Clasica San Sebastian n.34
Tipo di corsa: Linea (Cod: 134291)
Anno: 2014 Data: 02.08.2014Edizione n. 34
Partenza da San Sebastián, arrivo a San Sebastián per una lunghezza totale di 219.2 km
Partenti 149 ciclisti arrivati 95 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Alejandro VALVERDE BELMONTE in 05h 31' 11'' alla velocità media di 39.712 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) | 5h 31' 11" | ||
2° | Bauke MOLLEMA (NED) | 0h 0' 14" | ||
3° | Joaquim RODRIGUEZ OLIVER (ESP) | 0h 0' 14" | ||
4° | Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) | 0h 0' 14" | ||
5° | Tony GALLOPIN (FRA) | 0h 0' 26" | ||
6° | Jelle VANENDERT (BEL) | 0h 0' 26" | ||
7° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 0' 26" | ||
8° | Greg VAN AVERMAET (BEL) | 0h 0' 40" | ||
9° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 0' 40" | ||
10° | Zdenek STYBAR (CZE) | 0h 0' 43" | ||
11° | Alexandr KOLOBNEV (RUS) | 0h 0' 43" | ||
12° | Arnold JEANNESSON (FRA) | 0h 0' 43" | ||
13° | Jose Rodolfo SERPA PEREZ (COL) | 0h 0' 43" | ||
14° | Tom-Jelte SLAGTER (NED) | 0h 0' 43" | ||
15° | Anthony ROUX (FRA) | 0h 0' 43" | ||
16° | Tanel KANGERT (EST) | 0h 0' 43" | ||
17° | Thomas VOECKLER (FRA) | 0h 0' 43" | ||
18° | Romain BARDET (FRA) | 0h 0' 43" | ||
19° | Kristijan DURASEK (CRO) | 0h 0' 43" | ||
20° | Nicolas ROCHE (IRL) | 0h 0' 43" | ||
21° | Steven KRUIJSWIJK (NED) | 0h 0' 49" | ||
22° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 0h 0' 54" | ||
23° | Pieter SERRY (BEL) | 0h 1' 35" | ||
24° | Jens KEUKELEIRE (BEL) | 0h 1' 35" | ||
25° | Daniel MARTIN (IRL) | 0h 1' 35" | ||
26° | Maxim IGLINSKIY (KAZ) | 0h 1' 35" | ||
27° | Romain SICARD (FRA) | 0h 1' 35" | ||
28° | Jan BAKELANTS (BEL) | 0h 1' 35" | ||
29° | Andre Fernando SANTOS MARTINS CARDOSO (POR) | 0h 1' 40" | ||
30° | Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA (POR) | 0h 2' 5" | ||
31° | Daan OLIVIER (NED) | 0h 2' 5" | ||
32° | Michael ALBASINI (SUI) | 0h 2' 5" | ||
33° | Eugenio ALAFACI (ITA) | 0h 2' 44" | ||
34° | Patrick GRETSCH (GER) | 0h 2' 44" | ||
35° | Chris Anker SORENSEN (DEN) | 0h 2' 59" | ||
36° | Cyril GAUTIER (FRA) | 0h 2' 59" | ||
37° | Laurent DIDIER (LUX) | 0h 2' 59" | ||
38° | Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) | 0h 2' 59" | ||
39° | Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 2' 59" | ||
40° | Stijn DEVOLDER (BEL) | 0h 3' 10" | ||
41° | Ivan ROVNY (RUS) | 0h 3' 10" | ||
42° | Stef CLEMENT (NED) | 0h 3' 25" | ||
43° | Adam YATES (GBR) | 0h 3' 57" | ||
44° | Tim WELLENS (BEL) | 0h 4' 3" | ||
45° | Dennis VANENDERT (BEL) | 0h 4' 3" | ||
46° | Louis VERVAEKE (BEL) | 0h 4' 11" | ||
47° | Pavel KOCHETKOV (RUS) | 0h 4' 11" | ||
48° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 5' 29" | ||
49° | José HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 5' 29" | ||
50° | David LOPEZ GARCIA (ESP) | 0h 5' 29" | ||
51° | Mikel LANDA MEANA (ESP) | 0h 5' 29" | ||
52° | Alberto LOSADA ALGUACIL (ESP) | 0h 5' 29" | ||
53° | Yuri TROFIMOV (RUS) | 0h 5' 29" | ||
54° | Andriy GRIVKO (UKR) | 0h 5' 29" | ||
55° | Thomas DAMUSEAU (FRA) | 0h 5' 29" | ||
56° | Mikaël CHEREL (FRA) | 0h 5' 29" | ||
57° | Laurens TEN DAM (NED) | 0h 5' 29" | ||
58° | Tejay VAN GARDEREN (USA) | 0h 5' 29" | ||
59° | Michal GOLAS (POL) | 0h 6' 11" | ||
60° | Christian KNEES (GER) | 0h 6' 33" | ||
61° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 8' 0" | ||
62° | Matteo MONTAGUTI (ITA) | 0h 8' 0" | ||
63° | Fabio SABATINI (ITA) | 0h 11' 36" | ||
64° | Jesper HANSEN (DEN) | 0h 11' 36" | ||
65° | Nathan EARLE (AUS) | 0h 11' 36" | ||
66° | Jan POLANC (SLO) | 0h 11' 36" | ||
67° | Valerio AGNOLI (ITA) | 0h 11' 36" | ||
68° | Boy VAN POPPEL (NED) | 0h 11' 36" | ||
69° | Markel IRIZAR ARANBURU (ESP) | 0h 11' 36" | ||
70° | Dylan VAN BAARLE (NED) | 0h 11' 36" | ||
71° | Luis Guillermo MAS BONET (ESP) | 0h 11' 36" | ||
72° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 11' 36" | ||
73° | Amaël MOINARD (FRA) | 0h 11' 36" | ||
74° | Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) | 0h 14' 24" | ||
75° | Aliaksandr KUCHYNSKI (BLR) | 0h 14' 24" | ||
76° | Amets TXURRUKA ANSOLA (ESP) | 0h 14' 24" | ||
77° | Tosh VAN DER SANDE (BEL) | 0h 14' 24" | ||
78° | Axel DOMONT (FRA) | 0h 14' 24" | ||
79° | Reinardt JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 0h 14' 24" | ||
80° | Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) | 0h 14' 24" | ||
81° | Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ (COL) | 0h 14' 24" | ||
82° | Chad HAGA (USA) | 0h 14' 24" | ||
83° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 0h 14' 24" | ||
84° | Jérémy ROY (FRA) | 0h 14' 24" | ||
85° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 0h 14' 24" | ||
86° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 0h 14' 24" | ||
87° | Jasper STUYVEN (BEL) | 0h 14' 24" | ||
88° | Lawson CRADDOCK (USA) | 0h 14' 24" | ||
89° | Hubert DUPONT (FRA) | 0h 14' 24" | ||
90° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | 0h 14' 24" | ||
91° | Tom STAMSNIJDER (NED) | 0h 14' 24" | ||
92° | Simon GESCHKE (GER) | 0h 14' 51" | ||
93° | Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE (ESP) | 0h 16' 2" | ||
94° | Fernando GRIJALBA DEL CAMPO PEREZ (ESP) | 0h 16' 2" | ||
95° | Antonio MOLINA CANET (ESP) | 0h 16' 2" | ||
DNF | Stig BROECKX (BEL) | |||
DNF | Sean DE BIE (BEL) | |||
DNF | Julian ALAPHILIPPE (FRA) | |||
DNF | Gianni MEERSMAN (BEL) | |||
DNF | Julien VERMOTE (BEL) | |||
DNF | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | |||
DNF | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | |||
DNF | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | |||
DNF | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | |||
DNF | Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) | |||
DNF | Michael ROGERS (AUS) | |||
DNF | Julian KERN (GER) | |||
DNF | Vladimir GUSEV (RUS) | |||
DNF | Philippe GILBERT (BEL) | |||
DNF | Daniel OSS (ITA) | |||
DNF | Silvan DILLIER (SUI) | |||
DNF | Martin KOHLER (SUI) | |||
DNF | Peter STETINA (USA) | |||
DNF | Lars BOOM (NED) | |||
DNF | Jonathan HIVERT (FRA) | |||
DNF | Jos VAN EMDEN (NED) | |||
DNF | Ian BOSWELL (USA) | |||
DNF | Vasili KIRYIENKA (BLR) | |||
DNF | Danny PATE (USA) | |||
DNF | Xavier ZANDIO ECHAIDE (ESP) | |||
DNF | Frank SCHLECK (LUX) | |||
DNF | Davide CIMOLAI (ITA) | |||
DNF | Elia FAVILLI (ITA) | |||
DNF | Filippo POZZATO (ITA) | |||
DNF | Rafael VALLS FERRI (ESP) | |||
DNF | Simon GERRANS (AUS) | |||
DNF | Damien HOWSON (AUS) | |||
DNF | Mathew HAYMAN (AUS) | |||
DNF | Jens MOURIS (NED) | |||
DNF | Simon YATES (GBR) | |||
DNF | Lachlan David MORTON (AUS) | |||
DNF | Ramunas NAVARDAUSKAS (LTU) | |||
DNF | Nick NUYENS (BEL) | |||
DNF | Johan VAN SUMMEREN (BEL) | |||
DNF | Brian BULGAC (NED) | |||
DNF | Lieuwe WESTRA (NED) | |||
DNF | Peter SAGAN (SVK) | |||
DNF | Alberto BETTIOL (ITA) | |||
DNF | Maciej BODNAR (POL) | |||
DNF | Michel KOCH (GER) | |||
DNF | Paolo LONGO BORGHINI (ITA) | |||
DNF | Jean-Marc MARINO (FRA) | |||
DNF | Matthieu LADAGNOUS (FRA) | |||
DNF | Benoit VAUGRENARD (FRA) | |||
DNF | Laurent PICHON (FRA) | |||
DNF | Fabrice JEANDESBOZ (FRA) | |||
DNF | Alexandre PICHOT (FRA) | |||
DNF | Perrig QUEMENEUR (FRA) | |||
DNF | Bryan NAULEAU (FRA) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.