Andrey SOLOMENNIKOV

Andrey SOLOMENNIKOV

Ciclista Professionista (Cod: 51644)

Nato a IZHEVSK il 10 giugno 1987

Bandiera RUS
RUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 09 maggio Five rings of Moscow
2012 15 aprile Tour du Loir-et-Cher
2011 05 giugno Coppa della Pace - Trofeo F.lli Anelli
  05 maggio Five rings of Moscow Prologo
2007 18 marzo G.P. San Giuseppe
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Gazprom - Rusvelo RUS
2016 Gazprom-Rusvelo RUS
2015 Rusvelo RUS
2014 Rusvelo RUS
2013 RusVelo RUS
2012 Itera - Katusha RUS
2011 Itera - Katusha RUS
2010 Itera - Katusha RUS
2009 Katyusha Continental Team RUS
2008 Katyusha RUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mikhail AKIMOV

Itera - Katusha (2012)

RusVelo (2013)

Mikhail ANTONOV

Katyusha (2008)

Katyusha Continental Team (2009)

Itera - Katusha (2010)

Itera - Katusha (2011)

Rodriges Arkimedes ARGUELYES

Itera - Katusha (2010)

Ildar ARSLANOV

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Ivan BALYKIN

Rusvelo (2014)

Rusvelo (2015)

Kirill BARANOV

Itera - Katusha (2011)

Itera - Katusha (2012)

Igor BOEV

Itera - Katusha (2012)

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Pavel BRUTT

Gazprom - Rusvelo (2017)

Nikolay CHERKASOV

Gazprom - Rusvelo (2017)

Sergey CHERNETSKIY

Itera - Katusha (2012)

Artur ERSHOV

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Alexander EVTUSHENKO

RusVelo (2013)

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Serguei FIRSANOV

Itera - Katusha (2011)

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Alexander FOLIFOROV

Itera - Katusha (2012)

RusVelo (2013)

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Igor FROLOV

Itera - Katusha (2011)

Itera - Katusha (2012)

Denis GALIMZYANOV

Katyusha (2008)

Aleksandr GRIGORYEV

Itera - Katusha (2012)

Petr IGNATENKO

Katyusha Continental Team (2009)

Itera - Katusha (2010)

Rusvelo (2015)

Dmitriy IGNATIEV

Itera - Katusha (2010)

Itera - Katusha (2011)

Valeriy KAYKOV

RusVelo (2013)

Yan KETOEV

Katyusha (2008)

Katyusha Continental Team (2009)

Alexandr KHOLODOV

Itera - Katusha (2010)

Itera - Katusha (2011)

Serguei KLIMOV

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Roman KLIMOV

Katyusha (2008)

Katyusha Continental Team (2009)

Eugeni KOBERNYAK

Gazprom - Rusvelo (2017)

Pavel KOCHETKOV

Itera - Katusha (2011)

Itera - Katusha (2012)

RusVelo (2013)

Aleksandr KOMIN

Rusvelo (2015)

Danil KOMKOV

Katyusha (2008)

Katyusha Continental Team (2009)

Dmitry KOSYAKOV

Katyusha (2008)

Katyusha Continental Team (2009)

Itera - Katusha (2010)

Itera - Katusha (2011)

Itera - Katusha (2012)

Ivan KOVALEV

Katyusha (2008)

RusVelo (2013)

Evgeny KOVALEV

Itera - Katusha (2011)

RusVelo (2013)

Dmitry KOZONTCHUK

Gazprom - Rusvelo (2017)

Leonid KRASNOV

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Timofey KRITSKIY

Katyusha (2008)

Katyusha Continental Team (2009)

Rusvelo (2014)

Alexey KUNSHIN

Katyusha (2008)

Alexey KURBATOV

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Stepan KURIYANOV

Gazprom - Rusvelo (2017)

Roman KUSTADINCHEV

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Vyacheslav KUZNETSOV

Itera - Katusha (2010)

Itera - Katusha (2011)

Itera - Katusha (2012)

Sergey LAGUTIN

Rusvelo (2014)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Victor MANAKOV

RusVelo (2013)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Alexei MARKOV

Katyusha (2008)

Roman MAYKIN

Itera - Katusha (2010)

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Alexander MIRONOV

Katyusha Continental Team (2009)

Itera - Katusha (2010)

RusVelo (2013)

Dmitry MOKROV

Itera - Katusha (2011)

Itera - Katusha (2012)

Sergey NIKOLAEV

Gazprom-Rusvelo (2016)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Nikita NOVIKOV

Katyusha (2008)

Katyusha Continental Team (2009)

Itera - Katusha (2010)

Itera - Katusha (2011)

Artem NYCH

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Artem OVECHKIN

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Alexander PETROVSKIY

Katyusha (2008)

Katyusha Continental Team (2009)

Maxim POKIDOV

Itera - Katusha (2012)

Sergey POMOSHNIKOV

Itera - Katusha (2012)

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Evgueni POPOV

Katyusha Continental Team (2009)

Itera - Katusha (2010)

Alexander PORSEV

Katyusha (2008)

Katyusha Continental Team (2009)

Itera - Katusha (2010)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Kirill POZDNYAKOV

Rusvelo (2014)

Rusvelo (2015)

Alexander PRISHPETNIY

Itera - Katusha (2011)

Itera - Katusha (2012)

Dimitri PUZANOV

Katyusha Continental Team (2009)

Maksim RAZUMOV

Itera - Katusha (2012)

Evgeniy RESHETKO

Katyusha Continental Team (2009)

Anton ROMANOV

Katyusha Continental Team (2009)

Ivan ROVNY

Gazprom - Rusvelo (2017)

Igor ROZOVIK

Katyusha Continental Team (2009)

Serguej RUDASKOV

Itera - Katusha (2010)

Itera - Katusha (2011)

Itera - Katusha (2012)

Alexander RYBAKOV

Itera - Katusha (2012)

RusVelo (2013)

Rusvelo (2015)

Aleksey RYBALKIN

Gazprom-Rusvelo (2016)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Ivan SAVITSKY

RusVelo (2013)

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Alexander SEROV

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Evgeny SHALUNOV

Gazprom-Rusvelo (2016)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Viktor SHMALKO

Katyusha Continental Team (2009)

Itera - Katusha (2011)

Alexey SHMIDT

Katyusha (2008)

Stanislav STARODUBTSEV

Katyusha Continental Team (2009)

Itera - Katusha (2010)

Mamyr STASH

Rusvelo (2015)

Gazprom-Rusvelo (2016)

Kirill SVESHNIKOV

Gazprom-Rusvelo (2016)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Gennady TATARINOV

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Nikolai TRUSSOV

Gazprom - Rusvelo (2017)

Alexey TSATEVITCH

Itera - Katusha (2011)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Stanislav VOLKOV

Itera - Katusha (2010)

Anton VOROBYEV

Itera - Katusha (2010)

Itera - Katusha (2011)

Itera - Katusha (2012)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Reinbert WIELINGA

Itera - Katusha (2011)

Ilnur ZAKARIN

Itera - Katusha (2012)

RusVelo (2013)

Rusvelo (2014)

Aydar ZAKARIN

Gazprom-Rusvelo (2016)

Gazprom - Rusvelo (2017)

Nikolay ZHURKIN

RusVelo (2013)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.