Olivier BONNAIRE

Olivier BONNAIRE

Ciclista Professionista (Cod: 24230)

Nato a LE QUESNOY il 2 marzo 1983

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 FDJ FRA
2009 Bbox Bouygues Telecom FRA
2008 Bouygues Telecom FRA
2007 Bouygues Telecom FRA
2006 Bouygues Telecom FRA
2005 Bouygues Telecom FRA
2004 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yukiya ARASHIRO

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Hervé ARCADE

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Julien BELGY

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Walter BENETEAU

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Giovanni BERNAUDEAU

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

William BONNET

Bbox Bouygues Telecom (2009)

FDJ (2011)

Nacer BOUHANNI

FDJ (2011)

Alexandre BOUSSEAU

Bouygues Telecom (2006)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Franck BOUYER

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Laurent BROCHARD

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Sandy CASAR

FDJ (2011)

Steve CHAINEL

Bbox Bouygues Telecom (2009)

FDJ (2011)

Dimitri CHAMPION

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Anthony CHARTEAU

Bouygues Telecom (2005)

Sébastien CHAVANEL

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Mathieu CLAUDE

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Stef CLEMENT

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Aurelien CLERC

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Arnaud COURTEILLE

FDJ (2011)

Jerome COUSIN

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Nicolas CROSBIE

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Mickael DELAGE

FDJ (2011)

Pierre DRANCOURT

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Mathieu DRUJON

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Pierrick FEDRIGO

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

FDJ (2011)

Andy FLICKINGER

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Xavier FLORENCIO CABRE

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Damien GAUDIN

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Cyril GAUTIER

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Yohann GENE

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Arnaud GERARD

FDJ (2011)

Anthony GESLIN

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

FDJ (2011)

Julien GUAY

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Frédéric GUESDON

FDJ (2011)

Saïd HADDOU

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Maryan HARY

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Tony HUREL

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Yauheni HUTAROVICH

FDJ (2011)

Fabrice JEANDESBOZ

Bouygues Telecom (2007)

Arnold JEANNESSON

FDJ (2011)

Vincent JEROME

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Christophe KERN

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Arnaud LABBE

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Matthieu LADAGNOUS

FDJ (2011)

Yoann LE BOULANGER

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Guillaume LE FLOCH

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Laurent LEFEVRE

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Frédéric MAINGUENAUD

Bouygues Telecom (2005)

Rony MARTIAS

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Gianni MEERSMAN

FDJ (2011)

Francis MOUREY

FDJ (2011)

Alexandre NAULLEAU

Bouygues Telecom (2005)

Yoann OFFREDO

FDJ (2011)

Rémy PAURIOL

FDJ (2011)

Mickael PICHON

Bouygues Telecom (2005)

Alexandre PICHOT

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Jerome PINEAU

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Cédric PINEAU

FDJ (2011)

Thibaut PINOT

FDJ (2011)

Erki PUTSEP

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Perrig QUEMENEUR

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Anthony RAVARD

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Franck RENIER

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Pierre ROLLAND

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Dominique ROLLIN

FDJ (2011)

Didier ROUS

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Anthony ROUX

FDJ (2011)

Jérémy ROY

FDJ (2011)

Evgeny SOKOLOV

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Geoffrey SOUPE

FDJ (2011)

Mathieu SPRICK

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Wesley SULZBERGER

FDJ (2011)

Yuri TROFIMOV

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Johann TSCHOPP

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Sébastien TURGOT

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Benoit VAUGRENARD

FDJ (2011)

Arthur VICHOT

FDJ (2011)

Thomas VOECKLER

Bouygues Telecom (2005)

Bouygues Telecom (2006)

Bouygues Telecom (2007)

Bouygues Telecom (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Unai Emilio YUS QUEREJETA

Bouygues Telecom (2005)

Jean ZEN

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2004)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.