Alexandre NAULLEAU

Alexandre NAULLEAU

Ciclista Professionista (Cod: 23668)

Nato il 22 gennaio 1981

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 UC Nantes - Atlantique FRA elite
2007 UC Nantes - Atlantique FRA elite
2006 UC Châteauroux - Fenioux FRA elite
2005 Bouygues Telecom FRA
2004 Brioches la Boulangere FRA
2003 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA under23
2003 Brioches la Boulangere FRA stagiaire
2002 Vendee U - Pays-de-la-Loire FRA under23
2001 VC Dinan - Team Seat Sport FRA under23
2000 VC Dinan FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Florian ALLAIZEAU

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Hervé ARCADE

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

Cédric BARRE

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Julien BELGY

Bouygues Telecom (2005)

Gorka BELOKI DORRONSORO

Brioches la Boulangere (2004)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Brioches la Boulangere (2004)

Walter BENETEAU

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Guillaume BENOIST

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

Giovanni BERNAUDEAU

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Eric BERTHOU

VC Dinan (2000)

Yvonnick BOLGIANI

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

Jérôme BONNACE

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Olivier BONNAIRE

Bouygues Telecom (2005)

Samuel BONNET

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Alexandre BOUSSEAU

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Franck BOUYER

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Anthony BOYER

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Laurent BROCHARD

Bouygues Telecom (2005)

Romain BROCHET

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

Anthony CAMAIL

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Olivier CAMBET

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Boris CARÈNE

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Anthony CHARTEAU

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Romain CHAUDOY

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Boris CHAUVEAU

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Sylvain CHAVANEL

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Sébastien CHAVANEL

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Pierre CHERBONNET

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

Mikaël CHEREL

UC Nantes - Atlantique (2007)

Kevin CHERRUAULT

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Sylvain CHEVAL

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Mickael CHICAULT

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

David CHOPIN

UC Nantes - Atlantique (2007)

Mathieu CLAUDE

Bouygues Telecom (2005)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Fabien COPIN

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Sébastien COTTIER

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Sébastien COUE

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

Arnaud COURTEILLE

UC Nantes - Atlantique (2008)

Gerald CUNIN

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Jonathan DAYUS

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Yves DELARUE

VC Dinan (2000)

Edgard DOLU

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Pierre DRANCOURT

Bouygues Telecom (2005)

Cédric DROUET

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Mathieu DRUJON

Brioches la Boulangere (2004)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Willy DUGLEUX

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

David DUPONT

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Jimmy ENGOULVENT

Brioches la Boulangere (2003)

Franck FAUGEROUX

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Pierrick FEDRIGO

Bouygues Telecom (2005)

Marc FEIPELER

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

VC Dinan (2000)

Damien FOLGAR

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Emmanuel FOLINAIS

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

Yohann GENE

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Anthony GESLIN

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Vincent GRACZYK

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Julien GROSEILLIER

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Maryan HARY

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Tony HUET

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Vincent JEROME

Bouygues Telecom (2005)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Christophe KERN

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Francois LANÇON

UC Nantes - Atlantique (2008)

Loic LE GALL

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Samuel LE GALLAIS

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

VC Dinan (2000)

Laurent LEFEVRE

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Thimothée LEFRANÇOIS

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Matthieu LETELLIER

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Lionel LUBIN

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

VC Dinan (2000)

Yoann LUCAS

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Emmanuel MAGNIEN

Brioches la Boulangere (2003)

Jean-Philippe MAHEAU

UC Nantes - Atlantique (2008)

David MAHOUDO

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

VC Dinan (2000)

Frédéric MAINGUENAUD

Bouygues Telecom (2005)

Nicolas MAIRE

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Emmanuel MALLET

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

VC Dinan (2000)

Rony MARTIAS

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Romain MATHÉOU

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Manuel MICHOT

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

VC Dinan (2000)

Brice MONNERAIS

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Damien NAZON

Brioches la Boulangere (2003)

Stéphane PAZE'

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Olivier PERRAUDEAU

Brioches la Boulangere (2003)

Mickael PICHON

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Alexandre PICHOT

Bouygues Telecom (2005)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Jerome PINEAU

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Dietrich PLUMERAT

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Alexandre QUEMENEUR

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Pierre QUILLÈRE

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Tarmo RAUDSEPP

UC Nantes - Atlantique (2007)

Frédéric RAVALEU

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

Anthony RAVARD

Bouygues Telecom (2005)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Franck RENIER

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Mickael RENOU

UC Nantes - Atlantique (2008)

Yannick RICORDEL

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Denis ROBIN

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

Alexandre ROGER

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Willy ROSEAU

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Didier ROUS

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Nicolas ROUSSEAU

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Florent ROUSSY

UC Châteauroux - Fenioux (2006)

Joann RUFFINE

UC Nantes - Atlantique (2008)

Fabrice SALANSON

Brioches la Boulangere (2003)

Mathieu SPRICK

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

Gwenaël TEILLET

UC Nantes - Atlantique (2008)

Christophe THÉBAULT

VC Dinan - Team Seat Sport (2001)

VC Dinan (2000)

Jonathan THIRÉ

UC Nantes - Atlantique (2007)

Julien TRÉHIN

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Nicolas VAILLANT

UC Nantes - Atlantique (2008)

Marc VANACKER

VC Dinan (2000)

Anthony VIGNES

UC Nantes - Atlantique (2008)

Thomas VOECKLER

Brioches la Boulangere (2003)

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Unai Emilio YUS QUEREJETA

Brioches la Boulangere (2004)

Bouygues Telecom (2005)

Jean ZEN

Brioches la Boulangere (2003)

Vendee U - Pays-de-la-Loire (2002)

Vendée U - Pays-de-la-Loire (2003)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.