Markus EICHLER

Markus EICHLER

Ciclista Professionista (Cod: 16074)

Nato a VAREL il 18 febbraio 1982

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 09 giugno Flèche du Sud Prologo
  16 maggio Azerbaijan Tour (Tappa n.3)
2010 12 maggio Batavus ProRace
2006 09 luglio G.P. d'Henin Beaumont - Dourges
  02 luglio Rund um den Elm
  08 aprile Albert Achterhes Profronde van Drenthe
  19 marzo Koln - Schuld - Frechen
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Team Stolting GER
2013 Team NetApp - Endura GER
2012 Team Netapp GER
2011 Team Nsp GER
2010 Team Milram GER
2009 Team Milram GER
2008 Team Milram ITA
2007 Unibet.com SWE
2006 Team Regiostrom-Senges GER
2005 Team Comnet - Senges GER
2004 Team Comnet - Senges GER
2003 Team Comnet - Senges GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Team Milram (2008)

Daniel BABIC

Team Regiostrom-Senges (2006)

Sébastian BALDAUF

Team Nsp (2011)

Luca BARLA

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Jan BARTA

Team Netapp (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Jérôme BAUGNIES

Team Netapp (2012)

Phil BAUHAUS

Team Stolting (2014)

Cesare BENEDETTI

Team Netapp (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Maint BERKENBOSCH

Team Regiostrom-Senges (2006)

Matthias BERTLING

Team Regiostrom-Senges (2006)

Jean-Marc BIDEAU

Unibet.com (2007)

Matthias BRANDLE

Team Netapp (2012)

Fabian BRUNO

Team Nsp (2011)

Iker CAMANO ORTUZAR

Team NetApp - Endura (2013)

Matteo CARRARA

Unibet.com (2007)

Jimmy CASPER

Unibet.com (2007)

Gerald CIOLEK

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Stefan COHNEN

Team Comnet - Senges (2003)

Team Comnet - Senges (2004)

Joshua Kane COLLINGSWOOD

Team Regiostrom-Senges (2006)

Baden COOKE

Unibet.com (2007)

Arnaud COYOT

Unibet.com (2007)

Steven COZZA

Team Netapp (2012)

Tom CRIEL

Unibet.com (2007)

Tjarco CUPPENS

Team Comnet - Senges (2003)

Team Comnet - Senges (2004)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Team NetApp - Endura (2013)

Wim DE VOCHT

Team Milram (2010)

Felix DEHMEL

Team Stolting (2014)

Zakkari DEMPSTER

Team NetApp - Endura (2013)

Laurent DIDIER

Team Regiostrom-Senges (2006)

Jan DIETEREN

Team Stolting (2014)

Andreas DIETZIKER

Team Netapp (2012)

Frederik DOMBROWSKI

Team Stolting (2014)

Russel DOWNING

Team NetApp - Endura (2013)

Frank DRESSLER-LEHNHOF

Team Comnet - Senges (2003)

Team Comnet - Senges (2004)

Team Comnet - Senges (2005)

Volodymyr DYUDYA

Team Milram (2008)

Arne EGNER

Team Stolting (2014)

Jacob FIEDLER

Team Nsp (2011)

Sven FORBERGER

Team Nsp (2011)

Robert FORSTER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Markus FOTHEN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Thomas FOTHEN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Johannes FROHLINGER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Artur GAJEK

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Stefan GANSER

Team Comnet - Senges (2003)

Team Comnet - Senges (2004)

Markus GANSER

Team Comnet - Senges (2003)

Team Comnet - Senges (2004)

Team Comnet - Senges (2005)

Team Regiostrom-Senges (2006)

Gorik GARDEYN

Unibet.com (2007)

Tim GEBAUER

Team Stolting (2014)

Linus GERDEMANN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Simon GESCHKE

Team Milram (2008)

Sergio GHISALBERTI

Team Milram (2008)

Michal GOLAS

Unibet.com (2007)

Ralf GRABSCH

Team Milram (2008)

Andriy GRIVKO

Team Milram (2008)

Arne HASSINK

Team Milram (2008)

Dennis HAUEISEN

Team Milram (2008)

Axel HAUSCHKE

Team Comnet - Senges (2003)

Stefan HEINY

Team Comnet - Senges (2005)

Elnathan HEIZMANN

Team Comnet - Senges (2005)

Team Regiostrom-Senges (2006)

Sascha HENRIX

Team Comnet - Senges (2003)

Silvio HERKLOTZ

Team Stolting (2014)

Reto HOLLENSTEIN

Team Netapp (2012)

Jeremy HUNT

Unibet.com (2007)

Ashley HUTCHINSON

Team Comnet - Senges (2004)

Bartosz HUZARSKI

Team Netapp (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Pieter JACOBS

Unibet.com (2007)

Grischa JANORSCHKE

Team Netapp (2012)

Blaz JARC

Team Netapp (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Matej JURCO

Team Milram (2008)

Hans-Jurgen JURETZEK

Team Comnet - Senges (2003)

Team Comnet - Senges (2004)

Alexander KHATUNTSEV

Unibet.com (2007)

Roger KLUGE

Team Milram (2010)

Team NetApp - Endura (2013)

Servais KNAVEN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Christian KNEES

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Thomas KOEP

Team Stolting (2014)

Sergey KOLESNIKOV

Unibet.com (2007)

Leopold KONIG

Team Netapp (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Alberto KUNZ

Team Comnet - Senges (2003)

Christian KUX

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Rene LACROIX

Team Regiostrom-Senges (2006)

Brett Daniel LANCASTER

Team Milram (2008)

Gustav Erik LARSSON

Unibet.com (2007)

Lucas LISS

Team Stolting (2014)

Jonas LJUNGBLAD

Unibet.com (2007)

Christian MAGER

Team Stolting (2014)

Ralf MATZKA

Team NetApp - Endura (2013)

Yannick MAUS

Team Regiostrom-Senges (2006)

Yannick MAYER

Team Nsp (2011)

Jonathan MCEVOY

Team NetApp - Endura (2013)

Scott MCGRORY

Team Comnet - Senges (2003)

Daniel MEINKE

Team Comnet - Senges (2003)

Léo MENVILLE

Team Nsp (2011)

Matthias MORTKA

Team Nsp (2011)

Jens MOURIS

Team Regiostrom-Senges (2006)

Martin MÜLLER

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Dominik NERZ

Team Milram (2010)

René OBST

Team Nsp (2011)

Jan OELERICH

Team Stolting (2014)

Alberto ONGARATO

Team Milram (2008)

Luis PASAMONTES RODRIGUEZ

Unibet.com (2007)

David PELL

Team Comnet - Senges (2003)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

Unibet.com (2007)

Lucas PERSSON

Unibet.com (2007)

Alessandro PETACCHI

Team Milram (2008)

José Joao PIMENTA COSTA MENDES

Team NetApp - Endura (2013)

Enrico POITSCHKE

Team Milram (2008)

Nils POLITT

Team Stolting (2014)

Matthé PRONK

Unibet.com (2007)

Petter RENANG

Team Comnet - Senges (2005)

Viktor RENANG

Team Comnet - Senges (2005)

Team Regiostrom-Senges (2006)

Robert RETSCHKE

Team Comnet - Senges (2004)

Team Comnet - Senges (2005)

Elia RIGOTTO

Team Milram (2008)

Luke ROBERTS

Team Comnet - Senges (2003)

Team Comnet - Senges (2004)

Team Milram (2010)

Team Stolting (2014)

Dominik ROELS

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Thomas ROHREGGER

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Erick ROWSELL

Team NetApp - Endura (2013)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Unibet.com (2007)

Matthias RUSS

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Fabio SABATINI

Team Milram (2008)

Mirco SAGGIORATO

Team Stolting (2014)

Lucas SCHÄDLICH

Team Nsp (2011)

Stefan SCHÄFER

Team Milram (2010)

Niels SCHEUNEMAN

Unibet.com (2007)

René SCHILD

Team Comnet - Senges (2004)

Team Comnet - Senges (2005)

Team Regiostrom-Senges (2006)

Andreas SCHILLINGER

Team Netapp (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Jean-Mitja SCHLUTER

Team Milram (2008)

Jonas SCHMEISER

Team Nsp (2011)

Ronny SCHOLZ

Team Milram (2009)

Daniel SCHORN

Team Netapp (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Bjorn SCHRODER

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Konstantin SCHUBERT

Team Comnet - Senges (2005)

Team Regiostrom-Senges (2006)

Tilo SCHÜLER

Team Comnet - Senges (2005)

Andre SCHULZE

Team Netapp (2012)

Dirk SCHUMANN

Team Comnet - Senges (2003)

Sebastian SCHWAGER

Team Milram (2008)

Michael SCHWARZMANN

Team Netapp (2012)

Team NetApp - Endura (2013)

Michael SCHWEIZER

Team Comnet - Senges (2004)

Team Comnet - Senges (2005)

Uwe SENGEWALD

Team Comnet - Senges (2004)

Roy SENTJENS

Team Milram (2010)

Timon SEUBERT

Team Netapp (2012)

Wim STROETINGA

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Gil SURAY

Unibet.com (2007)

Corey SWEET

Team Comnet - Senges (2004)

Team Comnet - Senges (2005)

Brian TAKACS

Team Nsp (2011)

Laurens TEN DAM

Unibet.com (2007)

Jonas TENBROCK

Team Stolting (2014)

Niki TERPSTRA

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Erwin THIJS

Unibet.com (2007)

Timo THOMEL

Team Nsp (2011)

Bjorn THURAU

Team Nsp (2011)

Scott THWAITES

Team NetApp - Endura (2013)

Rigoberto URAN URAN

Unibet.com (2007)

Kenny VAN DER SCHUEREN

Unibet.com (2007)

Stijn VANDENBERGH

Unibet.com (2007)

Yuriy VASYLIV

Team Stolting (2014)

Martin VELITS

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Peter VELITS

Team Milram (2008)

Team Milram (2009)

Marco VELO

Team Milram (2008)

Troels Ronning VINTHER

Unibet.com (2007)

Karsten VOGEL

Team Comnet - Senges (2003)

Team Comnet - Senges (2004)

Team Comnet - Senges (2005)

Team Regiostrom-Senges (2006)

Paul VOSS

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Team NetApp - Endura (2013)

Max WALSCHEID

Team Stolting (2014)

Fabian WEGMANN

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Michael WEICHT

Team Milram (2010)

Maximilian WERDA

Team Stolting (2014)

Alexander WETTERHALL

Team NetApp - Endura (2013)

Wolfram WIESE

Team Comnet - Senges (2003)

Team Comnet - Senges (2004)

Team Comnet - Senges (2005)

Team Regiostrom-Senges (2006)

Matthew WILSON

Unibet.com (2007)

Stephen WOOLDRIDGE

Team Comnet - Senges (2004)

Team Comnet - Senges (2005)

Peter WROLICH

Team Milram (2009)

Team Milram (2010)

Erik ZABEL

Team Milram (2008)

Marco ZANOTTI

Unibet.com (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.