Thierry MARIE

Thierry MARIE

Ciclista Professionista (Cod: 9194)
(Titi)

Nato a BENOUVILLE il 25 giugno 1963

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1995 05 agosto Dun-le-Palestel
  17 giugno Route du Sud (Tappa n.1)
  16 maggio Amiens
  19 aprile La Cote Picarde
  08 aprile Circuit de la Sarthe
  06 aprile Circuit de la Sarthe (Tappa n.2)
  Chateauroux
  Time Trial National Championship - France
1994 18 settembre Decazeville
1993 29 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne
  05 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.6)
  21 febbraio Ronde d'Aix-en-Provence
  Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.5)
1992 23 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  24 maggio Giro d'Italia Prologo
  17 maggio Tour de l'Oise
  17 maggio Tour de l'Oise (Tappa n.3)
  31 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  G.P. Sodime - Bol d'air creusois
1991 26 ottobre Saint-Chamond
  01 settembre Le Havre
  11 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  06 luglio Tour de France Prologo
  18 giugno G.P. du Midi-Libre Prologo
  03 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.1)
  26 maggio Tour de l'Oise (Tappa n.3)
  10 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  St. Martin de Landelles - Poly Normande
1990 15 ottobre Barentin
  17 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.5)
  30 giugno Tour de France Prologo
  05 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  02 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  Paris-Camembert
1989 09 settembre Trofeo Baracchi
  16 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.2)
  08 agosto Tour de Belgique Prologo
  07 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.6)
  02 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
  05 marzo Paris-Nice Prologo
1988 25 settembre Duo Normand
  15 settembre Joué-les-Tours
  20 agosto Ronde van Nederland
  29 luglio Ronde Valognaise
  22 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  Circuit de la Sarthe
  Breuillet
  Circuit de la Sarthe (Tappa n.1)
1987 27 settembre Duo Normand
  06 giugno Tour d'Armorique
1986 11 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  04 luglio Tour de France Prologo
  16 giugno Tour de l'Aude Prologo
  22 aprile Vuelta a Espana Prologo
1985 29 settembre Duo Normand
  03 settembre Gran Prix de l'Avenir Prologo
  25 agosto Tour du Limousin
  15 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.3)
  Lisieux
1984 03 giugno Paris-Roubaix amateurs
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1996 Agrigel - La Creuse - Fenioux FRA
1995 Castorama FRA
1994 Castorama FRA
1993 Festina - Lotus AND
1992 Castorama FRA
1991 Castorama - Raleigh FRA
1990 Castorama - Raleigh FRA
1989 Super U - Raleigh FRA
1988 Système U FRA
1987 Système U FRA
1986 Système U - Gitane FRA
1985 Renault - Elf FRA
1984 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Daniel ARAUZ COLL

Festina - Lotus (1993)

Dominique ARNOULD

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Castorama (1992)

Castorama (1994)

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Jean-Claude BAGOT

Castorama - Raleigh (1991)

Castorama (1992)

Vincent BARTEAU

Renault - Elf (1985)

Super U - Raleigh (1989)

Castorama - Raleigh (1990)

Walter BENETEAU

Castorama (1995)

Wayne BENNINGTON

Système U (1988)

Super U - Raleigh (1989)

Jean-Francois BERNARD

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Pierangelo BINCOLETTO

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Laurent BIONDI

Système U - Gitane (1986)

Système U (1987)

Falk BODEN

Festina - Lotus (1993)

Alain BONDUE

Système U - Gitane (1986)

Système U (1987)

Yves BONNAMOUR

Super U - Raleigh (1989)

Castorama - Raleigh (1990)

Jean-Pierre BOURGEOT

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Thierry BOURGUIGNON

Castorama (1992)

Castorama (1994)

Philippe BOUVATIER

Renault - Elf (1985)

Castorama (1992)

Franck BOUYER

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Eric BOYER

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Système U (1987)

Système U (1988)

Philippe BOYER

Système U (1988)

Laurent BROCHARD

Castorama (1992)

Castorama (1994)

Vincent CALI

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Josep CAMPOY RAMOS

Festina - Lotus (1993)

Arunas CEPELE

Festina - Lotus (1993)

Philippe CHEVALLIER

Renault - Elf (1985)

Steve CLAUSSE

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Jesus CLAVERO DEL MORAL

Festina - Lotus (1993)

Jean-Claude COLOTTI

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Stephane CONAN

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Jordi CORNELLA AYERBE

Festina - Lotus (1993)

Christian CORRE

Renault - Elf (1985)

Thomas DAVY

Castorama (1992)

Castorama (1994)

Armand DE LAS CUEVAS

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Jacques DECRION

Système U (1988)

Super U - Raleigh (1989)

Gilles DELION

Castorama (1994)

Laurent DESBIENS

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Jean-Philippe DOJWA

Festina - Lotus (1993)

Jesua DOMENEC PASTORET

Festina - Lotus (1993)

Pascal DUBOIS

Système U (1988)

Super U - Raleigh (1989)

Castorama - Raleigh (1990)

Jacky DURAND

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Castorama (1992)

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Martin EARLEY

Festina - Lotus (1993)

David FERNANDEZ GARCIA

Festina - Lotus (1993)

Laurent FIGNON

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Système U (1987)

Système U (1988)

Super U - Raleigh (1989)

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Carlo FINCO

Festina - Lotus (1993)

Dominique GAIGNE

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Dominique GARDE

Système U (1988)

Super U - Raleigh (1989)

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Jean-Claude GARDE

Système U (1988)

Super U - Raleigh (1989)

Hervé GAREL

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Philippe GAUMONT

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Bernard GAVILLET

Système U - Gitane (1986)

Système U (1987)

Martial GAYANT

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Système U (1987)

Romes GAYNETDINOV

Festina - Lotus (1993)

Mauro GIANETTI

Festina - Lotus (1993)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Festina - Lotus (1993)

Stéphane GOUBERT

Festina - Lotus (1993)

Eric GUYOT

Système U (1987)

Système U (1988)

Ralf HOFEDITZ

Système U - Gitane (1986)

Heinz IMBODEN

Super U - Raleigh (1989)

Gert JAKOBS

Festina - Lotus (1993)

Fabian JEKER

Castorama (1994)

Pascal JULES

Renault - Elf (1985)

Sean KELLY

Festina - Lotus (1993)

Hans KINDBERG

Castorama (1992)

Jans KOERTS

Festina - Lotus (1993)

Thierry LAURENT

Castorama (1995)

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Christophe LAVAINNE

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Système U (1987)

Système U (1988)

Super U - Raleigh (1989)

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Castorama (1992)

Jérôme LAVEUR-PEDOUX

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Carlos LAYA SEOUANE

Festina - Lotus (1993)

Bruno LE BRAS

Castorama - Raleigh (1990)

Luc LEBLANC

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Castorama (1992)

Roland LECLERC

Castorama (1992)

Dominique LECROCQ

Système U - Gitane (1986)

Yvon LEDANOIS

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Castorama (1992)

Soren LILHOLT

Système U - Gitane (1986)

Système U (1987)

Pascal LINO

Festina - Lotus (1993)

Toni LOZANO FAJARDO

Festina - Lotus (1993)

Marc MADIOT

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Système U (1987)

Yvon MADIOT

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Système U (1987)

Laurent MADOUAS

Castorama (1992)

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Emmanuel MAGNIEN

Castorama (1992)

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Harald MAIER

Festina - Lotus (1993)

Frédéric MAINGUENAUD

Castorama (1995)

Jean-Marc MANFRIN

Système U - Gitane (1986)

Système U (1987)

Youri MANOUYLOV

Festina - Lotus (1993)

Denis MARIE

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Manuel MARTINEZ COSTA

Festina - Lotus (1993)

Jean-Luc MASDUPUY

Festina - Lotus (1993)

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Laurent MASSON

Système U (1988)

Super U - Raleigh (1989)

Sebastien MEDAN

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Marc MEILLEUR

Castorama - Raleigh (1990)

Frédéric MONCASSIN

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Castorama (1992)

Enrico MORENO SANCHEZ

Festina - Lotus (1993)

Charles MOTTET

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Système U (1987)

Système U (1988)

Damien NAZON

Castorama (1995)

Javila Marc PANTEBRE PALMIT

Festina - Lotus (1993)

Raul PAZ VINAS

Festina - Lotus (1993)

Jean-Louis PEILLON

Système U (1988)

Super U - Raleigh (1989)

Joel PELIER

Système U (1987)

Système U (1988)

Emiele PEREZ FONT

Festina - Lotus (1993)

Xavier PEREZ FONT

Festina - Lotus (1993)

Luis PEREZ GARCIA

Festina - Lotus (1993)

Stephane PETILLEAU

Castorama (1995)

Fabrice PHILIPOT

Castorama - Raleigh (1990)

Éric PICHON

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Fernando PINERO GALLEGO

Festina - Lotus (1993)

Pascal POISSON

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Système U (1987)

Marc PUJOL COLOMA

Festina - Lotus (1993)

Bjarne RIIS

Super U - Raleigh (1989)

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Pascal ROBERT

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Jean-Cyril ROBIN

Castorama - Raleigh (1991)

Castorama (1992)

Castorama (1994)

Steven ROOKS

Festina - Lotus (1993)

Grzegorz ROSOLINSKI

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Denis ROUX

Renault - Elf (1985)

Système U - Gitane (1986)

Laurent ROUX

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Jean-Philippe ROUXEL

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Gérard RUE

Système U (1987)

Système U (1988)

Super U - Raleigh (1989)

Castorama (1992)

Benoit SALMON

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Eric SALOMON

Super U - Raleigh (1989)

Claude SEGUY

Super U - Raleigh (1989)

Francois SIMON

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Castorama (1992)

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Pascal SIMON

Système U (1988)

Super U - Raleigh (1989)

Castorama - Raleigh (1990)

Castorama - Raleigh (1991)

Gilles TALMANT

Castorama (1992)

Castorama (1995)

Jonas TEGSTROM

Système U - Gitane (1986)

Système U (1987)

Francisque TEYSSIER

Festina - Lotus (1993)

Bruno THIBOUT

Castorama (1992)

Castorama (1994)

Castorama (1995)

Didier THUEUX

Castorama - Raleigh (1991)

Roberto TORRES TOLEDANO

Festina - Lotus (1993)

Heinrich TRUMHELLER

Castorama (1994)

Juan VALBUENA ROSET

Festina - Lotus (1993)

Jos VAN AERT

Festina - Lotus (1993)

Eric VAN LANCKER

Festina - Lotus (1993)

Jean-Paul VAN POPPEL

Festina - Lotus (1993)

Josep VAZQUEZ TRABAZO

Festina - Lotus (1993)

Michel VERMOTE

Festina - Lotus (1993)

Agrigel - La Creuse - Fenioux (1996)

Frederic VICHOT

Castorama - Raleigh (1991)

Alain VINYAL PORTA

Festina - Lotus (1993)

Richard VIRENQUE

Festina - Lotus (1993)

Jordi VISA DOLSA

Festina - Lotus (1993)

Thomas WEGMULLER

Festina - Lotus (1993)

Bruno WOJTINEK

Renault - Elf (1985)

Super U - Raleigh (1989)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.