Marko KUMP

Marko KUMP


Nato a NOVO MESTO il 9 settembre 1988

Bandiera SLO
SLO
Ciclista Professionista
Cod: (47455)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 13 settembre Velothon Stockholm
  21 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.3)
  23 aprile Tour of Croatia (Tappa n.2)
  05 aprile G.P. Adria Mobil
  04 marzo Trofej Umag
2012 26 agosto Ljubljana - Zagreb
  22 luglio Central European Tour Budapest G.P.
  03 giugno GP Südkärnten
  04 maggio Szlakiem Grodow Piastowskich (Tappa n.1)
  16 marzo Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy (Tappa n.1)
2010 22 agosto Burgenland - Rundfahrt
  10 aprile Ronde van Vlaanderen U23
  26 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.4)
  07 marzo Trofeo ZSSDI
2009 07 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.3)
  21 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.4)
  13 marzo Istarsko proljece - Istrian Spring Trophy (Tappa n.1)
2007 11 marzo Porec Trophy
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Adria Mobil SLO
2018 CCC Sprandi Polkowice POL
2017 UAE Abu Dhabi UAE
2016 Lampre - Merida ITA
2015 Adria Mobil SLO
2014 Tinkoff - Saxo RUS
2013 Team Saxo - Tinkoff DEN
2012 Adria Mobil SLO
2011 Geox - TMC ESP
2010 Adria Mobil SLO
2009 Adria Mobil SLO
2008 Adria Mobil SLO
2007 Adria Mobil SLO
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Anasse AIT EL ABDIA UAE Abu Dhabi (2017)
Tomas ALBERIO Geox - TMC (2011)
Amaro Manuel ANTUNES RAPOSO CCC Sprandi Polkowice (2018)
Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida (2016)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Geox - TMC (2011)
Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO UAE Abu Dhabi (2017)
Alan BANASZEK CCC Sprandi Polkowice (2018)
Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ Tinkoff - Saxo (2014)
Daniele BENNATI Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Pawel BERNAS CCC Sprandi Polkowice (2018)
David BLANCO RODRIGUEZ Geox - TMC (2011)
Manuele BOARO Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Grega BOLE Adria Mobil (2008)
  Adria Mobil (2009)
Matteo BONO Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Jon BOZIC Adria Mobil (2015)
  Adria Mobil (2019)
Matthias BRANDLE Geox - TMC (2011)
Matti BRESCHEL Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Piotr BROZYNA CCC Sprandi Polkowice (2018)
Jonathan CANTWELL Team Saxo - Tinkoff (2013)
Mattia CATTANEO Lampre - Merida (2016)
Giampaolo CHEULA Geox - TMC (2011)
Mads CHRISTENSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
Pawel CIESLIK CCC Sprandi Polkowice (2018)
Davide CIMOLAI Lampre - Merida (2016)
Juan Jose COBO ACEBO Geox - TMC (2011)
Daniele COLLI Geox - TMC (2011)
Simone CONSONNI UAE Abu Dhabi (2017)
Alberto CONTADOR VELASCO Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Valerio CONTI Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Marco CORTI Geox - TMC (2011)
Benjamin CUJNIK Adria Mobil (2007)
  Adria Mobil (2008)
  Adria Mobil (2009)
David DE LA FUENTE RASILLA Geox - TMC (2011)
Fabio Andres DUARTE AREVALO Geox - TMC (2011)
Timothy DUGGAN Team Saxo - Tinkoff (2013)
Arkaitz DURAN AROCA Geox - TMC (2011)
Kristijan DURASEK Adria Mobil (2012)
  Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Kristjan FAJT Adria Mobil (2009)
  Adria Mobil (2010)
  Adria Mobil (2012)
  Adria Mobil (2015)
Mario Jorge FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2016)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Fabio FELLINE Geox - TMC (2011)
Chun Kai FENG Lampre - Merida (2016)
Roberto FERRARI Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Xavier FLORENCIO CABRE Geox - TMC (2011)
Pawel FRANCZAK CCC Sprandi Polkowice (2018)
Blaz FURDI Adria Mobil (2007)
Filippo GANNA UAE Abu Dhabi (2017)
Noè GIANETTI Geox - TMC (2011)
Matej GNEZDA Adria Mobil (2009)
  Adria Mobil (2010)
  Adria Mobil (2012)
Maurizio GORATO Geox - TMC (2011)
Pavel GORENC Adria Mobil (2010)
  Adria Mobil (2012)
Kamil GRADEK CCC Sprandi Polkowice (2018)
Rok GRLIC Adria Mobil (2008)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Lampre - Merida (2016)
Ziga GROSELJ Adria Mobil (2019)
Andrea GUARDINI UAE Abu Dhabi (2017)
Rasmus GULDHAMMER Tinkoff - Saxo (2014)
David GUTIERREZ GUTIERREZ Geox - TMC (2011)
Jesper HANSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Aljaz HOCEVAR Adria Mobil (2010)
  Adria Mobil (2012)
Žiga HORVATH Adria Mobil (2019)
Aljaž JARC Adria Mobil (2019)
Blaz JARC Adria Mobil (2007)
  Adria Mobil (2008)
  Adria Mobil (2009)
  Adria Mobil (2010)
Jonas Aaen JORGENSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
Christopher JUUL JENSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Gasper KATRASNIK Adria Mobil (2019)
Robert KISERLOVSKI Adria Mobil (2007)
  Adria Mobil (2008)
Jonas KOCH CCC Sprandi Polkowice (2018)
Michal KOLÁR Tinkoff - Saxo (2014)
Ilia KOSHEVOY Lampre - Merida (2016)
Dmitry KOZONTCHUK Geox - TMC (2011)
Roman KREUZIGER Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Karsten KROON Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Adrian KUREK CCC Sprandi Polkowice (2018)
Vegard Stake LAENGEN UAE Abu Dhabi (2017)
Seid LIZDE UAE Abu Dhabi (2017)
Anders LUND Team Saxo - Tinkoff (2013)
Mitja MAHORIC Adria Mobil (2010)
Rafal MAJKA Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Kamil MALECKI CCC Sprandi Polkowice (2018)
Marco MARCATO UAE Abu Dhabi (2017)
Fausto MASNADA Lampre - Merida (2016)
Jay MCCARTHY Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Louis MEINTJES Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Denis MENCHOV Geox - TMC (2011)
Yousif MIRZA AL-HAMMADI UAE Abu Dhabi (2017)
Takashi MIYAZAWA Team Saxo - Tinkoff (2013)
Sacha MODOLO Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Matej MOHORIC Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Manuele MORI Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Matej MUGERLI Adria Mobil (2012)
Uros MURN Adria Mobil (2008)
  Adria Mobil (2009)
  Adria Mobil (2010)
Jani MUSIC Adria Mobil (2010)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Tomasz NOSE Adria Mobil (2007)
  Adria Mobil (2008)
  Adria Mobil (2009)
  Adria Mobil (2012)
Domen NOVAK Adria Mobil (2015)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Team Saxo - Tinkoff (2013)
Alja OMRZEL Adria Mobil (2019)
Lukasz OWSIAN CCC Sprandi Polkowice (2018)
Marino PALANDRI Adria Mobil (2010)
Michal PALUTA CCC Sprandi Polkowice (2018)
Simon PAVLIN Adria Mobil (2012)
Matteo PELUCCHI Geox - TMC (2011)
David PER Adria Mobil (2015)
  Adria Mobil (2019)
Gorazd PER Adria Mobil (2019)
Simone PETILLI Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Evgueni PETROV Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Luka PIBERNIK Lampre - Merida (2016)
Leszek PLUCINSKI CCC Sprandi Polkowice (2018)
Jan POLANC Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Pawel POLJANSKI Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Dusan RAJOVIC Adria Mobil (2019)
Daniele RATTO Geox - TMC (2011)
Edward RAVASI Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Aliaksandr RIABUSHENKO UAE Abu Dhabi (2017)
Nicolas ROCHE Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Michael ROGERS Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Radoslav ROGINA Adria Mobil (2012)
  Adria Mobil (2015)
  Adria Mobil (2019)
Primoz ROGLIC Adria Mobil (2015)
Francesco ROMANO UAE Abu Dhabi (2017)
Ivan ROVNY Tinkoff - Saxo (2014)
Josip RUMAC Adria Mobil (2015)
Szymon Wojciech SAJNOK CCC Sprandi Polkowice (2018)
Carlos SASTRE CANDIL Geox - TMC (2011)
Michal SCHLEGEL CCC Sprandi Polkowice (2018)
Primoz SEGINA Adria Mobil (2012)
Joze SENEKOVIC Adria Mobil (2007)
  Adria Mobil (2008)
Alessio SIGNEGO Adria Mobil (2009)
Bruno Manuel SILVA PIRES Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Frantisek SISR CCC Sprandi Polkowice (2018)
Chris Anker SORENSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Nicki SORENSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Simon SPILAK Adria Mobil (2007)
Klement STIMULAK Adria Mobil (2015)
Patryk STOSZ CCC Sprandi Polkowice (2018)
Rory SUTHERLAND Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Miha SVAB Adria Mobil (2007)
  Adria Mobil (2008)
  Adria Mobil (2009)
Benjamin SWIFT UAE Abu Dhabi (2017)
Mateusz TACIAK CCC Sprandi Polkowice (2018)
Timo THOMEL Geox - TMC (2011)
Albert TORRES BARCELO Geox - TMC (2011)
Matteo TOSATTO Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Jan TRATNIK CCC Sprandi Polkowice (2018)
Oliviero TROIA Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Nikolai TRUSSOV Tinkoff - Saxo (2014)
Diego ULISSI Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
Michael VALGREN ANDERSEN Tinkoff - Saxo (2014)
Rafael VALLS FERRI Geox - TMC (2011)
Robert VRECER Adria Mobil (2009)
Marcel WYSS Geox - TMC (2011)
Gang XU Lampre - Merida (2016)
Jure ZAGAR Adria Mobil (2007)
  Adria Mobil (2008)
  Adria Mobil (2009)
  Adria Mobil (2010)
Tine ZAGAR Adria Mobil (2007)
Oliver ZAUGG Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Jure ZRIMSEK Adria Mobil (2007)
  Adria Mobil (2008)
Federico ZURLO Lampre - Merida (2016)
  UAE Abu Dhabi (2017)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.