Sam BENNETT

Sam BENNETT

Ciclista Professionista (Cod: 57526)

Nato a CARRICK-ON-SUIR il 16 ottobre 1990

Bandiera IRL
IRL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2019 07 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  26 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  11 giugno Critérium du Dauphiné (Tappa n.3)
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  02 marzo UAE Tour (Tappa n.7)
  03 febbraio Vuelta a San Juan (Tappa n.7)
2018 14 ottobre Presidential Tour of Turkey (Tappa n.6)
  11 ottobre Presidential Tour of Turkey (Tappa n.3)
  10 ottobre Presidential Tour of Turkey (Tappa n.2)
  10 giugno Rund um Koln
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.21)
  17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  11 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
2017 14 ottobre Presidential Tour of Turkey (Tappa n.5)
  12 ottobre Presidential Tour of Turkey (Tappa n.3)
  11 ottobre Presidential Tour of Turkey (Tappa n.2)
  10 ottobre Presidential Tour of Turkey (Tappa n.1)
  03 ottobre Sparkassen Munsterland Giro
  13 agosto Czech Cycling Tour (Tappa n.4)
  11 agosto Czech Cycling Tour (Tappa n.2)
  18 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.4)
  15 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.1)
  07 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
2016 06 ottobre Paris-Bourges
  21 settembre Giro della Toscana (Tappa n.2)
  26 marzo Critérium International (Tappa n.1)
2015 08 ottobre Paris-Bourges
  14 agosto Arctic Race of Norway (Tappa n.2)
  15 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.3)
  13 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.1)
  13 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.6)
2014 01 giugno Bayern-Rundfahrt (Tappa n.5)
  21 aprile Rund um Koln
  02 marzo Clasica de Almeria
2013 19 settembre Tour of Britain (Tappa n.5)
2011 11 luglio G.P. Stad Geel
2010 16 maggio Rhone-Alpes Isère Tour (Tappa n.4)
2009 23 maggio FBD Insurance Ras (Tappa n.7)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Bora - Hansgrohe GER
2018 Bora - Hansgrohe GER
2017 Bora - Hansgrohe GER
2016 Bora-Argon 18 GER
2015 Bora-Argon 18 GER
2014 Team Netapp - Endura GER
2013 An Post - Chainreaction BEL
2012 An Post - Sean Kelly BEL
2011 An Post - Sean Kelly BEL
2010 VC La Pomme - Marseille FRA under23
2010 Francaise des Jeux FRA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pascal ACKERMANN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Julien ANTOMARCHI

VC La Pomme - Marseille (2010)

Shane William ARCHBOLD

An Post - Chainreaction (2013)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Gediminas BAGDONAS

An Post - Sean Kelly (2011)

An Post - Sean Kelly (2012)

Joris BAGNOL

VC La Pomme - Marseille (2010)

Yoann BAGOT

VC La Pomme - Marseille (2010)

Jan BARTA

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Erik BASKA

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Phil BAUHAUS

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Jonathan BELLIS

An Post - Sean Kelly (2012)

Cesare BENEDETTI

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Maciej BODNAR

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Nacer BOUHANNI

Francaise des Jeux (2010)

Bjorn BREMS

An Post - Sean Kelly (2011)

Florent BROCHARD

VC La Pomme - Marseille (2010)

Jonathan BRUNEL

VC La Pomme - Marseille (2010)

Emanuel BUCHMANN

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Marcus BURGHARDT

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Iker CAMANO ORTUZAR

Team Netapp - Endura (2014)

Nicolas CAPDEPUY

Francaise des Jeux (2010)

Sandy CASAR

Francaise des Jeux (2010)

Mark CASSIDY

An Post - Sean Kelly (2011)

An Post - Sean Kelly (2012)

Pierre CAZAUX

Francaise des Jeux (2010)

Sébastien CHAVANEL

Francaise des Jeux (2010)

Mikaël CHEREL

Francaise des Jeux (2010)

Mark CHRISTIAN

An Post - Sean Kelly (2012)

Kevin CLAEYS

An Post - Sean Kelly (2011)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Team Netapp - Endura (2014)

Maxim DEBUSSCHERE

An Post - Sean Kelly (2011)

Mathieu DELAROZIERE

VC La Pomme - Marseille (2010)

Zakkari DEMPSTER

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Anthony DEVISSI

VC La Pomme - Marseille (2010)

Rémy DI GREGORIO

Francaise des Jeux (2010)

Sean Patrick DOWNEY

VC La Pomme - Marseille (2010)

An Post - Sean Kelly (2012)

An Post - Chainreaction (2013)

Jean-Pierre DRUCKER

Bora - Hansgrohe (2019)

Aurelien DUVAL

Francaise des Jeux (2010)

Darijus DZERVUS

An Post - Sean Kelly (2011)

Nico EECKHOUT

An Post - Sean Kelly (2011)

An Post - Sean Kelly (2012)

An Post - Chainreaction (2013)

Stijn ENNEKENS

An Post - Sean Kelly (2012)

Mathieu FABRY

VC La Pomme - Marseille (2010)

Andrew FENN

An Post - Sean Kelly (2011)

Davide FORMOLO

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Wout FRANSSEN

An Post - Chainreaction (2013)

Kieran FREND

An Post - Chainreaction (2013)

Aaron GATE

An Post - Chainreaction (2013)

Oscar GATTO

Bora - Hansgrohe (2019)

Guillaume GAUDIN

VC La Pomme - Marseille (2010)

Arnaud GERARD

Francaise des Jeux (2010)

Anthony GESLIN

Francaise des Jeux (2010)

Pieter GHYLLEBERT

An Post - Sean Kelly (2011)

An Post - Sean Kelly (2012)

An Post - Chainreaction (2013)

Anthony GRENET

VC La Pomme - Marseille (2010)

Felix GROSSSCHARTNER

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Timothy Owen GUDSELL

Francaise des Jeux (2010)

Frédéric GUESDON

Francaise des Jeux (2010)

Silvio HERKLOTZ

Bora-Argon 18 (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Kess HEYTENS

An Post - Sean Kelly (2011)

Dries HOLLANDERS

An Post - Sean Kelly (2011)

Yauheni HUTAROVICH

Francaise des Jeux (2010)

Bartosz HUZARSKI

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Roy JANS

An Post - Sean Kelly (2012)

Blaz JARC

Team Netapp - Endura (2014)

Peter KENNAUGH

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Michal KOLÁR

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Leopold KONIG

Team Netapp - Endura (2014)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Patrick KONRAD

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Edgaras KOVALIOVAS

VC La Pomme - Marseille (2010)

Alexander KRIEGER

Team Netapp - Endura (2014)

Matthieu LADAGNOUS

Francaise des Jeux (2010)

Philip LAVERY

An Post - Sean Kelly (2011)

Scott LAW

An Post - Sean Kelly (2012)

Christophe LE MEVEL

Francaise des Jeux (2010)

Jonathan LOPEZ

VC La Pomme - Marseille (2010)

Rafal MAJKA

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Anthony MALDONADO

VC La Pomme - Marseille (2010)

Yannick MARIÉ

VC La Pomme - Marseille (2010)

Ralf MATZKA

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Jean-Marc MAURIN

VC La Pomme - Marseille (2010)

Ronan MC LAUGHLIN

An Post - Sean Kelly (2011)

An Post - Sean Kelly (2012)

An Post - Chainreaction (2013)

Jay MCCARTHY

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Connor MCCONVEY

An Post - Sean Kelly (2012)

Jonathan MCEVOY

Team Netapp - Endura (2014)

Mark MCNALLY

An Post - Sean Kelly (2011)

An Post - Sean Kelly (2012)

An Post - Chainreaction (2013)

Gianni MEERSMAN

Francaise des Jeux (2010)

José MENDES

Bora - Hansgrohe (2017)

Jonathan MOULD

An Post - Sean Kelly (2012)

Francis MOUREY

Francaise des Jeux (2010)

Gregor MUHLBERGER

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Ramunas NAVARDAUSKAS

VC La Pomme - Marseille (2010)

Dominik NERZ

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Glenn O'SHEA

An Post - Chainreaction (2013)

Yoann OFFREDO

Francaise des Jeux (2010)

Daniel OSS

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Frantisek PADOUR

Team Netapp - Endura (2014)

Matteo PELUCCHI

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Christoph PFINGSTEN

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

José Joao PIMENTA COSTA MENDES

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Thibaut PINOT

Francaise des Jeux (2010)

Tiago José PINTO MACHADO

Team Netapp - Endura (2014)

Pawel POLJANSKI

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Lukas PÖSTLBERGER

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Anthony ROUX

Francaise des Jeux (2010)

Erick ROWSELL

Team Netapp - Endura (2014)

Jérémy ROY

Francaise des Jeux (2010)

Peter SAGAN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Juraj SAGAN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Cristiano SALERNO

Bora-Argon 18 (2015)

Aleksejs SARAMOTINS

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Maximilian SCHACHMANN

Bora - Hansgrohe (2019)

Andreas SCHILLINGER

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Johannes SCHINNAGEL

Bora - Hansgrohe (2018)

Daniel SCHORN

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Michael SCHWARZMANN

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Joren SEGERS

An Post - Sean Kelly (2012)

Rudiger SELIG

Bora-Argon 18 (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Evaldas SISKEVICIUS

VC La Pomme - Marseille (2010)

Wesley SULZBERGER

Francaise des Jeux (2010)

Grégoire TARRIDE

VC La Pomme - Marseille (2010)

William TARRIDE

VC La Pomme - Marseille (2010)

Kenny TERWEDUWE

An Post - Sean Kelly (2011)

Bjorn THURAU

Bora-Argon 18 (2015)

Scott THWAITES

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Laurent VAN DEN BAK

An Post - Chainreaction (2013)

Steven VAN VOOREN

An Post - Chainreaction (2013)

Kenneth VANBILSEN

An Post - Sean Kelly (2012)

Thomas VAUBOURZEIX

VC La Pomme - Marseille (2010)

Benoit VAUGRENARD

Francaise des Jeux (2010)

Jussi VEIKKANEN

Francaise des Jeux (2010)

Nicolas VEREECKEN

An Post - Chainreaction (2013)

Alphonse VERMOTE

An Post - Chainreaction (2013)

Arthur VICHOT

Francaise des Jeux (2010)

Paul VOSS

Team Netapp - Endura (2014)

Bora-Argon 18 (2015)

Bora-Argon 18 (2016)

Jack WILSON

An Post - Chainreaction (2013)

Niels WYTINCK

An Post - Sean Kelly (2012)

An Post - Chainreaction (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.