Tony HUREL

Tony HUREL

Ciclista Professionista (Cod: 55580)

Nato il 1 novembre 1987

N.B. Figlio di Joel.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 27 aprile Tour de Bretagne (Tappa n.3)
  13 aprile Tour du Loir et Cher E Provost (Tappa n.3)
2012 29 luglio La Poly Normande
2010 03 ottobre Paris-Connerré
  21 febbraio Circuit des Plages Vendéennes
2009 19 luglio Trophée des Champions
  11 luglio Tour de la Martinique (Tappa n.8)
  01 marzo Circuit de la vallée de la Loire
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 St Michel - Auber 93 FRA
2017 Direct Energie FRA
2016 Direct Energie FRA
2015 Team Europcar FRA
2014 Team Europcar FRA
2013 Team Europcar FRA
2012 Team Europcar FRA
2011 Team Europcar FRA
2010 Vendée U FRA elite
2010 Bbox Bouygues Telecom FRA stagiaire
2009 Vendée U FRA under23
2009 Bbox Bouygues Telecom FRA stagiaire
2008 Vendée U FRA under23
2007 CA Mantes - La Ville FRA under23
2006 CA Mantes - La Ville FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ryan ANDERSON

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Yukiya ARASHIRO

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Nicolas BALDO

St Michel - Auber 93 (2019)

Jérome BARBEY

CA Mantes - La Ville (2007)

Julien BELGY

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Vendée U (2010)

Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Giovanni BERNAUDEAU

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Mathieu BERNAUDEAU

Vendée U (2008)

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

Jeremy BEYAERT

CA Mantes - La Ville (2006)

Frédéric BICHOT

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Alexandre BINET

Vendée U (2008)

Olivier BONNAIRE

Bbox Bouygues Telecom (2009)

William BONNET

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Romain BORGOO

CA Mantes - La Ville (2007)

Thomas BOUDAT

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Sebastien BOULANGUE

CA Mantes - La Ville (2006)

CA Mantes - La Ville (2007)

Benoît BOULANGUE

CA Mantes - La Ville (2007)

Alexandre BOUSSEAU

Vendée U (2008)

Franck BOUYER

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Ludovic BRET

Vendée U (2008)

Mathieu BURGAUDEAU

Direct Energie (2017)

Tyler Barbour BUTTERFIELD

Vendée U (2008)

Lilian CALMÉJANE

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Romain CARDIS

Team Europcar (2014)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Steve CHAINEL

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Anthony CHARTEAU

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Sylvain CHAVANEL

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Sébastien CHAVANEL

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Kevin CHERRUAULT

Vendée U (2008)

Romain CHERRUAULT

Vendée U (2008)

Rafaa CHTIOUI

Team Europcar (2012)

Mathieu CLAUDE

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Bryan COQUARD

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Jérémy CORNU

Vendée U (2010)

Team Europcar (2014)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Jerome COUSIN

Vendée U (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Vendée U (2010)

Team Europcar (2011)

Vendée U (2009)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Dan CRAVEN

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Laurent DELIGNE

Vendée U (2009)

Kevin DENIS

CA Mantes - La Ville (2006)

Antoine DUCHESNE

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Jimmy ENGOULVENT

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Pierrick FEDRIGO

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Romain FEILLU

St Michel - Auber 93 (2019)

Kévin FRANCILLETTE

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

Marlon GAILLARD

Direct Energie (2016)

Damien GAUDIN

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Benjamin GAULT

Vendée U (2009)

Cyril GAUTIER

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Yohann GENE

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Arnaud GIRARD

CA Mantes - La Ville (2007)

Arnaud GODET

CA Mantes - La Ville (2006)

CA Mantes - La Ville (2007)

Fabien GRELLIER

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Julien GUAY

Vendée U (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Vendée U (2009)

Romain GUILLEMOIS

Vendée U (2010)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Romain GUYOT

Team Europcar (2015)

Saïd HADDOU

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Jonathan HIVERT

Direct Energie (2017)

Alo JAKIN

St Michel - Auber 93 (2019)

Anthony JAUNET

CA Mantes - La Ville (2007)

Fabrice JEANDESBOZ

Vendée U (2008)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Vincent JEROME

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Gert JOEAAR

Vendée U (2008)

Vincent JOFFRE

Vendée U (2008)

Arnaud JOUFFROY

Vendée U (2009)

Justin JULES

Vendée U (2010)

CA Mantes - La Ville (2007)

Bassirou KANTE

Vendée U (2009)

Christophe KERN

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Ryohei KOMORI

Vendée U (2010)

Evgeny KOVALEV

Vendée U (2008)

Vendée U (2009)

Franz Taruia KRAINER

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Arnaud LABBE

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Morgan LAMOISSON

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Kevin LE CUNFF

St Michel - Auber 93 (2019)

Guillaume LE FLOCH

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Pierre-Henri LECUISINIER

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Laurent LEFEVRE

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Julien LENFANT

CA Mantes - La Ville (2006)

CA Mantes - La Ville (2007)

Thibaut MACÉ

Vendée U (2008)

Vendée U (2009)

Josselin MAILLET

Vendée U (2008)

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

Florian MAITRE

Direct Energie (2017)

Davide MALACARNE

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Anthony MALDONADO

St Michel - Auber 93 (2019)

Anthony MANSION

CA Mantes - La Ville (2007)

Rony MARTIAS

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Yannick MARTINEZ

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Clément MAS

CA Mantes - La Ville (2006)

Corentin MAUGE

Vendée U (2010)

Flavien MAURELET

St Michel - Auber 93 (2019)

Maxime MEDEREL

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Olivier MIGNE

Vendée U (2008)

Frédéric MILLE

CA Mantes - La Ville (2006)

Julien MORICE

Vendée U (2010)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Yann MORITZ

Vendée U (2010)

Team Europcar (2011)

Vendée U (2009)

Bryan NAULEAU

Vendée U (2008)

Vendée U (2010)

Team Europcar (2011)

Vendée U (2009)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Clément ORCEAU

Direct Energie (2017)

Paul OURSELIN

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Yoann PAILLOT

St Michel - Auber 93 (2019)

Mariusz PALYGA

CA Mantes - La Ville (2006)

Matteo PELUCCHI

Team Europcar (2012)

Adrien PETIT

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Alexandre PICHOT

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Etienne PIÉRET

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

Perrig QUEMENEUR

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Kevin REZA

Vendée U (2008)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Vendée U (2010)

Team Europcar (2011)

Vendée U (2009)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Mickael ROCHER

CA Mantes - La Ville (2006)

Pierre ROLLAND

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Mathieu ROMPION

Vendée U (2008)

Pierre ROUSSEAU

Vendée U (2008)

Kevin SANCHEZ

Vendée U (2008)

Simon SELLIER

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Romain SICARD

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Evgeny SOKOLOV

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Jeremie SOUTON

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

Mathieu SPRICK

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Tomasz STYPULA

CA Mantes - La Ville (2006)

Luc TELLIER

Vendée U (2008)

Guillaume THÉVENOT

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Camille THOMINET

St Michel - Auber 93 (2019)

Bjorn THURAU

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Yuri TROFIMOV

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Johann TSCHOPP

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Angelo TULIK

Vendée U (2010)

Vendée U (2009)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Sébastien TURGOT

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Morne Mathee VAN NIEKERK

St Michel - Auber 93 (2019)

David VEILLEUX

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Thomas VOECKLER

Bbox Bouygues Telecom (2009)

Bbox Bouygues Telecom (2010)

Team Europcar (2011)

Team Europcar (2012)

Team Europcar (2013)

Team Europcar (2014)

Team Europcar (2015)

Direct Energie (2016)

Direct Energie (2017)

Nicolas VOGONDY

Bbox Bouygues Telecom (2010)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.