Bo HAMBURGER

Bo HAMBURGER


Nato a FREDERIKSBURG il 24 maggio 1970

Bandiera DEN
DEN
Ciclista Professionista
Cod: (3044)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2004 14 febbraio Andora
2000 25 giugno Road National Championship - Denmark
  08 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
1998 15 aprile La Fléche Wallonne
  07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
  25 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.2)
  Hadsten
1997 25 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
1995 Hadsten
  Post Danmark Rundt (Tappa n.3)
1994 28 luglio Wateringen
  10 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  06 marzo Omloop der Vlaamse Ardennen - Ichtegem
  Heule
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Miche ITA
2005 Acqua & Sapone - Adria Mobil ITA
2004 Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ITA
2002 Alexia Alluminio ITA
2001 CSC Tiscali DEN
2000 Memory Card - Jack & Jones DEN
1999 Cantina Tollo - Alexia Alluminio ITA
1998 Casino - Ag2r FRA
1997 TVM NED
1996 TVM NED
1995 TVM - Polis Direct NED
1994 TVM - Bison Kit NED
1993 TVM - Bison Kit NED
1992 TVM - Sanyo NED
1991 TVM - Sanyo NED
1989 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christophe AGNOLUTTO Casino - Ag2r (1998)
Christian Foget ANDERSEN Memory Card - Jack & Jones (2000)
Michael ANDERSSON TVM (1997)
Dario ANDRIOTTO Alexia Alluminio (2002)
Santo ANZA' Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Pascal APPELDOORN TVM - Polis Direct (1995)
Alexander AREKEEV Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Olivier ASMAKER TVM (1997)
  CSC Tiscali (2001)
Claudio ASTOLFI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Lauri AUS Casino - Ag2r (1998)
Gabriele BALDUCCI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Luca BARATTERO Alexia Alluminio (2002)
Alessandro BARONTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Thomas BARTH TVM - Sanyo (1991)
  TVM - Sanyo (1992)
Stéphane BARTHE Casino - Ag2r (1998)
Marco BATTISTON Alexia Alluminio (2002)
Davide BECCARO Miche (2006)
Koen BEECKMAN CSC Tiscali (2001)
Denis BERTOLINI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Frederic BESSY Casino - Ag2r (1998)
Alessandro BIANCHIN Miche (2006)
Michael BLAUDZUN Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
Jeroen BLIJLEVENS TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
Alejandro Alberto BORRAJO Miche (2006)
Paolo BOSSONI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Gilles BOUVARD Casino - Ag2r (1998)
Andrea BROGNARA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Thomas BRUUN ERIKSEN CSC Tiscali (2001)
Antonio BUCCIERO Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Wally BUURSTEDE TVM (1996)
Vincent CALI Casino - Ag2r (1998)
Leonardo CANESCHI Miche (2006)
Tommaso CANESCHI Miche (2006)
Johan CAPIOT TVM - Sanyo (1991)
  TVM - Sanyo (1992)
  TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM (1997)
Lorenzo CARDELLINI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Maurizio CARTA Miche (2006)
Oscar CAVAGNIS Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Marco CELLINI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Francisco Javier CEREZO PERALES CSC Tiscali (2001)
Pascal CHANTEUR Casino - Ag2r (1998)
Gabriele COLOMBO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Michel CORNELISSE TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
Frank CORVERS Memory Card - Jack & Jones (2000)
Crescenzo D'AMORE Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Alessandro D'ANDREA Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Antonio D'ANIELLO Miche (2006)
Marco DA LOZZO Miche (2006)
Hans DE CLERCQ TVM - Sanyo (1992)
Steven DE JONGH TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
Louis DE KONING TVM (1997)
Gerrit DE VRIES TVM - Bison Kit (1993)
Maarten DEN BAKKER TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
Moreno DI BIASE Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Giuseppe DI GRANDE Alexia Alluminio (2002)
  Miche (2006)
Danilo DI LUCA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Francesco DI PAOLO Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Marco Antonio DI RENZO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Alessandro DONATI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Davy DUBBELDAM TVM (1997)
Maarten DUCROT TVM - Sanyo (1991)
Jacky DURAND Casino - Ag2r (1998)
Alberto ELLI Casino - Ag2r (1998)
  Alexia Alluminio (2002)
Fabiano FERRARI Alexia Alluminio (2002)
Andrea FERRIGATO Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Andy FLICKINGER Casino - Ag2r (1998)
Daniele GALLI Alexia Alluminio (2002)
Marcelino GARCIA ALONSO CSC Tiscali (2001)
Cristian GASPERONI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Massimiliano GENTILI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Mauro GEROSA Miche (2006)
Federico GIABBECUCCI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Damiano GIANNINI Alexia Alluminio (2002)
Matthew GILMORE Memory Card - Jack & Jones (2000)
Sergio GIRARDI TVM - Bison Kit (1993)
Massimo GIUNTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Jure GOLČER Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Fabrice GOUGOT Casino - Ag2r (1998)
Alessandro GUERRA Alexia Alluminio (2002)
Mario GUTTE TVM - Sanyo (1991)
Rob HARMELING TVM - Sanyo (1991)
  TVM - Sanyo (1992)
  TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
Conor HENRY TVM - Sanyo (1992)
Mathieu HERMANS TVM - Bison Kit (1993)
Tristan HOFFMAN TVM - Sanyo (1991)
  TVM - Sanyo (1992)
  TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
  Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
Mickael HOLST KYNEB Memory Card - Jack & Jones (2000)
Serguei IVANOV TVM (1997)
Rolf JAERMANN Casino - Ag2r (1998)
Laurent JALABERT CSC Tiscali (2001)
Nicolas JALABERT CSC Tiscali (2001)
Raphaël JEUNE CSC Tiscali (2001)
Allan JOHANSEN Memory Card - Jack & Jones (2000)
Lars Kristian JOHNSEN TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
Danny JONASSON CSC Tiscali (2001)
René JORGENSEN Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
Arturas KASPUTIS Casino - Ag2r (1998)
Jaan KIRSIPUU Casino - Ag2r (1998)
Steffen KJAERGAARD TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
Servais KNAVEN TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
Valery KOBZARENKO Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Seweryn Zenon KOHUT Miche (2006)
Slawomir KOHUT Miche (2006)
Paul KONINGS TVM - Sanyo (1992)
Dimitri KONYSHEV TVM - Sanyo (1991)
  TVM - Sanyo (1992)
Jaanus KUUM TVM - Sanyo (1991)
Paolo LANFRANCHI Alexia Alluminio (2002)
Nicolay Bo LARSEN Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
Dag Otto LAURITZEN TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
David LEFEVRE Casino - Ag2r (1998)
Marcus LJUNGQVIST Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Marc LOTZ TVM - Polis Direct (1995)
Marcel LUPPES TVM - Polis Direct (1995)
Marco MAGNANI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Alexia Alluminio (2002)
Mario MANZONI Alexia Alluminio (2002)
Ruggero MARZOLI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Andrea MASCIARELLI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Francesco MASCIARELLI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Simone MASCIARELLI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Rodolfo MASSI Casino - Ag2r (1998)
Luca MAZZANTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Roland MEIER TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
Peter MEINERT-NIELSEN TVM - Sanyo (1991)
  TVM - Sanyo (1992)
  TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
Yuri METLUSHENKO Miche (2006)
Lars MICHAELSEN TVM (1997)
Robert MILLAR TVM - Sanyo (1992)
  TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
Nicola MINALI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Andrei MIZOUROV Casino - Ag2r (1998)
Claus Michael MOLLER TVM - Bison Kit (1994)
Gianpaolo MONDINI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Leonardo MOSER Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Jorg MULLER TVM - Sanyo (1991)
Pasquale MUTO Miche (2006)
Emanuele NEGRINI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Danny NELISSEN TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
Bjarke NIELSEN Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
Michael Steen NIELSEN Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
Przemyslaw NIEMIEC Miche (2006)
Jelle NIJDAM TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
Rinaldo NOCENTINI Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Christophe ORIOL Casino - Ag2r (1998)
Giuseppe PALUMBO Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Franck PENCOLE Casino - Ag2r (1998)
Stephane PETILLEAU TVM (1996)
  TVM (1997)
Mariano PICCOLI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Germano PIERDOMENICO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Jakob PIIL STORM Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
Giusvan PIOVACCARI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Arvis PIZIKS Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
Kyrylo POSPYEYEV Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Vladimir PULNIKOV TVM (1996)
Ivan QUARANTA Alexia Alluminio (2002)
Jacob Moe RASMUSSEN Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
Michael RASMUSSEN CSC Tiscali (2001)
Hendrik REDANT TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
Andris REISS Alexia Alluminio (2002)
Pascal RICHARD Casino - Ag2r (1998)
Daniele RIGHI Alexia Alluminio (2002)
Martin RITTSEL Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
Fred RODRIGUEZ Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Steven ROOKS TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
Andrea ROSSI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Laurent ROUX TVM (1996)
  TVM (1997)
Frédéric RUBERTI Memory Card - Jack & Jones (2000)
Raimondas RUMSAS Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Armando RUPA Miche (2006)
Marco SALIGARI Casino - Ag2r (1998)
Benoit SALMON Casino - Ag2r (1998)
Antonio SALOMONE Alexia Alluminio (2002)
Mickael SANDSTOD Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
Paolo SAVOLDELLI Alexia Alluminio (2002)
Martin SCHALKERS TVM - Sanyo (1991)
Eddy SCHURER TVM - Sanyo (1991)
  TVM - Sanyo (1992)
  TVM - Bison Kit (1993)
Sebastiano SCOTTI Alexia Alluminio (2002)
Corrado SERINA Alexia Alluminio (2002)
Eddy SERRI Alexia Alluminio (2002)
  Miche (2006)
Roberto SGAMBELLURI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Denis SHKARPETA Miche (2006)
Jan SIEMONS TVM - Sanyo (1991)
  TVM - Sanyo (1992)
Marc SIEMONS TVM - Sanyo (1991)
  TVM - Sanyo (1992)
Jesper SKIBBY TVM - Sanyo (1991)
  TVM - Sanyo (1992)
  TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
  Memory Card - Jack & Jones (2000)
Morten SONNE TVM (1996)
Nicki SORENSEN CSC Tiscali (2001)
Rolf SORENSEN CSC Tiscali (2001)
Ondrej SOSENKA Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
  Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Marc STREEL Casino - Ag2r (1998)
Scott SUNDERLAND TVM - Sanyo (1991)
  TVM - Sanyo (1992)
  TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
John TALEN TVM - Bison Kit (1993)
Raymond THEBES TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
Gert Jan THEUNISSE TVM - Sanyo (1991)
  TVM - Sanyo (1992)
  TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
Anthony THEUS TVM - Polis Direct (1995)
Andrea TONTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Gerhard TRAMPUSCH Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)
Guido TRENTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Serguei USLAMIN TVM - Sanyo (1991)
  TVM - Sanyo (1992)
Gianluca VALOTI Alexia Alluminio (2002)
Paolo VALOTI Alexia Alluminio (2002)
Jim VAN DE LAER TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
Wim VAN DE MEULENHOF TVM - Sanyo (1991)
Alain VAN DEN BOSSCHE TVM - Sanyo (1991)
  TVM - Sanyo (1992)
  TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
Johan VAN DEN DRIES TVM - Sanyo (1991)
Jos VAN DER PAS TVM - Sanyo (1991)
  TVM - Sanyo (1992)
Niels VAN DER STEEN TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
Hendrik VAN DIJCK TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
Miquel VAN KESSEL TVM (1997)
Willem Jan VAN LOENHOUT TVM - Sanyo (1991)
Steven VAN MALDERGHEM TVM (1996)
Peter VAN PETEGEM TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
Martin VAN STEEN TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
Marco VILLA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Alexia Alluminio (2002)
Alexandre VINOKOUROV Casino - Ag2r (1998)
Bart VOSKAMP TVM - Bison Kit (1993)
  TVM - Bison Kit (1994)
  TVM - Polis Direct (1995)
  TVM (1996)
  TVM (1997)
Pieter VRIES TVM (1997)
Adrie WIJNANDS TVM - Sanyo (1992)
  TVM - Bison Kit (1993)
Arkadiusz WOJTAS Miche (2006)
Vasyl ZHDANOV TVM - Sanyo (1991)
  TVM - Sanyo (1992)
Mauro ZINETTI Alexia Alluminio (2002)
Jure ZRIMSEK Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.