Tour de Langkawi n.5


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 8325)
Anno: 2000 Data: 06.02.2000
Edizione n. 5
Partenza da Langakawi, arrivo a Kuala Lumpur per una lunghezza totale di 1606 km
Partenti 149 ciclisti arrivati 126 ciclisti
Bandiera MAS
MAS
Informazioni

Chris HORNERVincitore Chris HORNER in 38h 34' 39'' alla velocità media di 41.63 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Chris HORNER (USA) 38h 34' 39"
Julio Alberto PEREZ CUAPIO (MEX) 0h 0' 27"
Fortunato BALIANI (ITA) 0h 0' 29"
Matthew STEPHENS (GBR) 0h 1' 5"
Floyd LANDIS (USA) 0h 1' 48"
Lennie LANGE KRISTENSEN (DEN) 0h 1' 50"
Graziano RECINELLA (ITA) 0h 2' 2"
René HASELBACHER (AUT) 0h 2' 4"
Christopher WHERRY (USA) 0h 2' 25"
10° Loïc LAMOULLER (FRA) 0h 2' 27"
11° Mark WALTERS (CAN) 0h 2' 30"
12° Serguei IVANOV (RUS) 0h 2' 33"
13° Bjornar VESTOL (NOR) 0h 2' 56"
14° Walter BENETEAU (FRA) 0h 2' 59"
15° Tiaan KANNEMEYER (RSA) 0h 3' 2"
16° Antonio CRUZ (USA) 0h 3' 3"
17° Morten SONNE (DEN) 0h 3' 33"
18° José Jaime GONZALEZ PICO (COL) 0h 4' 7"
19° Volker ORDOWSKI (GER) 0h 4' 52"
20° Kam Po WONG (HKG) 0h 6' 37"
21° Gianluca TONETTI (ITA) 0h 7' 22"
22° Douglas RYDER (RSA) 0h 7' 30"
23° Ciaran POWER (IRL) 0h 8' 21"
24° Eric WOHLBERG (CAN) 0h 8' 58"
25° Emanuele NEGRINI (ITA) 0h 9' 34"
26° Ryan COX (RSA) 0h 9' 41"
27° Shahrui Neeza MOHD RAZALLI (MAS) 0h 10' 16"
28° Oleg PANKOV (UKR) 0h 10' 58"
29° Hidenori NODERA (JPN) 0h 11' 12"
30° David MCKENZIE (AUS) 0h 11' 25"
31° Denis LEPROUX (FRA) 0h 11' 34"
32° Victor ESPIRITU (PHI) 0h 12' 51"
33° Steve ZAMPIERI (SUI) 0h 13' 0"
34° Trent KLASNA (USA) 0h 14' 9"
35° Yasutaka TASHIRO (JPN) 0h 14' 31"
36° Stig Sarup DAM (DEN) 0h 14' 33"
37° Thomas LEAPER (AUS) 0h 15' 18"
38° Michael BARRY (CAN) 0h 19' 21"
39° Peter WROLICH (AUT) 0h 20' 4"
40° Daniel SPENCE (RSA) 0h 20' 51"
41° Spencer SMITH (GBR) 0h 22' 50"
42° Michael LAFIS (SWE) 0h 25' 4"
43° Yoshimasa HIROSE (JPN) 0h 25' 11"
44° Peter WEDGE (CAN) 0h 25' 42"
45° Frédéric GABRIEL (FRA) 0h 25' 47"
46° Guido TRENTI (USA) 0h 26' 2"
47° Alexander KASTENHUBER (GER) 0h 26' 3"
48° Musairi Bin MUSA (MAS) 0h 26' 24"
49° Merculio RAMOS (PHI) 0h 26' 38"
50° Yongbiao ZHU (CHN) 0h 26' 53"
51° Jamie DREW (AUS) 0h 27' 50"
52° Uwe PESCHEL (GER) 0h 27' 55"
53° Jan BRATKOWSKI (GER) 0h 28' 23"
54° Graeme David MILLER (NZL) 0h 29' 7"
55° Makoto IIJIMA (JPN) 0h 29' 21"
56° Dominique PERRAS (CAN) 0h 29' 26"
57° Christoph GÖHRING (SUI) 0h 29' 49"
58° Matthias BUXHOFER (AUT) 0h 30' 58"
59° Warren DAVADILLA (PHI) 0h 34' 11"
60° Nor Affendy Bin ROSLI (MAS) 0h 34' 49"
61° Arnel QUIRIMIT (PHI) 0h 35' 9"
62° Andrea PALUAN (ITA) 0h 35' 25"
63° Gordon FRASER (CAN) 0h 36' 50"
64° Kosie LOUBSER (RSA) 0h 37' 8"
65° Sylvain BEAUCHAMP (CAN) 0h 37' 48"
66° Roland MULLER (SUI) 0h 38' 40"
67° Oleg ZHUKOV (RUS) 0h 40' 6"
68° Artour BABAITSEV (RUS) 0h 40' 45"
69° Glen MITCHELL (NZL) 0h 41' 21"
70° Eric DE CLERCQ (BEL) 0h 41' 42"
71° Seong Hoong TSEN (MAS) 0h 42' 8"
72° René STADELMANN (SUI) 0h 42' 53"
73° Koos MOERENHOUT (NED) 0h 43' 53"
74° Torsten SCHMIDT (GER) 0h 43' 58"
75° Dennis RASMUSSEN (DEN) 0h 44' 6"
76° Benjamin BROOKS (AUS) 0h 45' 3"
77° Ah Tiam WONG (MAS) 0h 45' 14"
78° Frank MAC CORMACK (USA) 0h 45' 52"
79° Alexei SIVAKOV (RUS) 0h 46' 42"
80° Piotr CHMIELEWSKI (POL) 0h 46' 51"
81° Enrique DOMINGO (PHI) 0h 47' 2"
82° Simon KESSLER (RSA) 0h 47' 14"
83° Sulistiy SULISTIYONO (INA) 0h 47' 47"
84° Christophe FAUDOT (FRA) 0h 47' 48"
85° John TALEN (NED) 0h 48' 44"
86° Guozhang WANG (CHN) 0h 49' 41"
87° Federico GIABBECUCCI (ITA) 0h 49' 48"
88° Marco Antonio DI RENZO (ITA) 0h 50' 33"
89° Jérôme DELBOVE (FRA) 0h 50' 51"
90° Jans KOERTS (NED) 0h 51' 29"
91° Jan JESPERSEN (DEN) 0h 52' 40"
92° Paul Richard KELLY (CAN) 0h 54' 20"
93° Fuyu LI (CHN) 0h 55' 15"
94° Fabio MARCHESIN (ITA) 0h 55' 26"
95° Volodimyr DUMA (UKR) 0h 55' 42"
96° Sven TEUTENBERG (GER) 0h 56' 15"
97° Heinrich TRUMHELLER (GER) 0h 56' 17"
98° Nathan O'NEILL (AUS) 0h 56' 27"
99° Keton MOHD SUHAIMI (MAS) 0h 56' 35"
100° Franky VAN HAESEBROUCKE (BEL) 0h 59' 14"
101° Henk VOGELS (AUS) 1h 0' 14"
102° Glenn MAGNUSSON (SWE) 1h 2' 44"
103° Jochen SUMMER (AUT) 1h 4' 14"
104° Herry Janto SETIAWAN (INA) 1h 6' 5"
105° Aliaksandr USOV (BLR) 1h 6' 46"
106° Damien NAZON (FRA) 1h 7' 42"
107° Pascal DERAME (FRA) 1h 11' 35"
108° Martin KRYGER (DEN) 1h 11' 45"
109° Jacek MICKIEWICZ (POL) 1h 12' 57"
110° Setyobudi WAWAN (INA) 1h 13' 1"
111° Dariusz WOJCIECHOWSKI (POL) 1h 13' 33"
112° Jurgen WERNER (GER) 1h 14' 52"
113° Dirk AERNOUTS (BEL) 1h 15' 31"
114° Enrico DEGANO (ITA) 1h 16' 52"
115° Corrado SERINA (ITA) 1h 16' 56"
116° Sebastian WOLSKI (POL) 1h 17' 4"
117° Ivan QUARANTA (ITA) 1h 17' 11"
118° Tony BRACKE (BEL) 1h 17' 22"
119° Luca CEI (ITA) 1h 17' 50"
120° Evgueni BERZIN (RUS) 1h 20' 47"
121° Cristian MORENI (ITA) 1h 26' 22"
122° Suyinto SUYINTO (INA) 1h 30' 17"
123° Andris NAUDUZS (LAT) 1h 33' 34"
124° Setiawan HENGKY (INA) 1h 34' 25"
125° Luanyun FENG (CHN) 1h 37' 33"
126° Suryo Agung JONI (INA) 2h 28' 54"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Kuala Lampur Kuala Lumpur 75.3 Jan BRATKOWSKI 01h 45' 48'' 42.703
Shah Alam Shah Alam 134.4 Ivan QUARANTA 02h 50' 56'' 47.176
Kuala Lampur Tower Genting 111.3 Julio Alberto PEREZ CUAPIO 03h 09' 13'' 35.293
Malacca Kajang 115.5 Guido TRENTI 02h 42' 57'' 42.528
Mersing Malacca 244.8 Ivan QUARANTA 05h 49' 12'' 42.062
Kuantan Kuala Rompin 133.5 Ivan QUARANTA 02h 50' 46'' 46.906
Bentong Kuantan 191.2 Antonio CRUZ 04h 21' 36'' 43.853
Tapah Bentong 168.9 Glen MITCHELL 03h 57' 20'' 42.699
Lumut Tanah Rata 162 Kam Po WONG 04h 19' 55'' 37.397
Taiping Sitiawan 86.1 Damien NAZON 01h 55' 14'' 44.831
Alor Star Baru Ferringhi 173 Jamie DREW 04h 30' 12'' 38.416
Langakawi Langkawi 9.2 Floyd LANDIS 00h 12' 20'' 44.7
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.