Raffaele LUONGO

Raffaele LUONGO

Ciclista Elite (Cod: 21448)

Nato a POZZUOLI il 11 gennaio 1974

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
1999 13 giugno Parma-La Spezia
  G.P. Agostano
1998 18 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.2)
  Parma-La Spezia
1994 Circuito di Tuoro
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1999 San Pellegrino - Bottoli - Artoni ITA Elite
1998 Kross - Selle Italia COL Stagiaire
1998 G.S. Sintofarm Vigorplast ITA Elite
1997 G.S. Euromop Caneva Record Cucine ITA Elite
1996 G.S. Promociclo ITA Under23
1995 G.S. Promociclo ITA Dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Javier ANAYA TORRES

Kross - Selle Italia (1998)

Andrea ANTONUZZO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Cristian AURIEMMA

G.S. Promociclo (1996)

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)

Fortunato BALIANI

Kross - Selle Italia (1998)

Luca BAROSIO

G.S. Promociclo (1995)

Jair Humberto BERNAL SEPULVEDA

Kross - Selle Italia (1998)

Marco BERTOLETTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Matteo BISIO

G.S. Promociclo (1995)

Paolo BONO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Fabio BORGHESI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Giorgio BOSISIO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Paolo BOSSONI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Rafael BRAND GAMBOA

Kross - Selle Italia (1998)

Fabio BULGARELLI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Luca CAPPA

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Angelo CITRACCA

Kross - Selle Italia (1998)

Giorgio COLACI

G.S. Promociclo (1995)

Antonio D'ANIELLO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Roberto DA PRATO

G.S. Promociclo (1996)

G.S. Promociclo (1995)

Luca DADDI

Kross - Selle Italia (1998)

Yeison Rogelio DELGADO ORTEGA

Kross - Selle Italia (1998)

Daniele DELLA TOMMASINA

G.S. Promociclo (1996)

Danilo DI LUCA

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)

Ivan FANELLI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Lorenzo FERDEGHINI

G.S. Promociclo (1995)

Massimo FERRARETTO

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Graziano FIALDINI

G.S. Promociclo (1995)

Vladimir FORERO TIRIA

Kross - Selle Italia (1998)

Fulvio FRIGO

Kross - Selle Italia (1998)

Giuseppe FURLAN

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)

William GALLI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Luigi GIAMBELLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Marco GILI

Kross - Selle Italia (1998)

Cristian GOBBI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Simone GOBBINI

Kross - Selle Italia (1998)

Cesar GOYENECHE ACUNA

Kross - Selle Italia (1998)

Sandro GÜTTINGER

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Humberto de Jesus HERNANDEZ CARO

Kross - Selle Italia (1998)

Raffaele ILLIANO

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

G.S. Promociclo (1996)

Andrea LANZANI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Paolo LOMBARDI

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)

Alvaro LOZANO MONCADA

Kross - Selle Italia (1998)

Carmelo MAURICI

G.S. Promociclo (1996)

David MCKENZIE

Kross - Selle Italia (1998)

Cristian MERELLI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Manrico MICHELETTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Gianpaolo MONDINI

Kross - Selle Italia (1998)

Jaime MORA DIAZ

Kross - Selle Italia (1998)

Gianni MORELLI

G.S. Promociclo (1995)

Simone MORI

Kross - Selle Italia (1998)

Luca MOSCATELLI

G.S. Promociclo (1995)

Gianluca PIEROBON

Kross - Selle Italia (1998)

Moreno PIZZOCRI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Claudio PIZZOFERRATO

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Tristan PRIEM

Kross - Selle Italia (1998)

Vladimir PULNIKOV

Kross - Selle Italia (1998)

Alessandro RASTELLI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Daniele RIGHI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Antoni RIZZI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Alessandro ROTA

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Raul SAAVEDRA OCHOA

Kross - Selle Italia (1998)

Antonio SALOMONE

G.S. Promociclo (1995)

Claudio SALVI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Pasquale SANTORO

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)

Sebastiano SCOTTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Maurizio SEMPRINI

G.S. Euromop Caneva Record Cucine (1997)

Edoardo SIVIERO

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Luca SOLARI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Andrea TONTI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Cristian TOSONI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Maurizio TOVAGLIERI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Fabio TRINCI

Kross - Selle Italia (1998)

Romans VAINSTEINS

Kross - Selle Italia (1998)

Giovanni VALENTI

San Pellegrino - Bottoli - Artoni (1999)

Marco VERGNANI

Kross - Selle Italia (1998)

Francesco VINCENZI

G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)

Antonio ZANZARELLI

G.S. Promociclo (1995)

Javier de Jesus ZAPATA VILLADA

Kross - Selle Italia (1998)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.