Alberto ELLI

Alberto ELLI


Nato a GIUSSANO il 9 marzo 1964

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (2904)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2000 11 giugno Tour de Luxembourg
  01 giugno G.P. de Wallonie
1998 09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  08 marzo Vuelta Ciclista a Murcia
  08 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.5)
  06 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.3)
1997 01 giugno G.P. du Midi-Libre
1996 07 agosto G.P. di Camaiore
  09 giugno Tour de Luxembourg
  06 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  25 maggio Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.4)
1995 29 luglio Criterium d'Abruzzo
  09 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.3)
  07 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.1)
1994 24 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.6)
  Boland Bank Cycle Tour
1993 04 agosto Milano-Vignola
  31 luglio Trofeo Matteotti
  Trofeo dello Scalatore Prova 3
(Valida come: 7a Trofeo dello Scalatore - Prova 3)
1992 12 settembre Trofeo dello Scalatore
  10 settembre Trofeo dello Scalatore Prova 1
(Valida come: 6a Trofeo dello Scalatore - Prova 1)
  14 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.4)
  31 maggio Hofbrau Cup
  29 maggio Hofbrau Cup (Tappa n.2)
1986 05 ottobre Piccolo Giro di Lombardia
1985 Piccolo Giro dell'Emilia
1983 04 settembre Torino-Valtournanche
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Alexia Alluminio ITA
2001 Team Deutsche Telekom GER
2000 Deutsche Telekom GER
1999 Team Deutsche Telekom - ARD GER
1998 Casino - Ag2r FRA
1997 Casino - C'est votre équipe FRA
1996 MG Boys Maglificio - Technogym ITA
1995 Maglificio MG - Technogym ITA
1994 GB - MG Boy's ITA
1993 Ceramiche Ariostea ITA
1992 Ceramiche Ariostea ITA
1991 Ceramiche Ariostea ITA
1990 Ceramiche Ariostea ITA
1989 Ceramiche Ariostea ITA
1988 Fanini - 7 Up ITA
1987 Remac - Fanini ITA
1986 G.S. Bresciaplast ITA dilettante
1985 G.S. Bresciaplast ITA dilettante
1984 G.S. Novartiplast Bresciaplast ITA dilettante
1983 G.S. Novartiplast ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christophe AGNOLUTTO Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Rolf ALDAG Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Dario ANDRIOTTO Alexia Alluminio (2002)
Roberto Domenico ANTONELLI G.S. Bresciaplast (1986)
Moreno ARGENTIN Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Lauri AUS Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Ettore BADOLATO G.S. Bresciaplast (1986)
Adriano BAFFI Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Fabio BALDATO GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Dirk BALDINGER Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Luca BARATTERO Alexia Alluminio (2002)
Stéphane BARTHE Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Robert BARTKO Team Deutsche Telekom (2001)
Michele BARTOLI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Marco BATTISTON Alexia Alluminio (2002)
Mario BECCIA Remac - Fanini (1987)
Frederic BESSY Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Claudio BESTETTI G.S. Novartiplast (1983)
  G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)
Mauro BETTIN GB - MG Boy's (1994)
Stefano BIANCHINI G.S. Bresciaplast (1985)
  G.S. Bresciaplast (1986)
Stefano BIZZONI G.S. Novartiplast (1983)
  G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)
Udo BOLTS Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Carlo BOMANS GB - MG Boy's (1994)
Philippe BORDENAVE Casino - C'est votre équipe (1997)
Luigi BOTTEON G.S. Novartiplast (1983)
  G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)
  G.S. Bresciaplast (1985)
  G.S. Bresciaplast (1986)
  Remac - Fanini (1987)
  Fanini - 7 Up (1988)
Gilles BOUVARD Casino - Ag2r (1998)
Dominique BOZZI Casino - C'est votre équipe (1997)
Fiorenzo BRESSAN G.S. Novartiplast (1983)
Giuseppe BRIGNOLI G.S. Novartiplast (1983)
Luigi BRIGNOLI G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)
Walter BRUGNA Remac - Fanini (1987)
  Fanini - 7 Up (1988)
Gianni BUGNO Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Vincent CALI Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Sergio CARCANO Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
Salvatore CARUSO Remac - Fanini (1987)
  Fanini - 7 Up (1988)
Stefano CASAGRANDA MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Fabio CASARTELLI Ceramiche Ariostea (1993)
Davide CASSANI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Bruno CENGHIALTA Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
Francesco CESARINI Ceramiche Ariostea (1989)
Pascal CHANTEUR Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Massimo CIGANA MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Paolo CIMINI Remac - Fanini (1987)
  Fanini - 7 Up (1988)
Fabio COLOMBINI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Roberto CONTI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
Michele COPPOLILLO MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Tullio CORTINOVIS G.S. Novartiplast (1983)
  G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)
Francesco DEGALI G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)
Daniele DEL BEN G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)
Michele DELL'OCA G.S. Novartiplast (1983)
  G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)
Alessio DI BASCO Remac - Fanini (1987)
  Fanini - 7 Up (1988)
Giuseppe DI GRANDE Alexia Alluminio (2002)
Jacky DURAND Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Gianmatteo FAGNINI Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Lorenzo FERDEGHINI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Fabiano FERRARI Alexia Alluminio (2002)
Andrea FERRIGATO Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
Sergio FINAZZI G.S. Bresciaplast (1985)
  G.S. Bresciaplast (1986)
  Remac - Fanini (1987)
  Fanini - 7 Up (1988)
Carlo FINCO MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Andy FLICKINGER Casino - Ag2r (1998)
Fabiano FONTANELLI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Francesco FRATTINI Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Giorgio FURLAN Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
Daniele GALLI Alexia Alluminio (2002)
Pierino GAVAZZI Remac - Fanini (1987)
  Fanini - 7 Up (1988)
Luca GELFI G.S. Bresciaplast (1986)
Federico GHIOTTO Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
Damiano GIANNINI Alexia Alluminio (2002)
Luigino GIOVENZANA G.S. Bresciaplast (1985)
Flavio GIUPPONI G.S. Novartiplast (1983)
  G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)
  G.S. Bresciaplast (1985)
  G.S. Bresciaplast (1985)
Sylvain GOLAY Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Claudio GOLINELLI G.S. Novartiplast (1983)
  G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)
Rolf GOLZ Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Fabrice GOUGOT Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Ralf GRABSCH Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Elvio GRILLO G.S. Bresciaplast (1985)
Giuseppe GUERINI Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Alessandro GUERRA Alexia Alluminio (2002)
Bo HAMBURGER Casino - Ag2r (1998)
  Alexia Alluminio (2002)
Christian HENN Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Jens HEPPNER Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Torsten HIEKMANN Team Deutsche Telekom (2001)
Danilo HONDO Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Kai HUNDERTMARCK Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Rolf JAERMANN Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
  Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Jörg JAKSCHE Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Stephan JOHO Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Arturas KASPUTIS Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Matthias KESSLER Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Jaan KIRSIPUU Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Andreas KLIER Team Deutsche Telekom (2001)
Andreas KLODEN Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Paolo LANFRANCHI Alexia Alluminio (2002)
Angelo LECCHI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
David LEFEVRE Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Massimiliano LELLI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
Marco LIETTI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Kevin LIVINGSTON Team Deutsche Telekom (2001)
Nicola LODA GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Giovanni LOMBARDI Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Davide MADDALENA G.S. Bresciaplast (1986)
Sandro MAFFIOLETTI G.S. Novartiplast (1983)
  G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)
Marco MAGNANI Alexia Alluminio (2002)
Mario MANZONI Alexia Alluminio (2002)
Dario MARIUZZO Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
Rodolfo MASSI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Andrei MIZOUROV Casino - Ag2r (1998)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Maurizio MOLINARI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Johan MUSEEUW GB - MG Boy's (1994)
Christophe ORIOL Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Ottavio PACCAGNELLA Remac - Fanini (1987)
  Fanini - 7 Up (1988)
Michele PALETTI Ceramiche Ariostea (1993)
Roberto PAOLETTI G.S. Bresciaplast (1986)
Wilfried PEETERS GB - MG Boy's (1994)
Franck PENCOLE Casino - Ag2r (1998)
Giuseppe PETITO Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
Gianni PIGATTO Ceramiche Ariostea (1989)
Roberto PISTORE MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Valerio PIVA Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
Frederic PONTIER Casino - C'est votre équipe (1997)
Ivan QUARANTA Alexia Alluminio (2002)
Luciano RABOTTINI Ceramiche Ariostea (1989)
Franck RAMEL Casino - C'est votre équipe (1997)
Dario RANDO G.S. Bresciaplast (1986)
Davide REBELLIN GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Simone REBELLIN GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Andris REISS Alexia Alluminio (2002)
Pascal RICHARD Ceramiche Ariostea (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
  Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Giorgio RIGAMONTI G.S. Bresciaplast (1986)
Daniele RIGHI Alexia Alluminio (2002)
Bjarne RIIS Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Fabio ROSCIOLI G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)
  Ceramiche Ariostea (1989)
Pedro ROSSELLE GB - MG Boy's (1994)
Luca ROTA G.S. Novartiplast (1983)
Marco SALERI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Marco SALIGARI Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Ceramiche Ariostea (1993)
  GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
  Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Benoit SALMON Casino - Ag2r (1998)
Antonio SALOMONE Alexia Alluminio (2002)
Mauro Antonio SANTAROMITA Ceramiche Ariostea (1993)
Paolo SAVOLDELLI Alexia Alluminio (2002)
Jan SCHAFFRATH Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Stephan SCHRECK Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Fabio SCIAMANNA G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)
Maximilian SCIANDRI GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Luca SCINTO GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
  MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Sebastiano SCOTTI Alexia Alluminio (2002)
Corrado SERINA Alexia Alluminio (2002)
Marco SERPELLINI Ceramiche Ariostea (1993)
Eddy SERRI Alexia Alluminio (2002)
Roberto SGAMBELLURI Team Deutsche Telekom (2001)
Marcello SIBONI Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
Rolf SORENSEN Remac - Fanini (1987)
  Ceramiche Ariostea (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Maurizio SPREAFICO G.S. Bresciaplast (1986)
  Remac - Fanini (1987)
  Fanini - 7 Up (1988)
Marc STREEL Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
Marco TABAI Remac - Fanini (1987)
Stefano TOMASINI Remac - Fanini (1987)
  Fanini - 7 Up (1988)
Angelo TOSI G.S. Novartiplast (1983)
  G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)
  G.S. Bresciaplast (1986)
  Remac - Fanini (1987)
  Fanini - 7 Up (1988)
Georg TOTSCHNIG Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Gerhard TRAMPUSCH Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Jan ULLRICH Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Gianluca VALOTI Alexia Alluminio (2002)
Paolo VALOTI Alexia Alluminio (2002)
Flavio VANZELLA GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Marco VILLA Alexia Alluminio (2002)
Alexandre VINOKOUROV Casino - C'est votre équipe (1997)
  Casino - Ag2r (1998)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Alberto VOLPI G.S. Novartiplast (1983)
  G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)
Franco VONA GB - MG Boy's (1994)
  Maglificio MG - Technogym (1995)
Steffen WESEMANN Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Ludwig WILLEMS GB - MG Boy's (1994)
Michael WILSON Ceramiche Ariostea (1991)
Erik ZABEL Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Mauro ZINETTI Alexia Alluminio (2002)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.