Franck RENIER

Franck RENIER

Ciclista Professionista (Cod: 10839)
(L'Araignée)

Nato a LAVAL il 11 aprile 1974

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2001 03 settembre Tour du Finistère
1999 17 luglio Paris-Auxerre
  Manche-Atlantique
1998 25 luglio G.P. Cristal-Energie
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Bouygues Telecom FRA
2007 Bouygues Telecom FRA
2006 Bouygues Telecom FRA
2005 Bouygues Telecom FRA
2004 Brioches la Boulangere FRA
2003 Brioches la Boulangere FRA
2002 Bonjour FRA
2001 Bonjour FRA
2000 Bonjour - Toupargel FRA
1999 Vendee U - Pays-de-la-Loire FRA elite
1998 Vendée U FRA elite
1996 UC Nantes - Atlantique FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Freddy ARNAUD

Vendée U (1998)

Julien BELGY

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Gorka BELOKI DORRONSORO

Brioches la Boulangere (2004)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Brioches la Boulangere (2004)

Walter BENETEAU

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)

Vendée U (1998)

Giovanni BERNAUDEAU

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Gilles BERRET

Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)

Vendée U (1998)

Christian BLANCHARD

Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)

Vendée U (1998)

Olivier BONNAIRE

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Alexandre BOUSSEAU

Bouygues Telecom (2006)

Franck BOUYER

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Laurent BROCHARD

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Dimitri CHAMPION

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Anthony CHARTEAU

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Sylvain CHAVANEL

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)

Sébastien CHAVANEL

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Timothy CHRISTOPHER

Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)

Mathieu CLAUDE

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Stef CLEMENT

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Aurelien CLERC

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Nicolas CROSBIE

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Sébastien DAVID

Vendée U (1998)

Pascal DERAME

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Pierre DRANCOURT

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Mathieu DRUJON

Brioches la Boulangere (2004)

Aidan DUFF

Vendée U (1998)

Jimmy ENGOULVENT

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Christophe FAUDOT

Bonjour - Toupargel (2000)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)

Vendée U (1998)

Pierrick FEDRIGO

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Andy FLICKINGER

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Xavier FLORENCIO CABRE

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Frédéric GABRIEL

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Damien GAUDIN

Bouygues Telecom (2008)

Yohann GENE

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Anthony GESLIN

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Christian GUIBERTEAU

Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)

Vendée U (1998)

Charles GUILBERT

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Nicolas GUILLE'

Vendée U (1998)

Saïd HADDOU

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Maryan HARY

Bonjour (2001)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Franck HAVIDIC

Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)

Vendée U (1998)

Fabrice JEANDESBOZ

Bouygues Telecom (2007)

Vincent JEROME

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Sébastien JOLY

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)

Christophe KERN

Bonjour (2001)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Arnaud LABBE

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Yoann LE BOULANGER

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Laurent LEFEVRE

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Noan LELARGE

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Benjamin LEVECOT

Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)

Emmanuel MAGNIEN

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Frédéric MAINGUENAUD

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Bouygues Telecom (2005)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)

Vendée U (1998)

Rony MARTIAS

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Alexandre NAULLEAU

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Damien NAZON

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Olivier PERRAUDEAU

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Mickael PICHON

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)

Vendée U (1998)

Alexandre PICHOT

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Jerome PINEAU

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Erki PUTSEP

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Perrig QUEMENEUR

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Anthony RAVARD

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Jean-Cyril ROBIN

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Didier ROUS

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Fabrice SALANSON

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)

Vendée U (1998)

Margus SALUMETS

Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)

Francois SIMON

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Evgeny SOKOLOV

Bouygues Telecom (2008)

Mathieu SPRICK

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Janek TOMBAK

Vendée U (1998)

Yuri TROFIMOV

Bouygues Telecom (2008)

Johann TSCHOPP

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Sébastien TURGOT

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2008)

Francois URIEN

Vendée U (1998)

Thomas VOECKLER

Bonjour - Toupargel (2000)

Bonjour (2001)

Bonjour (2002)

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (1999)

Bouygues Telecom (2008)

Charles WEGELIUS

Vendée U (1998)

Unai Emilio YUS QUEREJETA

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Jean ZEN

Brioches la Boulangere (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.