Brixia Tour n.4
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 41583)
Anno: 2004 Data: 25.07.2004Edizione n. 4
Partenza da San Vigilio di Concesio, arrivo a Manerbio per una lunghezza totale di 511 km
Partenti 146 ciclisti arrivati 121 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Danilo DI LUCA in 12h 08' 33'' alla velocità media di 42.084 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Danilo DI LUCA (ITA) | 12h 8' 33" | ||
2° | Paolo TIRALONGO (ITA) | 0h 0' 17" | ||
3° | Massimiliano GENTILI (ITA) | 0h 0' 48" | ||
4° | Raffaele ILLIANO (ITA) | 0h 0' 51" | ||
5° | Przemyslaw NIEMIEC (POL) | 0h 0' 51" | ||
6° | Julio Alberto PEREZ CUAPIO (MEX) | 0h 1' 5" | ||
7° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 1' 12" | ||
8° | Michele GOBBI (ITA) | 0h 1' 31" | ||
9° | Igor ASTARLOA ASCASIBAR (ESP) | 0h 2' 8" | ||
10° | Massimo IANNETTI (ITA) | 0h 2' 8" | ||
11° | Gerhard TRAMPUSCH (AUT) | 0h 2' 11" | ||
12° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 2' 11" | ||
13° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 2' 26" | ||
14° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 2' 53" | ||
15° | Mikhail TIMOCHINE (RUS) | 0h 4' 28" | ||
16° | Cristian GASPERONI (ITA) | 0h 4' 29" | ||
17° | Maurizio VARINI (ITA) | 0h 4' 44" | ||
18° | Ivan FANELLI (ITA) | 0h 4' 55" | ||
19° | Ruggero MARZOLI (ITA) | 0h 4' 55" | ||
20° | Serhiy MATVEYEV (UKR) | 0h 5' 18" | ||
21° | Paolo LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 5' 29" | ||
22° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 5' 35" | ||
23° | Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) | 0h 6' 7" | ||
24° | Ruggero BORGHI (ITA) | 0h 6' 37" | ||
25° | Mauro SANTAMBROGIO (ITA) | 0h 6' 49" | ||
26° | Sergiy AVDYEYEV (UKR) | 0h 7' 17" | ||
27° | Mauro FACCI (ITA) | 0h 7' 39" | ||
28° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 7' 46" | ||
29° | Milan KADLEC (CZE) | 0h 8' 19" | ||
30° | Christian MURRO (ITA) | 0h 8' 55" | ||
31° | Paolo BOSSONI (ITA) | 0h 9' 13" | ||
32° | Bo HAMBURGER (DEN) | 0h 9' 22" | ||
33° | Stefano CAVALLARI (ITA) | 0h 9' 25" | ||
34° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 9' 28" | ||
35° | Maurizio CARTA (ITA) | 0h 9' 31" | ||
36° | Oscar POZZI (ITA) | 0h 9' 46" | ||
37° | Roberto PETITO (ITA) | 0h 10' 7" | ||
38° | Alessandro BRENDOLIN (ITA) | 0h 10' 10" | ||
39° | David Harold GEORGE (RSA) | 0h 10' 15" | ||
40° | Kristjan FAJT (SLO) | 0h 10' 32" | ||
41° | Luca CELLI (ITA) | 0h 10' 43" | ||
42° | Gianluca TONETTI (ITA) | 0h 10' 57" | ||
43° | Matej JURCO (SVK) | 0h 11' 8" | ||
44° | Mateusz MROZ (POL) | 0h 11' 31" | ||
45° | Alexander AREKEEV (RUS) | 0h 11' 50" | ||
46° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 11' 54" | ||
47° | Antonio D'ANIELLO (ITA) | 0h 11' 55" | ||
48° | Oleg ZHUKOV (RUS) | 0h 11' 56" | ||
49° | Dario FRIGO (ITA) | 0h 12' 3" | ||
50° | Igor PUGACI (MDA) | 0h 12' 6" | ||
51° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 0h 12' 16" | ||
52° | James Lewis PERRY (RSA) | 0h 12' 25" | ||
53° | Brett LANCASTER (AUS) | 0h 13' 15" | ||
54° | Francesco CASAGRANDE (ITA) | 0h 13' 41" | ||
55° | Sean Michael SULLIVAN (AUS) | 0h 14' 20" | ||
56° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 14' 21" | ||
57° | Krzysztof SZCZAWINSKI (POL) | 0h 14' 21" | ||
58° | Kjell CARLSTROM (FIN) | 0h 15' 1" | ||
59° | Stefan ADAMSSON (SWE) | 0h 15' 11" | ||
60° | Andrej HAUPTMAN (SLO) | 0h 15' 38" | ||
61° | Dmitri GAYNITDINOV (RUS) | 0h 15' 57" | ||
62° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 16' 13" | ||
63° | Gianluca BORTOLAMI (ITA) | 0h 16' 22" | ||
64° | Massimo CODOL (ITA) | 0h 16' 41" | ||
65° | Alexandre BAZHENOV (RUS) | 0h 17' 6" | ||
66° | Dario David CIONI (ITA) | 0h 17' 13" | ||
67° | Leonardo BERTAGNOLLI (ITA) | 0h 17' 13" | ||
68° | Cristiano FRATTINI (ITA) | 0h 17' 22" | ||
69° | Stefano BOGGIA (ITA) | 0h 17' 24" | ||
70° | Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ (COL) | 0h 17' 53" | ||
71° | Renzo MAZZOLENI (ITA) | 0h 18' 18" | ||
72° | Timothy David JONES (ZIM) | 0h 18' 34" | ||
73° | Martin DERGANC (SLO) | 0h 19' 58" | ||
74° | Ruslan GRYSHCHENKO (UKR) | 0h 20' 33" | ||
75° | Dmitri SEMOV (RUS) | 0h 20' 44" | ||
76° | Philippe SCHNYDER (SUI) | 0h 20' 46" | ||
77° | Eddy MAZZOLENI (ITA) | 0h 20' 58" | ||
78° | Giuseppe RIBOLZI (ITA) | 0h 21' 31" | ||
79° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | 0h 21' 41" | ||
80° | Mirco LORENZETTO (ITA) | 0h 22' 27" | ||
81° | Stefano GUERRINI (ITA) | 0h 22' 42" | ||
82° | Aliaksandr KUCHYNSKI (BLR) | 0h 23' 0" | ||
83° | Bostjan MERVAR (SLO) | 0h 23' 31" | ||
84° | Sergio BARBERO (ITA) | 0h 24' 50" | ||
85° | Charles WEGELIUS (GBR) | 0h 24' 54" | ||
86° | Vasileios ANASTOPOULOS (GRE) | 0h 25' 23" | ||
87° | Moreno DI BIASE (ITA) | 0h 25' 24" | ||
88° | Mauro ZINETTI (ITA) | 0h 25' 37" | ||
89° | Marco GILI (ITA) | 0h 25' 37" | ||
90° | Volodymir BILEKA (UKR) | 0h 25' 42" | ||
91° | Daniele MASOLINO (ITA) | 0h 25' 46" | ||
92° | Yuri METLUSHENKO (UKR) | 0h 25' 47" | ||
93° | Stefano CIUFFI (ITA) | 0h 25' 49" | ||
94° | Aitor GALDOS ALONSO (ESP) | 0h 26' 35" | ||
95° | Corrado SERINA (ITA) | 0h 26' 43" | ||
96° | Kirill GOLOUBEV (RUS) | 0h 27' 15" | ||
97° | Ivan DEGASPERI (ITA) | 0h 27' 51" | ||
98° | Giosuè BONOMI (ITA) | 0h 28' 27" | ||
99° | Guillermo Ruben BONGIORNO (ARG) | 0h 28' 27" | ||
100° | Serguei LELEKIN (RUS) | 0h 28' 27" | ||
101° | Lukas FUS (CZE) | 0h 28' 43" | ||
102° | Gabriele MISSAGLIA (ITA) | 0h 29' 7" | ||
103° | Alessandro SPEZIALETTI (ITA) | 0h 29' 18" | ||
104° | Ivan RAVAIOLI (ITA) | 0h 29' 49" | ||
105° | Leonardo BRANCHI (ITA) | 0h 30' 10" | ||
106° | Kazuya OKAZAKI (JPN) | 0h 30' 10" | ||
107° | Russel VAN HOUT (AUS) | 0h 30' 49" | ||
108° | Zoran KLEMENCIC (SLO) | 0h 31' 12" | ||
109° | Enrico DEGANO (ITA) | 0h 31' 12" | ||
110° | Daniele CONTRINI (ITA) | 0h 31' 52" | ||
111° | Tom SOUTHAM (GBR) | 0h 32' 42" | ||
112° | Ivan QUARANTA (ITA) | 0h 34' 58" | ||
113° | Danilo NAPOLITANO (ITA) | 0h 35' 52" | ||
114° | Leonardo SCARSELLI (ITA) | 0h 36' 8" | ||
115° | Tony BRACKE (BEL) | 0h 37' 1" | ||
116° | Matteo CAPPE' (ITA) | 0h 38' 19" | ||
117° | Francesco CHICCHI (ITA) | 0h 42' 16" | ||
118° | Fabio BORGHESI (ITA) | 0h 42' 16" | ||
119° | Peter PRESSLAUER (AUT) | 0h 43' 46" | ||
120° | Claudio LUCCHINI (ITA) | 0h 44' 6" | ||
121° | Maurizio MONTALBANO (ITA) | 0h 48' 22" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bettole di Buffalora | Manerbio | 189 | Enrico DEGANO | 04h 16' 11'' | 44.265 | ||
Valpalot di Pisogne | Darfo Boario Terme | 82.7 | Yuri METLUSHENKO | 01h 53' 03'' | 43.892 | ||
Darfo Boario Terme | Valpalot di Pisogne | 83.3 | Julio Alberto PEREZ CUAPIO | 02h 05' 05'' | 39.957 | ||
San Vigilio di Concesio | Toscolano Maderno | 156 | Igor ASTARLOA ASCASIBAR | 03h 54' 11'' | 39.969 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.