Vuelta Castilla y Leon n.24
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 91493)
Anno: 2009 Data: 27.03.2009Edizione n. 24
Partenza da Paredes de Nava, arrivo a Valladolid per una lunghezza totale di 659.3 km
Partenti 135 ciclisti arrivati 128 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Levi LEIPHEIMER in 15h 33' 26'' alla velocità media di 42.379 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Levi LEIPHEIMER (USA) | 15h 33' 26" | ||
2° | Alberto CONTADOR VELASCO (ESP) | 0h 0' 16" | ||
3° | David ZABRISKIE (USA) | 0h 0' 22" | ||
4° | Stef CLEMENT (NED) | 0h 0' 49" | ||
5° | Denis MENCHOV (RUS) | 0h 1' 7" | ||
6° | Xavier TONDO VOLPINI (ESP) | 0h 1' 51" | ||
7° | Philip DEIGNAN (IRL) | 0h 1' 53" | ||
8° | Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ (ESP) | 0h 2' 1" | ||
9° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 0h 2' 5" | ||
10° | Juan Jose COBO ACEBO (ESP) | 0h 2' 45" | ||
11° | Laurens TEN DAM (NED) | 0h 2' 45" | ||
12° | Oscar Miguel SEVILLA RIBERA (ESP) | 0h 2' 50" | ||
13° | Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ (ESP) | 0h 3' 2" | ||
14° | Bruno Manuel SILVA PIRES (POR) | 0h 3' 3" | ||
15° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 0h 3' 5" | ||
16° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 0h 3' 9" | ||
17° | Javier MORENO (ESP) | 0h 3' 30" | ||
18° | Victor Hugo PEÑA GRISALES (COL) | 0h 3' 35" | ||
19° | Mauricio Alberto ARDILA CANO (COL) | 0h 3' 37" | ||
20° | Ignatas KONOVALOVAS (LTU) | 0h 4' 8" | ||
21° | Nuno Jorge GASPAR RIBEIRO (POR) | 0h 4' 9" | ||
22° | David GARCIA DAPENA (ESP) | 0h 4' 11" | ||
23° | Volodymir GUSTOV (UKR) | 0h 4' 30" | ||
24° | Francisco PEREZ (ESP) | 0h 4' 31" | ||
25° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 4' 35" | ||
26° | José Enrique GUTIERREZ CATALUNA (ESP) | 0h 4' 51" | ||
27° | Blake CALDWELL (USA) | 0h 4' 55" | ||
28° | José Ivan GUTIERREZ PALACIOS (ESP) | 0h 4' 58" | ||
29° | Vicente David BERNABÉU ARMENGOL (ESP) | 0h 5' 13" | ||
30° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 0h 5' 28" | ||
31° | Óscar PUJOL MUÑOZ (ESP) | 0h 5' 30" | ||
32° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 5' 31" | ||
33° | Luis PASAMONTES RODRIGUEZ (ESP) | 0h 5' 34" | ||
34° | Javier MEGIAS LEAL (ESP) | 0h 5' 45" | ||
35° | Isidro NOZAL VEGA (ESP) | 0h 5' 50" | ||
36° | Rafael VALLS FERRI (ESP) | 0h 5' 56" | ||
37° | Tom DANIELSON (USA) | 0h 5' 59" | ||
38° | Glen Alan CHADWICK (NZL) | 0h 6' 1" | ||
39° | Bartosz HUZARSKI (POL) | 0h 6' 15" | ||
40° | Carlos SASTRE CANDIL (ESP) | 0h 6' 24" | ||
41° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 0h 6' 46" | ||
42° | Manuel CALVENTE GORBAS (ESP) | 0h 7' 9" | ||
43° | Vitaliy KONDRUT (UKR) | 0h 7' 10" | ||
44° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 7' 45" | ||
45° | Carlos NOZAL VEGA (ESP) | 0h 8' 9" | ||
46° | Juan Manuel GARATE CEPA (ESP) | 0h 8' 43" | ||
47° | Julian SANCHEZ PIMIENTA (ESP) | 0h 9' 6" | ||
48° | Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ (ECU) | 0h 9' 20" | ||
49° | Koos MOERENHOUT (NED) | 0h 9' 21" | ||
50° | Adrian PALOMARES VILLAPLANA (ESP) | 0h 9' 34" | ||
51° | Christian VANDEVELDE (USA) | 0h 9' 37" | ||
52° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 0h 9' 59" | ||
53° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 0h 10' 9" | ||
54° | Francisco Javier ETXARRI MARIN (ESP) | 0h 10' 11" | ||
55° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 12' 10" | ||
56° | Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO (ESP) | 0h 12' 10" | ||
57° | Ruben PEREZ MORENO (ESP) | 0h 12' 51" | ||
58° | Jesus HERNANDEZ (ESP) | 0h 13' 23" | ||
59° | Hernani Manuel CONCEICAO BROCO (POR) | 0h 16' 5" | ||
60° | Lucas EUSER (USA) | 0h 17' 36" | ||
61° | Ricardo SERRANO (ESP) | 0h 18' 7" | ||
62° | José Alberto BENITEZ ROMAN (ESP) | 0h 18' 20" | ||
63° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 19' 47" | ||
64° | Jorge AZANZA SOTO (ESP) | 0h 20' 29" | ||
65° | Denys KOSTYUK (UKR) | 0h 22' 28" | ||
66° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 0h 22' 54" | ||
67° | Oleksandr KVACHUK (UKR) | 0h 23' 9" | ||
68° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 0h 23' 29" | ||
69° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 0h 23' 39" | ||
70° | Arkaitz DURAN AROCA (ESP) | 0h 23' 49" | ||
71° | Edgar Miguel LEMOS PINTO (POR) | 0h 23' 58" | ||
72° | Alejandro PALEO MOSQUERA (ESP) | 0h 24' 21" | ||
73° | Joseba LARRALDE ALZUGARAY (ESP) | 0h 24' 22" | ||
74° | José Luis RUBIERA VIGIL (ESP) | 0h 24' 47" | ||
75° | Dionisio GALPARSORO MARTINEZ (ESP) | 0h 24' 55" | ||
76° | Guillaume LE FLOCH (FRA) | 0h 25' 23" | ||
77° | Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO (POR) | 0h 26' 37" | ||
78° | Jose Vicente GARCIA ACOSTA (ESP) | 0h 26' 41" | ||
79° | Marlon Alirio PEREZ ARANGO (ESP) | 0h 28' 25" | ||
80° | David VITORIA CANO (ESP) | 0h 28' 32" | ||
81° | Jose Antonio REDONDO RAMOS (ESP) | 0h 28' 57" | ||
82° | Perrig QUEMENEUR (FRA) | 0h 29' 33" | ||
83° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 29' 58" | ||
84° | José Antonio CARRASCO RAMIREZ (ESP) | 0h 30' 1" | ||
85° | Pablo URTASUN PEREZ (ESP) | 0h 30' 6" | ||
86° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 30' 10" | ||
87° | Davide RICCI BITTI (ITA) | 0h 30' 44" | ||
88° | Gianluca MIRENDA (ITA) | 0h 31' 54" | ||
89° | Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR (ESP) | 0h 32' 14" | ||
90° | Bauke MOLLEMA (NED) | 0h 32' 25" | ||
91° | David FRANCISCO DELGADO (ESP) | 0h 32' 40" | ||
92° | Juan Francisco MOURON DOLDAN (ESP) | 0h 32' 42" | ||
93° | Mathieu CLAUDE (FRA) | 0h 32' 42" | ||
94° | Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES (POR) | 0h 32' 48" | ||
95° | Joaquin SOBRINO MARTINEZ (ESP) | 0h 33' 1" | ||
96° | Helder José ALVES OLIVEIRA (POR) | 0h 33' 8" | ||
97° | Huub DUYN (NED) | 0h 33' 34" | ||
98° | Evgeny SOKOLOV (RUS) | 0h 34' 24" | ||
99° | Fred RODRIGUEZ (USA) | 0h 34' 56" | ||
100° | Javier BENITEZ POMARES (ESP) | 0h 35' 3" | ||
101° | Manuel Antonio LEAL CARDOSO (ESP) | 0h 35' 22" | ||
102° | Ricardo VAN DER VELDE (NED) | 0h 35' 49" | ||
103° | Enrique MATA CABELLO (ESP) | 0h 36' 5" | ||
104° | Miguel MINGUEZ AYALA (ESP) | 0h 36' 8" | ||
105° | Daniel SESMA SORBET (ESP) | 0h 36' 16" | ||
106° | Eriz RUIZ DE ERENTXUN ANTEPARA (ESP) | 0h 37' 8" | ||
107° | Serge PAUWELS (BEL) | 0h 37' 12" | ||
108° | David MARTÍN VELASCO (ESP) | 0h 37' 54" | ||
109° | Giovanni BERNAUDEAU (FRA) | 0h 37' 56" | ||
110° | Vladimir ISAYECHEV (RUS) | 0h 38' 2" | ||
111° | Igor ABAKOUMOV (BEL) | 0h 38' 34" | ||
112° | Benjamin NOVAL GONZALEZ (ESP) | 0h 38' 50" | ||
113° | Diego GALLEGO ARNAIZ (ESP) | 0h 38' 58" | ||
114° | Joaquín NOVOA MÉNDEZ (ESP) | 0h 39' 58" | ||
115° | Ivan MELERO COCO (ESP) | 0h 40' 5" | ||
116° | Francisco Jose MARTINEZ PEREZ (ESP) | 0h 40' 6" | ||
117° | Hans DEKKERS (NED) | 0h 40' 24" | ||
118° | Ivan DOMINGUEZ RAMOS (CUB) | 0h 40' 33" | ||
119° | José Antonio LOPEZ GIL (ESP) | 0h 42' 4" | ||
120° | Samuel DIAS COELHO (POR) | 0h 43' 9" | ||
121° | Raul SANTAMARTA VALBUENA (ESP) | 0h 43' 40" | ||
122° | Mikel ILUNDAIN TIRAPU (ESP) | 0h 44' 29" | ||
123° | Damien GAUDIN (FRA) | 0h 45' 8" | ||
124° | Vidal CELIS ZABALA (ESP) | 0h 45' 18" | ||
125° | Eneko ECHEVEZ CARTE (ESP) | 0h 45' 54" | ||
126° | Aitor OLANO ORBEGOZO (ESP) | 0h 46' 1" | ||
127° | Antonio Manuel DE JESUS CAMPOS (POR) | 0h 47' 41" | ||
128° | Antonio Filipe OLIVEIRA AMORIM (POR) | 0h 50' 33" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Benavente | Valladolid | 152.5 | Alejandro VALVERDE BELMONTE | 03h 17' 46'' | 46.267 | ||
Sta. Maria del Paramo | Gelende | 145.4 | Juan Jose COBO ACEBO | 03h 42' 03'' | 39.288 | ||
Sahagún | San Isidro | 156.9 | Alejandro VALVERDE BELMONTE | 03h 28' 16'' | 45.202 | ||
Palencia | Palencia | 28.2 | Levi LEIPHEIMER | 00h 33' 17'' | 50.836 | ||
Paredes de Nava | Baltanás | 176.3 | Joaquin SOBRINO MARTINEZ | 04h 31' 53'' | 38.906 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.