Pierrick FEDRIGO

Pierrick FEDRIGO


Nato a MARMANDE il 30 novembre 1978

N.B. Figlio di Michel e fratello di Stéphane.
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (7108)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2015 22 marzo G.P. Cholet - Pays de Loire
2013 09 aprile Paris-Camembert
2012 16 luglio Tour de France (Tappa n.15)
  25 marzo Critérium International (Tappa n.2)
2010 27 agosto Bordeaux-Cauderan
  20 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  28 marzo Critérium International
  27 marzo Critérium International (Tappa n.1)
2009 04 agosto Castillon-la-Bataille
  12 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  12 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.5)
  09 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
2008 25 agosto G.P. Ouest France - Plouay
  22 maggio Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  09 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
2007 24 agosto Tour du Limousin
2006 01 settembre Bordeaux-Cauderan
  15 agosto Tour du Limousin (Tappa n.1)
  13 agosto Quillan
  16 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  06 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
2005 20 agosto Lusignan-Petit
  26 giugno Road National Championship - France
  13 maggio Calais
  08 maggio 4 Jours de Dunkerque
  20 marzo G.P. Cholet - Pays de Loire
2004 22 agosto Vergt
  20 agosto Tour du Limousin
  18 agosto Tour du Limousin (Tappa n.2)
2003 09 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.6)
2002 29 settembre Paris-Corrèze (Tappa n.3)
  23 agosto Tour du Limousin (Tappa n.4)
1999 19 giugno Flèche Ardennaise
  29 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.4)
  G.P. Claude Magni
  Ronde de l'Isard d'Ariége (Tappa n.5)
  Tour des Cantons de Mareuil-Verteillac
1998 G.P. d'Ouverture Pierre Pinel
  Tour des Cantons de Mareuil-Verteillac
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Fortuneo - Vital Concept FRA
2015 Bretagne - Séché Environnement FRA
2014 FDJ.fr FRA
2013 FDJ FRA
2012 FDJ - BigMat FRA
2011 FDJ FRA
2010 Bbox Bouygues Telecom FRA
2009 Bbox Bouygues Telecom FRA
2008 Bouygues Telecom FRA
2007 Bouygues Telecom FRA
2006 Bouygues Telecom FRA
2005 Bouygues Telecom FRA
2004 Credit Agricole FRA
2003 Credit Agricole FRA
2002 Crédit Agricole FRA
2001 Crédit Agricole FRA
2000 Crédit Agricole FRA
1999 Crédit Agricole FRA stagiaire
1999 CC Marmande FRA under23
1998 CC Marmande FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yukiya ARASHIRO Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
David ARASSUS Credit Agricole (2003)
Stéphane AUGÉ Credit Agricole (2003)
  Credit Agricole (2004)
Magnus Peter BACKSTEDT Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Gene Michael BATES Credit Agricole (2003)
Julien BELGY Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Walter BENETEAU Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Sébastien BERGERET FDJ - BigMat (2012)
Giovanni BERNAUDEAU Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Frederic BESSY Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
Frédéric BICHOT Bbox Bouygues Telecom (2010)
Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Christopher BOARDMAN Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
Olivier BONNAIRE Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  FDJ (2011)
Franck BONNAMOUR Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
William BONNET Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Alexandre BOTCHAROV Credit Agricole (2004)
David BOUCHER FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Nacer BOUHANNI FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Matthieu BOULO Bretagne - Séché Environnement (2015)
Alexandre BOUSSEAU Bouygues Telecom (2006)
Franck BOUYER Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Florent BRARD Crédit Agricole (2002)
Vegard BREEN Fortuneo - Vital Concept (2016)
Laurent BROCHARD Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Frédéric BRUN Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Maxime CAM Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Gilles CANOUET CC Marmande (1999)
Sandy CASAR FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
Steve CHAINEL Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Dimitri CHAMPION Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Yohann CHARPENTEAU Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Anthony CHARTEAU Bouygues Telecom (2005)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Sébastien CHAVANEL Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  FDJ.fr (2014)
Mathieu CLAUDE Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Stef CLEMENT Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Aurelien CLERC Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Arnaud COURTEILLE FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Jerome COUSIN Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Nicolas CROSBIE Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Jérémy DARTUS Crédit Agricole (2002)
Julian DEAN Credit Agricole (2004)
Mickael DELAGE FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Frédéric DELALANDE Crédit Agricole (1999)
Anthony DELAPLACE Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Arnaud DEMARE FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Pierre DRANCOURT Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Christophe DUPLAA CC Marmande (1999)
Kenny ELISSONDE FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Brice FEILLU Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Romain FEILLU Bretagne - Séché Environnement (2015)
Frédéric FINOT Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Antonio Murilo FISCHER FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Andy FLICKINGER Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Xavier FLORENCIO CABRE Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Armindo FONSECA Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Sébastien FOURNIER Crédit Agricole (2000)
Cédric FRAGNIERE Credit Agricole (2003)
Damien GAUDIN Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Cyril GAUTIER Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Yohann GENE Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Alexandre GENIEZ FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Arnaud GERARD FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Anthony GESLIN Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Caio GODOY ORMENESE Bretagne - Séché Environnement (2015)
Marcel GONO Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
Fabrice GOUGOT Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Julien GUAY Bbox Bouygues Telecom (2009)
Alexis GUERIN FDJ (2013)
Camille GUÉRIN Fortuneo - Vital Concept (2016)
Frédéric GUESDON FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Julien GUIBOREL Credit Agricole (2003)
Florian GUILLOU Bretagne - Séché Environnement (2015)
Saïd HADDOU Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Patrice HALGAND Credit Agricole (2004)
Maryan HARY Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Cedric HERVE Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
  Credit Agricole (2004)
Sébastien HINAULT Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
  Credit Agricole (2004)
Jonathan HIVERT Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Tony HUREL Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Thor HUSHOVD Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
  Credit Agricole (2004)
Yauheni HUTAROVICH FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Benoit JARRIER Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Fabrice JEANDESBOZ Bouygues Telecom (2007)
Arnold JEANNESSON FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Lilian JEGOU Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
  Credit Agricole (2004)
Alan Christopher JENNER Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Vincent JEROME Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Sébastien JOLY Credit Agricole (2004)
Robert JULICH Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Mads KAGGESTAD Credit Agricole (2003)
  Credit Agricole (2004)
Andrei KASHECHKIN Credit Agricole (2004)
Christophe KERN Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Arnaud LABBE Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Christophe LABORIE Bretagne - Séché Environnement (2015)
Matthieu LADAGNOUS FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Alain LAGIÈRE CC Marmande (1998)
  CC Marmande (1999)
Anthony LANGELLA Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
Johan LE BON FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Yoann LE BOULANGER Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Guillaume LE FLOCH Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Olivier LE GAC FDJ (2013)
Christophe LE MEVEL Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
  Credit Agricole (2004)
Eric LEBLACHER Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
  Credit Agricole (2004)
Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr (2014)
Kévin LEDANOIS Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Laurent LEFEVRE Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Geoffroy LEQUATRE Credit Agricole (2004)
Marcus LJUNGQVIST Credit Agricole (2003)
Julien LOUBET Fortuneo - Vital Concept (2016)
Valentin MADOUAS Bretagne - Séché Environnement (2015)
Frédéric MAINGUENAUD Bouygues Telecom (2005)
Laurent MANGEL FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Lorrenzo MANZIN FDJ.fr (2014)
Rony MARTIAS Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Guillaume MARTIN FDJ.fr (2014)
Ludovic MARTIN Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
Daniel MCLAY Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Gianni MEERSMAN FDJ (2011)
Frédéric MONCASSIN Crédit Agricole (1999)
Christophe MOREAU Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
  Credit Agricole (2004)
Anthony MORIN Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Justin MOTTIER Fortuneo - Vital Concept (2016)
Francis MOUREY FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Dimitri MURAVYEV Credit Agricole (2004)
Alexandre NAULLEAU Bouygues Telecom (2005)
Damien NAZON Credit Agricole (2004)
Jérôme NEUVILLE Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
Stuart O'GRADY Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Yoann OFFREDO FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Rémy PAURIOL FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Franck PENCOLE Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
Pierre-Luc PERICHON Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Olivier PERRAUDEAU Crédit Agricole (1999)
Laurent PICHON FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Mickael PICHON Bouygues Telecom (2005)
Alexandre PICHOT Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Cédric PINEAU FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Jerome PINEAU Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Thibaut PINOT FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Benoit POILVET Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
  Credit Agricole (2004)
Benoît POITEVIN FDJ (2013)
Eros POLI Crédit Agricole (1999)
Erki PUTSEP Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Perrig QUEMENEUR Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Ole Gabriel RASCH FDJ - BigMat (2012)
Anthony RAVARD Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
Franck RENIER Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
Kevin REZA Bbox Bouygues Telecom (2010)
Pierre ROLLAND Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Dominique ROLLIN FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
Didier ROUS Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
Anthony ROUX FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Jérémy ROY FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Benoit SALMON Credit Agricole (2004)
Marc SARREAU FDJ.fr (2014)
Eduardo SEPULVEDA FDJ - BigMat (2012)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Francois SIMON Crédit Agricole (1999)
Evgeny SOKOLOV Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
Chris Anker SORENSEN Fortuneo - Vital Concept (2016)
Geoffrey SOUPE FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Mathieu SPRICK Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Wesley SULZBERGER FDJ (2011)
Corey SWEET Credit Agricole (2003)
Yan TOURNIER Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Yuri TROFIMOV Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Steven TRONET Fortuneo - Vital Concept (2016)
Johann TSCHOPP Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Sébastien TURGOT Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Florian VACHON Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Boris VALLÉE Fortuneo - Vital Concept (2016)
Cédric VASSEUR Crédit Agricole (1999)
Jonathan VAUGHTERS Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
Benoit VAUGRENARD FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Jussi VEIKKANEN FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Arthur VICHOT FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Émilien VIENNET FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Thomas VOECKLER Bouygues Telecom (2005)
  Bouygues Telecom (2006)
  Bouygues Telecom (2007)
  Bouygues Telecom (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Henk VOGELS Crédit Agricole (1999)
Nicolas VOGONDY Bbox Bouygues Telecom (2010)
Jens VOIGT Crédit Agricole (1999)
  Crédit Agricole (2000)
  Crédit Agricole (2001)
  Crédit Agricole (2002)
  Credit Agricole (2003)
Bradley WIGGINS Credit Agricole (2004)
Jeremy YATES Credit Agricole (2004)
Unai Emilio YUS QUEREJETA Bouygues Telecom (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.