Bo HAMBURGER

Bo HAMBURGER

Ciclista Professionista (Cod: 3044)

Nato a FREDERIKSBURG il 24 maggio 1970

Bandiera DEN
DEN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2004 14 febbraio Andora
2000 25 giugno Road National Championship - Denmark
  08 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
1998 15 aprile La Fléche Wallonne
  07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
  25 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.2)
  Hadsten
1997 25 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
1995 Hadsten
  Post Danmark Rundt (Tappa n.3)
1994 28 luglio Wateringen
  10 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  06 marzo Omloop der Vlaamse Ardennen - Ichtegem
  Heule
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Miche ITA
2005 Acqua & Sapone - Adria Mobil ITA
2004 Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ITA
2002 Alexia Alluminio ITA
2001 CSC Tiscali DEN
2000 Memory Card - Jack & Jones DEN
1999 Cantina Tollo - Alexia Alluminio ITA
1998 Casino - Ag2r FRA
1997 TVM NED
1996 TVM NED
1995 TVM - Polis Direct NED
1994 TVM - Bison Kit NED
1993 TVM - Bison Kit NED
1992 TVM - Sanyo NED
1991 TVM - Sanyo NED da settembre
1989 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christophe AGNOLUTTO

Casino - Ag2r (1998)

Christian Foget ANDERSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Michael ANDERSSON

TVM (1997)

Dario ANDRIOTTO

Alexia Alluminio (2002)

Santo ANZA'

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Pascal APPELDOORN

TVM - Polis Direct (1995)

Alexander AREKEEV

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Olivier ASMAKER

TVM (1997)

CSC Tiscali (2001)

Claudio ASTOLFI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Lauri AUS

Casino - Ag2r (1998)

Gabriele BALDUCCI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Luca BARATTERO

Alexia Alluminio (2002)

Alessandro BARONTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Thomas BARTH

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Stéphane BARTHE

Casino - Ag2r (1998)

Marco BATTISTON

Alexia Alluminio (2002)

Davide BECCARO

Miche (2006)

Koen BEECKMAN

CSC Tiscali (2001)

Denis BERTOLINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Frederic BESSY

Casino - Ag2r (1998)

Alessandro BIANCHIN

Miche (2006)

Michael BLAUDZUN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Jeroen BLIJLEVENS

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Alejandro Alberto BORRAJO

Miche (2006)

Paolo BOSSONI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Gilles BOUVARD

Casino - Ag2r (1998)

Andrea BROGNARA

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Thomas BRUUN ERIKSEN

CSC Tiscali (2001)

Antonio BUCCIERO

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Wally BUURSTEDE

TVM (1996)

Vincent CALI

Casino - Ag2r (1998)

Leonardo CANESCHI

Miche (2006)

Tommaso CANESCHI

Miche (2006)

Johan CAPIOT

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM (1997)

Lorenzo CARDELLINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Maurizio CARTA

Miche (2006)

Oscar CAVAGNIS

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Marco CELLINI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Francisco Javier CEREZO PERALES

CSC Tiscali (2001)

Pascal CHANTEUR

Casino - Ag2r (1998)

Gabriele COLOMBO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Michel CORNELISSE

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Frank CORVERS

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Crescenzo D'AMORE

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Alessandro D'ANDREA

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Antonio D'ANIELLO

Miche (2006)

Marco DA LOZZO

Miche (2006)

Hans DE CLERCQ

TVM - Sanyo (1992)

Steven DE JONGH

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Louis DE KONING

TVM (1997)

Gerrit DE VRIES

TVM - Bison Kit (1993)

Maarten DEN BAKKER

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Moreno DI BIASE

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Giuseppe DI GRANDE

Alexia Alluminio (2002)

Miche (2006)

Danilo DI LUCA

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Francesco DI PAOLO

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Marco Antonio DI RENZO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Alessandro DONATI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Davy DUBBELDAM

TVM (1997)

Maarten DUCROT

TVM - Sanyo (1991)

Jacky DURAND

Casino - Ag2r (1998)

Alberto ELLI

Casino - Ag2r (1998)

Alexia Alluminio (2002)

Fabiano FERRARI

Alexia Alluminio (2002)

Andrea FERRIGATO

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Andy FLICKINGER

Casino - Ag2r (1998)

Daniele GALLI

Alexia Alluminio (2002)

Marcelino GARCIA ALONSO

CSC Tiscali (2001)

Cristian GASPERONI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Massimiliano GENTILI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Mauro GEROSA

Miche (2006)

Federico GIABBECUCCI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Damiano GIANNINI

Alexia Alluminio (2002)

Matthew GILMORE

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Sergio GIRARDI

TVM - Bison Kit (1993)

Massimo GIUNTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Jure GOLČER

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Fabrice GOUGOT

Casino - Ag2r (1998)

Alessandro GUERRA

Alexia Alluminio (2002)

Mario GUTTE

TVM - Sanyo (1991)

Rob HARMELING

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

Conor HENRY

TVM - Sanyo (1992)

Mathieu HERMANS

TVM - Bison Kit (1993)

Tristan HOFFMAN

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Mickael HOLST KYNEB

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Serguei IVANOV

TVM (1997)

Rolf JAERMANN

Casino - Ag2r (1998)

Laurent JALABERT

CSC Tiscali (2001)

Nicolas JALABERT

CSC Tiscali (2001)

Raphaël JEUNE

CSC Tiscali (2001)

Allan JOHANSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Lars Kristian JOHNSEN

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Danny JONASSON

CSC Tiscali (2001)

René JORGENSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Arturas KASPUTIS

Casino - Ag2r (1998)

Jaan KIRSIPUU

Casino - Ag2r (1998)

Steffen KJAERGAARD

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Servais KNAVEN

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Valery KOBZARENKO

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Seweryn Zenon KOHUT

Miche (2006)

Slawomir KOHUT

Miche (2006)

Paul KONINGS

TVM - Sanyo (1992)

Dimitri KONYSHEV

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Jaanus KUUM

TVM - Sanyo (1991)

Paolo LANFRANCHI

Alexia Alluminio (2002)

Nicolay Bo LARSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Dag Otto LAURITZEN

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

David LEFEVRE

Casino - Ag2r (1998)

Marcus LJUNGQVIST

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Marc LOTZ

TVM - Polis Direct (1995)

Marcel LUPPES

TVM - Polis Direct (1995)

Marco MAGNANI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Alexia Alluminio (2002)

Mario MANZONI

Alexia Alluminio (2002)

Ruggero MARZOLI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Simone MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Andrea MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Francesco MASCIARELLI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Rodolfo MASSI

Casino - Ag2r (1998)

Luca MAZZANTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Roland MEIER

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

Peter MEINERT-NIELSEN

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

Yuri METLUSHENKO

Miche (2006)

Lars MICHAELSEN

TVM (1997)

Robert MILLAR

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Nicola MINALI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Andrei MIZOUROV

Casino - Ag2r (1998)

Claus Michael MOLLER

TVM - Bison Kit (1994)

Gianpaolo MONDINI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Leonardo MOSER

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Jorg MULLER

TVM - Sanyo (1991)

Pasquale MUTO

Miche (2006)

Emanuele NEGRINI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Danny NELISSEN

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Michael Steen NIELSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Bjarke NIELSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Przemyslaw NIEMIEC

Miche (2006)

Jelle NIJDAM

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Rinaldo NOCENTINI

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Christophe ORIOL

Casino - Ag2r (1998)

Giuseppe PALUMBO

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Franck PENCOLE

Casino - Ag2r (1998)

Stephane PETILLEAU

TVM (1996)

TVM (1997)

Mariano PICCOLI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Germano PIERDOMENICO

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Jakob PIIL STORM

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Giusvan PIOVACCARI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Arvis PIZIKS

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Kyrylo POSPYEYEV

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Vladimir PULNIKOV

TVM (1996)

Ivan QUARANTA

Alexia Alluminio (2002)

Jacob Moe RASMUSSEN

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Michael RASMUSSEN

CSC Tiscali (2001)

Hendrik REDANT

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Andris REISS

Alexia Alluminio (2002)

Pascal RICHARD

Casino - Ag2r (1998)

Daniele RIGHI

Alexia Alluminio (2002)

Martin RITTSEL

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Fred RODRIGUEZ

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Steven ROOKS

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

Andrea ROSSI

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Laurent ROUX

TVM (1996)

TVM (1997)

Frédéric RUBERTI

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Raimondas RUMSAS

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Armando RUPA

Miche (2006)

Marco SALIGARI

Casino - Ag2r (1998)

Benoit SALMON

Casino - Ag2r (1998)

Antonio SALOMONE

Alexia Alluminio (2002)

Mickael SANDSTOD

Memory Card - Jack & Jones (2000)

CSC Tiscali (2001)

Paolo SAVOLDELLI

Alexia Alluminio (2002)

Martin SCHALKERS

TVM - Sanyo (1991)

Eddy SCHURER

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

Sebastiano SCOTTI

Alexia Alluminio (2002)

Corrado SERINA

Alexia Alluminio (2002)

Eddy SERRI

Alexia Alluminio (2002)

Miche (2006)

Roberto SGAMBELLURI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Denis SHKARPETA

Miche (2006)

Jan SIEMONS

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Marc SIEMONS

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Jesper SKIBBY

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Memory Card - Jack & Jones (2000)

Morten SONNE

TVM (1996)

Nicki SORENSEN

CSC Tiscali (2001)

Rolf SORENSEN

CSC Tiscali (2001)

Ondrej SOSENKA

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

Marc STREEL

Casino - Ag2r (1998)

Scott SUNDERLAND

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

John TALEN

TVM - Bison Kit (1993)

Raymond THEBES

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Gert Jan THEUNISSE

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Anthony THEUS

TVM - Polis Direct (1995)

Andrea TONTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Gerhard TRAMPUSCH

Acqua & Sapone - Caffe Mokambo (2004)

Guido TRENTI

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Serguei USLAMIN

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Paolo VALOTI

Alexia Alluminio (2002)

Gianluca VALOTI

Alexia Alluminio (2002)

Jim VAN DE LAER

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Wim VAN DE MEULENHOF

TVM - Sanyo (1991)

Alain VAN DEN BOSSCHE

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

Johan VAN DEN DRIES

TVM - Sanyo (1991)

Jos VAN DER PAS

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Niels VAN DER STEEN

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Hendrik VAN DIJCK

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Miquel VAN KESSEL

TVM (1997)

Willem Jan VAN LOENHOUT

TVM - Sanyo (1991)

Steven VAN MALDERGHEM

TVM (1996)

Peter VAN PETEGEM

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Martin VAN STEEN

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

Marco VILLA

Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)

Alexia Alluminio (2002)

Alexandre VINOKOUROV

Casino - Ag2r (1998)

Bart VOSKAMP

TVM - Bison Kit (1993)

TVM - Bison Kit (1994)

TVM - Polis Direct (1995)

TVM (1996)

TVM (1997)

Pieter VRIES

TVM (1997)

Adrie WIJNANDS

TVM - Sanyo (1992)

TVM - Bison Kit (1993)

Arkadiusz WOJTAS

Miche (2006)

Vasyl ZHDANOV

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Mauro ZINETTI

Alexia Alluminio (2002)

Jure ZRIMSEK

Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.