Volta Ciclista a Catalunya n.89


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 91464)
Anno: 2009 Data: 24.05.2009
Edizione n. 89
Partenza da Lloret de Mar, arrivo a Montmelo per una lunghezza totale di 987.8 km
Arrivati 141 ciclisti
Bandiera ESP
ESP
Informazioni

Alejandro VALVERDE BELMONTEVincitore Alejandro VALVERDE BELMONTE in 24h 12' 10'' alla velocità media di 40.813 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) 24h 12' 10"
Daniel MARTIN (IRL) 0h 0' 15"
Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) 0h 0' 22"
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU (ESP) 0h 0' 34"
José Angel GOMEZ MARCHANTE (ESP) 0h 0' 38"
Jakob FUGLSANG (DEN) 0h 0' 45"
Alexsandr DYACHENKO (KAZ) 0h 0' 49"
Xavier TONDO VOLPINI (ESP) 0h 0' 56"
Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) 0h 1' 42"
10° David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) 0h 1' 52"
11° Michael ALBASINI (SUI) 0h 2' 13"
12° Christophe LE MEVEL (FRA) 0h 2' 14"
13° Rigoberto URAN URAN (COL) 0h 2' 43"
14° Jussi VEIKKANEN (FIN) 0h 2' 46"
15° Oliver ZAUGG (SUI) 0h 3' 5"
16° Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) 0h 3' 14"
17° Nicolas ROCHE (IRL) 0h 3' 36"
18° Jesus HERNANDEZ (ESP) 0h 3' 41"
19° Vladimir KARPETS (RUS) 0h 4' 16"
20° Alexandre BOTCHAROV (RUS) 0h 4' 32"
21° Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ (ESP) 0h 4' 36"
22° Vladimir EFIMKIN (RUS) 0h 4' 48"
23° Cyril DESSEL (FRA) 0h 5' 10"
24° Hubert DUPONT (FRA) 0h 5' 18"
25° Manuel CALVENTE GORBAS (ESP) 0h 5' 26"
26° Cameron WURF (AUS) 0h 5' 28"
27° Kim KIRCHEN (LUX) 0h 6' 28"
28° Xavier FLORENCIO CABRE (ESP) 0h 6' 36"
29° Brian Bach VANDBORG (DEN) 0h 7' 13"
30° Sandy CASAR (FRA) 0h 7' 13"
31° Rémy DI GREGORIO (FRA) 0h 7' 42"
32° Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) 0h 8' 16"
33° Jerome PINEAU (FRA) 0h 8' 56"
34° Javier RAMIREZ ABEJA (ESP) 0h 9' 6"
35° John GADRET (FRA) 0h 9' 21"
36° Stéphane GOUBERT (FRA) 0h 9' 27"
37° Amaël MOINARD (FRA) 0h 9' 58"
38° Christian MEIER (CAN) 0h 9' 59"
39° Joost POSTHUMA (NED) 0h 10' 34"
40° Roman KIREYEV (KAZ) 0h 11' 20"
41° Paul MARTENS (GER) 0h 12' 39"
42° Matti BRESCHEL (DEN) 0h 14' 31"
43° Craig LEWIS (USA) 0h 14' 55"
44° Sylvain CHAVANEL (FRA) 0h 14' 57"
45° Ivan ROVNY (RUS) 0h 15' 0"
46° Laurent LEFEVRE (FRA) 0h 15' 49"
47° José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) 0h 15' 58"
48° Volodymyr ZAGORODNY (UKR) 0h 16' 55"
49° Koos MOERENHOUT (NED) 0h 17' 0"
50° Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) 0h 17' 52"
51° Yuri TROFIMOV (RUS) 0h 18' 4"
52° Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR (ESP) 0h 18' 30"
53° Sergey RENEV (KAZ) 0h 18' 37"
54° Thomas DEKKER (NED) 0h 19' 30"
55° Dominique CORNU (BEL) 0h 20' 51"
56° Pierrick FEDRIGO (FRA) 0h 20' 58"
57° Fabrice PIEMONTESI (ITA) 0h 21' 26"
58° Timothy DUGGAN (USA) 0h 21' 35"
59° Aitor PEREZ ARRIETA (ESP) 0h 22' 13"
60° Vitaly BUTS (UKR) 0h 22' 17"
61° Julian SANCHEZ PIMIENTA (ESP) 0h 22' 19"
62° Vicente REYNÉS MIMO (ESP) 0h 22' 20"
63° Jurgen VAN DE WALLE (BEL) 0h 22' 27"
64° Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA (ESP) 0h 22' 34"
65° Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) 0h 23' 5"
66° Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) 0h 23' 38"
67° Jesus ROSENDO PRADO (ESP) 0h 23' 55"
68° Rémy PAURIOL (FRA) 0h 24' 17"
69° José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) 0h 26' 14"
70° Alexandr KOLOBNEV (RUS) 0h 26' 14"
71° Leonardo Fabio DUQUE (COL) 0h 26' 42"
72° Marcel WYSS (SUI) 0h 27' 35"
73° Josep JUFRE POU (ESP) 0h 27' 36"
74° Manuel VÁZQUEZ HUESO (ESP) 0h 27' 40"
75° Benjamin NOVAL GONZALEZ (ESP) 0h 28' 21"
76° Ole Gabriel RASCH (NOR) 0h 29' 3"
77° Jérôme COPPEL (FRA) 0h 29' 32"
78° Sebastien MINARD (FRA) 0h 29' 33"
79° Juan Antonio FLECHA GIANNONI (ESP) 0h 29' 35"
80° Yukiya ARASHIRO (JPN) 0h 29' 53"
81° Karsten KROON (NED) 0h 30' 5"
82° Michiel ELIJZEN (NED) 0h 30' 33"
83° Stéphane AUGÉ (FRA) 0h 31' 35"
84° Simone PONZI (ITA) 0h 31' 51"
85° Marlon Alirio PEREZ ARANGO (COL) 0h 33' 18"
86° Fabio SABATINI (ITA) 0h 34' 7"
87° Hubert SCHWAB (SUI) 0h 34' 10"
88° Matthieu LADAGNOUS (FRA) 0h 35' 1"
89° Stuart O'GRADY (AUS) 0h 35' 4"
90° Sebastian LANG (GER) 0h 35' 34"
91° Marcus LJUNGQVIST (SWE) 0h 36' 6"
92° Samuel DUMOULIN (FRA) 0h 36' 50"
93° Hayden David ROULSTON (NZL) 0h 37' 40"
94° Kurt-Asle ARVESEN (NOR) 0h 37' 45"
95° Roy SENTJENS (BEL) 0h 37' 48"
96° William BONNET (FRA) 0h 37' 49"
97° Vincent JEROME (FRA) 0h 38' 16"
98° Marco BANDIERA (ITA) 0h 39' 19"
99° Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) 0h 40' 20"
100° Adam HANSEN (AUS) 0h 40' 58"
101° Niki TERPSTRA (NED) 0h 41' 38"
102° Dominik ROELS (DEN) 0h 43' 9"
103° Greg HENDERSON (NZL) 0h 43' 11"
104° Marco VELO (ITA) 0h 43' 12"
105° Imanol ERVITI OLLO (ESP) 0h 43' 18"
106° Oscar PEREIRO SIO (ESP) 0h 43' 21"
107° Arkaitz DURAN AROCA (ESP) 0h 43' 25"
108° Ivan SANTAROMITA (ITA) 0h 44' 11"
109° Pablo URTASUN PEREZ (ESP) 0h 44' 15"
110° Alexandre PICHOT (FRA) 0h 44' 18"
111° Bingen FERNANDEZ BUSTINZA (ESP) 0h 44' 24"
112° Anthony GESLIN (FRA) 0h 44' 26"
113° Thor HUSHOVD (NOR) 0h 44' 30"
114° Sebastian LANGEVELD (NED) 0h 45' 2"
115° Svein TUFT (CAN) 0h 45' 29"
116° Lloyd MONDORY (FRA) 0h 45' 47"
117° Arnaud LABBE (FRA) 0h 46' 31"
118° Brett LANCASTER (AUS) 0h 47' 12"
119° Enrico FRANZOI (ITA) 0h 47' 21"
120° Servais KNAVEN (NED) 0h 47' 24"
121° Wilfried CRETSKENS (BEL) 0h 47' 29"
122° Martijn MAASKANT (NED) 0h 47' 29"
123° Hilton CLARKE (AUS) 0h 47' 29"
124° Matteo TOSATTO (ITA) 0h 47' 30"
125° Nikolai TRUSSOV (RUS) 0h 47' 41"
126° Daniel OSS (ITA) 0h 48' 2"
127° Benoit VAUGRENARD (FRA) 0h 48' 18"
128° Maciej BODNAR (POL) 0h 49' 53"
129° Bernhard EISEL (AUT) 0h 51' 34"
130° Guennadi MIKHAILOV (RUS) 0h 54' 48"
131° Markus EICHLER (GER) 0h 54' 54"
132° Christophe KERN (FRA) 0h 55' 57"
133° Rafael SERRANO FERNANDEZ (ESP) 0h 56' 12"
134° Benat INTXAUSTI ELORRIAGA (ESP) 0h 59' 24"
135° Marcin SAPA (POL) 1h 0' 6"
136° José Antonio LOPEZ GIL (ESP) 1h 0' 34"
137° Javier BENITEZ POMARES (ESP) 1h 2' 32"
138° Alexei MARKOV (RUS) 1h 4' 34"
139° Angelo FURLAN (ITA) 1h 5' 3"
140° Massimiliano MORI (ITA) 1h 6' 39"
141° Kai Lieuwe REUS (NED) 1h 12' 37"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Sant Cugat Montmelo 110.8 Greg HENDERSON 02h 26' 51'' 45.271
Torredembarra Barcelona 150.5 Thor HUSHOVD 03h 26' 43'' 43.683
La Seu d'Urgell Torredembarra 201.3 Nikolai TRUSSOV 04h 28' 58'' 44.905
La Pobla de Lillet Vallnord Sector Pal (AND) 166.2 Julian SANCHEZ PIMIENTA 04h 46' 29'' 34.808
Roses La Pobla de Lillet 182.8 Alejandro VALVERDE BELMONTE 04h 46' 53'' 38.232
Girona Roses 163.1 Matti BRESCHEL 04h 11' 34'' 38.9
Lloret de Mar Lloret de Mar 3.6 Thor HUSHOVD 00h 04' 47'' 45.157
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.