Benoît POITEVIN

Benoît POITEVIN

Ciclista Elite (Cod: 71085)

Nato il 5 maggio 1991

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Team U Anjou 49 FRA elite
2016 Team U Anjou 49 FRA elite
2015 VC Rouen 76 FRA elite
2014 Sojasun espoir - ACNC FRA elite
2013 UC Nantes - Atlantique FRA under23
2013 FDJ FRA stagiaire
2012 UC Nantes - Atlantique FRA under23
2011 US Saint-Herblain FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Florent ARDOUIN

US Saint-Herblain (2011)

Alexandre AUFFRET

US Saint-Herblain (2011)

Paul BERGÉ

UC Nantes - Atlantique (2012)

UC Nantes - Atlantique (2013)

Antoine BESSON

UC Nantes - Atlantique (2013)

Anaël BIÉMON

Team U Anjou 49 (2017)

Corentin BOILEVIN

UC Nantes - Atlantique (2013)

William BONNET

FDJ (2013)

Frédéric BONSERGENT

Team U Anjou 49 (2017)

David BOUCHER

FDJ (2013)

Jacques BOUCHEVREAU

UC Nantes - Atlantique (2012)

Martin BOUÉDO

UC Nantes - Atlantique (2013)

Nacer BOUHANNI

FDJ (2013)

Thomas BOURREAU

UC Nantes - Atlantique (2013)

Alexis BOURRELIER

Team U Anjou 49 (2017)

Ludovic BRET

UC Nantes - Atlantique (2012)

Etienne BRIARD

UC Nantes - Atlantique (2012)

UC Nantes - Atlantique (2013)

Flavien BRUHAY

US Saint-Herblain (2011)

Fabrice CALLARD

US Saint-Herblain (2011)

Alexis CARLIN

VC Rouen 76 (2015)

Adrien CARPENTIER

VC Rouen 76 (2015)

Sandy CASAR

FDJ (2013)

Christophe CHABERT-VEAU

Team U Anjou 49 (2017)

Cyrille CHAMBON

Team U Anjou 49 (2017)

Guillaume CHARON

Team U Anjou 49 (2017)

Franck CHARRIER

UC Nantes - Atlantique (2012)

Kevin CHERRUAULT

UC Nantes - Atlantique (2012)

Romain CHERRUAULT

US Saint-Herblain (2011)

Aurélien CHRÉTIEN

VC Rouen 76 (2015)

Mathieu CLOAREC

UC Nantes - Atlantique (2012)

UC Nantes - Atlantique (2013)

Vincent COLAS

UC Nantes - Atlantique (2013)

Arnaud COURTEILLE

FDJ (2013)

Pierre COUTURIER

VC Rouen 76 (2015)

Jean-Simon D'ANJOU

Team U Anjou 49 (2016)

Damien DEGOT

VC Rouen 76 (2015)

Mickael DELAGE

FDJ (2013)

Cedric DELAPLACE

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Cyril DELORY

UC Nantes - Atlantique (2013)

Arnaud DEMARE

FDJ (2013)

Ronan DEQUIPPE

UC Nantes - Atlantique (2012)

UC Nantes - Atlantique (2013)

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Arnaud DESCAMPS

VC Rouen 76 (2015)

Cédric DROUET

US Saint-Herblain (2011)

Dimitri DURAND

UC Nantes - Atlantique (2012)

Kenny ELISSONDE

FDJ (2013)

Nigel ELLSAY

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Nicolas FAUCHEUX

US Saint-Herblain (2011)

Romain FAUQUE

Team U Anjou 49 (2016)

Team U Anjou 49 (2017)

Pierrick FEDRIGO

FDJ (2013)

Thibault FERASSE

UC Nantes - Atlantique (2013)

Enzo FICHEUX

Team U Anjou 49 (2017)

Antonio Murilo FISCHER

FDJ (2013)

Kévin FOUACHE

UC Nantes - Atlantique (2012)

UC Nantes - Atlantique (2013)

Cyril FOUCAULT

Team U Anjou 49 (2017)

Rudy FOUCAULT

Team U Anjou 49 (2017)

Vincent FREULON

Team U Anjou 49 (2016)

Team U Anjou 49 (2017)

Alexandre GENIEZ

FDJ (2013)

Anthony GESLIN

FDJ (2013)

Pierre GOUAULT

UC Nantes - Atlantique (2012)

UC Nantes - Atlantique (2013)

Anthony GROSSET

Team U Anjou 49 (2016)

Team U Anjou 49 (2017)

Julien GUAY

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Alexis GUERIN

FDJ (2013)

Axel GUILCHER

UC Nantes - Atlantique (2013)

Frédéric GUILLEMOT

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Jérome GUISNEUF

US Saint-Herblain (2011)

Alban HALOCHE

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Sean HAMBROOK

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Vincent HENAFF

UC Nantes - Atlantique (2012)

Dragan HERVÉOU

UC Nantes - Atlantique (2012)

Valentin HUE

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Emmanuel HUTIN

UC Nantes - Atlantique (2012)

UC Nantes - Atlantique (2013)

Romain JAGU

US Saint-Herblain (2011)

Arnold JEANNESSON

FDJ (2013)

Mihkel KALJA

VC Rouen 76 (2015)

Antoine KLEIN

Team U Anjou 49 (2017)

Dylan KOWALSKI

VC Rouen 76 (2015)

Matthieu LADAGNOUS

FDJ (2013)

Romain LAMOULINE

US Saint-Herblain (2011)

Laurent LAROUR

US Saint-Herblain (2011)

Johan LE BON

FDJ (2013)

Olivier LE GAC

FDJ (2013)

Kévin LEDANOIS

UC Nantes - Atlantique (2012)

UC Nantes - Atlantique (2013)

Franck LEMONNIER

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Sylvain LOPEZ

VC Rouen 76 (2015)

Julien LOUIS

Team U Anjou 49 (2017)

Édouard LOUYEST

UC Nantes - Atlantique (2012)

UC Nantes - Atlantique (2013)

VC Rouen 76 (2015)

Lionel LOZÉ

Team U Anjou 49 (2017)

Jean-Philippe MAHEAU

UC Nantes - Atlantique (2012)

Josselin MAILLET

Team U Anjou 49 (2016)

Laurent MANGEL

FDJ (2013)

Lorrenzo MANZIN

UC Nantes - Atlantique (2013)

Antoine MASSON

UC Nantes - Atlantique (2013)

Charlie MILOT

UC Nantes - Atlantique (2012)

UC Nantes - Atlantique (2013)

Pascal MONTIER

VC Rouen 76 (2015)

Pierre-Alexandre MONTIGNY

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Aurélien MORÉNO-CARPIO

Team U Anjou 49 (2016)

Team U Anjou 49 (2017)

Francis MOUREY

FDJ (2013)

Francois NIAY

VC Rouen 76 (2015)

Oskar NISU

VC Rouen 76 (2015)

Yoann OFFREDO

FDJ (2013)

Paul OURSELIN

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Fabien PAVY

Team U Anjou 49 (2016)

Gino PEREIRA FERREIRA

US Saint-Herblain (2011)

Aurélien PICART

Team U Anjou 49 (2017)

Laurent PICHON

FDJ (2013)

Cédric PINEAU

FDJ (2013)

Thibaut PINOT

FDJ (2013)

Christopher PIRY

VC Rouen 76 (2015)

Mickaël PLANTUREUX

VC Rouen 76 (2015)

Karl POIRIER

Team U Anjou 49 (2016)

Team U Anjou 49 (2017)

Guillaume POUGET

Team U Anjou 49 (2017)

Jérémy PROD'HOMME

Team U Anjou 49 (2016)

Team U Anjou 49 (2017)

Victor QUEMARD

Team U Anjou 49 (2016)

Team U Anjou 49 (2017)

Amaury QUESNEL

UC Nantes - Atlantique (2012)

Maxime QUEYRET

Team U Anjou 49 (2017)

Risto RAID

VC Rouen 76 (2015)

Denis RAIMBAULT

Team U Anjou 49 (2017)

Mickael RENOU

UC Nantes - Atlantique (2012)

Dominique ROLLIN

FDJ (2013)

Anthony ROTURIER

Team U Anjou 49 (2016)

Julien ROUSSEAU

US Saint-Herblain (2011)

Julien ROUSSEL

VC Rouen 76 (2015)

Anthony ROUX

FDJ (2013)

Jérémy ROY

FDJ (2013)

Jean-Marc RUNAVOT

US Saint-Herblain (2011)

Anthony SAUX

UC Nantes - Atlantique (2012)

UC Nantes - Atlantique (2013)

Marc SAVARY

US Saint-Herblain (2011)

Nicolas SECHER

US Saint-Herblain (2011)

Fabrice SEIGNEUR

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Paulius SISKEVICIUS

Sojasun espoir - ACNC (2014)

Stellio SOUFFACHE

Team U Anjou 49 (2016)

Team U Anjou 49 (2017)

Geoffrey SOUPE

FDJ (2013)

Erwan TEGUEL

UC Nantes - Atlantique (2012)

UC Nantes - Atlantique (2013)

Luc TELLIER

US Saint-Herblain (2011)

Laurent TELLIER

US Saint-Herblain (2011)

Jonathan THIRÉ

UC Nantes - Atlantique (2013)

Pierre TIELEMANS

VC Rouen 76 (2015)

Benoit VAUGRENARD

FDJ (2013)

Jussi VEIKKANEN

FDJ (2013)

Mickael VERGER

Team U Anjou 49 (2016)

Arthur VICHOT

FDJ (2013)

Émilien VIENNET

FDJ (2013)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.