Navigare - Gaerne (1999)
  Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Universal Caffé - Styloffice (2005)
Gabriele BALDUCCI Scrigno - Gaerne (1998)
  Navigare - Gaerne (1999)
Dariusz BARANOWSKI Romet Weltour Debica (2010)
Claudio BARTOLI Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Luca BELLUOMINI Scrigno - Gaerne (1998)
  Navigare - Gaerne (1999)
Raivis BELOHVOSCIKS Universal Caffé - Styloffice (2005)
  C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Lorenzo BERNUCCI Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Paolo BERTOGLIO Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Simone BERTOLETTI Universal Caffé - Styloffice (2005)
Volodymir BILEKA Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Maurizio Francesco BIONDO Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Stefano BOGGIA Ceramica Flaminia (2007)
Davide BONUCCELLI Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Anibal Andres BORRAJO C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Tony BRACKE Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Graeme BROWN Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Simone BRUSON C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Donato CANNONE C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Ludovic CAPELLE Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Matteo CAPPE' Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
  Universal Caffé - Styloffice (2005)
Lorenzo CARDELLINI Universal Caffé - Styloffice (2005)
  C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Giampaolo CARUSO Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Filippo CASAGRANDE Scrigno - Gaerne (1998)
Davide CASAROTTO Scrigno - Gaerne (1998)
Luca CEI Scrigno - Gaerne (1998)
  Navigare - Gaerne (1999)
  Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
Paolo CENTRA Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Nicola CHESINI Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Gianluca COLETTA Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Biagio CONTE Scrigno - Gaerne (1998)
Michele COPPOLILLO Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Antonio D'ANIELLO Ceramica Flaminia (2007)
  Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Ivan DE NOBILE Universal Caffé - Styloffice (2005)
  C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Bert DE WAELE Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Enrico DEGANO Navigare - Gaerne (1999)
  Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Antonio DI BATTISTA Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Giuseppe DI GRANDE Universal Caffé - Styloffice (2005)
Daniele DI NUCCI C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Ludo DIERCKXSENS Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Ludovic DRAUX Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Jacky DURAND Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Giorgio FELIZIANI Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
Giuliano FIGUERAS Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Cristiano FUMAGALLI Ceramica Flaminia (2007)
  Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Cristian GASPERONI Landbouwkrediet - Colnago (2004)
  Ceramica Flaminia (2007)
Massimiliano GENTILI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Gianluca GEREMIA Ceramica Flaminia (2007)
Mauro GEROSA Bici Club Azzurro (1997)
Fabio GILIOLI Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
  Universal Caffé - Styloffice (2005)
  C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Leonardo GIORDANI Universal Caffé - Styloffice (2005)
  Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Gerrit GLOMSER Scrigno - Gaerne (1998)
  Navigare - Gaerne (1999)
  Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
Bartosz GRUBKA Romet Weltour Debica (2010)
Ruslan GRYSHCHENKO Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Stefano GUERRINI Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Kamil GWIAZDA Romet Weltour Debica (2010)
Pasquale IACHINI C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Luca IATTICI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Raffaele ILLIANO Ceramica Flaminia (2007)
Dainius KAIRELIS Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Mykhaylo KHALILOV Ceramica Flaminia (2007)
  Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Antonov KNYAZHEV Ceramica Flaminia (2007)
Slawomir KOHUT Romet Weltour Debica (2010)
Hubert KRYS Ceramica Flaminia (2007)
  Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Michele LADDOMADA Scrigno - Gaerne (1998)
Sergey LAGUTIN Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Thomas LEAPER Navigare - Gaerne (1999)
  Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Jean-Claude LEBEAU Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Erik LIEVENS Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Domenico LORIA Universal Caffé - Styloffice (2005)
  C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Claudio LUCCHINI Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Fabrizio LUCCIOLA Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Massimiliano MAISTO C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Tomasz MARCZYNSKI Ceramica Flaminia (2007)
  Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Daniele MARZIANI Universal Caffé - Styloffice (2005)
Alessandro MASERATI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Claudio MASNATA C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Grzegorz MATLOK Romet Weltour Debica (2010)
Krzysztof MATLOK Romet Weltour Debica (2010)
Serhiy MATVEYEV Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Yuri METLUSHENKO Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Alberto MILANI C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Gabriele MISSAGLIA Universal Caffé - Styloffice (2005)
Maxime MONFORT Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Umberto NARDECCHIA Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Dmitri NIKANDROV Universal Caffé - Styloffice (2005)
  C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Diego NOSOTTI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Nathan O'NEILL Navigare - Gaerne (1999)
  Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Stefano PANETTA Scrigno - Gaerne (1998)
  Navigare - Gaerne (1999)
Cristiano PARRINELLO Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Dawid PATYNSKI Romet Weltour Debica (2010)
Julio Alberto PEREZ CUAPIO Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Filippo Paolo PERFETTO Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Alessandro PETACCHI Scrigno - Gaerne (1998)
  Navigare - Gaerne (1999)
Dario PIERI Scrigno - Gaerne (1998)
  Navigare - Gaerne (1999)
Konstantin PIMKIN Romet Weltour Debica (2010)
Yaroslav POPOVYCH Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Mattia POZZO Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Artur PRZYDZIAL Romet Weltour Debica (2010)
Igor PUGACI Universal Caffé - Styloffice (2005)
Domenico QUAGLIARELLO Ceramica Flaminia (2007)
Ivan QUARANTA C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Bernardo RICCIO Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Ricardo Manuel RODRIGUES MARTINS Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
Domenico ROMANO Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
Mirko ROSSATO Scrigno - Gaerne (1998)
Enrico ROSSI Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Volodymyr RYBIN Universal Caffé - Styloffice (2005)
  C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Javier SAEZ JIMENEZ C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Salvatore SCAMARDELLA Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Ceramica Flaminia (2007)
Francesco SECCHIARI Scrigno - Gaerne (1998)
Eugenj SENIUSKINE Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Luigi SESTILI Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Nico SIJMENS Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Filippo SIMEONI Ceramica Flaminia Bossini Docce (2008)
  Ceramica Flaminia - Bossini Docce (2009)
Jean-Paul SIMON Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Manuele SPADI Ceramica Flaminia (2007)
Tom STEELS Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Marc STREEL Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Tom STREMERSCH Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Fabio TERRENZIO C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Mikhail TIMOCHINE Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Davide TOROSANTUCCI Universal Caffé - Styloffice (2005)
  C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)
Tomas VAITKUS Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Geert VAN BONDT Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Kurt VAN LANDEGHEM Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Jurgen VAN LOOCKE Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Wesley VAN SPEYBROECK Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Maurizio VARINI Ceramica Flaminia (2007)
Antonio VARRIALE Ceramiche Panaria - Gaerne (2000)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2001)
  Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Andrea VATTERONI Scrigno - Gaerne (1998)
Johan VERSTREPEN Landbouwkrediet - Colnago (2003)
  Landbouwkrediet - Colnago (2004)
Adam WADECKI Ceramica Flaminia (2007)
Maciej WEREMCZUK Romet Weltour Debica (2010)
Nico WEYNANTS Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Stefan WIJNANDS Landbouwkrediet - Colnago (2003)
Marcin WOLSKI Romet Weltour Debica (2010)
Fahat ZAKIROV Ceramiche Panaria - Fiordo (2002)
Aldo ZANETTI Scrigno - Gaerne (1998)
  Navigare - Gaerne (1999)
Damian ZIEMIANIN Romet Weltour Debica (2010)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.