Lars MICHAELSEN

Lars MICHAELSEN

Ciclista Professionista (Cod: 9601)

Nato a FARUM il 13 marzo 1969

Bandiera DEN
DEN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2006 18 aprile Tour de Georgia (Tappa n.1)
2005 04 febbraio Tour of Qatar
  02 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.3)
2004 Clarendon Cup
2003 04 settembre Internationale Hessen-Rundfahrt (Tappa n.2)
  08 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
2000 02 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.2)
  27 luglio Memorial Rik Van Steenbergen
1999 07 settembre Trans Canada (Tappa n.5)
  03 settembre Trans Canada (Tappa n.1)
  Herning
1997 06 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  18 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.1)
  Boland Bank Cycle Tour
1995 05 aprile Gent-Wevelgem
1994 30 settembre Paris-Bourges
  10 giugno Quatre Jours de l'Aisne (Tappa n.4)
  G.P. Sodime - Bol d'air creusois
  International Cycling Classic - Superweek
1993 Boland Bank Cycle Tour
1992 La Tramontane
1991 Paris-Tours amateurs
  Ronde du Canigou
  La Tramontane
1990 08 ottobre Paris-Connerré
  21 febbraio G.P. de La Londe-les-Maures
  Annemasse-Bellegarde et retour
  Boucles du Tarn
1989 G.P. de la Ville de Saint Etienne
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Team CSC DEN fino al 15 aprile
2006 Team CSC DEN
2005 Team CSC DEN
2004 Team CSC DEN
2003 Team CSC DEN
2002 Coast GER
2001 Team Coast GER
2000 La Française des Jeux FRA
1999 La Française des Jeux FRA
1998 TVM - Farm Frites NED
1997 TVM NED
1996 Festina - Lotus FRA
1995 Festina - Lotus FRA
1994 Catavana - Corbeil Essone - Cedico FRA
1989 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Niki AEBERSOLD

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Michael ANDERSSON

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Juan Rodrigo ARENAS GONZALEZ

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ

Team CSC (2003)

Miguel Angel ARROYO ROSALES

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Kurt-Asle ARVESEN

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Akira ASADA

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Olivier ASMAKER

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Lars Ytting BAK

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Christophe BARBIER

Festina - Lotus (1996)

Michele BARTOLI

Team CSC (2004)

Ivan BASSO

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Christophe BASSONS

Festina - Lotus (1996)

La Française des Jeux (1999)

Daniel BECKE

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Coast (2002)

Michael BLAUDZUN

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Jeroen BLIJLEVENS

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Lasse BOCHMAN

Team CSC (2007)

Thomas BODO

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Bruno BOSCARDIN

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Franck BOUCANVILLE

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Franck BOUYER

La Française des Jeux (1999)

Hans-Kurt BRAND

Team Coast (2001)

Matti BRESCHEL

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Laurent BROCHARD

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Thomas BRUUN ERIKSEN

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Manuel CALVENTE GORBAS

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Fabian CANCELLARA

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Johan CAPIOT

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Sandy CASAR

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Angel Luis CASERO MORENO

Coast (2002)

Jimmy CASPER

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Anton CHANTYR

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Christian CHAUBET

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Jerome CHIOTTI

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Patrick D'HONDT

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Steven DE JONGH

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Louis DE KONING

TVM (1997)

Julian DEAN

Team CSC (2003)

Maarten DEN BAKKER

TVM (1997)

Davy DUBBELDAM

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Michel DUBREUIL

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Laurent DUFAUX

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Fernando ESCARTIN COTI

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Patrice ESNAULT

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Benoit FARAMA

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Nicolas FRITSCH

La Française des Jeux (2000)

Felix Manuel GARCIA CASAS

Festina - Lotus (1996)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Linus GERDEMANN

Team CSC (2005)

Mauro GIANETTI

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Michael GIEBELMANN

Team Coast (2001)

Pierrick GILLEREAU

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Matthew GOSS

Team CSC (2007)

Stéphane GOUBERT

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Fabrice GOUGOT

Festina - Lotus (1995)

Eduard GRITSOUN

Team Coast (2001)

Frédéric GUESDON

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Fabrizio GUIDI

La Française des Jeux (2000)

Coast (2002)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Vladimir GUSEV

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Volodymir GUSTOV

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Grzegorz GWIAZDOWSKI

La Française des Jeux (2000)

Juan José HAEDO

Team CSC (2007)

Patrice HALGAND

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Bo HAMBURGER

TVM (1997)

Tyler HAMILTON

Team CSC (2003)

Sascha HENRIX

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Jean-Jacques HENRY

Festina - Lotus (1995)

Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN

Festina - Lotus (1996)

Coast (2002)

Pascal HERVE

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Stéphane HEULOT

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Stephen HODGE

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Tristan HOFFMAN

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Frank HOJ

La Française des Jeux (2000)

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Team CSC (2004)

Chris HORNER

La Française des Jeux (1999)

Rolf HUSER

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Serguei IVANOV

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Jörg JAKSCHE

Team CSC (2004)

Nicolas JALABERT

Team CSC (2003)

Xavier JAN

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Franck JARNO

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Fabian JEKER

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Allan JOHANSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Robert JULICH

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Sean KELLY

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Christophe KERN

La Française des Jeux (2000)

Steffen KJAERGAARD

TVM (1997)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Servais KNAVEN

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Morten KNUDSEN

Team CSC (2003)

Alexandr KOLOBNEV

Team CSC (2007)

Andre KORFF

Coast (2002)

Karsten KROON

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Michael LAFIS

TVM - Farm Frites (1998)

Lennie LANGE KRISTENSEN

Team CSC (2003)

Francisco Josè LARA RUIZ

Coast (2002)

Nicolay Bo LARSEN

TVM - Farm Frites (1998)

Joona LAUKKA

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Lylian LEBRETON

Festina - Lotus (1996)

Yvon LEDANOIS

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Regis LHUILLIER

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Gérald LIEVIN

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Marcus LJUNGQVIST

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Giovanni LOMBARDI

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Anders LUND

Team CSC (2007)

Peter LUTTENBERGER

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Marc MADIOT

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Yvon MADIOT

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Jimmi MADSEN

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Emmanuel MAGNIEN

Festina - Lotus (1996)

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Yvan MARTIN

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Jean-Luc MASDUPUY

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Bradley MCGEE

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Roland MEIER

Team Coast (2001)

Christophe MENGIN

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Erwan MENTHÉOUR

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Claus Michael MOLLER

TVM - Farm Frites (1998)

Jean-Michel MONIN

Catavana - Corbeil Essone - Cedico (1994)

Sven MONTGOMERY

La Française des Jeux (2000)

Christophe MOREAU

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Anthony MORIN

La Française des Jeux (1999)

Christian MÜLLER

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Klaus MUTSCHLER

Team Coast (2001)

Damien NAZON

La Française des Jeux (1999)

Jean-Patrick NAZON

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Stuart O'GRADY

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Martin PEDERSEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Coast (2002)

Andrea PERON

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Franck PERQUE

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Stephane PETILLEAU

TVM (1997)

Jason PHILLIPS

Team Coast (2001)

Jakob PIIL STORM

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Arvis PIZIKS

Team CSC (2003)

David PLAZA ROMERO

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Coast (2002)

Steffen RADOCHLA

Coast (2002)

Javier RAMIREZ ABEJA

Coast (2002)

Hendrik REDANT

TVM (1997)

Luke ROBERTS

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Jean-Cyril ROBIN

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

La Française des Jeux (1999)

Dirk RONELLENFITSCH

Team Coast (2001)

Laurent ROUX

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Thorsten RUND

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Mickael SANDSTOD

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Carlos SASTRE CANDIL

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Cyril SAUGRAIN

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Frank SCHLECK

Coast (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Andy SCHLECK

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Daniel SCHNIDER

La Française des Jeux (2000)

Raphael SCHWEDA

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Maximilian SCIANDRI

La Française des Jeux (1999)

Team CSC (2004)

Jesper SKIBBY

TVM (1997)

Nicki SORENSEN

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Chris Anker SORENSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2007)

Andrea TAFI

Team CSC (2003)

Valerio TEBALDI

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Jean-Michel TESSIER

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Francisque TEYSSIER

Festina - Lotus (1995)

Roberto TORRES TOLEDANO

Festina - Lotus (1995)

Serguej UCHAKOV

TVM - Farm Frites (1998)

Malte URBAN

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Pablo URTASUN PEREZ

Team CSC (2003)

Geert VAN BONDT

TVM - Farm Frites (1998)

Team CSC (2003)

Niels VAN DER STEEN

TVM (1997)

Remco VAN DER VEN

TVM - Farm Frites (1998)

Hendrik VAN DIJCK

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Paul VAN HYFTE

Team CSC (2003)

Miquel VAN KESSEL

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Peter VAN PETEGEM

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Brian Bach VANDBORG

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Christian VANDEVELDE

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Frédéric VIFIAN

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Richard VIRENQUE

Festina - Lotus (1995)

Festina - Lotus (1996)

Nicolas VOGONDY

La Française des Jeux (1999)

La Française des Jeux (2000)

Jens VOIGT

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Christoph VON KLEINSORGEN

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Bart VOSKAMP

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Pieter VRIES

TVM (1997)

TVM - Farm Frites (1998)

Thorsten WILHELMS

Coast (2002)

David ZABRISKIE

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Alex ZÜLLE

Team Coast (2001)

Coast (2002)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.