Olaf LUDWIG

Olaf LUDWIG

Ciclista Professionista (Cod: 8950)

Nato a GERA il 13 aprile 1960

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
1997 Six Days - Berlin
  Six Days - Koln
1996 31 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.5)
  07 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
  02 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  20 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
  Rheinland-Pfalz Rundfahrt
1995 04 agosto Aachen
  26 aprile Veenendaal-Veenendaal
1994 11 agosto Tour of Britain (Tappa n.4)
  05 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
  01 maggio Rund um den Henninger Turm Frankfurt
  17 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.6)
1993 01 settembre Berliner City Night
  17 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  29 maggio Hofbrau Cup (Tappa n.3)
  07 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
  13 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.1)
  13 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
  Continentale Classic
1992 13 settembre G.P. de Fourmies
  09 settembre Berliner City Night
  26 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  26 giugno Tour de Suisse (Tappa n.10)
  21 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  31 maggio Amsterdam derny race
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque
  06 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  25 aprile Amstel Gold Race
  20 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.3)
  19 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.2)
  18 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.1)
  25 marzo Dwars door Vlaanderen
  01 marzo Kuurne-Bruxelles-Kuurne
  12 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
  UCI World Cup 1992
  Six Days - Muenchen
1991 29 settembre Nissan International Classic (Tappa n.5)
  26 settembre Nissan International Classic (Tappa n.2)
  13 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.1)
  07 agosto Memorial Rik Van Steenbergen
  25 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
  30 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
  16 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.6)
  G.P. Forbo
1990 07 ottobre Nissan International Classic (Tappa n.5)
  01 agosto Linne
  08 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  27 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  19 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.3)
  10 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
  07 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
  06 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.1)
  Six Days - Dortmund
1989 Circuit de la Sarthe (Tappa n.2)
  Road National Championship - DDR - amateurs
  Road National Championship - Germany - amateurs
1988 27 settembre Olympic Games Road Race - Seul
  08 aprile Tour du Vaucluse (Tappa n.3)
  05 aprile Tour du Vaucluse Prologo
  G.P. Cycliste de Gemenc
  Internationale Thuringen-Rundfahrt
1987 Rund um Berlin
1986 22 maggio Course de la Paix
  13 aprile Tour du Vaucluse (Tappa n.4)
  09 aprile Tour du Vaucluse Prologo
  Road National Championship - DDR - amateurs
1985 DDR Rundfahrt
  Rheinland-Pfalz Rundfahrt
1984 Schleswig-Holstein Rundfahrt
1983 19 settembre Gran Prix de l'Avenir
  06 settembre Gran Prix de l'Avenir Prologo
  01 maggio Giro delle Regioni (Tappa n.6)
  30 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.5)
  13 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.5)
  11 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.3)
  DDR Rundfahrt
  Gran Prix de l'Avenir (Tappa n.2)
  Gran Prix de l'Avenir (Tappa n.5)
  Gran Prix de l'Avenir (Tappa n.6)
1982 23 maggio Course de la Paix
  Rund um die Hainleite
  Gran Prix de l'Avenir (Tappa n.7)
  Course de la Paix Prologo
  Course de la Paix (Tappa n.4)
  Course de la Paix (Tappa n.8)
  Course de la Paix (Tappa n.10)
  Course de la Paix (Tappa n.11)
1981 16 aprile Niedersachsen-Rundfahrt
  13 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.6)
  11 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.4)
  08 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.1)
1980 19 aprile Circuit de la Sarthe (Tappa n.4)
  13 aprile Oder Rundfahrt
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1997 Deutsche Telekom GER
1996 Deutsche Telekom GER
1995 Telekom GER
1994 Telekom GER
1993 Telekom - Eddy Merckx GER
1992 Panasonic - Sportlife NED
1991 Panasonic - Sportlife NED
1990 Panasonic - Sportlife NED
1989 Dilettante
1988 Dilettante
1987 Dilettante
1986 Dilettante
1985 Dilettante
1984 Dilettante
1983 Dilettante
1982 Dilettante
1981 Dilettante
1980 Dilettante
1979 Dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Rolf ALDAG

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Uwe AMPLER

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Michael ANDERSSON

Deutsche Telekom (1996)

Gerd AUDEHM

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Georg BICKEL

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Udo BOLTS

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Eddy BOUWMANS

Panasonic - Sportlife (1990)

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Michel CORNELISSE

Panasonic - Sportlife (1990)

Frank CORVERS

Deutsche Telekom (1997)

Louis DE KONING

Panasonic - Sportlife (1990)

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Theo DE ROOY

Panasonic - Sportlife (1990)

Etienne DE WILDE

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Erik DEKKER

Panasonic - Sportlife (1992)

Rudy DHAENENS

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Bert DIETZ

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Thomas DURST

Panasonic - Sportlife (1990)

Viatcheslav EKIMOV

Panasonic - Sportlife (1990)

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Maurizio FONDRIEST

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Urs FREULER

Panasonic - Sportlife (1990)

Bernd GROENE

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Jacques HANEGRAAF

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Christian HENN

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Jens HEPPNER

Panasonic - Sportlife (1991)

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Brian HOLM

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Kai HUNDERTMARCK

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Eric KNUVERS

Panasonic - Sportlife (1990)

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Dominik KRIEGER

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Mario KUMMER

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Michael LAFIS

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Michel LEGRAND

Panasonic - Sportlife (1991)

Jens LEHMANN

Telekom (1994)

Jozef LIECKENS

Panasonic - Sportlife (1990)

Panasonic - Sportlife (1991)

Giovanni LOMBARDI

Deutsche Telekom (1997)

Henk LUBBERDING

Panasonic - Sportlife (1990)

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Peter MEINERT-NIELSEN

Deutsche Telekom (1996)

Axel MERCKX

Telekom (1994)

Rob MULDERS

Panasonic - Sportlife (1990)

Wilfried NELISSEN

Panasonic - Sportlife (1992)

Guy NULENS

Panasonic - Sportlife (1990)

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Allan PEIPER

Panasonic - Sportlife (1990)

Eddy PLANCKAERT

Panasonic - Sportlife (1990)

Panasonic - Sportlife (1991)

Jo PLANCKAERT

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Vladimir PULNIKOV

Telekom (1995)

Uwe RAAB

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Michael RICH

Telekom (1994)

Bjarne RIIS

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Steven ROOKS

Panasonic - Sportlife (1990)

Harry ROZENDAL

Panasonic - Sportlife (1990)

Panasonic - Sportlife (1991)

Jan SCHAFFRATH

Deutsche Telekom (1997)

Marc SERGEANT

Panasonic - Sportlife (1990)

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Patrick STROUKEN

Panasonic - Sportlife (1990)

Panasonic - Sportlife (1991)

John TALEN

Panasonic - Sportlife (1990)

Sven TEUTENBERG

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Gert Jan THEUNISSE

Panasonic - Sportlife (1990)

Georg TOTSCHNIG

Deutsche Telekom (1997)

Heinrich TRUMHELLER

Telekom (1995)

Jan ULLRICH

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Robert VAN DE VIN

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Jos VAN DER PAS

Panasonic - Sportlife (1990)

Eric VAN LANCKER

Panasonic - Sportlife (1990)

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Marc VAN ORSOUW

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Jean-Paul VAN POPPEL

Panasonic - Sportlife (1990)

Frank VAN VEENENDAAL

Panasonic - Sportlife (1990)

Teun VAN VLIET

Panasonic - Sportlife (1990)

Menno VINK

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Jean-Marie WAMPERS

Panasonic - Sportlife (1990)

Panasonic - Sportlife (1991)

Jurgen WERNER

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Steffen WESEMANN

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Erik ZABEL

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Marco ZEN

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Dimitri ZHDANOV

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.