Christophe LABORIE

Christophe LABORIE

Ciclista Professionista (Cod: 50210)

Nato a AURILLAC il 5 agosto 1986

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Anthony ABGRALL

Team Fybolia - Bertin Locminé (2017)

Florian ALLAIZEAU

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Mikel ARISTI GARDOKI

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Jérôme BEAUMONT

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Mickaël BERARD

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Pierre-Antoine BERCHE

Team Fybolia - Bertin Locminé (2017)

Benoit BERNARD

EC Montmarault - Montluçon (2006)

EC Montmarault - Montlucon (2007)

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Cyril BESSY

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Jean-Marc BIDEAU

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Alexandre BINET

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Franck BONNAMOUR

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Matthieu BOULO

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Pierre BOURGEOT

EC Montmarault - Montlucon (2007)

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Andrey BOZHKO

EC Montmarault - Montlucon (2007)

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Aurelien BRETON

EC Montmarault - Montluçon (2006)

EC Montmarault - Montlucon (2007)

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Frédéric BRUN

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Vincent BUGUELLOU

Team Fybolia - Bertin Locminé (2017)

Maxime CAM

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Jimmy CASPER

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Nicolas CHADEFAUX

Espoirs Auvergne Formation (2005)

David CHERBONNET

Team Fybolia - Bertin Locminé (2017)

Cédric CHILESE

EC Montmarault - Montluçon (2006)

EC Montmarault - Montlucon (2007)

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Romain COMBAUD

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Jérôme COPPEL

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Guillaume COQUEN

Team Fybolia - Bertin Locminé (2017)

Erwann CORBEL

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Albain CORMIER

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Cédric COUTOULY

Saur - Sojasun (2010)

Arnaud COYOT

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Maxime DANIEL

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Sojasun (2013)

Ludovic DELANOE

Team Fybolia - Bertin Locminé (2017)

Anthony DELAPLACE

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Maxime DEROUINT

Team Fybolia - Bertin Locminé (2017)

Maxime DESLANDES

Team Fybolia - Bertin Locminé (2017)

Sylvain DESPRES

EC Montmarault - Montluçon (2006)

EC Montmarault - Montlucon (2007)

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Rémy DI GREGORIO

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Daniel Ricardo DIAZ

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Jordan DUBUISSON

Espoirs Auvergne Formation (2005)

EC Montmarault - Montluçon (2006)

EC Montmarault - Montlucon (2007)

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Leonardo Fabio DUQUE

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Julien EL FARÈS

Sojasun (2013)

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Jimmy ENGOULVENT

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Pierrick FEDRIGO

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Romain FEILLU

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Brice FEILLU

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Delio FERNANDEZ CRUZ

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Baptiste FLÉGEO

Team Fybolia - Bertin Locminé (2017)

Armindo FONSECA

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Anthony FONSECA

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Sebastien FOURNET-FAYARD

EC Montmarault - Montluçon (2006)

Sébastien FOURNIER

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Jéremie GALLAND

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Jordane GATE

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Arnaud GERARD

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Romain GIOUX

Espoirs Auvergne Formation (2005)

EC Montmarault - Montluçon (2006)

EC Montmarault - Montlucon (2007)

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Benjamin GIRAUD

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Caio GODOY ORMENESE

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Julien GUAY

Sojasun (2013)

Alexandre GUAY

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Maxime GUESDON

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Florian GUILLOU

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Maxim GUROV

EC Montmarault - Montluçon (2006)

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Yann GUYOT

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Emmanuel HERBRETEAU

EC Montmarault - Montlucon (2007)

Jonathan HIVERT

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Thierry HUPOND

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Yauheni HUTAROVICH

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Benoit JARRIER

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Johan JAVELOT

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Fabrice JEANDESBOZ

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Julien JEFFREDO

Team Fybolia - Bertin Locminé (2017)

Sébastien JOLY

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Axel JOURNIAUX

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Emmanuel KÉO

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Saur - Sojasun (2012)

Clément KORETZKY

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Asbjorn KRAGH ANDERSEN

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Martin LAAS

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Vegard Stake LAENGEN

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Florian LE CORRE

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

David LE LAY

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Benjamin LE MONTAGNER

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Jean-Louis LE NY

Team Fybolia - Bertin Locminé (2017)

Bertrand LECLERCQ

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Kévin LEDANOIS

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Cyril LEMOINE

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Guillaume LEVARLET

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Simon LORANT

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Édouard LOUYEST

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Thibaut MACÉ

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Valentin MADOUAS

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Éric MALGOUZOU

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Laurent MANGEL

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Jean-Marc MARINO

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Rony MARTIAS

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Steven MARTIN

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Guillaume MARTIN

Sojasun (2013)

Yannick MARTINEZ

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Stévan MASSÉ

Team Fybolia - Bertin Locminé (2017)

Romain MATHÉOU

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Daniel MCLAY

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Maxime MEDEREL

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Sofiane MERIGNAT

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Geoffrey MILLOUR

Team Fybolia - Bertin Locminé (2017)

Romain NESLY

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Cyrille NOEL

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Benjamin OLIVIER

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Quentin PACHER

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Jean-Lou PAIANI

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Rémy PAURIOL

Sojasun (2013)

Baptiste PECHEUL

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Pierre-Luc PERICHON

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Korentin PERON

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Nicolas PERRIN

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Vladimir PILIPENKO

EC Montmarault - Montlucon (2007)

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Kévin PIRIOU

Team Fybolia - Bertin Locminé (2017)

Karl PITHON

Team Fybolia - Bertin Locminé (2017)

Stéphane POULHIES

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Paul POUX

Saur - Sojasun (2010)

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Antoine PROD'HOMME

Team Fybolia - Bertin Locminé (2017)

Florian PROD'HOMME

Team Fybolia - Bertin Locminé (2017)

Julien RABAUD

EC Montmarault - Montlucon (2007)

Cyril RABET

EC Montmarault - Montluçon (2006)

EC Montmarault - Montlucon (2007)

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Vincent RAGOT

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Mickaël REGNER

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Maxime RENAULT

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Arnaud ROCHE

EC Montmarault - Montluçon (2008)

David ROCHE

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Mickael ROLY

EC Montmarault - Montlucon (2007)

Martial ROMAN

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Fabien SCHMIDT

Sojasun (2013)

Fabrice SEIGNEUR

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Eduardo SEPÚLVEDA

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

Christian SERISIER

EC Montmarault - Montluçon (2006)

EC Montmarault - Montlucon (2007)

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Julien SEVIN

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Julien SIMON

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Evaldas SISKEVICIUS

Sojasun (2013)

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Evgeniy SLADKOV

EC Montmarault - Montluçon (2006)

Fredrik STRAND GALTA

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Yannick TALABARDON

Saur - Sojasun (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Killian TANGUY

Team Fybolia - Bertin Locminé (2017)

Sébastien THOMAS

EC Montmarault - Montluçon (2006)

EC Montmarault - Montlucon (2007)

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Etienne TORTELIER

Saur - Sojasun (2010)

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Súper Sport 35 - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2009)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Guillaume TOURRET

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Ludovic TURPIN

Saur - Sojasun (2011)

Florian VACHON

Espoirs Auvergne Formation (2005)

EC Montmarault - Montluçon (2006)

EC Montmarault - Montlucon (2007)

Bretagne - Seche Environnement (2014)

Bretagne - Séché Environnement (2015)

André VALERY

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Thomas VAUBOURZEIX

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

Alain VAULTIER

EC Montmarault - Montluçon (2006)

EC Montmarault - Montlucon (2007)

EC Montmarault - Montluçon (2008)

Frédéric VERNET

Espoirs Auvergne Formation (2005)

Alexis VUILLERMOZ

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Ying Hon Ronald YEUNG

Delko Marseille Provence Ktm (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.