Alejandro VALVERDE BELMONTE

Alejandro VALVERDE BELMONTE


(Balaverde, El Imbatido, L'invincibile)

Nato a LAS LLUMBRERAS il 25 aprile 1980

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (12426)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2018 30 settembre World Championship Road Race - Innsbruck (AUT)
  01 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  26 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  17 giugno Route d'Occitanie
  16 giugno Route d'Occitanie (Tappa n.3)
  31 marzo G.P. Miguel Indurain
  25 febbraio Abu Dhabi Tour
  25 febbraio Abu Dhabi Tour (Tappa n.5)
  04 febbraio Volta a la Comunitat Valenciana
  03 febbraio Volta a la Comunitat Valenciana (Tappa n.4)
  01 febbraio Volta a la Comunitat Valenciana (Tappa n.2)
2017 23 aprile Liège-Bastogne-Liège
  19 aprile La Fléche Wallonne
  08 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  19 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol
  15 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.1)
  11 febbraio Vuelta Ciclista a Murcia
2016 24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.16)
  20 aprile La Fléche Wallonne
  17 aprile Vuelta Castilla y Leon
  17 aprile Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.3)
  16 aprile Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.2)
  21 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol
  21 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
2015 04 ottobre UCI WorldTour Ranking 2015 - Individua
  25 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  28 giugno Road National Championship - Spain
  26 aprile Liège-Bastogne-Liège
  22 aprile La Fléche Wallonne
  29 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  27 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  24 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  31 gennaio Trofeo Serra de Tramuntana
2014 14 ottobre UCI WorldTour Ranking 2014 - Individua
  28 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.6)
  02 agosto Clasica San Sebastian
  27 giugno Time Trial National Championship - Spain
  23 aprile La Fléche Wallonne
  05 aprile G.P. Miguel Indurain
  09 marzo Roma Maxima
  01 marzo Vuelta Ciclista a Murcia
  23 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol
  21 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
  20 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.1)
  19 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol Prologo
2013 20 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
  20 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol
  17 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol Prologo
  05 febbraio Trofeo Serra de Tramuntana
2012 25 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  20 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  30 luglio Draai Van de Kaai - Roosendaal
  19 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  06 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  23 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol
  21 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
  21 gennaio Tour Down Under (Tappa n.5)
2010 02 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  02 maggio Tour de Romandie
  14 febbraio Tour Méditerranéen
2009 20 settembre Vuelta a Espana
  09 agosto Vuelta a Burgos
  14 giugno Critérium du Dauphiné Libére
  24 maggio Volta Ciclista a Catalunya
  20 maggio Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  12 aprile Klasika Primavera Amorebieta
  27 marzo Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.5)
  25 marzo Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.3)
2008 31 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  02 agosto Clasica San Sebastian
  10 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  29 giugno Road National Championship - Spain
  15 giugno Critérium du Dauphiné Libére
  11 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.3)
  09 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.1)
  27 aprile Liège-Bastogne-Liège
  15 aprile Paris-Camembert Lepetit
  08 marzo Vuelta Ciclista a Murcia
  07 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.4)
  Marquette-lez-Lille
  UCI ProTour Ranking 2008 - Individual
2007 17 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.4)
  13 maggio Clasica Alcobendas (Tappa n.3)
  11 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida
  10 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Tappa n.4)
  03 marzo Vuelta a la Comunidad Valenciana
2006 04 novembre Amstel Curacao Race
  01 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  29 aprile Tour de Romandie (Tappa n.4)
  23 aprile Liège-Bastogne-Liège
  19 aprile La Fléche Wallonne
  03 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
  02 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Tappa n.2)
  UCI ProTour Ranking 2006 - Individual
2005 12 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
  06 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  10 febbraio Challenge International Vuelta a Mallorca
  09 febbraio Trofeo Soller
  08 febbraio Trofeo Manacor
2004 06 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  05 agosto Vuelta a Burgos
  04 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.3)
  03 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.2)
  02 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.1)
  02 maggio Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.5)
  01 maggio Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.4)
  30 aprile Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.3)
  11 aprile Klasika Primavera Amorebieta
  05 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
  07 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida
  28 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana
  26 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.3)
  25 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.2)
  03 febbraio Trofeo Soller
2003 21 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.15)
  14 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.9)
  13 luglio G.P. Internacional de Ciclismo de Torres Vedras - Trofeu J. Agostinho (Tappa n.5)
  12 luglio G.P. Internacional de Ciclismo de Torres Vedras - Trofeu J. Agostinho (Tappa n.4)
  18 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.3)
  13 aprile Klasika Primavera Amorebieta
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  25 marzo Prueba Villafranca de Ordizia
  06 febbraio Challenge International Vuelta a Mallorca
2001 Memorial Avelino Camacho
  Road National Championship under23 - Spain
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Movistar Team ESP
2018 Movistar Team ESP
2017 Movistar Team ESP
2016 Movistar Team ESP
2015 Movistar Team ESP
2014 Movistar Team ESP
2013 Movistar Team ESP
2012 Movistar Team ESP
2010 Caisse d'Epargne ESP
2009 Caisse d'Epargne ESP
2008 Caisse d'Epargne ESP
2007 Caisse d'Epargne ESP
2006 Caisse d'Epargne-Illes Balears ESP
2005 Illes Balears - Caisse d'Espargne ESP
2004 Comunidad Valenciana - Kelme ESP
2003 Kelme - Costa Blanca ESP
2002 Kelme - Costa Blanca ESP
1999 Banesto ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon AGIRREBEITIA MAIZTEGI Banesto (1999)
Agustin ALONSO FERNANDEZ Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
Antonio ALVAREZ ALVAREZ Banesto (1999)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Marvin Orlando ANGARITA REYES Movistar Team (2012)
Igor ANTON HERNANDEZ Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Jorge ARCAS PENA Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
David ARROYO DURAN Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
Vicente BALLESTER MARTINEZ Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
Carlos BARBERO CUESTA Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Daniel BECKE Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Alberto BENITO GUERREIRO Banesto (1999)
Daniele BENNATI Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Eric BERTHOU Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Nuno Miguel Alves BICO MATOS Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
David BLANCO RODRIGUEZ Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
José Adrian BONILLA BONILLA Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Kelme - Costa Blanca (2002)
Florent BRARD Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Marzio BRUSEGHIN Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
Francisco CABELLO LUQUE Kelme - Costa Blanca (2002)
  Kelme - Costa Blanca (2003)
  Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
Eros CAPECCHI Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Jose Luis CARRASCO GAMIZ Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Héctor CARRETERO MILLA Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Angel Luis CASERO MORENO Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
Jaime CASTRILLO ZAPATER Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Anthony CHARTEAU Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Javier CHERRO MOLINA Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
Juan Jose COBO ACEBO Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Antonio COLOM MAS Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Arnaud COYOT Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Juan Manuel CUENCA MARTINEZ Kelme - Costa Blanca (2002)
  Kelme - Costa Blanca (2003)
  Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
Victor DE LA PARTE GONZALEZ Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
Juan José DE LOS ANGELES SEGUI Kelme - Costa Blanca (2002)
Alex DOWSETT Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Mathieu DRUJON Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Vladimir EFIMKIN Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Imanol ERVITI OLLO Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Sergi ESCOBAR ROURE Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Rubén FERNANDEZ ANDUJAR Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Marco FERTONANI Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
John GADRET Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Isaac GALVEZ LOPEZ Kelme - Costa Blanca (2002)
  Kelme - Costa Blanca (2003)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Adolfo GARCIA QUESADA Kelme - Costa Blanca (2003)
  Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
Carlos GARCIA QUESADA Kelme - Costa Blanca (2002)
  Kelme - Costa Blanca (2003)
  Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
Jordi GIL FAUS Banesto (1999)
Koldo GIL PEREZ Banesto (1999)
José Javier GOMEZ GONZALO Kelme - Costa Blanca (2002)
Aitor GONZALEZ JIMENEZ Kelme - Costa Blanca (2002)
Jonathan GONZALEZ RIOS Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
José Enrique GUTIERREZ CATALUNA Kelme - Costa Blanca (2002)
  Kelme - Costa Blanca (2003)
José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA Kelme - Costa Blanca (2002)
  Kelme - Costa Blanca (2003)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Jesús HERRADA LOPEZ Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
José HERRADA LÓPEZ Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Joan HORRACH RIPPOLL Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Francisco Javier IRIARTE GARRO Movistar Team (2012)
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Arnold JEANNESSON Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Eladio JIMENEZ SANCHEZ Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
José Cayetano JULIA CEGARRA Kelme - Costa Blanca (2002)
  Kelme - Costa Blanca (2003)
  Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Vladimir KARPETS Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Vasili KIRYIENKA Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
Ignatas KONOVALOVAS Movistar Team (2012)
Mikel LANDA MEANA Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Pablo LASTRAS GARCIA Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
David LATASA LASA Kelme - Costa Blanca (2003)
  Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
Francisco LEON MANE Kelme - Costa Blanca (2002)
Iker LEONET IZA Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Juan José LOBATO DEL VALLE Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
David LOPEZ GARCIA Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
Joaquim LOPEZ TORRELLA Kelme - Costa Blanca (2002)
Alberto LOSADA ALGUACIL Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Roberto LOZANO MONTERO Kelme - Costa Blanca (2002)
  Kelme - Costa Blanca (2003)
Inaki MACIAS IRIBARREN Banesto (1999)
Angel MADRAZO RUIZ Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
José Manuel MAESTRE RODRIGUEZ Banesto (1999)
Adriano MALORI Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Francisco MANCEBO PEREZ Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Jesus Maria MANZANO RUANO Kelme - Costa Blanca (2002)
  Kelme - Costa Blanca (2003)
Alexei MARKOV Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
José Luis MARTINEZ JIMENEZ Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
Luis Guillermo MAS BONET Movistar Team (2019)
Oscar MELERO COCO Banesto (1999)
Denis MENCHOV Banesto (1999)
Christophe MOREAU Caisse d'Epargne (2010)
Daniel MORENO Movistar Team (2017)
Javier MORENO BAZÁN Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Daniel MORENO FERNANDEZ Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Movistar Team (2016)
David MUÑOZ BANON Kelme - Costa Blanca (2002)
  Kelme - Costa Blanca (2003)
  Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
Leandro NAVARRETE GUTIERREZ Kelme - Costa Blanca (2002)
David NAVAS CHICA Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Jorge NOGALEDO GARCIA Banesto (1999)
Jon ODRIOZOLA MUGARZA Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
Antonio OLMO MENACHO Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
Aitor OSA EIZAGUIRRE Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Unai OSA EIZAGUIRRE Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ Movistar Team (2013)
Gustavo Miguel OTERO GOMEZ Kelme - Costa Blanca (2002)
Sergio PARDILLA BELLON Movistar Team (2012)
Ivan Ramiro PARRA PINTO Kelme - Costa Blanca (2003)
  Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Javier PASCUAL LLORENTE Kelme - Costa Blanca (2002)
  Kelme - Costa Blanca (2003)
  Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
Javier PASCUAL RODRIGUEZ Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
Fabien PATANCHON Caisse d'Epargne (2008)
Antonio PEDRERO LOPEZ Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Oscar PEREIRO SIO Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Marlon Alirio PEREZ ARANGO Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Aitor PEREZ ARRIETA Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Santiago PEREZ FERNANDEZ Kelme - Costa Blanca (2002)
Francisco PEREZ SANCHEZ Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Mathieu PERGET Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Ruben PLAZA MOLINA Banesto (1999)
  Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Nicolas PORTAL Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Sébastien PORTAL Caisse d'Epargne (2007)
Mikel PRADERA RODRIGUEZ Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
Eduard PRADES REVERTER Movistar Team (2019)
Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Vicente REYNÉS MIMO Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Jordi RIERA VALLS Kelme - Costa Blanca (2002)
  Kelme - Costa Blanca (2003)
Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ Kelme - Costa Blanca (2002)
  Kelme - Costa Blanca (2003)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
Jurgen ROELANDTS Movistar Team (2019)
José ROJAS Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2019)
Jose Joaquin ROJAS GIL Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2018)
Jaime ROSON GARCIA Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Caisse d'Epargne (2008)
Branislau SAMOILAU Movistar Team (2012)
Luis Leon SANCHEZ GIL Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Enrique SANZ UNZUÉ Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
Eduardo SEPULVEDA Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Oscar SEVILLA RIBERA Kelme - Costa Blanca (2002)
  Kelme - Costa Blanca (2003)
Marc SOLER GIMENEZ Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ Caisse d'Epargne (2010)
Rory SUTHERLAND Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
Jasha SUTTERLIN Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
  Movistar Team (2017)
  Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Sylvester SZMYD Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
Ruben TAPIAS ARMADA Banesto (1999)
Antonio TAULER LLULL Kelme - Costa Blanca (2002)
  Kelme - Costa Blanca (2003)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
Eloy TERUEL ROVIRA Movistar Team (2013)
Rigoberto URAN URAN Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Julian USANO MARTINEZ Kelme - Costa Blanca (2002)
  Kelme - Costa Blanca (2003)
Rafael VALLS FERRI Movistar Team (2018)
  Movistar Team (2019)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Carlos VERONA QUINTANILLA Movistar Team (2019)
Angel VICIOSO ARCOS Kelme - Costa Blanca (2002)
José Angel VIDAL MARTINEZ Kelme - Costa Blanca (2002)
Giovanni VISCONTI Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
  Movistar Team (2014)
  Movistar Team (2015)
  Movistar Team (2016)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Kelme - Costa Blanca (2002)
  Kelme - Costa Blanca (2003)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Banesto (1999)
  Illes Balears - Caisse d'Espargne (2005)
  Caisse d'Epargne-Illes Balears (2006)
  Caisse d'Epargne (2007)
  Caisse d'Epargne (2008)
  Caisse d'Epargne (2009)
  Caisse d'Epargne (2010)
Carlos ZARATE FERNANDEZ Comunidad Valenciana - Kelme (2004)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.