José Maria DEL OLMO ZENDEGI

José Maria DEL OLMO ZENDEGI

Ciclista Professionista (Cod: 6383)
(Txema)

Nato a MIRABALLE il 26 aprile 1973

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1998 11 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.8)
1996 09 marzo G.P. Caja Cantabria - Trofeo Ciudad de Santander
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Milaneza Maia POR
2004 Milaneza Maia POR
2003 Milaneza - Mss POR
2002 Milaneza - MSS POR
2001 Euskaltel - Euskadi ESP
2000 Euskaltel - Euskadi ESP
1999 Euskaltel - Euskadi ESP
1998 Euskaltel - Euskadi ESP
1997 Olarra-Ercoreca ESP elite
1997 Euskaltel - Euskadi ESP stagiaire
1996 Olarra ESP elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ibon AJURIA GORDON

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Pedro Antonio ALVES CARDOSO

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Milaneza Maia (2005)

Goncalo Josè AMORIM VALADA

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Milaneza Maia (2005)

Danail ANDONOV PETROV

Milaneza Maia (2005)

Pedro ARREITUNANDIA QUINTERO

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Gorka ARRIZABALAGA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Mikel ARTETXE GEZURAGA

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Inaki AYARZAGUENA URKIDI

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Rui Miguel BARBOSA SOUSA

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Vicente David BERNABÉU ARMENGOL

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Aitor BUGALLO MONDRAGON

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Carlos Alberto CARNEIRO SILVA

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES

Milaneza Maia (2004)

Milaneza Maia (2005)

Angel CASTRESANA DEL VAL

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Alfonso Duarte COSTA AZEVEDO

Milaneza Maia (2005)

Ruben DIAZ DE CERIO

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Rui Agostinho DO COUTO LAVARINHAS

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Miguel Angel EDO ALSINA

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

David ETXEBARRIA ALKORTA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Unai ETXEBARRIA ARANA

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Lander EUBA ZIARRUSTA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Victoriano FERNANDEZ MARTINEZ

Milaneza - MSS (2002)

Igor FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Iker FLORES GALARZA

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Vitor Manuel GAMITO GOMES

Milaneza Maia (2004)

David GARCIA MARQUINA

Euskaltel - Euskadi (1997)

Gorka GERRIKAGOITIA ARRIEN

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Olarra-Ercoreca (1997)

Renato Manuel GOMES DA SILVA

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Milaneza Maia (2005)

Lizuarte Manuel GONCALVES MARTINS

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Gilberto Manuel GONCALVES MARTINS

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Alvaro GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Igor GONZALEZ DE GALDEANO ARANZABAL

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Inigo GONZALEZ DE HEREDIA ARANZABAL

Euskaltel - Euskadi (1997)

Gorka GONZALEZ LARRANAGA

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

David HERRERO LLORENTE

Euskaltel - Euskadi (2001)

Joan HORRACH RIPPOLL

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Inaki ISASI FLORES

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Fabian JEKER

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Aitor KINTANA ZARATE

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Roberto LAISEKA JAIO

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Inigo LANDALUZE INTXAURRAGA

Euskaltel - Euskadi (2001)

Alberto LOPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Oscar LOPEZ URIARTE

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1998)

Hugo Rafael MADEIRA SABIDO

Milaneza Maia (2004)

Alexei MARKOV

Milaneza Maia (2005)

José Alberto MARTINEZ TRINIDAD

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Ricardo MARTINS

Milaneza Maia (2005)

Melchior MAURI PRAT

Milaneza - MSS (2002)

Iban MAYO DIEZ

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Claus Michael MOLLER

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Bruno Antero MOREIRA LIMA

Milaneza Maia (2005)

Paulo Manuel OLIVEIRA BARROSO

Milaneza - MSS (2002)

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Milaneza Maia (2005)

Francisco PEREZ SANCHEZ

Milaneza - Mss (2003)

Milaneza Maia (2004)

Milaneza Maia (2005)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Euskaltel - Euskadi (1997)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Samuel SANCHEZ GONZALEZ

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Aitor SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Josu SILLONIZ ARESTI

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Joao Pedro SILVA

Milaneza - MSS (2002)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Milaneza Maia (2004)

Milaneza Maia (2005)

Vitor Paulo SILVA ZEFERINO

Milaneza Maia (2005)

César SOLAUN SOLANA

Euskaltel - Euskadi (1997)

Andrei ZINTCHENKO

Milaneza Maia (2004)

Milaneza Maia (2005)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (1998)

Euskaltel - Euskadi (1999)

Euskaltel - Euskadi (2000)

Euskaltel - Euskadi (2001)

Joseba ZUBELDIA AGIRRE

Euskaltel - Euskadi (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.