Vasyl ZHDANOV

Vasyl ZHDANOV

Ciclista Professionista (Cod: 8295)

Nato a KHARKOV il 1 dicembre 1963

Bandiera UKR
UKR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1988 02 aprile Tour de Normandie (Tappa n.5)
  29 marzo Tour de Normandie (Tappa n.1)
  Milk Race
1987 28 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.3)
  26 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.1)
  Osterreich Rundfahrt (Tappa n.5)
1986 Tour de l'URSS
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1992 TVM - Sanyo NED
1991 TVM - Sanyo NED
1990 Alfa Lum SMR
1989 Alfa Lum SMR
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Alfa Lum (1990)

Uldis ANSONS

Alfa Lum (1990)

Konstantine BANKINE

Alfa Lum (1990)

Thomas BARTH

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Johan CAPIOT

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Hans DE CLERCQ

TVM - Sanyo (1992)

Maarten DUCROT

TVM - Sanyo (1991)

Nikolai GOLOVATENKO

Alfa Lum (1989)

Alfa Lum (1990)

Mario GUTTE

TVM - Sanyo (1991)

Bo HAMBURGER

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Rob HARMELING

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Conor HENRY

TVM - Sanyo (1992)

Tristan HOFFMAN

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Oleg IAROCHENKO

Alfa Lum (1989)

Alfa Lum (1990)

Ivan IVANOV

Alfa Lum (1989)

Alfa Lum (1990)

Viktor KLIMOV

Alfa Lum (1989)

Alfa Lum (1990)

Paul KONINGS

TVM - Sanyo (1992)

Dimitri KONYSHEV

Alfa Lum (1989)

Alfa Lum (1990)

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Jaanus KUUM

TVM - Sanyo (1991)

Oleg LOGVIN

Alfa Lum (1989)

Peter MEINERT-NIELSEN

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Robert MILLAR

TVM - Sanyo (1992)

Jorg MULLER

TVM - Sanyo (1991)

Vladimir MURAVSKIS

Alfa Lum (1989)

Vladimir PULNIKOV

Alfa Lum (1989)

Alfa Lum (1990)

Asiate SAITOV

Alfa Lum (1990)

Martin SCHALKERS

TVM - Sanyo (1991)

Eddy SCHURER

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Jan SIEMONS

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Marc SIEMONS

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Jesper SKIBBY

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Serguei SOUKHOROUTCHENKOV

Alfa Lum (1989)

Igor SOUMNIKOV

Alfa Lum (1990)

Scott SUNDERLAND

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Andrei TCHMIL

Alfa Lum (1989)

Alfa Lum (1990)

Gert Jan THEUNISSE

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Alexandre TROUBINE

Alfa Lum (1990)

Piotr UGRUMOV

Alfa Lum (1989)

Alfa Lum (1990)

Gintautas UMARAS

Alfa Lum (1989)

Serguei USLAMIN

Alfa Lum (1989)

Alfa Lum (1990)

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Wim VAN DE MEULENHOF

TVM - Sanyo (1991)

Alain VAN DEN BOSSCHE

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Johan VAN DEN DRIES

TVM - Sanyo (1991)

Jos VAN DER PAS

TVM - Sanyo (1991)

TVM - Sanyo (1992)

Willem Jan VAN LOENHOUT

TVM - Sanyo (1991)

Adrie WIJNANDS

TVM - Sanyo (1992)

Alexander ZINOVIEV

Alfa Lum (1989)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.