Pierre-Luc PERICHON

Pierre-Luc PERICHON

Ciclista Professionista (Cod: 55442)

Nato il 4 gennaio 1987

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2018 05 agosto La Poly Normande
2017 18 giugno Tour de Savoie Mont-Blanc (Tappa n.5)
2016 18 giugno Tour de Savoie Mont-Blanc (Tappa n.3)
2015 30 luglio Dijon
2013 01 maggio Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers (Tappa n.7)
2012 10 aprile Paris-Camembert
2011 24 settembre G.P. de Blangy-sur-Bresle
  14 aprile Tour du Loir-et-Cher (Tappa n.2)
  La Boucle de l'Artois
2010 G.P. de Beuvry la Foret
2009 26 settembre G.P. de Blangy-sur-Bresle
  13 settembre Tour du Pays de Gex
2008 Essor Breton Prologo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2022 Cofidis FRA
2021 Cofidis FRA
2020 Cofidis FRA
2019 Cofidis, Solutions Credits FRA
2018 Team Fortuneo - Samsic FRA
2017 Fortuneo - Vital Concept FRA
2016 Fortuneo - Vital Concept FRA
2015 Bretagne - Séché Environnement FRA
2014 Bretagne - Seche Environnement FRA
2013 Bretagne - Séché Environnement FRA
2012 La Pomme Marseille FRA
2011 SCO Dijon FRA Elite
2010 SCO Dijon FRA Elite
2009 SCO Dijon - Team Lapierre FRA Under23
2008 Saint Vulbas Cyclisme Compétition FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Piet ALLEGAERT

Cofidis (2020)

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Sander ARMEE

Cofidis (2022)

Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO

Cofidis (2019)

Fernando BARCELÓ ARAGON

Cofidis (2020)

Cofidis (2021)

Warren BARGUIL

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Cofidis (2021)

Julien BERNARD

SCO Dijon (2011)

François BIDARD

Cofidis (2022)

Jean-Marc BIDEAU

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Tom BOHLI

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Sebastien BOIRÉ

SCO Dijon (2010)

SCO Dijon (2011)

Franck BONNAMOUR

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Maxime BOUET

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Nacer BOUHANNI

Cofidis (2019)

Rayane BOUHANNI

Cofidis (2019)

Matthieu BOULO

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Pierre BOURLOT

Saint Vulbas Cyclisme Compétition (2008)

Vegard BREEN

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Damien BRETHOUX

Saint Vulbas Cyclisme Compétition (2008)

Thomas BRIGAUD

SCO Dijon (2010)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Frédéric BRUN

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Maxime CAM

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Benjamin CANTOURNET

SCO Dijon (2010)

SCO Dijon (2011)

Yohan CAUQUIL

La Pomme Marseille (2012)

Jonathan CESSOT

SCO Dijon (2011)

Thomas CHAMPION

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Camille CHANCRIN

Saint Vulbas Cyclisme Compétition (2008)

Alban CHATELUS

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Loic CHETOUT

Cofidis (2019)

Davide CIMOLAI

Cofidis (2022)

Dimitri CLAEYS

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Simone CONSONNI

Cofidis (2020)

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Bryan COQUARD

Cofidis (2022)

Erwann CORBEL

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Alexis COULON

SCO Dijon (2010)

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Maxime DANIEL

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Anthony DELAPLACE

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Mathieu DELAROZIERE

La Pomme Marseille (2012)

Davy DELATTRE

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Alexandre DELETTRE

Cofidis (2022)

Jean-Luc DELPECH

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Jérémie DÉRANGÈRE

SCO Dijon (2010)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Hervé DESPLANTES

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Renaud DION

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Jean-Pierre DRUCKER

Cofidis (2021)

Yohann DUJARDIN

SCO Dijon (2011)

Sébastien DURET

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Nicolas EDET

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Cofidis (2021)

Geoffrey FEBVAY

SCO Dijon (2010)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Pierrick FEDRIGO

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Romain FEILLU

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Brice FEILLU

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Eddy FINÉ

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Romain FONDARD

SCO Dijon (2011)

Armindo FONSECA

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Filippo FORTIN

Cofidis (2019)

Julien FOURRIER

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Benoit GEOFFROY

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Arnaud GERARD

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Élie GESBERT

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Simon GESCHKE

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Benjamin GIRAUD

La Pomme Marseille (2012)

Caio GODOY ORMENESE

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Olivier GRAMMAIRE

SCO Dijon (2010)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Sébastien GRÉDY

SCO Dijon (2011)

Camille GUÉRIN

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Thibault GUERNALEC

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Florian GUILLOU

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Nathan HAAS

Cofidis (2020)

Cofidis (2021)

David HAN

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Jesper HANSEN

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Romain HARDY

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

José HERRADA LÓPEZ

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Jonathan HIVERT

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Hugo HOFSTETTER

Cofidis (2019)

Yauheni HUTAROVICH

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Cofidis (2022)

Benoit JARRIER

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Arnold JEANNESSON

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Axel JOURNIAUX

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Clément KORETZKY

La Pomme Marseille (2012)

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Wesley KREDER

Cofidis (2022)

Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Christophe LABORIE

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Vegard Stake LAENGEN

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Victor LAFAY

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Christophe LAPORTE

La Pomme Marseille (2012)

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Cofidis (2021)

Karl Patrick LAUK

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Benjamin LE MONTAGNER

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Benjamin LE ROSCOUET

SCO Dijon (2011)

Romain LE ROUX

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Mathias LE TURNIER

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Jacques LEBRETON

Cofidis (2021)

Florentin LECAMUS-LAMBERT

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Kévin LEDANOIS

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Alexandre LEFIEF

SCO Dijon (2010)

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Cyril LEMOINE

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Jocelyn LEMPERRIÈRE

SCO Dijon (2011)

Geoffroy LEQUATRE

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Pit LEYDER

Cofidis (2019)

Martial LOCATELLI

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Julien LOUBET

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Sindre LUNKE SKJOSTAD

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Valentin MADOUAS

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Jérémy MAISON

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Gael MALACARNE

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Etienne MANDIER

Saint Vulbas Cyclisme Compétition (2008)

Mathieu MAROT

SCO Dijon (2010)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Guillaume MARTIN

Cofidis (2020)

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Yannick MARTINEZ

La Pomme Marseille (2012)

Romain MARY

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Luis Angel MATE MARDONES

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Marco MATHIS

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Daniel MCLAY

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Yves MERCIER

SCO Dijon (2010)

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Amaël MOINARD

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Kenny MOLLY

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Emmanuel MORIN

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Cofidis (2021)

Justin MOTTIER

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Francis MOUREY

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Pierre-Alain NICOLE

SCO Dijon (2010)

SCO Dijon (2011)

Yoann PAILLOT

La Pomme Marseille (2012)

Benjamin PASCUAL

SCO Dijon (2010)

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Anthony PEREZ

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Laurent PICHON

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Maxime PINEL

SCO Dijon (2010)

Remi POMPANON

SCO Dijon (2010)

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Nicolas PRODHOMME

Cofidis (2020)

Herberts PUDANS

SCO Dijon (2011)

Alexis RENARD

Cofidis (2022)

Alan RIOU

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Rémy ROCHAS

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

André RODRIGUES CARVALHO

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Nicolas RONDEAU

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Sylvain ROPRAZ

Saint Vulbas Cyclisme Compétition (2008)

Stéphane ROSSETTO

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Clément RUSSO

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Fabio SABATINI

Cofidis (2020)

Cofidis (2021)

Szymon SAJNOK

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Fabrice SEIGNEUR

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Eduardo SEPÚLVEDA

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Julien SIMON

Cofidis (2019)

Evaldas SISKEVICIUS

La Pomme Marseille (2012)

Toms SKUJINS

La Pomme Marseille (2012)

Chris Anker SORENSEN

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Geoffrey SOUPE

Cofidis (2019)

Michael Carbel SVENDGAARD

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Grégoire TARRIDE

La Pomme Marseille (2012)

Anthony TEVENOT

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Benjamin THOMAS

Cofidis (2022)

Hugo TOUMIRE

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Damien TOUZÉ

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Steven TRONET

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Florian VACHON

Bretagne - Séché Environnement (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Boris VALLÉE

Fortuneo - Vital Concept (2016)

Fortuneo - Vital Concept (2017)

Bert VAN LERBERGHE

Cofidis (2019)

Kenneth VANBILSEN

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Thomas VAUBOURZEIX

La Pomme Marseille (2012)

Yann VAXILLAIRE

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Julien VERMOTE

Cofidis (2020)

Romain VILLA

SCO Dijon (2010)

Davide VILLELLA

Cofidis (2022)

Elia VIVIANI

Cofidis (2020)

Cofidis (2021)

Attilio VIVIANI

Cofidis (2019)

Solutions Credits (2020)

Cofidis (2021)

Zico WAEYTENS

Cofidis (2019)

Jelle WALLAYS

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Max WALSCHEID

Cofidis (2022)

Bram WELTEN

Team Fortuneo - Samsic (2018)

Joel ZANGERLE

SCO Dijon - Team Lapierre (2009)

Enrico ZANONCELLO

Cofidis (2020)

Axel ZINGLE

Cofidis (2021)

Cofidis (2022)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.