Libardo NINO CORREDOR

Libardo NINO CORREDOR

Ciclista Professionista (Cod: 3968)

Nato a PAIPA il 26 settembre 1968

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 30 aprile Clásica Ciudad de Fusagasugá
2009 Vuelta a Chiapas
2007 10 novembre Doble Copacabana - G.P. Fides (Tappa n.5)
  21 ottobre Clásico RCN
  30 giugno Clásica del Meta - Aguardiente Llanero
  25 maggio Pan American Championship Time Trial
2006 20 ottobre Clásico RCN (Tappa n.6)
  08 ottobre Vuelta a Antioquia
  05 agosto Vuelta a Colombia (Tappa n.1)
  05 maggio Vuelta Ciclista a El Salvador (Tappa n.7)
  02 maggio Vuelta Ciclista a El Salvador (Tappa n.4)
  04 aprile Time Trial National Championship - Colombia
2005 13 novembre Doble Copacabana - G.P. Fides
  09 ottobre Clásico RCN (Tappa n.8)
  09 ottobre Clásico RCN
  04 ottobre Clásico RCN (Tappa n.3)
  07 agosto Vuelta a Colombia
  29 luglio Vuelta a Colombia (Tappa n.5)
  03 luglio Vuelta a Antioquia
  12 giugno Vuelta a Boyaca (Tappa n.6)
2004 27 dicembre Vuelta a Costa Rica (Tappa n.11)
  24 dicembre Vuelta a Costa Rica (Tappa n.8)
  17 dicembre Vuelta a Costa Rica (Tappa n.1)
  19 ottobre Clásico RCN (Tappa n.2)
  10 giugno Vuelta a Colombia (Tappa n.4)
  06 giugno Vuelta a Colombia Prologo
  15 maggio Vuelta a Boyaca (Tappa n.4)
2003 30 ottobre Vuelta a Guatemala (Tappa n.9)
  30 giugno Vuelta a Colombia
  21 giugno Vuelta a Colombia (Tappa n.5)
  Clásica del Meta - Aguardiente Llanero
2002 10 giugno Vuelta a Boyaca
  10 giugno Vuelta a Boyaca (Tappa n.6)
  08 giugno Vuelta a Boyaca (Tappa n.4)
  07 giugno Vuelta a Boyaca (Tappa n.3)
  23 marzo Clásica del Meta - Aguardiente Llanero
  22 marzo Clásica del Meta - Aguardiente Llanero (Tappa n.3)
  22 marzo Clásica del Meta - Aguardiente Llanero (Tappa n.4)
2001 27 giugno Vuelta a Colombia (Tappa n.10)
  Clasico Ciclistico Banfoandes
2000 28 novembre Vuelta a Chiriquí
  25 novembre Vuelta a Chiriquí (Tappa n.8)
  11 agosto Clásico RCN Prologo
  29 luglio Vuelta a Boyaca
  29 luglio Vuelta a Boyaca (Tappa n.5)
  27 luglio Vuelta a Boyaca (Tappa n.3)
1998 18 agosto Clásico RCN (Tappa n.4)
  29 gennaio Ruta Ciclista Mexico (Tappa n.9)
1995 18 marzo Clásico RCN (Tappa n.7)
1992 01 novembre Clasica Super
1991 26 ottobre Clasica Super
  18 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.8)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Letua Cycling Team MAS
2009 Empresa de Energía de Boyacá COL elite
2006 Loteria de Boyaca COL elite
2005 Loteria de Boyaca COL elite
2004 Gobernación del Zulia VEN elite
2004 Loteria de Boyaca COL elite
2003 Lotería de Boyacá COL elite
2002 Loteria de Boyaca COL elite
2001 Loteria de Boyaca COL elite
2000 Aguardiente Nectar - Selle Italia COL
1999 Aguardiente Nectar - Gobernacion COL
1998 Aguardiente Nectar COL
1997 Gaseosas Glacial - Caprecom COL
1996 Kelme - Artiach ESP
1995 Kelme ESP
1994 Kelme ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julio Cesar AGUIRRE CABRERA

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Francisco José ANTEQUERA ALABAU

Kelme (1994)

Jose Ramon ARROYO LANCHAS

Kelme (1995)

Muhammad Hafiz AZEMAN

Letua Cycling Team (2011)

Giovanny Manuel BAEZ ALVAREZ

Gobernación del Zulia (2004)

Fortunato BALIANI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Elkin Gilberto BARRERA CHAPARRO

Gaseosas Glacial - Caprecom (1997)

Aguardiente Nectar (1998)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Aguardiente Nectar - Gobernacion (1999)

Loteria de Boyaca (2001)

Victor Julio BECERRA

Gobernación del Zulia (2004)

Victor Angel BECERRA CASTRO

Lotería de Boyacá (2003)

Loteria de Boyaca (2001)

Loteria de Boyaca (2002)

Loteria de Boyaca (2004)

Loteria de Boyaca (2005)

Francisco BENITEZ ESBRI

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Jair Humberto BERNAL SEPULVEDA

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Loteria de Boyaca (2001)

Loteria de Boyaca (2002)

Nestor BERNAL TOCARRUNCHO

Lotería de Boyacá (2003)

Loteria de Boyaca (2002)

Loteria de Boyaca (2004)

Loteria de Boyaca (2005)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Kelme - Artiach (1996)

Hernan BUENAHORA GUTIERREZ

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Edgar Javier CABALLERO OSPINA

Gobernación del Zulia (2004)

Francisco CABELLO LUQUE

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Julio Cesar CADENA VILLEGAS

Kelme (1994)

Angel Yesid CAMARGO OCHOA

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Gaseosas Glacial - Caprecom (1997)

Loteria de Boyaca (2001)

Henry CARDENAS ORDUZ

Gaseosas Glacial - Caprecom (1997)

Dixon CARMONA

Gobernación del Zulia (2004)

Ivan Mauricio CASAS BUITRAGO

Loteria de Boyaca (2005)

Loteria de Boyaca (2006)

Hector Manuel CASTANO BETANCOURT

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Ivan José CASTILLO PIVEN

Gobernación del Zulia (2004)

Vidal CELIS ZABALA

Letua Cycling Team (2011)

Nestor Danilo CHACON

Gobernación del Zulia (2004)

Adrian Why Kit CHUAH

Letua Cycling Team (2011)

Carlos Alberto CONTRERAS CANO

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

José Alirio CONTRERAS VASQUEZ

Gobernación del Zulia (2004)

Gil CORDOVES PEREZ

Gobernación del Zulia (2004)

Laudelino CUBINO GONZALEZ

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES

Kelme - Artiach (1996)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Jamie DREW

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Miguel Angel EDO ALSINA

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Fernando ESCARTIN COTI

Kelme - Artiach (1996)

Jose Martin FARFAN PULIDO

Kelme (1995)

Mario FIGUEROA

Gobernación del Zulia (2004)

Juan Carlos FONSECA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Aguardiente Nectar - Gobernacion (1999)

Graciano FONSECA FUKEN

Lotería de Boyacá (2003)

Loteria de Boyaca (2001)

Loteria de Boyaca (2002)

Loteria de Boyaca (2004)

Loteria de Boyaca (2005)

Loteria de Boyaca (2006)

Vladimir FORERO TIRIA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Mario FOSCHETTI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Ignacio GARCIA CAMACHO

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Nelson GELVEZ

Gobernación del Zulia (2004)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Gobernación del Zulia (2004)

Leon GINER BLAS

Kelme - Artiach (1996)

Alessio GIRELLI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Bruslly Ludwing GOMEZ

Gobernación del Zulia (2004)

Camilo Andrés GÓMEZ ARCHILA

Empresa de Energía de Boyacá (2009)

José Javier GOMEZ GONZALO

Kelme - Artiach (1996)

Álvaro Yesid GÓMEZ URREGO

Empresa de Energía de Boyacá (2009)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Aguardiente Nectar (1998)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Aguardiente Nectar - Gobernacion (1999)

Empresa de Energía de Boyacá (2009)

Bernardo Ignacio GONZALEZ MINANO

Kelme (1994)

José Jaime GONZALEZ PICO

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Cesar GOYENECHE ACUNA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Roberto HERAS HERNANDEZ

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Helder HERRERA CORTES

Loteria de Boyaca (2005)

Giovanny HUERTAS

Lotería de Boyacá (2003)

Loteria de Boyaca (2001)

Marcos Abad HURTADO JARAMILLO

Kelme - Artiach (1996)

Jose Agudelo IBANEZ MOLINA

Loteria de Boyaca (2001)

Ahmad Syakir ISMAIL

Letua Cycling Team (2011)

Mykhaylo KHALILOV

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Francisco LANDAETA

Gobernación del Zulia (2004)

Germán Alonso LEÓN BAUTISTA

Empresa de Energía de Boyacá (2009)

Yew Meng LIM

Letua Cycling Team (2011)

Josef LONTSCHARITSCH

Aguardiente Nectar (1998)

Alvaro LOZANO MONCADA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Gobernación del Zulia (2004)

Ruber Alveiro MARIN VALENCIA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Kelme - Artiach (1996)

Juan José MARTINEZ DIAZ

Kelme (1994)

Manuel Eduardo MEDINA MARINO

Gobernación del Zulia (2004)

Henry MENESES

Gobernación del Zulia (2004)

Ubaldo MESA ESTEPA

Loteria de Boyaca (2001)

Loteria de Boyaca (2002)

Uberlino MESA ESTEPA

Loteria de Boyaca (2001)

Luis Ricardo MESA SAAVEDRA

Lotería de Boyacá (2003)

Loteria de Boyaca (2001)

Loteria de Boyaca (2002)

Loteria de Boyaca (2005)

Joaquim MIGUELANEZ ARRIBAS

Kelme (1994)

Muhamad Faiz MOHAMAD ROSLAN

Letua Cycling Team (2011)

Mohd Shawal MOHD SHAFEE

Letua Cycling Team (2011)

Freddy Emir MONTAÑA CADENA

Loteria de Boyaca (2005)

Loteria de Boyaca (2006)

Raul Alexander MONTANA HERRERA

Aguardiente Nectar (1998)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Aguardiente Nectar - Gobernacion (1999)

Juan MORA

Gobernación del Zulia (2004)

Nestor Osvaldo MORA ZARATE

Kelme (1994)

Mariano MOREDA RUBIO

Kelme - Artiach (1996)

José Manuel MORENO PERINAN

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Federico MUNOZ FERNANDEZ

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Andris NAUDUZS

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Mauricio NEIZA ALVARADO

Loteria de Boyaca (2004)

Bruno NELLA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Yong Li NG

Letua Cycling Team (2011)

Miguel Angel NINO CORREDOR

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Letua Cycling Team (2011)

Loteria de Boyaca (2001)

Empresa de Energía de Boyacá (2009)

Victor NINO CORREDOR

Loteria de Boyaca (2001)

Loteria de Boyaca (2002)

Loteria de Boyaca (2004)

Loteria de Boyaca (2005)

Loteria de Boyaca (2006)

Empresa de Energía de Boyacá (2009)

Israel Antonio OCHOA PLAZAS

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Aguardiente Nectar - Gobernacion (1999)

Lotería de Boyacá (2003)

Loteria de Boyaca (2001)

Loteria de Boyaca (2002)

Loteria de Boyaca (2004)

Loteria de Boyaca (2005)

Loteria de Boyaca (2006)

Edgar ORTEGA

Gobernación del Zulia (2004)

Julio Cesar ORTEGON LUQUE DUARTE

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Andrea PALUAN

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Francesco PASQUINI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Dimitri PAVI DEGL'INNOCENTI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Josè Flober PENA PENA

Empresa de Energía de Boyacá (2009)

Wilmar Jahir PEREZ MUNOZ

Empresa de Energía de Boyacá (2009)

Jairo PEREZ SUAREZ

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Aguardiente Nectar - Gobernacion (1999)

Lotería de Boyacá (2003)

Loteria de Boyaca (2001)

Loteria de Boyaca (2002)

Loteria de Boyaca (2004)

Loteria de Boyaca (2005)

Loteria de Boyaca (2006)

Fredy Orlando PIAMONTE RODRIGUEZ

Loteria de Boyaca (2006)

Jaime Israel PINZON BLANCO

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Genaro PREGO DOMINGUEZ

Kelme (1994)

Diego Fernando QUINTERO OCAMPO

Empresa de Energía de Boyacá (2009)

Nelson RAMIREZ TARAZONA

Kelme - Artiach (1996)

Julio Cesar RANGEL MELO

Gobernación del Zulia (2004)

José Daniel RINCON QUINTANA

Lotería de Boyacá (2003)

José Luis RODRIGUEZ GARCIA

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Alexis RODRIGUEZ HERNANDEZ

Letua Cycling Team (2011)

Mohamed Hafiz ROSLI

Letua Cycling Team (2011)

Mohammad Omar ROSLI

Letua Cycling Team (2011)

José Luis RUBIERA VIGIL

Kelme - Artiach (1996)

Rafael RUIZ ERENCIA

Kelme - Artiach (1996)

Edward Johnny RUIZ SIERRA

Gaseosas Glacial - Caprecom (1997)

Aguardiente Nectar - Gobernacion (1999)

Raul SAAVEDRA OCHOA

Gobernación del Zulia (2004)

Carlos SAENZ

Gobernación del Zulia (2004)

Asiate SAITOV

Kelme (1994)

Mohamed Rhazif SALLEH

Letua Cycling Team (2011)

Miguel Angel SANABRIA ACEVEDO

Lotería de Boyacá (2003)

Loteria de Boyaca (2004)

José Luis SANCHEZ DE LA ROCHA

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

José Ismaël SARMIENTO RIANO

Lotería de Boyacá (2003)

Loteria de Boyaca (2001)

Loteria de Boyaca (2002)

Loteria de Boyaca (2004)

Leonardo SCARSELLI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Bin Abdullah SHAHROM

Letua Cycling Team (2011)

Alvaro SIERRA PENA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Aguardiente Nectar - Gobernacion (1999)

Loteria de Boyaca (2001)

Loteria de Boyaca (2002)

Loteria de Boyaca (2006)

Andrzej SYPYTKOWSKI

Kelme (1994)

Csaba SZEKERES

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Vladimiro TARALLO

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

José TOMAS CANTO

Kelme (1994)

Gianluca TONETTI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Yovanny Alexander TORRES CASTRO

Loteria de Boyaca (2001)

Loteria de Boyaca (2002)

Augusto TRIANA GONZALEZ

Kelme (1994)

Guido TROMBETTA

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Deibis URDANETA

Gobernación del Zulia (2004)

Adelso Ramon VALERO COLINA

Gobernación del Zulia (2004)

Russel VAN HOUT

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Josè Luis VANEGAS HERNANDEZ

Aguardiente Nectar (1998)

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Aguardiente Nectar - Gobernacion (1999)

José Angel VIDAL MARTINEZ

Kelme (1994)

Kelme (1995)

Kelme - Artiach (1996)

Andrea VIGONI

Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)

Eugen WACKER

Letua Cycling Team (2011)

Samuel WITMITZ

Letua Cycling Team (2011)

James YOUSEF IBRAHIM

Letua Cycling Team (2011)

Cezary ZAMANA

Kelme (1994)

Azhar ZULAILY

Letua Cycling Team (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.