Danail ANDONOV PETROV

Danail ANDONOV PETROV

Ciclista Professionista (Cod: 12309)

Nato a KANZANLAR il 5 febbraio 1978

N.B. Fratello di Atanas.

Bandiera BUL
BUL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Caja Rural ESP
2012 Caja Rural ESP
2011 Konya Torku Seker Spor - Vivelo TUR
2010 Madeinox - Boavista POR
2009 Madeinox Boavista POR
2008 Benfica POR
2007 Benfica POR
2006 Maia Milaneza POR
2005 Milaneza Maia POR
2004 Carvalhelhos - Boavista POR
2003 Carvalhelhos - Boavista POR
2002 Porta da Ravessa - Zürich POR
2001 Gresco - Tavira POR
2000 Gresco - Tavira POR
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ricardo Augusto AFONSO VILELA

Madeinox - Boavista (2010)

Pedro Antonio ALVES CARDOSO

Milaneza Maia (2005)

Maia Milaneza (2006)

José ALVES SOUSA

Gresco - Tavira (2000)

Porta da Ravessa - Zürich (2002)

Celio Cristiano ALVES SOUSA

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Carvalhelhos - Boavista (2004)

Madeinox Boavista (2009)

Madeinox - Boavista (2010)

Goncalo Josè AMORIM VALADA

Milaneza Maia (2005)

Atanas ANDONOV PETROV

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Carvalhelhos - Boavista (2003)

David ARROYO DURAN

Caja Rural (2013)

Muhammed ATALAY

Konya Torku Seker Spor - Vivelo (2011)

Pavlin BALINSKY

Konya Torku Seker Spor - Vivelo (2011)

Javier BENITEZ POMARES

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Garikoitz BRAVO OIARBIDE

Caja Rural (2012)

Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Carvalhelhos - Boavista (2004)

Madeinox Boavista (2009)

Madeinox - Boavista (2010)

Joao Ricardo CARDOSO BENTA

Madeinox Boavista (2009)

Madeinox - Boavista (2010)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES

Milaneza Maia (2005)

Maia Milaneza (2006)

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Gustavo CESAR VELOSO

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Tiago Manuel CLARO ANTUNES

Benfica (2008)

Hernani Manuel CONCEICAO BROCO

Caja Rural (2012)

Helder Manuel CONCEICAO LOPES

Gresco - Tavira (2001)

Porta da Ravessa - Zürich (2002)

Alfonso Duarte COSTA AZEVEDO

Milaneza Maia (2005)

Maia Milaneza (2006)

Joao Paulo COSTA CABREIRA

Maia Milaneza (2006)

Ben DAY

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Secaattin DAZKIRLI

Konya Torku Seker Spor - Vivelo (2011)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Caja Rural (2012)

David DE LA FUENTE RASILLA

Caja Rural (2012)

José Maria DEL OLMO ZENDEGI

Milaneza Maia (2005)

Jesus DEL PINO CORROCHANO

Caja Rural (2012)

Rui Agostinho DO COUTO LAVARINHAS

Benfica (2007)

Karol DOMAGALSKI

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

Ramon DOMENE REYES

Caja Rural (2012)

Gustavo DOMINGOS LEMOS

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Helder Antonio DUARTE MIRANDA

Porta da Ravessa - Zürich (2002)

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

Benfica (2008)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Caja Rural (2013)

Fabricio FERRARI BARCELO

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

Marco Alexandre FERREIRA CUNHA

Madeinox - Boavista (2010)

Sergio FERREIRA SOUSA

Madeinox Boavista (2009)

Madeinox - Boavista (2010)

Guillermo FERRER GARCIA

Gresco - Tavira (2000)

Hugo Manuel FILIPE LUCIO

Porta da Ravessa - Zürich (2002)

Omar FRAILE MATARRANZ

Caja Rural (2013)

Aitor GALDOS ALONSO

Caja Rural (2012)

Marcos GARCIA FERNANDEZ

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

Evgeni GERGANOV

Konya Torku Seker Spor - Vivelo (2011)

Simon GERRANS

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Ruben Emanuel GOMES COUTO

Madeinox Boavista (2009)

Madeinox - Boavista (2010)

Renato Manuel GOMES DA SILVA

Milaneza Maia (2005)

Benfica (2007)

José David GOMEZ MARTINEZ

Gresco - Tavira (2000)

Yelko Marino GOMEZ VALDES

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

Juan Carlos GUILLAMON RUIZ

Gresco - Tavira (2000)

Anton IBARGUREN TELLETXEA

Caja Rural (2012)

David JESUS COSTA

Gresco - Tavira (2000)

Mirac KAL

Konya Torku Seker Spor - Vivelo (2011)

Muhammet-Eyup KARAGOBEK

Konya Torku Seker Spor - Vivelo (2011)

Vladimir KOEV

Konya Torku Seker Spor - Vivelo (2011)

Francesco LASCA

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

Edgar Miguel LEMOS PINTO

Benfica (2008)

Nelson Hugo LOBO ROCHA

Madeinox Boavista (2009)

Pedro Miguel LOPES GONCALVES

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Hugo Miguel LOURENCO

Gresco - Tavira (2001)

Pedro Manuel LOURENCO MARTINS

Gresco - Tavira (2000)

Gresco - Tavira (2001)

Porta da Ravessa - Zürich (2002)

Hugo Rafael MADEIRA SABIDO

Gresco - Tavira (2001)

Porta da Ravessa - Zürich (2002)

Alexei MARKOV

Milaneza Maia (2005)

Alejandro Manuel MARQUES PORTO

Carvalhelhos - Boavista (2004)

Ruben MARTIN GARCIA

Gresco - Tavira (2000)

Gresco - Tavira (2001)

Porta da Ravessa - Zürich (2002)

Rubén MARTINEZ GONZALEZ

Caja Rural (2013)

Ricardo MARTINS

Milaneza Maia (2005)

Paulo Jorge MARTINS TEIXEIRA

Gresco - Tavira (2000)

Gresco - Tavira (2001)

Luis Fernando MATIAS PINHEIRO

Madeinox Boavista (2009)

Madeinox - Boavista (2010)

Bruno MATOS SANCHO

Benfica (2008)

Hugo Manuel MATOS SANCHO

Benfica (2007)

Benfica (2008)

Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Carvalhelhos - Boavista (2004)

Bruno Antero MOREIRA LIMA

Milaneza Maia (2005)

Maia Milaneza (2006)

Madeinox Boavista (2009)

Andre MOREIRA VITAL

Carvalhelhos - Boavista (2004)

Francisco Javier MORENO ALLUE

Caja Rural (2013)

Alberto MORRAS FERNANDEZ

Madeinox - Boavista (2010)

Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ

Carvalhelhos - Boavista (2004)

Enzo Josué MOYANO

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

Antonio Filipe OLIVEIRA AMORIM

Maia Milaneza (2006)

Pedro Manuel OLIVEIRA ANDRADE

Maia Milaneza (2006)

Paulo Manuel OLIVEIRA BARROSO

Milaneza Maia (2005)

Didac ORTEGA ORTIS

Benfica (2007)

Huseyin OZCAN

Konya Torku Seker Spor - Vivelo (2011)

Adrian PALOMARES VILLAPLANA

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Carvalhelhos - Boavista (2004)

José Antonio PECHARROMAN FABIAN

Benfica (2007)

Santiago PEREZ FERNANDEZ

Madeinox Boavista (2009)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Gresco - Tavira (2001)

Porta da Ravessa - Zürich (2002)

Milaneza Maia (2005)

Daniel Bogomilov PETROV

Konya Torku Seker Spor - Vivelo (2011)

Antonio PIEDRA PÉREZ

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

José Joao PIMENTA COSTA MENDES

Benfica (2008)

Tiago José PINTO MACHADO

Madeinox Boavista (2009)

Ruben PLAZA MOLINA

Benfica (2008)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Benfica (2007)

Benfica (2008)

José de Jesus RODRIGUES VAZ

Carvalhelhos - Boavista (2004)

Igor ROMERO ETXEBARRIA

Caja Rural (2012)

Diego RUBIO HERNANDEZ

Caja Rural (2013)

Alexander RYABKIN

Caja Rural (2012)

Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

Ibai SALAS ZORROZUA

Caja Rural (2013)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Caja Rural (2012)

Jose Domingo SANCHEZ SEGADO

Gresco - Tavira (2000)

Gresco - Tavira (2001)

Porta da Ravessa - Zürich (2002)

Jeronimo SANROMA VALENCIA

Gresco - Tavira (2001)

Mustafa SAYAR

Konya Torku Seker Spor - Vivelo (2011)

Nelson Nuno SEQUEIRA VITORINO

Gresco - Tavira (2000)

Serhat SERT

Konya Torku Seker Spor - Vivelo (2011)

Rogerio Fernando SILVA BATISTA

Maia Milaneza (2006)

Ricardo Jorge SILVA COSTA

Porta da Ravessa - Zürich (2002)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Milaneza Maia (2005)

Maia Milaneza (2006)

José Carlos SILVA RODRIGUES

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Carvalhelhos - Boavista (2004)

Vitor Paulo SILVA ZEFERINO

Milaneza Maia (2005)

Youri SOURKOV

Carvalhelhos - Boavista (2003)

Svetoslav TCHANLIEV

Konya Torku Seker Spor - Vivelo (2011)

Selcuk TURKCETIN

Konya Torku Seker Spor - Vivelo (2011)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Caja Rural (2013)

Krassimir Koev VASILIEV

Gresco - Tavira (2000)

Gresco - Tavira (2001)

Porta da Ravessa - Zürich (2002)

Iban VELASCO MURILLO

Caja Rural (2013)

Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA

Benfica (2008)

Luis Miguel VICENTE

Gresco - Tavira (2001)

Porta da Ravessa - Zürich (2002)

Sergio Miguel VIEIRA RIBEIRO

Benfica (2007)

Stefano ZANICHELLI

Konya Torku Seker Spor - Vivelo (2011)

Stanislav ZARALIEV

Konya Torku Seker Spor - Vivelo (2011)

Andrei ZINTCHENKO

Milaneza Maia (2005)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.