Lars MICHAELSEN

Lars MICHAELSEN


Nato a FARUM il 13 marzo 1969

Bandiera DEN
DEN
Ciclista Professionista
Cod: (9601)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 18 aprile Tour de Georgia (Tappa n.1)
2005 04 febbraio Tour of Qatar
  02 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.3)
2004 Clarendon Cup
2003 04 settembre Internationale Hessen-Rundfahrt (Tappa n.2)
  08 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
2000 02 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.2)
  27 luglio Memorial Rik Van Steenbergen
1999 07 settembre Trans Canada (Tappa n.5)
  03 settembre Trans Canada (Tappa n.1)
  Herning
1997 06 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  18 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.1)
  Boland Bank Cycle Tour
1995 05 aprile Gent-Wevelgem
1994 30 settembre Paris-Bourges
  10 giugno Quatre Jours de l'Aisne (Tappa n.4)
  G.P. Sodime - Bol d'air creusois
  International Cycling Classic - Superweek
1993 Boland Bank Cycle Tour
1992 La Tramontane
1991 Paris-Tours amateurs
  Ronde du Canigou
  La Tramontane
1990 08 ottobre Paris-Connerré
  21 febbraio G.P. de La Londe-les-Maures
  Annemasse-Bellegarde et retour
  Boucles du Tarn
1989 G.P. de la Ville de Saint Etienne
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Team CSC DEN fino al 15 aprile
2006 Team CSC DEN
2005 Team CSC DEN
2004 Team CSC DEN
2003 Team CSC DEN
2002 Coast GER
2001 Team Coast GER
2000 La Française des Jeux FRA
1999 La Française des Jeux FRA
1998 TVM - Farm Frites NED
1997 TVM NED
1996 Festina - Lotus FRA
1995 Festina - Lotus FRA
1994 Catavana - Corbeil Essone - Cedico FRA
1989 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Niki AEBERSOLD Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Michael ANDERSSON TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
Juan Rodrigo ARENAS GONZALEZ Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ Team CSC (2003)
Miguel Angel ARROYO ROSALES Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Kurt-Asle ARVESEN Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Akira ASADA Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Olivier ASMAKER TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
Lars Ytting BAK Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Christophe BARBIER Festina - Lotus (1996)
Michele BARTOLI Team CSC (2004)
Ivan BASSO Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Christophe BASSONS Festina - Lotus (1996)
  La Française des Jeux (1999)
Daniel BECKE Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Coast (2002)
Michael BLAUDZUN Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Jeroen BLIJLEVENS TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
Lasse BOCHMAN Team CSC (2007)
Thomas BODO La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
Bruno BOSCARDIN Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Franck BOUCANVILLE Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Franck BOUYER La Française des Jeux (1999)
Hans-Kurt BRAND Team Coast (2001)
Matti BRESCHEL Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Laurent BROCHARD Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Thomas BRUUN ERIKSEN Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Manuel CALVENTE GORBAS Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Fabian CANCELLARA Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Johan CAPIOT TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
Sandy CASAR La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
Angel Luis CASERO MORENO Coast (2002)
Jimmy CASPER La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
Anton CHANTYR Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Christian CHAUBET Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Jerome CHIOTTI Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
  Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Bekim Leif CHRISTENSEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Patrick D'HONDT La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
Steven DE JONGH TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
Louis DE KONING TVM (1997)
Julian DEAN Team CSC (2003)
Maarten DEN BAKKER TVM (1997)
Davy DUBBELDAM TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
Michel DUBREUIL Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Laurent DUFAUX Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Fernando ESCARTIN COTI Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Patrice ESNAULT Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Benoit FARAMA Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Nicolas FRITSCH La Française des Jeux (2000)
Felix Manuel GARCIA CASAS Festina - Lotus (1996)
Aitor GARMENDIA ARBILLA Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Linus GERDEMANN Team CSC (2005)
Mauro GIANETTI Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Michael GIEBELMANN Team Coast (2001)
Pierrick GILLEREAU Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Matthew GOSS Team CSC (2007)
Stéphane GOUBERT Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Fabrice GOUGOT Festina - Lotus (1995)
Eduard GRITSOUN Team Coast (2001)
Frédéric GUESDON La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
Fabrizio GUIDI La Française des Jeux (2000)
  Coast (2002)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Vladimir GUSEV Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Volodymir GUSTOV Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Grzegorz GWIAZDOWSKI La Française des Jeux (2000)
Juan José HAEDO Team CSC (2007)
Patrice HALGAND Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Bo HAMBURGER TVM (1997)
Tyler HAMILTON Team CSC (2003)
Sascha HENRIX Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Jean-Jacques HENRY Festina - Lotus (1995)
Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN Festina - Lotus (1996)
  Coast (2002)
Pascal HERVE Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Stéphane HEULOT La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
Stephen HODGE Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Tristan HOFFMAN TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
  Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Frank HOJ La Française des Jeux (2000)
  Team Coast (2001)
  Coast (2002)
  Team CSC (2004)
Chris HORNER La Française des Jeux (1999)
Rolf HUSER Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Serguei IVANOV TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
Jörg JAKSCHE Team CSC (2004)
Nicolas JALABERT Team CSC (2003)
Xavier JAN La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
Franck JARNO Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Fabian JEKER Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Allan JOHANSEN Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Robert JULICH Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Sean KELLY Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Christophe KERN La Française des Jeux (2000)
Steffen KJAERGAARD TVM (1997)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Servais KNAVEN TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
Morten KNUDSEN Team CSC (2003)
Alexandr KOLOBNEV Team CSC (2007)
Andre KORFF Coast (2002)
Karsten KROON Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Michael LAFIS TVM - Farm Frites (1998)
Lennie LANGE KRISTENSEN Team CSC (2003)
Francisco Josè LARA RUIZ Coast (2002)
Nicolay Bo LARSEN TVM - Farm Frites (1998)
Joona LAUKKA Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Lylian LEBRETON Festina - Lotus (1996)
Yvon LEDANOIS La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
Regis LHUILLIER La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
Gérald LIEVIN Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Marcus LJUNGQVIST Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Giovanni LOMBARDI Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Anders LUND Team CSC (2007)
Peter LUTTENBERGER Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Marc MADIOT Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Yvon MADIOT Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Jimmi MADSEN Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
Emmanuel MAGNIEN Festina - Lotus (1996)
  La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
Yvan MARTIN Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Jean-Luc MASDUPUY Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Bradley MCGEE La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
Roland MEIER Team Coast (2001)
Christophe MENGIN La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
Erwan MENTHÉOUR Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Claus Michael MOLLER TVM - Farm Frites (1998)
Jean-Michel MONIN Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)
Sven MONTGOMERY La Française des Jeux (2000)
Christophe MOREAU Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Anthony MORIN La Française des Jeux (1999)
Christian MÜLLER Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Klaus MUTSCHLER Team Coast (2001)
Damien NAZON La Française des Jeux (1999)
Jean-Patrick NAZON La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
Stuart O'GRADY Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Martin PEDERSEN Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Luis PEREZ RODRIGUEZ Coast (2002)
Andrea PERON Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Franck PERQUE La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
Stephane PETILLEAU TVM (1997)
Jason PHILLIPS Team Coast (2001)
Jakob PIIL STORM Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Arvis PIZIKS Team CSC (2003)
David PLAZA ROMERO Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
  Coast (2002)
Steffen RADOCHLA Coast (2002)
Javier RAMIREZ ABEJA Coast (2002)
Hendrik REDANT TVM (1997)
Luke ROBERTS Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Jean-Cyril ROBIN Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
  La Française des Jeux (1999)
Dirk RONELLENFITSCH Team Coast (2001)
Laurent ROUX TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
Thorsten RUND Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Mickael SANDSTOD Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
Carlos SASTRE CANDIL Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Cyril SAUGRAIN La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
Andy SCHLECK Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Frank SCHLECK Coast (2002)
  Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Daniel SCHNIDER La Française des Jeux (2000)
Raphael SCHWEDA Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Maximilian SCIANDRI La Française des Jeux (1999)
  Team CSC (2004)
Jesper SKIBBY TVM (1997)
Chris Anker SORENSEN Team CSC (2005)
  Team CSC (2007)
Nicki SORENSEN Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Andrea TAFI Team CSC (2003)
Valerio TEBALDI Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Jean-Michel TESSIER La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
Francisque TEYSSIER Festina - Lotus (1995)
Roberto TORRES TOLEDANO Festina - Lotus (1995)
Serguej UCHAKOV TVM - Farm Frites (1998)
Malte URBAN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Pablo URTASUN PEREZ Team CSC (2003)
Geert VAN BONDT TVM - Farm Frites (1998)
  Team CSC (2003)
Niels VAN DER STEEN TVM (1997)
Remco VAN DER VEN TVM - Farm Frites (1998)
Hendrik VAN DIJCK TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
Paul VAN HYFTE Team CSC (2003)
Miquel VAN KESSEL TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
Peter VAN PETEGEM TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
Brian Bach VANDBORG Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Christian VANDEVELDE Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Frédéric VIFIAN Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Richard VIRENQUE Festina - Lotus (1995)
  Festina - Lotus (1996)
Nicolas VOGONDY La Française des Jeux (1999)
  La Française des Jeux (2000)
Jens VOIGT Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Christoph VON KLEINSORGEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Bart VOSKAMP TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
Pieter VRIES TVM (1997)
  TVM - Farm Frites (1998)
Thorsten WILHELMS Coast (2002)
David ZABRISKIE Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Alex ZÜLLE Team Coast (2001)
  Coast (2002)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.