Ruben DIAZ DE CERIO

Ruben DIAZ DE CERIO

Ciclista Professionista (Cod: 6739)

Nato a ALBENIZ il 25 maggio 1976

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1999 05 settembre Dorletako Ama Saria
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Euskaltel - Euskadi ESP
2002 Euskaltel - Euskadi ESP
2001 Euskaltel - Euskadi ESP
2000 Euskaltel - Euskadi ESP
1999 Olarra-Ercoreca ESP elite
1998 Sky Blue - Construcciones ACR ESP under23
1997 Sky Blue - Construcciones ACR ESP under23
1996 Construcciones ACR - Sky Blue ESP under23
1995 Construcciones ACR - M.R.A. ESP dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alvaro ABRIL

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

José Maria ALBARES

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Pablo ALCANIZ

Sky Blue - Construcciones ACR (1998)

Antonio ALCAÑIZ PATIÑO

Sky Blue - Construcciones ACR (1998)

José Antonio ARENZANA

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Ivan ARMENDARIZ

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Euskaltel - Euskadi (2000)

Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Mikel ARTETXE GEZURAGA

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Gaizka ASENJO

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

David AZCONA

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Jon AZKORRA

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Sky Blue - Construcciones ACR (1998)

Ruben AZPILICUETA

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Ivan BARCENA

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

José Luis BARRADAS

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Yvan BECAAS

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Gorka BELOKI DORRONSORO

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Sky Blue - Construcciones ACR (1998)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Juan Ramon BERMUDEZ

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Fernando BRAVO

Sky Blue - Construcciones ACR (1998)

José Luis BUTINI

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Pedro CANARIAS

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Angel CASTRESANA DEL VAL

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Jordi CERVANTES RODRIGUEZ

Sky Blue - Construcciones ACR (1998)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

José Maria DEL OLMO ZENDEGI

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Iban DELGADO

Sky Blue - Construcciones ACR (1998)

Julio Alberto DOMINGUEZ SARDON

Sky Blue - Construcciones ACR (1998)

Hector ECHAVARRI ARBILLA

Sky Blue - Construcciones ACR (1998)

David ETXEBARRIA ALKORTA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Lander EUBA ZIARRUSTA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Mario FERNANDEZ

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Sky Blue - Construcciones ACR (1998)

Aitor FERNANDEZ

Sky Blue - Construcciones ACR (1998)

Julen FERNANDEZ BIJANDI

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Ruben FERNANDEZ PRADO

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Sky Blue - Construcciones ACR (1998)

Igor FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Iker FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Sergio FRUTOS

Sky Blue - Construcciones ACR (1998)

Dionisio GALPARSORO MARTINEZ

Euskaltel - Euskadi (2003)

José Luis GARCIA

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

José Manuel GARCIA

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Asterio GARCIA GONZÁLEZ

Sky Blue - Construcciones ACR (1998)

Oscar GARCIA LAGO

Olarra-Ercoreca (1999)

Israel GARRIDO

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Gorka GONZALEZ LARRANAGA

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Jesus Maria GRIJALBA

Sky Blue - Construcciones ACR (1998)

Alberto HERCE

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Sky Blue - Construcciones ACR (1998)

David HERRERO LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Daniel HUELAMO

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Janko INTXAURRANDIETA

Olarra-Ercoreca (1999)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

René JORGENSEN

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Aitor KINTANA ZARATE

Euskaltel - Euskadi (2000)

Roberto LAISEKA JAIO

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Euba LANDER

Olarra-Ercoreca (1999)

Luis LEGARDA

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Íñigo LERGA

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Christian LOPEZ

Sky Blue - Construcciones ACR (1998)

Jesus LOPEZ

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Sky Blue - Construcciones ACR (1998)

José Abel LOPEZ BRINAS

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Ernesto MANCHON SANCHEZ

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Iñaki MANTEROLA

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Gabi MARTINEZ DE EGIDO

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Rafael MATEOS PEREZ

Olarra-Ercoreca (1999)

Iban MAYO DIEZ

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Claus Michael MOLLER

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Javier NIETO

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Sky Blue - Construcciones ACR (1998)

Filo NOVOA

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Sky Blue - Construcciones ACR (1998)

Isidro NOZAL VEGA

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Sky Blue - Construcciones ACR (1998)

Ruben OARBEASKOA ISPIZUA

Olarra-Ercoreca (1999)

Hector PELEGRIN FAJARDO

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Sky Blue - Construcciones ACR (1998)

Pedro Luis PEREZ

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Eugenio PINEDA PASCUAL

Sky Blue - Construcciones ACR (1998)

Emilio PLAZA

Olarra-Ercoreca (1999)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Euskaltel - Euskadi (2000)

Jorge PUEBLA

Sky Blue - Construcciones ACR (1998)

Agustin PULIDO REINA

Sky Blue - Construcciones ACR (1998)

Martin RECALDE

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Mario REPES

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Inaki REY

Sky Blue - Construcciones ACR (1998)

David REYERO

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Sky Blue - Construcciones ACR (1998)

David SANCHEZ

Olarra-Ercoreca (1999)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Javier SANZ

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Santiago SERRANO

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Aitor SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Josu SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

César SOLAUN SOLANA

Euskaltel - Euskadi (2002)

Esteban SUESCUN

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Sky Blue - Construcciones ACR (1998)

Patxi UGARTE AGUINAGA

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Sky Blue - Construcciones ACR (1998)

Jon UNSUAIN

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Sky Blue - Construcciones ACR (1998)

José Luis URDIAIN

Construcciones ACR - M.R.A. (1995)

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Félix VALCARCEL

Sky Blue - Construcciones ACR (1997)

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Roberto VALCARIOS

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Pawel WISNIESKI

Construcciones ACR - Sky Blue (1996)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

Joseba ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2001)

Euskaltel - Euskadi (2002)

Euskaltel - Euskadi (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.