José Daniel RINCON QUINTANA

José Daniel RINCON QUINTANA

Ciclista Professionista (Cod: 10922)

Nato a DUITAMA il 4 dicembre 1975

N.B. Fratello di Oliverio.

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2010 15 maggio Doble Sucre Potosi - G.P. Cemento Fancesa (Tappa n.4)
2009 14 marzo Clasica de Pasca
2008 14 settembre Vuelta Nacional Marco Fidel Suárez
2007 16 settembre Vuelta a Cundinamarca
2005 01 agosto Vuelta a Colombia (Tappa n.8)
2003 20 giugno Vuelta a Colombia (Tappa n.4)
2002 23 agosto Pan American Championship Road Race
  13 agosto Clásico RCN (Tappa n.3)
  01 giugno Clásica Ciudad de Fusagasugá
  02 aprile Vuelta a Cundinamarca (Tappa n.1)
2001 05 agosto Road National Championship - Colombia
  17 marzo Clasica de Pasca
2000 07 aprile Vuelta a Antioquia (Tappa n.3)
  05 aprile Vuelta a Antioquia (Tappa n.1)
1993 Clásica del Meta - Aguardiente Llanero
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 GW - Shimano COL Elite
2008 Une Orbitel COL Elite
2007 Colombia es Pasión Team COL
2006 Orbitel COL Elite
2004 US Postal Service Presented by Berry Floor USA
2003 Lotería de Boyacá COL Elite
2002 05 Orbitel COL
2001 05 Orbitel COL
2000 05 Orbitel COL Elite
1998 Loteria de Boyaca COL Elite
1997 Loteria de Boyaca COL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
John Freddy AGUDELO SANCHEZ

Une Orbitel (2008)

Julio Cesar AGUIRRE CABRERA

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2002)

05 Orbitel (2000)

Oscar Mauricio ALVAREZ PANIAGUA

05 Orbitel (2001)

Une Orbitel (2008)

Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR

Colombia es Pasión Team (2007)

Lance ARMSTRONG

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Giovanny Manuel BAEZ ALVAREZ

Une Orbitel (2008)

Michael BARRY

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Victor Angel BECERRA CASTRO

Loteria de Boyaca (1998)

Lotería de Boyacá (2003)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Jair Humberto BERNAL SEPULVEDA

Loteria de Boyaca (1997)

Nestor BERNAL TOCARRUNCHO

Lotería de Boyacá (2003)

Hernan Dario BONILLA SANCHEZ

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2002)

Angel Yesid CAMARGO OCHOA

Loteria de Boyaca (1998)

Jairo Alonso CANO SALAS

Colombia es Pasión Team (2007)

GW - Shimano (2012)

Olmedo CAPACHO PULIDO

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2002)

05 Orbitel (2000)

Félix Rafael CARDENAS RAVALO

Loteria de Boyaca (1997)

GW - Shimano (2012)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Une Orbitel (2008)

Luis Oran CASTAÑEDA RAMOS

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2002)

Colombia es Pasión Team (2007)

Hector Manuel CASTANO BETANCOURT

05 Orbitel (2000)

Luis Gabriel CASTILLO

Loteria de Boyaca (1997)

Alexis de Jesus CASTRO RODRIGUEZ

Colombia es Pasión Team (2007)

Fidel Geovanny CHACON SKINER

GW - Shimano (2012)

Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ

Colombia es Pasión Team (2007)

Alejandro Ivan CORTES LLANO

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2002)

Orbitel (2006)

Michael CREED

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Antonio CRUZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Stijn DEVOLDER

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Fabio Andres DUARTE AREVALO

Orbitel (2006)

Viatcheslav EKIMOV

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Luis Edgar ESPINOSA SEPULVEDA

Loteria de Boyaca (1998)

Graciano FONSECA FUKEN

Loteria de Boyaca (1997)

Loteria de Boyaca (1998)

Lotería de Boyacá (2003)

Juan Pablo FORERO CARRENO

Colombia es Pasión Team (2007)

Juan Andres GARCIA

05 Orbitel (2000)

John Freddy GARCIA FERIA

Orbitel (2006)

Une Orbitel (2008)

Juan Alejandro GARCÍA RIVERA

GW - Shimano (2012)

Jorge Ivan GONZALEZ BALAGUERA

Loteria de Boyaca (1997)

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2000)

Javier Alberto GONZALEZ BARRERA

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2002)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Colombia es Pasión Team (2007)

Fabio Heriberto GORDILLO MAHECHA

Une Orbitel (2008)

Herbert GUTIERREZ GARCIA

Orbitel (2006)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Colombia es Pasión Team (2007)

Jairo de Jesùs HERNANDEZ MONTOYA

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2002)

Colombia es Pasión Team (2007)

05 Orbitel (2000)

Helder HERRERA CORTES

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2002)

05 Orbitel (2000)

Ryder HESJEDAL

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

George HINCAPIE

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Giovanny HUERTAS

Lotería de Boyacá (2003)

Jose Agudelo IBANEZ MOLINA

Loteria de Boyaca (1997)

Loteria de Boyaca (1998)

Benoit JOACHIM

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Damon KLUCK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Floyd LANDIS

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Ruben Dario LAVERDE VELEZ

Une Orbitel (2008)

Johnny David LEAL

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2002)

Juan Carlos LOPEZ MARIN

Une Orbitel (2008)

Wilson Alexander MARENTES TORRES

Colombia es Pasión Team (2007)

Jorge Humberto MARTINEZ CORREA

GW - Shimano (2012)

Jhon Edilberto MARTINEZ MONTERO

Une Orbitel (2008)

Carlos Andres MARTINEZ MONTERO

Une Orbitel (2008)

Manuel Orlando MAYORGA AMORTEGUI

Colombia es Pasión Team (2007)

Jonathan Patrick MCCARTY

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Ubaldo MESA ESTEPA

Loteria de Boyaca (1997)

Loteria de Boyaca (1998)

Uberlino MESA ESTEPA

Loteria de Boyaca (1997)

Loteria de Boyaca (1998)

Luis Ricardo MESA SAAVEDRA

Lotería de Boyacá (2003)

Guennadi MIKHAILOV

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Jonathan Stil MILLAN AYALA

GW - Shimano (2012)

Diego Alejandro MONTOYA MONTOYA

Colombia es Pasión Team (2007)

Arley de Jesus MONTOYA ORTIZ

GW - Shimano (2012)

Miguel Angel NINO CORREDOR

Loteria de Boyaca (1997)

Libardo NINO CORREDOR

Lotería de Boyacá (2003)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Israel Antonio OCHOA PLAZAS

Loteria de Boyaca (1997)

Loteria de Boyaca (1998)

Lotería de Boyacá (2003)

Mauricio Alberto ORTEGA RAMIREZ

Une Orbitel (2008)

Carlos Andres OSORIO TAMAYO

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2002)

05 Orbitel (2000)

Oscar Mauricio PACHON MELO

Une Orbitel (2008)

Pavel PADRNOS

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Hector Ivan PALACIO MONTOYA

05 Orbitel (2000)

Edwin Arnulfo PARRA BUSTAMANTE

Colombia es Pasión Team (2007)

Orbitel (2006)

Ivan Ramiro PARRA PINTO

Loteria de Boyaca (1997)

Loteria de Boyaca (1998)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2002)

Jairo PEREZ SUAREZ

Loteria de Boyaca (1997)

Loteria de Boyaca (1998)

Lotería de Boyacá (2003)

Fredy Orlando PIAMONTE RODRIGUEZ

Une Orbitel (2008)

Diego Fernando QUINTERO OCAMPO

GW - Shimano (2012)

Juan Diego RAMIREZ CALDERON

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2000)

Orbitel (2006)

Duban Alberto RAMIREZ RODRIGUEZ

05 Orbitel (2000)

Julian Andres RODAS RAMIREZ

Une Orbitel (2008)

José Alexis ROJAS DIAZ

Colombia es Pasión Team (2007)

Weimar Alfonso ROLDÁN ORTIZ

GW - Shimano (2012)

José Luis RUBIERA VIGIL

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Miguel Angel SANABRIA ACEVEDO

Loteria de Boyaca (1997)

Loteria de Boyaca (1998)

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2002)

Lotería de Boyacá (2003)

05 Orbitel (2000)

Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN

Colombia es Pasión Team (2007)

GW - Shimano (2012)

José Ismaël SARMIENTO RIANO

Loteria de Boyaca (1997)

Loteria de Boyaca (1998)

Lotería de Boyacá (2003)

Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA

Une Orbitel (2008)

Alvaro SIERRA PENA

Loteria de Boyaca (1997)

Loteria de Boyaca (1998)

Jaime Gustavo SUAZA LOPEZ

GW - Shimano (2012)

Karol David TORRES RESTREPO

GW - Shimano (2012)

Jurgen VAN DEN BROECK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Max VAN HEESWIJK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Robert VENTURA

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

David ZABRISKIE

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Argiro Alberto ZAPATA FRANCO

05 Orbitel (2002)

Javier de Jesus ZAPATA VILLADA

05 Orbitel (2001)

05 Orbitel (2002)

05 Orbitel (2000)

Orbitel (2006)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.