Tomas KONECNY

Tomas KONECNY


Nato a JEMAN il 11 ottobre 1973

Bandiera CZE
CZE
Ciclista Professionista
Cod: (3738)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2003 16 maggio Course de la Paix (Tappa n.8)
  26 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.4)
  16 marzo Jadranska Magistrala (Tappa n.3)
2001 25 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.16)
2000 05 agosto Kettler Classic-Südkärnten
  18 giugno G.P. Cycliste de Beauce
  13 giugno G.P. Cycliste de Beauce Prologo
  Volkermarkter radsporttage
1999 27 giugno Road National Championship - Czech Republic
  30 aprile Vuelta a la Rioja (Tappa n.2)
  G.P. ZTS Dubnica
  Herald Sun Tour (Tappa n.5)
  Herald Sun Tour (Tappa n.8)
1998 15 marzo Volta ao Algarve
  Volta ao Algarve (Tappa n.3)
  Volta ao Algarve (Tappa n.6)
1996 28 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.6)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Elk Haus - Simplon AUT
2006 Team Wiesenhof Akud GER
2005 T-Mobile Team GER
2004 T-Mobile Team GER
2003 Ed' System - ZVVZ CZE
2002 Domo Farm Frites BEL
2001 Domo - Farm Frites BEL
2000 Wüstenrot - Zvvz CZE
1999 Wüstenrot - Zvvz CZE
1998 Zvvz - DLD CZE
1997 Zvvz - Giant - A.I.S. CZE
1996 Husqvarna - ZVVZ CZE
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS T-Mobile Team (2004)
Rolf ALDAG T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Matthew ANAND Wüstenrot - Zvvz (2000)
René ANDRLE Wüstenrot - Zvvz (1999)
  Wüstenrot - Zvvz (2000)
Artour BABAITSEV Zvvz - DLD (1998)
Eric BAUMANN T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Petr BENCIK Wüstenrot - Zvvz (2000)
  Ed' System - ZVVZ (2003)
Robert BENGSCH T-Mobile Team (2005)
Jaroslav BILEK Zvvz - DLD (1998)
  Wüstenrot - Zvvz (1999)
  Wüstenrot - Zvvz (2000)
Jeroen BLIJLEVENS Domo Farm Frites (2002)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY T-Mobile Team (2004)
Paul BROSNAN Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Dave BRUYLANDTS Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Marcus BURGHARDT T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Enrico CASSANI Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Gerald CIOLEK Team Wiesenhof Akud (2006)
Martin COMPLOI Elk Haus - Simplon (2007)
Wilfried CRETSKENS Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Mario DE CLERCQ Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Steve DE WOLF Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Stefan DENIFL Elk Haus - Simplon (2007)
Brett Arthur DENNIS Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Markus EIBEGGER Elk Haus - Simplon (2007)
Cadel EVANS T-Mobile Team (2004)
Richard FALTUS Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
  Zvvz - DLD (1998)
  Wüstenrot - Zvvz (1999)
  Wüstenrot - Zvvz (2000)
Jan FALTYNEK Ed' System - ZVVZ (2003)
Clemens FANKHAUSER Elk Haus - Simplon (2007)
Thomas FRANZL Wüstenrot - Zvvz (1999)
Artur GAJEK Team Wiesenhof Akud (2006)
Nicholas GATES Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Bastiaan GILING T-Mobile Team (2005)
Marcel GONO Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
  Ed' System - ZVVZ (2003)
Martin GONO Husqvarna - ZVVZ (1996)
Hannes GRUNDLINGER Elk Haus - Simplon (2007)
Giuseppe GUERINI T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Heinrich HAUSSLER T-Mobile Team (2004)
Slawomir HEGER Husqvarna - ZVVZ (1996)
  Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
  Zvvz - DLD (1998)
  Wüstenrot - Zvvz (1999)
  Wüstenrot - Zvvz (2000)
Torsten HIEKMANN T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Leif HOSTE Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Michal HRAZDIRA Ed' System - ZVVZ (2003)
Jan HRUSKA Husqvarna - ZVVZ (1996)
  Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
  Zvvz - DLD (1998)
  Wüstenrot - Zvvz (1999)
Allan James IACUONE Wüstenrot - Zvvz (2000)
Maxim IGLINSKIY T-Mobile Team (2004)
Serguei IVANOV T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Benoit JOACHIM Zvvz - DLD (1998)
Michal KALENDA Ed' System - ZVVZ (2003)
Andrei KASHECHKIN Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Lubomir KEJVAL Zvvz - DLD (1998)
  Ed' System - ZVVZ (2003)
Miloslav KEJVAL Husqvarna - ZVVZ (1996)
  Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
  Zvvz - DLD (1998)
Matthias KESSLER T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Petr KLASA Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
  Zvvz - DLD (1998)
Steven KLEYNEN Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Andreas KLIER T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Tim KLINGER Team Wiesenhof Akud (2006)
Andreas KLODEN T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Servais KNAVEN Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Jans KOERTS Domo Farm Frites (2002)
Bernhard KOHL T-Mobile Team (2005)
Andre KORFF T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
David KUPKA Ed' System - ZVVZ (2003)
Martin LACIAK Ed' System - ZVVZ (2003)
Christian LADEMANN Ed' System - ZVVZ (2003)
Francisco Josè LARA RUIZ T-Mobile Team (2005)
Robert LAUSCHA Elk Haus - Simplon (2007)
Christian LEBEN Team Wiesenhof Akud (2006)
Daniel LOPRAIS Zvvz - DLD (1998)
  Wüstenrot - Zvvz (1999)
  Wüstenrot - Zvvz (2000)
Czeslaw LUKASZEWICZ Wüstenrot - Zvvz (1999)
  Wüstenrot - Zvvz (2000)
Glenn MAGNUSSON Domo - Farm Frites (2001)
Paul MARTENS T-Mobile Team (2005)
Damian John MCDONALD Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Robert MCEWEN Domo - Farm Frites (2001)
Axel MERCKX Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Marco MILESI Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Koos MOERENHOUT Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Dimitri MURAVYEV Domo - Farm Frites (2001)
Wolfgang MURER Elk Haus - Simplon (2007)
Johan MUSEEUW Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Daniele NARDELLO T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Nick NUYENS Domo Farm Frites (2002)
Felix ODEBRECHT Team Wiesenhof Akud (2006)
David ORVALHO Domo - Farm Frites (2001)
David PAVLICEK Husqvarna - ZVVZ (1996)
Wilfried PEETERS Domo - Farm Frites (2001)
Milos PEJCEA Zvvz - DLD (1998)
  Wüstenrot - Zvvz (1999)
  Wüstenrot - Zvvz (2000)
Christian PFANNBERGER Elk Haus - Simplon (2007)
Michael PICHLER Elk Haus - Simplon (2007)
Peter PICHLER Elk Haus - Simplon (2007)
Olaf POLLACK T-Mobile Team (2005)
Martin PRAZDNOVSKY Wüstenrot - Zvvz (2000)
Michal PRECECHTEL Ed' System - ZVVZ (2003)
Steffen RADOCHLA Team Wiesenhof Akud (2006)
Dominik RAZA Ed' System - ZVVZ (2003)
Robert RETSCHKE Team Wiesenhof Akud (2006)
Fred RODRIGUEZ Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Dominik ROELS Team Wiesenhof Akud (2006)
Peter ROGERS Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Thomas ROHREGGER Elk Haus - Simplon (2007)
Sébastien ROSSELER Domo Farm Frites (2002)
Paul ROWNEY Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Stefan RUCKER Elk Haus - Simplon (2007)
Paolo SAVOLDELLI T-Mobile Team (2004)
Jan SCHAFFRATH T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Jean-Mitja SCHLUTER Team Wiesenhof Akud (2006)
Torsten SCHMIDT Team Wiesenhof Akud (2006)
Bram SCHMITZ T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Stephan SCHRECK T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Marek SEDLACEK Husqvarna - ZVVZ (1996)
Tomas SEDLACEK Husqvarna - ZVVZ (1996)
  Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Oscar SEVILLA RIBERA T-Mobile Team (2005)
Marcel SIEBERG Team Wiesenhof Akud (2006)
Ondrej SLOBODNIK Wüstenrot - Zvvz (2000)
Harald STARZENGRUBER Elk Haus - Simplon (2007)
Andreas STAUFF Team Wiesenhof Akud (2006)
Gert STEEGMANS Domo - Farm Frites (2001)
Tobias STEINHAUSER T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Jochen SUMMER Elk Haus - Simplon (2007)
Vladimir SVEHLIK Husqvarna - ZVVZ (1996)
Corey SWEET Team Wiesenhof Akud (2006)
Jay SWEET Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Stanislav TANCER Wüstenrot - Zvvz (2000)
Bram TANKINK Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Lubor TESAR Ed' System - ZVVZ (2003)
  Team Wiesenhof Akud (2006)
Harald TOTSCHNIG Elk Haus - Simplon (2007)
Gerhard TRAMPUSCH Team Wiesenhof Akud (2006)
Frantisek TRKAL Husqvarna - ZVVZ (1996)
  Ed' System - ZVVZ (2003)
Jan ULLRICH T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Romans VAINSTEINS Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Jan VALACH Elk Haus - Simplon (2007)
Léon VAN BON Domo Farm Frites (2002)
Jurgen VAN GOOLEN Domo Farm Frites (2002)
Max VAN HEESWIJK Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Johan VAN SUMMEREN Domo Farm Frites (2002)
Jindrich VANA Ed' System - ZVVZ (2003)
Frank VANDENBROUCKE Domo Farm Frites (2002)
Sven VANTHOURENHOUT Domo Farm Frites (2002)
Karel VEREECKE Domo - Farm Frites (2001)
Alexandre VINOKOUROV T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Richard VIRENQUE Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Jens VOIGT Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Lars WACKERNAGEL Team Wiesenhof Akud (2006)
Piotr WADECKI Domo - Farm Frites (2001)
  Domo Farm Frites (2002)
Mark WEISSHAUPT Elk Haus - Simplon (2007)
Christian WERNER T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Steffen WESEMANN T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Carlo WESTPHAL T-Mobile Team (2005)
  Team Wiesenhof Akud (2006)
Matthew WHITE Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Gregor WILLWOHL Team Wiesenhof Akud (2006)
Serguei YAKOVLEV T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Erik ZABEL T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Pavel ZERZAN Ed' System - ZVVZ (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.