Paolo BOSSONI

Paolo BOSSONI


(Cigno di Busseto, Boss)

Nato a SAN SECONDO PARMENSE il 2 luglio 1976

Warning: file_get_contents(https://api.flickr.com/services/rest/?api_key=3b0ec258ab12a48f983273a3500282a7&method=flickr.photos.search&user_id=78700994%40N05&tags=c1691&extras=description&format=php_serial): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 503 Service Temporarily Unavailable in /technica_lib/i_phpflickr_photoswipe.lib.php on line 45
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (1691)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Lampre ITA
2007 Lampre - Fondital ITA
2006 Tenax IRL
2005 Fassa Bortolo ITA
2004 Lampre ITA
2003 Vini Caldirola - Saunier Duval ITA Iniziata la stagione come Sidermec poi dall'inizio di maggio Vini Caldirola - Sidermec
2002 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2001 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2000 Cantina Tollo - Regain ITA
1999 Cantina Tollo - Alexia Alluminio ITA
1998 G.S. Sintofarm Vigorplast ITA under23
1997 V.C. Sintofarm Tolotti ITA under23
1996 V.C. Reggio Sintofarm ITA under23
1995 V.C. Reggio ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Dario ANDRIOTTO Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Massimo APOLLONIO Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Lampre (2004)
Claudio ASTOLFI Cantina Tollo - Regain (2000)
Andrus AUG Fassa Bortolo (2005)
Maurizio BACHINI V.C. Reggio (1995)
Fabio BALDATO Fassa Bortolo (2005)
  Tenax (2006)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Gabriele BALDUCCI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Alessandro BALLAN Lampre (2004)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Marco BANDIERA Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Sergio BARBERO Lampre (2004)
Alessandro BARONTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Wladimir BELLI Lampre (2004)
Francesco BELLOTTI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Daniele BENNATI Lampre - Fondital (2007)
Lorenzo BERNUCCI Fassa Bortolo (2005)
Simone BERTOLETTI Lampre (2004)
Alessandro BERTUOLA Tenax (2006)
Emanuele BINDI Lampre (2008)
Mauro BISSOLI V.C. Reggio (1995)
Matteo BONO Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Ruggero BORGHI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Gianluca BORTOLAMI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Lampre (2004)
Gabriele BOSISIO Tenax (2006)
Matteo BOZZOLI V.C. Reggio (1995)
Andrea BROGNARA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Marzio BRUSEGHIN Fassa Bortolo (2005)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Fabio BULGARELLI V.C. Reggio Sintofarm (1996)
  V.C. Sintofarm Tolotti (1997)
  G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
Vitaly BUTS Lampre (2008)
Patrick CALCAGNI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Marco CAMPUS V.C. Reggio Sintofarm (1996)
Fabian CANCELLARA Fassa Bortolo (2005)
Matteo CARRARA Lampre (2004)
Giampaolo CARUSO Lampre - Fondital (2007)
Francesco CASAGRANDE Lampre (2004)
Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA Lampre - Fondital (2007)
Oscar CAVAGNIS Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Nicola CHESINI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Giampaolo CHEULA Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Francesco CHICCHI Fassa Bortolo (2005)
Juan Jose COBO ACEBO Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Massimo CODOL Fassa Bortolo (2005)
  Tenax (2006)
Gabriele COLOMBO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Federico COLONNA Cantina Tollo - Regain (2000)
Claudio CORIONI Fassa Bortolo (2005)
  Lampre - Fondital (2007)
Alessandro CORTINOVIS Lampre (2004)
Claudio CUCINOTTA Tenax (2006)
Damiano CUNEGO Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Jaroslaw DABROWSKI Lampre (2008)
David DE LA FUENTE RASILLA Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Miculà DEMATTEIS Tenax (2006)
Moreno DI BIASE Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Giuseppe DI GRANDE Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Danilo DI LUCA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Marco Antonio DI RENZO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Lorenzo DI SILVESTRO Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Massimo DONATI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Mauro FACCI Fassa Bortolo (2005)
Ivan FANELLI G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
Massimo FERRARETTO G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
Diego FERRARI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Roberto FERRARI Tenax (2006)
Giuliano FIGUERAS Lampre - Fondital (2007)
Juan Antonio FLECHA GIANNONI Fassa Bortolo (2005)
Paolo FORNACIARI Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Ivan FRANCHI V.C. Reggio (1995)
Enrico FRANZOI Lampre - Fondital (2007)
Dario FRIGO Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Fassa Bortolo (2005)
Emiliano GALIMBERTI V.C. Reggio (1995)
  V.C. Reggio Sintofarm (1996)
Claudio GALLI V.C. Reggio Sintofarm (1996)
William GALLI G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
Juan Manuel GARATE CEPA Lampre (2004)
Stefano GARZELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Cristian GASPERONI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Francesco GAVAZZI Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Dmitri GAYNITDINOV Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Massimiliano GENTILI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
David Harold GEORGE Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Mauro GEROSA Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Federico GIABBECUCCI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Sandro GIACOMELLI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Marco GILI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Giancarlo GINESTRI Tenax (2006)
Maurizio GIRARDINI Lampre - Fondital (2007)
Massimo GIUNTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
  Fassa Bortolo (2005)
Aronne GORNATI V.C. Reggio (1995)
  V.C. Reggio Sintofarm (1996)
Andrea GRENDENE Lampre (2008)
Riccardo GREPPI V.C. Reggio Sintofarm (1996)
Andrea GRIMALDI V.C. Reggio Sintofarm (1996)
Luca Mario GULLOTTA V.C. Reggio (1995)
Volodymir GUSTOV Fassa Bortolo (2005)
Sandro GÜTTINGER G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
Bo HAMBURGER Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Andrej HAUPTMAN Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Lampre (2004)
  Fassa Bortolo (2005)
Raffaele ILLIANO G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
Kim KIRCHEN Fassa Bortolo (2005)
Zoran KLEMENCIC Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Andrei KOROVINE Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Oleksandr KVACHUK Lampre (2004)
Maurizio LA FALCE V.C. Reggio Sintofarm (1996)
Gustav Erik LARSSON Fassa Bortolo (2005)
Marcus LJUNGQVIST Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Roberto LONGO Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
David LOOSLI Lampre - Fondital (2007)
Mirco LORENZETTO Lampre (2008)
Raffaele LUONGO G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
Peter LUTTENBERGER Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
David MAC PARTLAND Tenax (2006)
Rafael Honorio MACHADO PEREZ Tenax (2006)
Marco MAGNANI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Marco MARZANO Lampre (2004)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Ruggero MARZOLI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Samuele MARZOLI Lampre (2004)
Andrea MASCIARELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Simone MASCIARELLI Cantina Tollo - Regain (2000)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Oscar MASON V.C. Reggio (1995)
  V.C. Reggio Sintofarm (1996)
  V.C. Sintofarm Tolotti (1997)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Rodolfo MASSI Cantina Tollo - Regain (2000)
Luca MAZZANTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Eddy MAZZOLENI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Nicola MICELI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Marco MILESI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Nicola MINALI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Gianpaolo MONDINI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Massimiliano MORI Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Massimiliano MOTTA V.C. Reggio (1995)
Gabriel Mauricio MOUREU V.C. Reggio Sintofarm (1996)
Christian MURRO Tenax (2006)
  Lampre (2008)
Danilo NAPOLITANO Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Emanuele NEGRINI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Vincenzo NIBALI Fassa Bortolo (2005)
Alberto ONGARATO Fassa Bortolo (2005)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Lampre (2004)
Lubos PELANEK Lampre (2008)
Cristian PEPOLI Cantina Tollo - Regain (2000)
Marlon Alirio PEREZ ARANGO Tenax (2006)
Alessandro PETACCHI Fassa Bortolo (2005)
Roberto PETITO Fassa Bortolo (2005)
  Tenax (2006)
Moreno PEZZE' Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Mariano PICCOLI Lampre (2004)
Ruslan PIDGORNYY Tenax (2006)
Germano PIERDOMENICO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Daniele PIETROPOLLI Tenax (2006)
Leonardo PINIZZOTTO Lampre - Fondital (2007)
Marco PINOTTI Lampre (2004)
Marco PINTON V.C. Reggio (1995)
  V.C. Reggio Sintofarm (1996)
Giusvan PIOVACCARI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Moreno PIZZOCRI G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
Claudio PIZZOFERRATO G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
Kyrylo POSPYEYEV Cantina Tollo - Regain (2000)
Morris POSSONI Lampre - Fondital (2007)
Manuel QUINZIATO Lampre (2004)
Mauro RADAELLI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Jesus Javier RAMIREZ TORRES Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Alessandro RASTELLI G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
Ellis RASTELLI V.C. Reggio (1995)
  V.C. Reggio Sintofarm (1996)
  V.C. Sintofarm Tolotti (1997)
Daniele RIGHI Lampre (2004)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Antoni RIZZI V.C. Sintofarm Tolotti (1997)
  G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
Fred RODRIGUEZ Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Alessandro ROTA G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
Stefan RUTIMANN Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Fabio SACCHI Fassa Bortolo (2005)
Cristiano SALERNO Tenax (2006)
Claudio SALVI G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
Julian SANCHEZ PIMIENTA Fassa Bortolo (2005)
Mauro SANTAMBROGIO Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Carlo SARONNI Lampre (2008)
Fausto SCOTTI Cantina Tollo - Regain (2000)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Lampre (2004)
Roberto SGAMBELLURI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Gianluca SIRONI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Kanstantsin SIUTSOU Fassa Bortolo (2005)
Luca SOLARI G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
Gorazd STANGELJ Lampre - Fondital (2007)
Jan jr SVORADA Lampre (2004)
Sylvester SZMYD Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Lampre - Fondital (2007)
Paolo TIRALONGO Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Andrea TONTI V.C. Sintofarm Tolotti (1997)
  G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Matteo TOSATTO Fassa Bortolo (2005)
Guido TRENTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Rigoberto URAN URAN Tenax (2006)
Romans VAINSTEINS Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Lampre (2004)
Tadej VALJAVEC Lampre - Fondital (2007)
Marco VELO Fassa Bortolo (2005)
Marco VERGNANI Cantina Tollo - Regain (2000)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre (2004)
  Lampre - Fondital (2007)
  Lampre (2008)
Marco VILLA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Francesco VINCENZI G.S. Sintofarm Vigorplast (1998)
Stefano ZAMBON V.C. Reggio Sintofarm (1996)
  V.C. Sintofarm Tolotti (1997)
Steve ZAMPIERI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Pietro ZUCCONI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.