Pieter WEENING

Pieter WEENING

Ciclista Professionista (Cod: 17112)

Nato a HARKEMA il 5 aprile 1981

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2019 07 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
2018 11 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.5)
2017 19 maggio Tour of Norway (Tappa n.3)
2016 16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.6)
  22 maggio Tour of Norway
  19 maggio Tour of Norway (Tappa n.2)
2014 18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  01 maggio Giro di Toscana
2013 06 agosto Gouden Piil - Emmen
  03 agosto Tour de Pologne
2011 03 giugno Nacht van Hengelo
  11 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
2009 07 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.3)
2008 06 agosto Profronde van Maastricht
2005 17 settembre Tour de Pologne (Tappa n.6)
  05 agosto Profronde Maarheeze
  02 agosto Profronde van Surhuisterveen
  28 luglio Wateringen
  09 luglio Tour de France (Tappa n.8)
2003 16 marzo Jadranska Magistrala
  15 marzo Jadranska Magistrala (Tappa n.2)
2002 Le Transalsace International
  Internationale Thuringen-Rundfahrt
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Roompot - Charles NED
2018 Roompot - Nederlandse Loterij NED
2017 Roompot - Nederlandse Loterij NED
2016 Roompot - Oranje Peloton NED
2015 Orica GreenEdge AUS
2014 Orica GreenEdge AUS
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Orica - Greenedge
(Greenedge Cycling Team fino al 30 aprile.)
AUS
2011 Rabobank Cycling Team NED
2010 Rabobank NED
2009 Rabobank NED
2008 Rabobank NED
2007 Rabobank NED
2006 Rabobank NED
2005 Rabobank NED
2004 Rabobank NED
2003 Rabobank GSIII NED
2002 Rabobank espoirs NED
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bart AERNOUTS

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Michael ALBASINI

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Tim ARIESEN

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Roompot - Nederlandse Loterij (2018)

Jesper ASSELMAN

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Roompot - Nederlandse Loterij (2018)

Roompot - Charles (2019)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Rabobank Cycling Team (2011)

Robert BARTKO

Rabobank (2004)

Fumiyuki BEPPU

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Samuel BEWLEY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Adam BLYTHE

Orica GreenEdge (2015)

Jack BOBRIDGE

Orica - Greenedge (2012)

Jetse BOL

Rabobank Cycling Team (2011)

Michael BOOGERD

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Lars BOOM

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Roompot - Charles (2019)

Theo BOS

Rabobank Cycling Team (2011)

Jan BOVEN

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Matti BRESCHEL

Rabobank Cycling Team (2011)

Graeme BROWN

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Martijn BUDDING

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Roompot - Nederlandse Loterij (2018)

Jhoan Esteban CHAVES RUBIO

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Simon CLARKE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Stef CLEMENT

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Baden COOKE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Magnus CORT NIELSEN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Allan DAVIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Sean DE BIE

Roompot - Charles (2019)

Robbert DE GREEF

Roompot - Nederlandse Loterij (2018)

Bram DE GROOT

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Steven DE JONGH

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Gerben DE KNEGT

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Koen DE KORT

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Marc DE MAAR

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Berden DE VRIES

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Kevin DE WEERT

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank (2004)

Mathias DE WITTE

Roompot - Charles (2019)

Julian DEAN

Orica - Greenedge (2012)

Erik DEKKER

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Thomas DEKKER

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Hans DEKKERS

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank (2004)

Maarten DEN BAKKER

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Mitchell DOCKER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Luke DURBRIDGE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Huub DUYN

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Roompot - Charles (2019)

Michiel ELIJZEN

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank (2008)

Theo ELTINK

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Caleb EWAN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rick FLENS

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Oscar FREIRE GOMEZ

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Juan Manuel GARATE CEPA

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Simon GERRANS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Floris GERTS

Roompot - Nederlandse Loterij (2018)

Robert GESINK

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Bastiaan GILING

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Marc GOOS

Rabobank Cycling Team (2011)

Matthew GOSS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Richard GROENENDAAL

Rabobank GSIII (2003)

Mathew HAYMAN

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Michael HEPBURN

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Ryder HESJEDAL

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Bjorn HOEBEN

Rabobank espoirs (2002)

Reinier HONIG

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Johnny HOOGERLAND

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Pedro HORRILLO MUNOZ

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Leigh HOWARD

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Damien HOWSON

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Robert HUNTER

Rabobank (2004)

Luuc HUTTEN

Rabobank espoirs (2002)

Daryl IMPEY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Kevin INKELAAR

Roompot - Nederlandse Loterij (2018)

Ji Yung KANG

Orica Greenedge (2013)

Tim KERKHOF

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Jens KEUKELEIRE

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Bernhard KOHL

Rabobank GSIII (2003)

Alexandr KOLOBNEV

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Dmitry KOZONTCHUK

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Michel KREDER

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Raymond KREDER

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Wesley KREDER

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Karsten KROON

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Steven KRUIJSWIJK

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Aidis KRUOPIS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Maurits LAMMERTINK

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Roompot - Charles (2019)

Brett Daniel LANCASTER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Sebastian LANGEVELD

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Tom LEEZER

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Levi LEIPHEIMER

Rabobank (2004)

Senne LEYSEN

Roompot - Charles (2019)

Pim LIGTHART

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Roompot - Nederlandse Loterij (2018)

Arjen LIVYNS

Roompot - Charles (2019)

André LOOIJ

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Marc LOTZ

Rabobank (2004)

Mart LOUWERS

Rabobank espoirs (2002)

Gerben LOWIK

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Barry MARKUS

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Paul MARTENS

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Michael MATTHEWS

Rabobank Cycling Team (2011)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Robert MCEWEN

Orica - Greenedge (2012)

Christian MEIER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Jeroen MEIJERS

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Roompot - Nederlandse Loterij (2018)

Denis MENCHOV

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Cameron MEYER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Travis MEYER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Koos MOERENHOUT

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Peter MÖHLMANN

Rabobank espoirs (2002)

Bauke MOLLEMA

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Jens MOURIS

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Ronald MUTSAARS

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Grischa NIERMANN

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Nick NUYENS

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Stuart O'GRADY

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Joost POSTHUMA

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Michael RASMUSSEN

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Elmar REINDERS

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Roompot - Nederlandse Loterij (2018)

Roompot - Charles (2019)

Kai Lieuwe REUS

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Oscar RIESEBEEK

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Roompot - Nederlandse Loterij (2018)

Roompot - Charles (2019)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Rabobank Cycling Team (2011)

Ivan SANTAROMITA

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Niels SCHEUNEMAN

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Nino SCHURTER

Orica GreenEdge (2014)

Roy SENTJENS

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Tom-Jelte SLAGTER

Rabobank Cycling Team (2011)

Ivar SLIK

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Tom STAMSNIJDER

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Stijn STEELS

Roompot - Charles (2019)

Wesley SULZBERGER

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Rory SUTHERLAND

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank (2005)

Bram TANKINK

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Daniel TEKLEHAYMANOT GIRMAZION

Orica - Greenedge (2012)

Laurens TEN DAM

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank (2008)

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Justin TIMMERMANS

Roompot - Charles (2019)

Maarten TJALLINGII

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Antwan TOLHOEK

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Bobbie TRAKSEL

Rabobank (2004)

Svein TUFT

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Martijn TUSVELD

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Tomas VAITKUS

Orica - Greenedge (2012)

Orica Greenedge (2013)

Léon VAN BON

Rabobank (2007)

Taco VAN DER HOORN

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Roompot - Nederlandse Loterij (2018)

Nick VAN DER LIJKE

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Roompot - Nederlandse Loterij (2018)

Roompot - Charles (2019)

Jos VAN EMDEN

Rabobank (2009)

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Etienne VAN EMPEL

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Roompot - Nederlandse Loterij (2018)

Sjoerd VAN GINNEKEN

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Roompot - Nederlandse Loterij (2018)

Roompot - Charles (2019)

Brian VAN GOETHEM

Roompot - Oranje Peloton (2016)

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Roompot - Nederlandse Loterij (2018)

Max VAN HEESWIJK

Rabobank (2007)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Boy VAN POPPEL

Roompot - Charles (2019)

Jan Willem VAN SCHIP

Roompot - Nederlandse Loterij (2018)

Roompot - Charles (2019)

Michael VAN STAEYEN

Roompot - Charles (2019)

Dennis VAN WINDEN

Rabobank (2010)

Rabobank Cycling Team (2011)

Jukka VASTARANTA

Rabobank GSIII (2003)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Thorwald VENEBERG

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Thijs VERHAGEN

Rabobank espoirs (2002)

Rabobank GSIII (2003)

Coen VERMELTFOORT

Rabobank Cycling Team (2011)

Roompot - Nederlandse Loterij (2017)

Roompot - Nederlandse Loterij (2018)

William WALKER

Rabobank (2006)

Rabobank (2007)

Rabobank (2008)

Marc WAUTERS

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Rabobank (2006)

Reinbert WIELINGA

Rabobank (2004)

Rabobank (2005)

Maarten WIJNANTS

Rabobank Cycling Team (2011)

Matthew WILSON

Orica - Greenedge (2012)

Wouter WIPPERT

Roompot - Nederlandse Loterij (2018)

Simon YATES

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Adam YATES

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.