Vuelta Castilla y Leon n.31


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 160700)
Anno: 2016 Data: 17.04.2016
Edizione n. 31
Partenza da Alcanices, arrivo a Alto de Candelario per una lunghezza totale di 488.3 km
Partenti 103 ciclisti arrivati 79 ciclisti
Bandiera ESP
ESP
Informazioni

Alejandro VALVERDE BELMONTEVincitore Alejandro VALVERDE BELMONTE in 13h 04' 55'' alla velocità media di 37.326 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) 13h 4' 55"
Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA (ESP) 0h 0' 30"
Jóni SILVA BRANDÃO (POR) 0h 1' 6"
David ARROYO DURAN (ESP) 0h 1' 10"
Jaime ROSON GARCIA (ESP) 0h 1' 32"
Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) 0h 1' 43"
Rafael REIS FERREIRA (POR) 0h 1' 43"
Garikoitz BRAVO OIARBIDE (ESP) 0h 2' 23"
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL) 0h 2' 51"
10° Linus GERDEMANN (GER) 0h 2' 51"
11° Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) 0h 3' 28"
12° César Andre LIMA FONTE (POR) 0h 3' 59"
13° Rinaldo NOCENTINI (ITA) 0h 4' 41"
14° Carlos BARBERO CUESTA (ESP) 0h 5' 8"
15° Rui Pedro CARVALHO VINHAS (POR) 0h 6' 5"
16° Luis Guillermo MAS BONET (ESP) 0h 6' 19"
17° Federico José FIGUEIREDO OLIVEIRA (POR) 0h 7' 35"
18° Aitor GONZALEZ PRIETO (ESP) 0h 7' 36"
19° Henrique MADEIRA CASIMIRO (POR) 0h 7' 37"
20° Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) 0h 7' 47"
21° Mario GONZALEZ SALAS (ESP) 0h 7' 47"
22° Hernán Dario PARRA (COL) 0h 8' 35"
23° Ricardo Jorge CORREIA MESTRE (POR) 0h 8' 51"
24° Jesus DEL PINO CORROCHANO (ESP) 0h 8' 58"
25° Igor MERINO CORTAZAR (ESP) 0h 9' 4"
26° Diego Antonio OCHOA CAMARGO (COL) 0h 9' 12"
27° Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE (COL) 0h 9' 25"
28° Victor ETXEBARRIA CARRASCO (ESP) 0h 9' 26"
29° Ricardo Augusto AFONSO VILELA (POR) 0h 9' 33"
30° Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ (COL) 0h 9' 36"
31° Alexander VDOVIN (RUS) 0h 9' 36"
32° Alvaro TRUEBA DIEGO (ESP) 0h 9' 48"
33° Sergey SHILOV (RUS) 0h 10' 19"
34° Nuno Alexandre ALMEIDA FERREIRA (POR) 0h 11' 25"
35° David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) 0h 11' 30"
36° Fernando GRIJALBA DEL CAMPO PEREZ (ESP) 0h 12' 29"
37° Alexander ARANBURU DEBA (ESP) 0h 13' 1"
38° Daniel Jose PEREIRA MESTRE (POR) 0h 15' 26"
39° Diego MILAN JIMENEZ (DOM) 0h 15' 37"
40° Jesús EZQUERRA MUELA (ESP) 0h 15' 47"
41° Artem SAMOLENKOV (RUS) 0h 17' 30"
42° Dmitry SOKOLOV (RUS) 0h 17' 35"
43° Samuel José RODRIGUES CALDEIRA (POR) 0h 17' 51"
44° Juan Felipe OSORIO ARBOLEDA (COL) 0h 18' 4"
45° Antonio PEDRERO LOPEZ (ESP) 0h 19' 38"
46° Adam PHELAN (AUS) 0h 19' 55"
47° Jonas TENBROCK (GER) 0h 20' 11"
48° John KRONBORG EBSEN (DEN) 0h 21' 24"
49° Vadim ZHURAVLEV (RUS) 0h 22' 56"
50° David Miguel RODRIGUES COSTA (POR) 0h 23' 3"
51° Lachlan NORRIS (AUS) 0h 23' 43"
52° Nestor Javier GARCIA CRUZ (COL) 0h 26' 0"
53° Aldemar REYES ORTEGA (COL) 0h 26' 20"
54° Adrian GONZALEZ VELASCO (ESP) 0h 27' 5"
55° Sven REUTTER (GER) 0h 27' 31"
56° Hugo Rafael MADEIRA SABIDO (POR) 0h 27' 52"
57° Pablo TORRES MUIÑO (ESP) 0h 29' 31"
58° Yeison Andres CHAPARRO RUEDA (COL) 0h 30' 58"
59° Rafael SILVA (BRA) 0h 31' 2"
60° Robinson Armando ORTEGA AVILA (COL) 0h 31' 13"
61° Bernardo Albeiro SUAZA ARANGO (COL) 0h 31' 24"
62° Pablo GUERRERO BONILLA (ESP) 0h 31' 43"
63° Juan Ignacio PEREZ MARTIN (ESP) 0h 33' 27"
64° Vasily NEUSTROEV (RUS) 0h 33' 35"
65° Ricardo Fernando FERREIRA VALE (POR) 0h 35' 12"
66° Rafael MARQUEZ RAIGON (ESP) 0h 35' 54"
67° Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ (COL) 0h 36' 14"
68° David DA SILVA LIVRAMENTO (POR) 0h 36' 20"
69° Raul ALARCON GARCIA (ESP) 0h 36' 20"
70° Valter Filipe AFONSO PEREIRA (POR) 0h 36' 20"
71° Wilson Enrique RODRIGUEZ AMEZQUITA (COL) 0h 36' 33"
72° Brad EVANS (AUS) 0h 38' 7"
73° Marco Tulio SUESCA URIBE (COL) 0h 38' 22"
74° Thomas BAYLIS (GBR) 0h 38' 40"
75° Daniel Alexandre FREITAS SILVA (POR) 0h 40' 6"
76° Rui Miguel BARBOSA SOUSA (POR) 0h 40' 21"
77° Gavin MANNION (USA) 0h 40' 32"
78° Dmitry STRAKHOV (RUS) 0h 42' 27"
79° Arnau SOLE' VALL (ESP) 0h 43' 24"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Salamanca Alto de Candelario 151.4 Alejandro VALVERDE BELMONTE 04h 15' 51'' 35.505
Bragança (POR) Fermoselhe 170.6 Alejandro VALVERDE BELMONTE 04h 21' 28'' 39.148
Alcanices Bragança (POR) 166.3 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ 04h 27' 02'' 37.366
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.