Michael WILSON

Michael WILSON

Ciclista Professionista (Cod: 5538)

Nato a ADELAIDE il 15 gennaio 1960

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
1989 16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  11 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
1984 29 luglio Trofeo Matteotti
1983 08 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.19)
1982 12 settembre Cronoscalata della Futa - Memorial Gastone Nencini
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
1981 28 aprile G.P. Montanino
  26 marzo G.P. Ciclistico San Basso
  Circuito Valle del Liri
1980 Flèche d'or
1978 Tour of the North
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1991 Ceramiche Ariostea ITA
1990 Helvetia - La Suisse SUI
1989 Helvetia - La Suisse SUI
1988 Weinmann - La Suisse - SMM Uster SUI
1987 7 Eleven Progetto Sunrise USA
1986 Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum ITA
1985 Alpilatte ITA
1984 Alfa Lum - Olmo ITA
1983 Alfa Lum - Olmo ITA
1982 Alfa Lum ITA
1981 G.S. Cierre Montone ITA Dilettante
1980 Dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Per Anders ADAMSSON

Alfa Lum (1982)

Raul ALCALA GALLEGOS

7 Eleven Progetto Sunrise (1987)

Fiorenzo ALIVERTI

Alfa Lum - Olmo (1983)

Juan Carlos ALONSO DETEANO

Alfa Lum - Olmo (1984)

Alpilatte (1985)

Marino AMADORI

Alfa Lum - Olmo (1984)

Alpilatte (1985)

Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)

Mauro ANGELUCCI

Alfa Lum (1982)

Alfa Lum - Olmo (1983)

Alfa Lum - Olmo (1984)

Alpilatte (1985)

G.S. Cierre Montone (1981)

Moreno ARGENTIN

Ceramiche Ariostea (1991)

Adriano BAFFI

Ceramiche Ariostea (1991)

John BALDI

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Helvetia - La Suisse (1989)

Giancarlo BALDONI

Alfa Lum (1982)

Steve BAUER

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Helvetia - La Suisse (1989)

Stefano BONI

Alfa Lum (1982)

Jonathan BOYER

7 Eleven Progetto Sunrise (1987)

Jeff BRADLEY

7 Eleven Progetto Sunrise (1987)

Antonio BRUNO

G.S. Cierre Montone (1981)

Marcus BURNS

Alfa Lum - Olmo (1984)

Jon Christian CARMICHAEL

7 Eleven Progetto Sunrise (1987)

Daniele CAROLI

Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)

Davide CASSANI

Ceramiche Ariostea (1991)

Bruno CENGHIALTA

Ceramiche Ariostea (1991)

Franco CHIOCCIOLI

Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)

Roberto CONTI

Ceramiche Ariostea (1991)

Vincenzo CUPPERI

Alfa Lum (1982)

Alfa Lum - Olmo (1983)

Alfa Lum - Olmo (1984)

Gilles DELION

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Helvetia - La Suisse (1989)

Helvetia - La Suisse (1990)

Serge DEMIERRE

Alpilatte (1985)

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Helvetia - La Suisse (1989)

Helvetia - La Suisse (1990)

Corrado DONADIO

Alfa Lum (1982)

Laurent DUFAUX

Helvetia - La Suisse (1990)

Alberto ELLI

Ceramiche Ariostea (1991)

Giuseppe FATATO

Alfa Lum - Olmo (1983)

Alfa Lum - Olmo (1984)

Alpilatte (1985)

Antonio FERRETTI

Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)

Andrea FERRIGATO

Ceramiche Ariostea (1991)

Giorgio FURLAN

Ceramiche Ariostea (1991)

Luigi FURLAN

Helvetia - La Suisse (1990)

Roberto GAGGIOLI

Alfa Lum - Olmo (1984)

Alpilatte (1985)

Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)

Federico GHIOTTO

Ceramiche Ariostea (1991)

Mauro GIANETTI

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Helvetia - La Suisse (1989)

Helvetia - La Suisse (1990)

Daniel GISIGER

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Claudio GOLINELLI

Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)

Rolf GOLZ

Ceramiche Ariostea (1991)

Othmar HAFLIGER

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Helvetia - La Suisse (1989)

Helvetia - La Suisse (1990)

Andrew HAMPSTEN

7 Eleven Progetto Sunrise (1987)

Eric HEIDEN

7 Eleven Progetto Sunrise (1987)

Heinz IMBODEN

Helvetia - La Suisse (1990)

Fabian JEKER

Helvetia - La Suisse (1990)

Edi KAGI

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Ron KIEFEL

7 Eleven Progetto Sunrise (1987)

Dominik KRIEGER

Helvetia - La Suisse (1989)

Helvetia - La Suisse (1990)

Dag Otto LAURITZEN

7 Eleven Progetto Sunrise (1987)

Jean-Claude LECLERCQ

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Helvetia - La Suisse (1989)

Helvetia - La Suisse (1990)

Ismael LEJARRETA ARRIZABALAGA

Alfa Lum - Olmo (1983)

Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA

Alfa Lum - Olmo (1983)

Alfa Lum - Olmo (1984)

Alpilatte (1985)

Massimiliano LELLI

Ceramiche Ariostea (1991)

Marco LIETTI

Ceramiche Ariostea (1991)

Salvatore MACCALI

Alfa Lum (1982)

Alfa Lum - Olmo (1983)

Alfa Lum - Olmo (1984)

Alpilatte (1985)

Orlando MAINI

Alfa Lum - Olmo (1983)

Alfa Lum - Olmo (1984)

Alpilatte (1985)

Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)

Rosolino MANCA

7 Eleven Progetto Sunrise (1987)

Henri MANDERS

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Helvetia - La Suisse (1989)

Helvetia - La Suisse (1990)

Maurizio MARCHESINI

G.S. Cierre Montone (1981)

Romano MARCHESINI

G.S. Cierre Montone (1981)

Dario MARIUZZO

Ceramiche Ariostea (1991)

Hans Rudi MÄRKI

Helvetia - La Suisse (1990)

Giuseppe MARTINELLI

Alfa Lum - Olmo (1983)

Alfa Lum - Olmo (1984)

Alpilatte (1985)

Rodolfo MASSI

Ceramiche Ariostea (1991)

Scott MCKINLEY

7 Eleven Progetto Sunrise (1987)

Marco MOSCATELLI

G.S. Cierre Montone (1981)

Piero ONESTI

Alfa Lum (1982)

Alfa Lum - Olmo (1983)

Domenico PERANI

Alfa Lum - Olmo (1984)

Giuseppe PETITO

Alfa Lum (1982)

Alfa Lum - Olmo (1983)

Alfa Lum - Olmo (1984)

Davis PHINNEY

7 Eleven Progetto Sunrise (1987)

Jeff PIERCE

7 Eleven Progetto Sunrise (1987)

Filippo PIERSANTI

Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)

Eros PITTAVINI

G.S. Cierre Montone (1981)

Valerio PIVA

Ceramiche Ariostea (1991)

Romano RANDI

Alpilatte (1985)

Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)

Pascal RICHARD

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Helvetia - La Suisse (1989)

Helvetia - La Suisse (1990)

Bob ROLL

7 Eleven Progetto Sunrise (1987)

Michele ROSI

G.S. Cierre Montone (1981)

Maurizio ROSSI

Alpilatte (1985)

Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)

Niklaus RUTTIMANN

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Helvetia - La Suisse (1989)

Helvetia - La Suisse (1990)

Marco SALIGARI

Ceramiche Ariostea (1991)

Tom SCHULER

7 Eleven Progetto Sunrise (1987)

Kevin-Clyde SEFTON

Alfa Lum (1982)

Doug SHAPIRO

7 Eleven Progetto Sunrise (1987)

Rolf SORENSEN

Ceramiche Ariostea (1991)

Alberto STEFANECCHI

G.S. Cierre Montone (1981)

Peter STEVENHAAGEN

Helvetia - La Suisse (1989)

Helvetia - La Suisse (1990)

Alex STIEDA

7 Eleven Progetto Sunrise (1987)

Richard TRINKLER

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Jens VEGGERBY

7 Eleven Progetto Sunrise (1987)

Gerard VELDSCHOLTEN

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Helvetia - La Suisse (1989)

Helvetia - La Suisse (1990)

Frederic VICHOT

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Helvetia - La Suisse (1989)

Helvetia - La Suisse (1990)

Guido WINTERBERG

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Helvetia - La Suisse (1989)

Helvetia - La Suisse (1990)

Gerhard ZADROBILEK

Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.