Ryder HESJEDAL

Ryder HESJEDAL


Nato a VICTORIA il 9 dicembre 1980

Bandiera CAN
CAN
Ciclista Professionista
Cod: (17141)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 06 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.14)
2012 24 luglio Roeselare
  27 maggio Giro d'Italia
2010 23 maggio Tour of California (Tappa n.8)
2009 11 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.12)
2007 09 luglio Time Trial National Championship - Canada
2002 28 aprile Paris-Mantes-en-Yvelines
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Trek - Segafredo USA
2015 Team Cannondale - Garmin USA
2014 Garmin Sharp USA
2013 Garmin Sharp USA
2012 Garmin - Barracuda USA
2011 Team Garmin - Cervelo USA
2010 Garmin - Slipstream USA
2009 Garmin - Slipstream USA
2008 Garmin Chipotle Presented by H30
(Fino a giugno nome Slipstream Chipotle Presented by H30)
USA
2007 Health Net presented by Maxxis USA
2006 Phonak Hearing Systems SUI
2005 Discovery Channel Pro Cycling Team USA
2004 US Postal Service Presented by Berry Floor USA
2003 Rabobank GSIII NED
2002 Rabobank espoirs NED dal 16 settembre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Bart AERNOUTS

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank espoirs (2002)

Eugenio ALAFACI

Trek - Segafredo (2016)

Piet ALLEGAERT

Trek - Segafredo (2016)

Lance ARMSTRONG

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Julian David ARREDONDO MORENO

Trek - Segafredo (2016)

Magnus Peter BACKSTEDT

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Michael BARRY

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Jack BAUER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Fumiyuki BEPPU

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Trek - Segafredo (2016)

Julien BERNARD

Trek - Segafredo (2016)

Alberto BETTIOL

Team Cannondale - Garmin (2015)

Volodymir BILEKA

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Jack BOBRIDGE

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Trek - Segafredo (2016)

Niccolò BONIFAZIO

Trek - Segafredo (2016)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Phonak Hearing Systems (2006)

Jasper BOVENHUIS

Team Cannondale - Garmin (2015)

Janez BRAJKOVIC

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Nathan BROWN

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Blake CALDWELL

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Fabian CANCELLARA

Trek - Segafredo (2016)

Kirk R. CARLSEN

Garmin - Slipstream (2010)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Aurelien CLERC

Phonak Hearing Systems (2006)

Marco COLEDAN

Trek - Segafredo (2016)

Steven COZZA

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Matthew CRANE

Health Net presented by Maxxis (2007)

Michael CREED

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Antonio CRUZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Tom DANIELSON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Gerben DE KNEGT

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank espoirs (2002)

Koen DE KORT

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank espoirs (2002)

Kevin DE WEERT

Rabobank espoirs (2002)

Julian DEAN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Thomas DEKKER

Rabobank GSIII (2003)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Hans DEKKERS

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank espoirs (2002)

Garmin - Slipstream (2009)

Rohan DENNIS

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Stijn DEVOLDER

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Trek - Segafredo (2016)

Laurent DIDIER

Trek - Segafredo (2016)

Joseph Lloyd DOMBROWSKI

Team Cannondale - Garmin (2015)

Jason DONALD

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Russel DOWNING

Health Net presented by Maxxis (2007)

Timothy DUGGAN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Huub DUYN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Viatcheslav EKIMOV

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Michiel ELIJZEN

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank espoirs (2002)

Martin ELMIGER

Phonak Hearing Systems (2006)

Theo ELTINK

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank espoirs (2002)

Lucas EUSER

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Caleb FAIRLY

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Tyler FARRAR

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Fabio FELLINE

Trek - Segafredo (2016)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Luis FERNANDEZ OLIVEIRA

Phonak Hearing Systems (2006)

Antonio Murilo FISCHER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Davide FORMOLO

Team Cannondale - Garmin (2015)

Michael FRIEDMAN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

William FRISCHKORN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Phillip GAIMON

Garmin Sharp (2014)

Bastiaan GILING

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank espoirs (2002)

Dylan GIRDLESTONE

Garmin Sharp (2014)

Bert GRABSCH

Phonak Hearing Systems (2006)

Kyle GRITTERS

Health Net presented by Maxxis (2007)

Richard GROENENDAAL

Rabobank GSIII (2003)

Fabrizio GUIDI

Phonak Hearing Systems (2006)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Phonak Hearing Systems (2006)

José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA

Phonak Hearing Systems (2006)

Nathan HAAS

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Roger HAMMOND

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Lasse Norman HANSEN

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Heinrich HAUSSLER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

George HINCAPIE

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Bjorn HOEBEN

Rabobank espoirs (2002)

Daniel HOLLOWAY

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Leif HOSTE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Alex HOWES

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Robert HUNTER

Phonak Hearing Systems (2006)

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Thor HUSHOVD

Team Garmin - Cervelo (2011)

Luuc HUTTEN

Rabobank espoirs (2002)

Markel IRIZAR ARANBURU

Trek - Segafredo (2016)

Nicolas JALABERT

Phonak Hearing Systems (2006)

Benoit JOACHIM

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Timothy JOHNSON

Health Net presented by Maxxis (2007)

Fredrik KESSIAKOFF

Garmin - Slipstream (2010)

Roman KILUN

Health Net presented by Maxxis (2007)

Edward KING

Team Cannondale - Garmin (2015)

Benjamin KING

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Andreas KLIER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Damon KLUCK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Bernhard KOHL

Rabobank GSIII (2003)

Kristjan KOREN

Team Cannondale - Garmin (2015)

Michel KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Raymond KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Brett Daniel LANCASTER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Floyd LANDIS

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Phonak Hearing Systems (2006)

Sebastian LANGEVELD

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Christophe LAURENT

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Christophe LE MEVEL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Daniel LLOYD

Team Garmin - Cervelo (2011)

Jeffry LOUDER

Health Net presented by Maxxis (2007)

Mart LOUWERS

Rabobank espoirs (2002)

Trent LOWE

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Martijn MAASKANT

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Jason MAC CARTNEY

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Gavin MANNION

Garmin Sharp (2014)

Alan MARANGONI

Team Cannondale - Garmin (2015)

Daniel MARTIN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Daniel MARTIN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Phonak Hearing Systems (2006)

Jonathan Patrick MCCARTY

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Phonak Hearing Systems (2006)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Christian MEIER

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Karl MENZIES

Health Net presented by Maxxis (2007)

Axel MERCKX

Phonak Hearing Systems (2006)

Cameron MEYER

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Travis MEYER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Guennadi MIKHAILOV

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

David MILLAR

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Shawn MILNE

Health Net presented by Maxxis (2007)

Koos MOERENHOUT

Phonak Hearing Systems (2006)

Peter MÖHLMANN

Rabobank espoirs (2002)

Matej MOHORIC

Team Cannondale - Garmin (2015)

Bauke MOLLEMA

Trek - Segafredo (2016)

Alexandre MOOS

Phonak Hearing Systems (2006)

Steve MORABITO

Phonak Hearing Systems (2006)

Lachlan David MORTON

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Moreno MOSER

Team Cannondale - Garmin (2015)

Jens MOURIS

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank espoirs (2002)

Ryan MULLEN

Team Cannondale - Garmin (2015)

Uros MURN

Phonak Hearing Systems (2006)

John MURPHY

Health Net presented by Maxxis (2007)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Giacomo NIZZOLO

Trek - Segafredo (2016)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Nick NUYENS

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Kirk O'BEE

Health Net presented by Maxxis (2007)

Nathan O'NEILL

Health Net presented by Maxxis (2007)

Glenn O'SHEA

Garmin Sharp (2013)

Douglas OLLERENSHAW

Health Net presented by Maxxis (2007)

Pavel PADRNOS

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Danny PATE

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Kilian PATOUR

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Phonak Hearing Systems (2006)

Thomas PETERSON

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Frank Kevin PIPP

Health Net presented by Maxxis (2007)

Yaroslav POPOVYCH

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Trek - Segafredo (2016)

Joost POSTHUMA

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank espoirs (2002)

Ole Gabriel RASCH

Team Garmin - Cervelo (2011)

Alex RASMUSSEN

Garmin - Barracuda (2012)

Gregory RAST

Phonak Hearing Systems (2006)

Trek - Segafredo (2016)

Jacob RATHE

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Kiel REIJNEN

Trek - Segafredo (2016)

José Daniel RINCON QUINTANA

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Sébastien ROSSELER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Hayden David ROULSTON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

José Luis RUBIERA VIGIL

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Paolo SAVOLDELLI

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Michael SCHAER

Phonak Hearing Systems (2006)

Niels SCHEUNEMAN

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank espoirs (2002)

Frank SCHLECK

Trek - Segafredo (2016)

Thomas SCULLY

Garmin - Barracuda (2012)

Kristoffer SKJERPING

Team Cannondale - Garmin (2015)

Tom-Jelte SLAGTER

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Florian STALDER

Phonak Hearing Systems (2006)

Peter STETINA

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Trek - Segafredo (2016)

Jasper STUYVEN

Trek - Segafredo (2016)

Daniel SUMMERHILL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Rory SUTHERLAND

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank espoirs (2002)

Health Net presented by Maxxis (2007)

Christopher SUTTON

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Andrew TALANSKY

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Laurens TEN DAM

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank espoirs (2002)

Edward THEUNS

Trek - Segafredo (2016)

Johann TSCHOPP

Phonak Hearing Systems (2006)

Svein TUFT

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Sascha URWEIDER

Phonak Hearing Systems (2006)

Dylan VAN BAARLE

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Jurgen VAN DEN BROECK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Ricardo VAN DER VELDE

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Max VAN HEESWIJK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank espoirs (2002)

Boy VAN POPPEL

Trek - Segafredo (2016)

Johan VAN SUMMEREN

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Christian VANDEVELDE

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Sep VANMARCKE

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Jukka VASTARANTA

Rabobank GSIII (2003)

Robert VENTURA

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Thijs VERHAGEN

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank espoirs (2002)

Davide VILLELLA

Team Cannondale - Garmin (2015)

David VITORIA CANO

Phonak Hearing Systems (2006)

Steele VON HOFF

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Pieter WEENING

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank espoirs (2002)

Fabian WEGMANN

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Garmin Sharp (2014)

Bradley WIGGINS

Garmin - Slipstream (2009)

Matthew WILSON

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

David ZABRISKIE

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Steve ZAMPIERI

Phonak Hearing Systems (2006)

Ruben ZEPUNTKE

Team Cannondale - Garmin (2015)

Riccardo ZOIDL

Trek - Segafredo (2016)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Trek - Segafredo (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.