Ibon AJURIA GORDON

Ibon AJURIA GORDON

Ciclista Professionista (Cod: 556)

Nato a IZURZA il 9 agosto 1971

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1999 Euskaltel - Euskadi ESP
1998 Euskaltel - Euskadi ESP
1997 Euskaltel - Euskadi ESP
1996 Euskadi - Euskaltel ESP
1995 Euskadi - Orbea ESP
1994 Euskadi - Petronor
(Euskadi - Orbea fino a marzo)
ESP stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Euskaltel - Euskadi (1999)

Mikel ARTETXE GEZURAGA

Euskaltel - Euskadi (1999)

Inaki AYARZAGUENA URKIDI

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Julio BARCINA AGUINACO

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Aitor BUGALLO MONDRAGON

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Angel CASTRESANA DEL VAL

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

José Maria DEL OLMO ZENDEGI

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Thierry ELISSALDE

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Erkaitz ELKOROIRIBE CENICAONANDIA

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Igor FLORES GALARZA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Iker FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (1999)

David GARCIA MARQUINA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Asier GOENETXEA SASIAIN

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Inigo GONZALEZ DE HEREDIA ARANZABAL

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Ruben GOROSPE ARTABEN

Euskadi - Petronor (1994)

Aitor KINTANA ZARATE

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Roberto LAISEKA JAIO

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Javier José LAZPIUR ARTABE

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Roberto LEZAUN ZUBIRIA

Euskadi - Orbea (1995)

Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Oscar LOPEZ URIARTE

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Javier MURGUIALDAY CHASCO

Euskadi - Petronor (1994)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Javier PALACIN SALGADO

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Pello RUIZ CABESTANY

Euskadi - Petronor (1994)

Agustin SAGASTI ALEGRIA

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Aitor SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (1999)

César SOLAUN SOLANA

Euskadi - Petronor (1994)

Euskadi - Orbea (1995)

Euskadi - Euskaltel (1996)

Euskaltel - Euskadi (1997)

Xabier USABIAGA OLAZABAL

Euskadi - Petronor (1994)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.